Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Спутник+принтер+лазер (http://forums.kuban.ru/f1048/sputnik_printer_lazer-6640524.html)

2Бармалей 25.03.2015 11:13

Спутник+принтер+лазер
 
Возникла такая мысль. Что если на орбиту поместить некое подобие струйного принтера, вместо сопел в котором установлен лазер. Луч лазера (желательно в невидимом диапазоне волн) сфокусировать на расстоянии от поверхности земли, на высоте образования облаков (примерно). Таким образом можно получить устройство (механизм), способный рисовать лазером по воздуху :) Рисовать не моя стихия, поэтому описание на словах :)
Что скажете?

Terek 25.03.2015 11:17

Фиаско (с, Лем).
Они таким образом квинтянам "сказки" рассказывали.

Если отвлечься от технических вопросов, то... зачем?
Рисовать на облаках "снизу", с грешной матушки Земли несравнимо проще.

Кот Шрёдингера 25.03.2015 13:57

Облака располагаются на высотах от 0,6 до 2000 м, с земли проще.
[url]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EB%E0%EA%E0[/url]

йцукeн 25.03.2015 14:35

[quote=Кот Шрёдингера;38448619]с земли проще[/quote]
А с космоса эффектнее! Папуасам центральных районов Новой Гвинеи, которые еще не обращены в христианство, можно говорить, что это чюдо являет сам Бох. Причем вот - достаточно помолиться по спутниковому телефону - и Он покажет желаемое! Хоть Микки-Мауса, хоть Индиану Джонса.

Terek 25.03.2015 15:08

[quote=йцукeн;38449120]А с космоса эффектнее![/quote] А обязательно в космос лезть?
Там мёдом что ли, намазано?
Ну, если нужно именно сверху (например чтобы исключить видимость проецирующих лучей), то достаточно просто подняться выше уровня облаков. [filolog]БПЛА[/filolog] может барражировать над нужным районом месяцами а то и более, работая кинопроектором для папуасов.
Со спутником много головняков будет. И сеансы кина для выделенной местности будут короткие. Или мутить систему спутников. Денех это всё сожрёт - мама не горюй.

Terek 25.03.2015 15:11

Точнее не, не выше.
Оптимальнее всего (если уж очень чешется) будет проекционная система на UAV под облаками. Их невооружённым глазом будет всё равно не видать.

x057722 25.03.2015 16:06

[quote=йцукeн;38449120]А с космоса эффектнее! [/quote]
Никоим образом. Энергия мала.

йцукeн 25.03.2015 16:39

6-xo57722 > Вон, Терек меня понял:
[quote=Terek;38449542]невооружённым глазом [проекционную систему и лучи от нее] будет ... не видать[/quote]
Эффективнее и эффектнее - разные вещи. В переводе с нерусского [em]effect[/em] означает [em]влияние, воздействие[/em] (на).

Terek 25.03.2015 17:13

[quote=xo57722;38450306]Никоим образом. Энергия мала.[/quote]Речь не о эффективности.
Если речь именно о эффектности, то вопрос не столько в энергии... минус "светить" из космоса в основном в том, что светить нам приходится "на просвет"... разрешение картинки будет низким и аберрации на плотностях по высоте облачности не позволит получить "какчество".
На распределённой системе UAV, барражирующих под облаками, можно построить систему, дающую максимально возможное качество проекции (с анализом профиля облачности, онлайн-подстройке параметров проекционной системы), при минимальной собственной заметности.

Ёроол Гуй 25.03.2015 20:46

Я бы не хотел, чтобы на облаках над моей головой писали что ни попадя. Особенно, рекламу и ещё более особенно - рекламу религии.

2Бармалей 26.03.2015 21:22

9-Ёроол Гуй > можно досаждать пиндосам, писАть у них на небе. Наши же рисуют неприличные слова на тополях или из солдат выкладывают на плацу, во время пролета их спутника :) Можно использовать совет из п.3, да мало ли полезного от такой штуки. Просто пришла идея в голову, я подумал и мне понравилось, и я подумал еще раз :) На самом деле ведь ничего не мешает собрать такую штуку? В плане технологий?
Я бы написал над небом пиндосии: Ваш следующий президент будет Русским! И пару иероглифов добавил бы египетских для острастки )))

Ёроол Гуй 26.03.2015 21:49

10-Бармалей > это не сложно, но ради хулиганства выводитт такую штуку на орбиту слишком дорого. А рациональное и полезное применение мне в голову не приходит.

2Бармалей 26.03.2015 22:07

11-Ёроол Гуй > можно к Жириновскому обратиться, не способ сместить ось земли конечно же, но в его духе.
Сигнал SOS можно рисовать как предупреждение о катаклизме. Сирены эти с СМС оповещениями как-то не внушают доверия.

rodstvennik 26.03.2015 23:38

тут уже на рекламу выше 2х метров не обращаешь внимание , кто там ещё на облака смотреть будет ?

Ёроол Гуй 27.03.2015 10:23

Сигнал сос это хорошо, но это только ночью будет видно и только во время облачности. А катаклизмы бывают и в ясную погоду и днём.

Ёроол Гуй 27.03.2015 10:24

Помнится, кто-то собирался на луне рекламу проецировать. Вот за такое вообще сажать надо. Хотябы в психушку.


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT +3.