К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Температура почвы в саду

0 - 06.03.2013 - 00:58
Нужен мне совет.
Начинается весна, и встаёт вопрос сада. В моём саду есть деревья с восточной стороны от дома и деревья с южной стороны от дома. С восточной стороны деревья плодоносят хорошо; приходится подпирать и подвязывать ветки, а то нижние проседают до земли, а верхние - обламываются. Другое дело с южными деревьями - цветут позже и беднее, завязи почти не дают, фруктов - по несколько плодов.

Технические детали.
Температура почвы у восточных деревьев на ~ на 10 градусов выше, чем у южных, почва мало отличается по составу и структуре, полив одинаковый, удобрения одинаковые.
Восточные деревья и их лунки лучше освещаются солнцем, чем южные; кроны южных деревьев много времени (не постоянно) затеняются стеной очень высоких вечно-зелёных красивых кедровых деревьев, которые растут у соседа на расстоянии метров 50 от моих плодовых, а лунки южных деревьев не освещаются совсем.

В литературе я нашёл, что деревья просыпаются, если температура почвы достигает 15 град С. Мой вопрос вытекает из написанного: что делать? Может весной нужно поливать по утрам (или вечерам?) южные деревья тёплой водой с температурой 15 - 30 град С?



Гость
1 - 06.03.2013 - 01:05
абы не сгнили токо =)
2 - 06.03.2013 - 07:57
1-Гавайские субтитры > Знать бы, как не переборщить и, вообще, есть ли смысл в затее.
3 - 06.03.2013 - 08:33
У меня есть две собаки, оба кобели, выбирал лично здоровых из одного помета, одного я кормлю полным рационом, он у меня здоровый, даже немного жирноват, половину рациона второго я отдаю собакам соседа, они находятся на расстоянии 50 метров от миски второго кобеля и постоянно гавкают, если я его кормлю, а у них нет еды. Так вот, мой второй кобель как-то очень худоват и не столь подвижен. Он наверное мерзнет, потому, что его будка находится на северной стороне моего участка. Подскажите, как мне нужно его утеплить, может обогреватель ему куда-то вставить, или в миску кипяток наливать, чтобы второй кобель был таким же крупным и упитаным как первый?
Гость
4 - 06.03.2013 - 08:39
Покупайте фрукты в магазине.
Гость
5 - 06.03.2013 - 19:45
2-SteveS >
теплая вода палюбому помогает, но не перебарщивать конечно, ибо сгниет нафиг.

Я бы кедры проредил =)))
6 - 06.03.2013 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Я бы кедры проредил =)))
Я соседу не указ. -(:
Гость
7 - 06.03.2013 - 21:03
6-SteveS > а ты их кипяточком поливай каждое утро/вечер, будет одно из двух: либо сдохнут, либо вымахают ещё выше и твоим деревьям (и лункам) будет достаточно света (и еды) ;)
Гость
8 - 06.03.2013 - 21:09
Есть ещё вариант без посягательство на собственность соседа: установи на свободной площади зеркала и направляй свет на свои деревья/лунки в тени. По весне можно устанавливать двойной-тройной комплект зеркал, чтобы лункам (ыыыы!) теплее было, только не переусердствуй, не спали деревья, не уподобляйся жителям Сиракуз под предводительством Архимеда. ;)
Гость
9 - 06.03.2013 - 21:16
Ну и третий вариант: используй техногию "тёплых полов", проложи тёплый трубопровод на глубине 10-30 см. Можно совместить с технологией капельного полива.

Но вариант с зеркалами мне кажется самым лучшим, ведь деревья без прямого солнечного света (желательно с обилием УФ) действительно голодают.
10 - 06.03.2013 - 21:29
5-Гавайские субтитры > Как бы прояснить вопрос о потребности (и перебарщивании) воды для полива?
Зависит это и от проницаемости почвы, и от скорости испарения, и от корневой системы, и о от бактерий, жучков, червячков. :) Был бы датчик, то управлять можно было-бы и капельным поливом за милую душу, но что мерить, что поддерживать? - вот в чём вопрос. Очевидно, что влажность грунта фактор, но не цель. Цель - это какой-то показатель усваимости воды деревом. Но за каким физическим (химическим) измеряемым параметром следить без вреда для дерева?
Гость
11 - 06.03.2013 - 21:47
8-GreenSnake >
фольгой
Гость
12 - 06.03.2013 - 21:48
10-SteveS >
никак не прояснится =)
Поливайте так само как и прочие деревья, но эти - теплой водой.
13 - 06.03.2013 - 21:54
7, 8, 9-GreenSnake > Спасибо за советы, тем более, что они близки к моим мыслям.:)
Мелькали мысли о зеркалах, обогреве грунта, ультрафиолетовых светильниках, и о тёплом поливе. Тёплый полив реализовать проще всего, поэтому я и спросил совет здесь.
Зеркала можно изготовить из металлизированной плёнки, натянутой на рамы - но очень уж громоздко будет и "сад будет из зеркал".
Обогрев грунта, это конечно не "обогрев мирового пространства", но потребует многовато энергии.
Ультрафиолетовые светильники - из области научного эксперимента - для кроны в основном требуется зелёная область спеектра, а для лунки наверное ультрафиолет.
И главный вопрос - что нужно контролировать в текущем времени, а не тогда, когда всё уже засохнет. :)
Гость
14 - 06.03.2013 - 22:23
Тут Субтитры очень верно подметил, что зеркала лучше всего делать из фольги - я как-то забыл это написать )
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Ультрафиолетовые светильники - из области научного эксперимента - для кроны в основном требуется зелёная область спеектра, а для лунки наверное ультрафиолет.
Насколько я смотрел информацию по теплицам, растениям именно для кроны нужен именно ультрафиолет - под УФ фотосинтез идёт наиболее эффективно. А вот зелёная составляющая спектра растениям почти совсем не интересна, не зря же листья зелёные - это тот участок спектра, который отбрасывается (отражается). Для прогрева почвы наиболее эффективно будет использовать ИК, вот только при прогреве почвы излучением или сухой системой отопления следует учитывать, что земля будет усиленно сохнуть.
Гость
15 - 06.03.2013 - 22:30
Тёплый полив сам по себе, то есть, если из лейки, а не капельный из системы отопления-полива, бесполезен, так как тепло моментально, максимум минут за 5, рассеется и у тебя останется обычная холодная земля. Если есть интерес и стремление, то можешь подсчитать в Джоулях сколько энергии относительно окружающей среды будет содержать ведро-другое воды, ну и прикинуть теплоёмкость грунта... имхо, мёртвому припарка.
16 - 07.03.2013 - 10:29
0-SteveS >Зачем ускорять процесс просыпания деревьев?
Ну, проснутся позже и хорошо. Меньше вероятность повреждений от поздних заморозков.
Влиять на фотосинтез с помощью зеркал и пр., тоже, мертвому припарка)))
Лучше сформировать крону правильно (проредить?), в соответствии с условиями произрастания.
Есть химическая помощь. Препараты «Завязь», неорганика (удобрения).
17 - 08.03.2013 - 09:18
16-Ментол >
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Зачем ускорять процесс просыпания деревьев? Ну, проснутся позже и хорошо. Меньше вероятность повреждений от поздних заморозков.
Я же описал проблему подробно
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Другое дело с южными деревьями - цветут позже и беднее, завязи почти не дают, фруктов - по несколько плодов.
18 - 08.03.2013 - 11:09
17-SteveS >
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Я же описал проблему подробно
Тогда поясните еще подробнее, какая связь между "цветут позже" и следовательно(также по-вашему?)"беднее"???
Я этой связи не знаю)
Связь между "цветут беднее" и "завязи почти не дают, фруктов - по несколько плодов" очевидна. Чем на это можно повлиять я вам уже писала выше.
Гость
19 - 08.03.2013 - 14:22
Там где холодно, но надо работать и зимой = сибирско-якутские рудники используют покрытие земли мочевиноформальдегидным пенопластом.
"Производство карбамидного утеплителя заливочного типа" Хабаровск: ХГТУ, 1997
http://rushim.ru/books/polimers/karb...uteplitel.djvu
Весной тяпкой поработать, и получится из него азотное удобрение.
20 - 09.03.2013 - 09:17
18-Ментол >
Извините, но вообще-то Вы домысливаете. :) Я не писал, что деревья на южной стороне цветут беднее, потому что позже. Имеет место и то и то - более позднее и более бедное цветение, а также мало фруктов; я думаю, что причина в холодной почве и хочу попытаться исправить тёплым поливом.
21 - 09.03.2013 - 20:07
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
я думаю, что причина в холодной почве
Формирование плодовых почек происходит летом предыдущего года.
Вы знаете об этом?
22 - 09.03.2013 - 20:19
а что, аллегория с собаками так и осталась непонятой? ;)
23 - 09.03.2013 - 20:35
22-Кот Шрёдингера >Похоже, что так. Но не все еще потеряно:)
Гость
24 - 10.03.2013 - 14:49
1
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
а что, аллегория с собаками так и осталась непонятой? ;)
Есть у французов присказка: компарезон нэ па резон. Сравнение - это не доказательство.
2 Посадить нечто теневыносливое и влаголюбительное.
3 посадить тыкву, плеть утащить на солнце. Побить хоя бы болгарина
http://www.gardenia.ru/pages/tykva005.htm
до американского рекорда тяжело добраться.
По вкусу лучше Cucurbita mosсhata, а maxima, как и положено, больше весит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены