К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сварочная маска хамелеон

Гость
0 - 16.02.2013 - 21:27
Помогите выбрать


1 - 17.02.2013 - 07:47
Если спецовка черного цвета, то и маску лучше брать черную. Есть в продаже и красные, но это наверное для блондинок.
Гость
2 - 17.02.2013 - 11:01
1: Это ПЯТЬ :)
Гость
3 - 18.02.2013 - 08:26
У меня такая. Коррунд 2 очень доволен.
Свариваю не часто
Есть регулировки затемнения, времени перехода в светлое состояние, чувствительность.
Работает как от фотоэлемента, так и от батареи.
брал за 2200р. Не в краснодаре
Гость
4 - 18.02.2013 - 11:16
есть мнение,что за счет ненулевого времен срабатывания в глаза все-таки попадает УФ излучение.эти миллисекунды накапливаются в минуты-что нехорошо.так что если много варить,я бы взял обычную маску
5 - 18.02.2013 - 12:12
4-ram > мнение далеко не пустое. Статистических исследований по этому поводу не было, а сетчатка - вещь довольно-таки хрупкая, очень плохо восстанавливается, да к тому же проблемы накапливаются незаметно и обрушиваются внезапно как снежная лавина.
Гость
6 - 18.02.2013 - 13:50
Цитата:
Сообщение от ram Посмотреть сообщение
за счет ненулевого времен срабатывания в глаза все-таки попадает УФ излучение
В сварочной маске стоит спец. кварцевое стекло ПРОПУСКАЮЩЕЕ УФ-спектр? ;)
А при затемнее оно затемняет не только видимый, но и УФ?

Всегда думал что сварочная маска защищает тока от яркого света ибо от УФ защищает обычное стекло
7 - 18.02.2013 - 15:43
Берсеркер, обычное стекло слишком прозрачно при таких интенсивностях излучения, применяются специальные светофильтры. Но и видимый световой поток может обеспечить ожог сетчатки. По молодости (или незнанию) оно всё пофиг, но глазки такое наплевательское отношение потом припоминают.

По выбору маски:
http://weld.com.ua/welding-technolog...-hameleon.html
http://www.svaga.ru/catalog49/descr1558.htm
8 - 18.02.2013 - 15:50
Недавно был в автомастерской по кузовщине, там мастер варил аппаратом-полуавтоматом проволокой примерно 2мм. (сам не разбираюсьв сварке, на глаз прикинул).
Так вот, он работал вообще без маски и без очков.
Когда я выразил своё удивление по этому поводу, он сказал, что привык уже.

Вот думаю, ко скольки годам он угробит своё зрение?
Гость
9 - 18.02.2013 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Берсеркер, обычное стекло слишком прозрачно при таких интенсивностях излучения,
Может это от толщины зависит?

А в чем "специальность" светофильтров?
Гость
10 - 18.02.2013 - 23:59
8 - так мастер то самой дуги как правило не видит ,тока отражонный свет.Там сопло горелки так устроенно.Если работы немного то и заморачиватся нет смысла с маской.
Гость
11 - 19.02.2013 - 07:58
8-Ёроол Гуй > ну это наверно потому что сопло горелки прикрывает дугу... тока все это фигня, я так по неопытности также варил, думал дуги ж не видно... а потом ночью часа в два как напомнили о себе глазки, офигивал еще два дня:)

4-ram > в инструкции к маске пишут, что дополнительно стоят фильтры от УФ
12 - 19.02.2013 - 10:29
11-DmS > какое сопло?? ЭЛЕКТРО сварка, не газовая!!
Гость
13 - 19.02.2013 - 10:51
12-Ёроол Гуй > я понял, что электро... хз как еще эту штуку назвать, откуда проволка лезит и инертный газ подается в зону сварки... сопло оно вроде и называется...
14 - 19.02.2013 - 11:05
13-DmS > не, там нет никакого инертного газа.. обычный трансформатор с автоподачей электрода. слепит тока так!!
15 - 19.02.2013 - 12:02
14-Ёроол Гуй > а зачем тогда к этим полуавтоматам баллон с углекислотой подключают?
Гость
16 - 19.02.2013 - 12:11
Может речь идет о аргонной сварке?
17 - 19.02.2013 - 12:15
15-Bushroot > а ты уверен что его подключают абсолютно ко всем?
18 - 19.02.2013 - 14:32
17-Ёроол Гуй > без защитных газов расплавленный метал окисляется, сварной шов получится неравнопрочный основному металлу. Для защиты от воздуха применяют либо флюс (порошок), либо газы образуются из обмазки штучных электродов, либо защитные газы подаются через сопло полуавтоматической установки. При газовой сварке металл изолирован от воздуха продуктами горения ацетилена.
Гость
19 - 19.02.2013 - 16:07
18-Bushroot >Для полуавтоматов есть проволка с флюсом варит без газа, но все равно через сопло, только дороже обычной.
Гость
20 - 19.02.2013 - 16:22
+19 4-ram >Думаю это неверно, маска срабатывает от первой искры ,дуга еще не горит. Со старой постоянно попадал в ситуацию когда в неудобном месте целишься где варить и попадаешь на метал с поднятой маской ,а теперь красота никаких зайчиков не ловишь.
Гость
21 - 19.02.2013 - 17:38
1- красная маска и на брюнетках неплохо смотрится ))
а вообще это чтоб сварщика другие рабочие хорошо видели.
Гость
22 - 19.02.2013 - 20:34
А вы не задумывались почему в обычных масках красное стекло? А в электронных его нет и вредный спектр проходит через ЖК даже в режиме затемнения.
23 - 19.02.2013 - 21:21
22-x 10 > загляните по ссылкам в [7] ;)
Гость
24 - 19.02.2013 - 21:46
Цитата:
Сообщение от aw Посмотреть сообщение
+19 4-ram >Думаю это неверно, маска срабатывает от первой искры ,дуга еще не горит. Со старой постоянно попадал в ситуацию когда в неудобном месте целишься где варить и попадаешь на метал с поднятой маской ,а теперь красота никаких зайчиков не ловишь.
есть мнение что 100 первых искр в день да за год-другой дадут дозу.а еще есть первая искра при 50 ампер а есть при 1000.*целишься где варить и попадаешь на метал с поднятой маской*-не знаю как кто,у меня не было таких проблем(песок в глазах утром приучает к собранности,мне хватило одного раза)
Гость
25 - 19.02.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
8 - так мастер то самой дуги как правило не видит ,тока отражонный свет.Там сопло горелки так устроенно.Если работы немного то и заморачиватся нет смысла с маской.
теперь я понял,почему разваливались некоторые виденные мной конструкции...дугу надо ВИДЕТЬ,ванночку надо ВИДЕТЬ!присадочным прутком надо видеть куда ведешь.иначе прожег-непровар-раковины
Гость
26 - 19.02.2013 - 23:23
Еще один мегаспециалист-сварсчик-проессионал...С присадочным прутком...
Для тех кто в танке- Ёроол Гуй видел работу с углекислотным сварочным полуавтоматом!ТОка с ним можно без маски варить небольшие участки ,точки , прихватки.И как правило он применяется в автомастерских ,кузовных работах.При этом на дугу смотреть необязательно, да и не очень удобно поскоку дуга горит под соплом как правило.Достаточно видеть уже готовый шов в сантиметре от дуги.Ну уж для кузовного жеелза 0.8 мм толшиной по крайней мере.
сам сварочный рукав от аппарата называется сварочным руковом ,внутри кабель,гибкая оболочка где собственно провлка подаеттся,и шланг подачи заитного газа.То шо сварщик держить у руках называетсо горелка!То шо на горелке -наз сопло !Которое формирует поток защитного газа.
Изобрел дедушко Патон Е.О.
полуавтоматическая потому шо сварочный ток и скорость подачи сварочной проволки связаны определенной закономерностью которую и выдерживает автоматика.Поэтому то это не просто трансформатор с кабеляме...И поэтому то варить им через пару часов тренировки может школьник 10-12 лет...шо и делале на танковых заводах у ВОВ
Гость
27 - 19.02.2013 - 23:32
кста про стекла и ультрафиолет...Мы когда большой обьем работы бывал, с тем же полуавтоматом, использовали просто обычные солнцезащитные очки.Или те шо для газосваршиков.Глаза защишает.
Морда лица правда бывало отражооным ультрафиолетом подгорала..)
Прикольно смотрится когда в декабре с полморды начинает шкура слазить как от солнечного ожога.)
Гость
28 - 20.02.2013 - 09:31
26-да,пруток(аргон,газ).профессионал?нет конечно!просто в 89 году с удостоверением газоэлектросварщика из учкомбината Главкраснодарпромстроя вышел.а на родинки на лице обращайте внимание(меланома через многие годы может напомнить о ТБ)-говорят,она кончается неприкольно...да и катаракту и много других приятностей не забывайте
29 - 20.02.2013 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Всегда думал что сварочная маска защищает тока от яркого света ибо от УФ защищает обычное стекло
Для справки, обычное стекло пропускает ультрафиолет. Ультрафиолет начинается с длины волны 400нм и заканчивается 10нм. Так вот, обычное стекло пропускает ультрафиолет в диапазоне 400-320нм.
Гость
30 - 20.02.2013 - 14:14
(29)
Да ладно те придираться-то ;)
Я ж любитель - знаю шо очки (оптические) защищают зенки от солнечного УФ и от УФ-лампы

На производстве работал тока по металлообработке резанием
31 - 20.02.2013 - 14:30
quote=Берсеркер;29158438]знаю шо очки (оптические) защищают зенки от солнечного УФ и от УФ-лампы[/quote]
Я тоже так всю жизнь считал, а недавно начитался:

Обычное стекло пропускает ультрафиолет в диапазоне 400-320нм. Кроме того, ультрафиолет разбит на несколько диапазонов, UVA (длинноволновой ультрафиолет) находится в диапазоне 400-315нм.
А этот самый UVA не вызывает стойкого загара, солнечных ожогов, но именно эта область UV-излучения главным образом ответственна за появление признаков фотостарения, а также за UV-индуцированный канцерогенез, так как является основным фактором цитотоксического воздействия солнечного света в базальном слое эпидермиса за счёт образования свободных радикалов и повреждения цепей ДНК.

Что такое цитотоксическое воздействие я не очень понимаю, но явно что-то не очень хорошее.
Гость
32 - 21.02.2013 - 01:34
31-не зря сварщикам молоко бесплатно давали и на пенсию раньше отправляли(при проклятом совке).эх...вcпомню...в обед привозят...и 11 лет кажись выслуга до пенсии(или как там ее)
Гость
33 - 21.02.2013 - 11:42
(32)
Оно и щас так
Тут ведь дело не в излучении, а в угробленных легких
Гость
34 - 22.02.2013 - 16:01
Маска качественная стоит немало, порядка 20 рублей, маска дешевая имеет массу ограничений - например узкий температурный диапазон, малый диапазон переключения, большую скорость переключения, не имеет защиты от электромагнитного излучения, не имеет вентиляции и тд.
Поэтому дешевая 100 рублевая маска с простым стеклом с ней конкурирует влегкую.
Понять разницу между ними так-же просто как и разницу между убогим полуавтоматом неизвестного производства и скромным кемпи, надо всего-лищь взять и попробовать.
Но если от обладания кемпи может остановить разница в цене - то с маской все сложней, расплатой за использование дешевого хамелеона будет лечение глаз стоимостью в разы дороже.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены