К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Согревающий препарат.

0 - 27.11.2012 - 18:05
Давно общался с челом, какой-то бывший спецназовец, разведподразделение.
И вот он рассказывал, что зимой когда долго приходилось в засаде лежать и если начинал замерзать, то колол какой-то препарат и сразу телу становилось тепло. Что за препарат не помню, а может он и не называл. Поискал в гугле, но всё что он предлагает: согревающие мази, гели, пластыри и пр.
Может знает кто, что за препарат такой может быть?



Гость
1 - 27.11.2012 - 18:34
Хм.. Может, хлористый кальций? Его называют "горячие" уколы. Вроде как реально повышает температуру крови..
Гость
2 - 27.11.2012 - 19:00
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Поискал в гугле, но всё что он предлагает: согревающие мази, гели, пластыри и пр.
плохо искал
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирогенал
Гость
3 - 27.11.2012 - 19:31
2-Гавайские субтитры > Насчет пирогенала - сомневаюся. Как и все пирогенные вещества (как естественные, так и искусственные), он имеет неприятное свойство - вызывает озноб. Не думаю, что для озябшего снайпера в засаде озноб - это как раз то, чего бы он хотел:)
Скорее, вот это: http://ru.wikipedia.org/wiki/Морфин.
4 - 27.11.2012 - 20:35
1. Мне как то делали такой укольчик, ощущение - будто расплавленый свинец. Согрелся, аж бегом.
Гость
5 - 27.11.2012 - 20:48
3-йцукeн >
Ну не знаю. пусть сам ищет
https://www.google.com.ua/search?cli...w=1147&bih=706

Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Морфин.
так там ведь эйфория. Уколотый снайпер это еще хуже чем снайпер, которого знобит.

ЗЫ
похоже все жтаки пирогенал, т.к. озноб от него примерно такой же, как и от высокой температуры, т.е. легкие мурашки по коже, типо как если щас в трениках выскочить свет погасить в курятнике =))
6 - 28.11.2012 - 10:07
Может и пирогенал, он оказывается ещё и полезный. )))
Модератор
7 - 02.12.2012 - 17:58
На севере монтажники (электромонтаж) пользуют согревающие костюмы (с батареями). Говорят, это единственный способ производить какие-то работы на открытых пложадках зимой, когда "мороз и ветер - день чудесный". Потому что если закутаться по-старинке в тулуп, унты, стеганые штаны и т.д. - подвижность конечностей в итоге почти нулевая (хотя тоже тепло), выполнять роль самоходного наблюдательного пункта еще можно, продуктивно работать - трудно.
Модератор
8 - 02.12.2012 - 18:02
(с батареями) - в смысле, с электрическими акк. батареями, используемыми как источник питания для термокостюма. Не чЮгуннные водяные, конечно...))))
Гость
9 - 02.12.2012 - 18:34
(7,8)
Эту батарейку им придеца за собой на тележке возить ;)
http://www.youtube.com/watch?v=jZ7RSV8XH3k

Может просто на площадке эл.розетки расставлены?
Модератор
10 - 02.12.2012 - 19:09
9-Берсеркер >
вот нечто типа такого
http://electro.ofor.me/product/zhile...vom-alpenheat/
Только у тех было два аккума. Не думаю, что для таких батареек тележка нужна. "Цешка" и то больше весит, чем тот аккум.
Гость
11 - 02.12.2012 - 20:02
10-юююю > 2,2 А/ч это ж совсем мало..
Модератор
12 - 02.12.2012 - 21:46
11-Ирод > Говорят, что на смену (8ч) хватает, чтобы не мерзнуть в этой куртке под обычной утепленной спецодеждой (на синтепоне). Там же не десятикиловаттный гриль, а небольшой подогрев, тем более под одеждой. Сам я не пробовал, у нас такой роскоши нет (у нас два часа работаешь - час "отдупляешься" в офисе).
Гость
13 - 02.12.2012 - 21:55
12-юююю > У меня была идея на эту тему тоже сделать жилетку с подогревом самый дешёвый и простой вариант.
Купить сотню миниатюрных лампочек типа таких:

И вшить их под подкладку жилетки, соединив проводами с батареей.
Естественно, сделать разъём для быстрого подключения/отключения.
В общем, примерно чтоб ватт на 10-15 в сумме было.
Мне кажется, этого должно хватать для поддержания тепла, если сверху ещё будет куртка пуховая или на синтепоне или спецовка утеплённая.
Главное, чтоб они были равномерно распределены по площади на груди,животе и на спине.
Гость
14 - 02.12.2012 - 21:56
А батарею можно на ремень вешать. Даже несколько батарей равномерно по ремню распределить тоже. Думаю, до 2-3 килограмм массы батарей особо тяжело не будет.
Гость
15 - 02.12.2012 - 21:59
Ну и ествественно, под подкладкой и курткой света видно не будет.
Всё-таки, нихромовые нити, как мне кажется, не такие удобные будут, хотя тоже можно поэкспериментировать.
Модератор
16 - 02.12.2012 - 22:49
Я думаю, что изолированный провод из нихрома или другого материала с высоким уд. сопротивлением все же практичнее и технологичней. Да и надежнее, чем лампочки при защемлении одежды чем-либо, что в работе не редкость. Но провод дороже выйдет и его еще найти надо. Искать надо из оборудования для теплых полов, как мне кажется.

ЗЫ:На правах шутки юмора:
Вариант "лампочной" телогрейки застолбили уже давно))))))
Гость
17 - 02.12.2012 - 23:00
16-юююю > изолированный.. значит, теплопередача будет плохая.
Гость
18 - 02.12.2012 - 23:16
17+ а кроме того, на самом деле, идея у меня эта была ещё в школе, в 90-х годах, когда лампочки на самом деле было достать намного легче, чем высокоомный провод. По крайней мере для школьника.
Гость
19 - 03.12.2012 - 00:44
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
9-Берсеркер > вот нечто типа такого http://electro.ofor.me/product/zhile...vom-alpenheat/ Только у тех было два аккума. Не думаю, что для таких батареек тележка нужна. "Цешка" и то больше весит, чем тот аккум.
Уууу...
греет тока спину, которая и так мерзнет меньше всего

Емкость батарейки в два раза ниже, чем у нетбука

Выделение тепла даже в течение пары часов будет несравнимо с выделением тепла организмом

Тут гораздо практичнее было бы на принципе соляной грелки, которая запасает тепло при затвердевании-расплавлении
И "заряжалась" бы куда быстрее
Гость
20 - 03.12.2012 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Ирод Посмотреть сообщение
Купить сотню миниатюрных лампочек типа таких:
делать нехрен? =)
Есть тонкие проводки обмотанные тканью. Самое то. Прошить манжеты и пару стежков на спине, та и хватит с головой. Под подошвы бы еще конечно не помешало по проводку вшить =)
И аккум - от ноута отодрать.
Гость
21 - 04.12.2012 - 07:21
Возможно никотиновая кислота
Гость
22 - 04.12.2012 - 10:58
Кошака за пазуху)) он тёплый почти 40 по цельсию,мехом обшитый))
Гость
23 - 04.12.2012 - 19:44
0-бродяжник >если про супер-бойцов - есть несложные дыхательные упражнения. немножко поверхностное дыхание, недостаток кислорода - и становится жарко. и не только жарко. на том стоят разные Бутейко и Амосовы вместе с йогой.
никто не отменял проверенные кофеиновые таблетки (типа кофецила) и банальный термос с кофе. есть препараты на янтарной кислоте и женьшене. для снайперов - помогают подолгу концентрировать внимание и улучшают зрение.
еще без климатических тренировок никто бойца не выпустит. 5-7 холодовых процедур (в воде) на месяц решают задачу привыкания. а таких тренировок в месяц мноого.
а вот электроподогрев для бойцов не применяют. во-первых тепловизоры у вероятного противника в штатном вооружении - внешний подогрев делает заметным в ИК диапазоне. для сурьезной операции это недопустимо - со спутника или с беспилотника мигом засекут.
электроподогрев в моде у морских обитателей типа водолазов и у жителей бетонных и металлических конур типа постов контроля.
"закаляйся, если хочешь быть здоров..." (С)
Гость
24 - 04.12.2012 - 20:10
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
во-первых тепловизоры у вероятного противника в штатном вооружении - внешний подогрев делает заметным
хе-хе.
Тепловизоры делают заметными и внутренний (кофейный) подогрев, и внешний (электро) и вообще без подогрева тоже =)))
25 - 04.12.2012 - 20:58
23-markonx > Чел конкретно рассказывал о препарате который колют.
Гость
26 - 05.12.2012 - 04:48
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
хе-хе. Тепловизоры делают заметными и внутренний (кофейный) подогрев, и внешний (электро) и вообще без подогрева тоже =)))
Есть такой крем для рожи снайпера, шоб в ИК не отвечивала
Остальные части тела наверно растительностью прикрывают шоб рассеивало ИК
Гость
27 - 05.12.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Чел конкретно рассказывал о препарате который колют.
да не колют ничего такого. потому как (если говорить о наших широтах и реально приближенной тренировку) перед выходом так наширяют уколами - глаза вылазят. я как раз служил в местах холодных и сырых, работали со спецурами и осназами всякими. колоть в ходе задания нельзя - только при ранении или при введении лекарств. крайний случай. после задания пишешь про каждую дырку формуляр, сдаешь кровь, слюну и мочу на дурь.
тепловизоры бесполезны если ты одет по сезону. летом - в балахоне, зимой - в тулупе. одежда по сезону уравнивает тепловой поток от тела с окружающим. морду лица да, прятать надо и зимой и летом. для этого есть такая милая тряпочка многослойная из сетки. защищает заодно летом от гнуса. немного. зимой морду мажуть жировой такой штукой, толсто. есть белый, есть зеленый - 4 тюбика в наборе. специально для снайперов есть балахоны изнутри фольгированные, чтоб с растительностью не дрюкаться. а то выкосишь вокруг и будешь образовывать мишень. вообще для снайпера есть целый мешок огромный всякого барахла, а с учетом того что специальность специфическая в плане умения и оплаты - то для особо уникальных специалистов клепают все что пожелают. может конечно и уколы - но не верю. таких на всю Россию пяток и узнать что он-это он = попасть на всю жизнь на картотеку. тогда на форуме уже писать точно не будешь. не разрешит сидящий сзади товарищ в штатском.
Гость
28 - 05.12.2012 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Есть такой крем для рожи снайпера, шоб в ИК не отвечивала Остальные части тела наверно растительностью прикрывают шоб рассеивало ИК
вы тепловизором хоть раз пользовались? =))
Там видно, даже если чел в шубе от пяток до макушки и стоит за деревом, которое в два раза толще ево. =))
Гость
29 - 05.12.2012 - 15:23
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
вы тепловизором хоть раз пользовались? =))
я пользовался. штатным. еще пользовался импортными и индивидуальными (моноколь) и носимыми (такая здоровая дура на треноге - для стационарного наблюдения).
все от задачи зависит. если против стационарного (или авиационного на вертолете) - то в лобовую дуру шансов особо нет. увидит и за деревом. вот только дур таких немного, ибо цена им миллион баксов.
против же индивидуального - элементарно. если зимой не скакать голышом по снегу - то не видно. аналогичный по селективности стоит на малых массовых [*****]. на больших тоже недалеко ушел. ибо дорого.
все зависит от задачи и преодолеваемого объекта.
Гость
30 - 05.12.2012 - 15:28
за звездочками беспилотный летательный аппарат. и это на кубанском форуме, где обсуждения именно в этой ветке собирали людей со всего земного шара...
навскидку вот
31 - 05.12.2012 - 15:29
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
узнать что он-это он = попасть на всю жизнь на картотеку. тогда на форуме уже писать точно не будешь. не разрешит сидящий сзади товарищ в штатском.
Есть смысл сделать пластическую операцию и бежать из страны или уже поздно?
Гость
32 - 05.12.2012 - 15:43
29-markonx >
имею в виду примерно вот такой

зимой через него видно ВСЕ =)
Гость
33 - 05.12.2012 - 15:51
31-бродяжник >"не спрашивай, по ком звонит колокол, ибо он звонит по тебе" (С)


Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
зимой через него видно ВСЕ
таки прям все? и метров с 200? как в поставленной задаче про бойца в засаде?
если на коротких расстояниях то у тех, кому надо, есть ГОРАЗДО более точные приборы и методы определения засады, определяющие где, как далеко и сколько сидят. но я пока не хочу слышать колокол.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены