К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Релейный стаб. напряжения

Гость
0 - 08.07.2015 - 14:02
У меня стоит релейный стаб.напряжения. При переключениях китайских релюшек
происходит провал напряжения.
Если включить в розетку неполярный конденсатор 500 Мкф. с небольшой индуктивностью,
какие процессы будут происходить в сети?
Что говорят об этом знатоки и теория?



Гость
1 - 08.07.2015 - 14:53
При размыкании контактов реле ток неизбежно прекращается.
2 - 08.07.2015 - 14:59
Если Вы не знаете даже что такое Фарада и не знаете как правильно пишутся его доли (вероятно, прогуливали уроки физики в школе), то НИ ЧЕГО НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ В РОЗЕТКУ, кроме того, что предусмотренно для эксплуатации в России, о чём есть соответствующие записи в Руководстве!

При переключении релейных стабилизаторов (Ресанта?) происходят не только провалы, но и повышения напряжения, колебания могут достигать ±20 В (официально заявляются 220±8% = ±17,6 В), что спокойно переносится подавляющим большинством бытовой техники и ни какой компенсации не требует. Лишь для единиц техники такие уходы напряжения от номинала могут оказаться фатальными, например, у меня пару раз сгорали низковольтные паяльники, включённые через понижающий трансформатор.

Если у вас присутствуют капризная к параметрам напряжения техника, запитывайте её от дополнительного/отдельного электронного стабилизатора или бесперебойника, у которого нет подобных недостатков.

P.S. Ночник, перед тем как пихать в розетку неизвестно что, перечитайте школьный курс на тему "что такое переменный ток", "что такое постоянный ток", что такое конденсатор и как он себя ведёт в цепях постоянного и переменного тока. Если осилите перечисленные разделы, то прочитайте про колебательный контур в цепи переменного тока, тоже из школьного учебника.

Так же крайне важно для Вашего выживания и здоровья, узнать что означает термин "действующее значение переменного тока", а то мне очень интересно, где Вы достали конденсатор 500 мкФ 400 В.
Ну а вопрос: что произойдёт быстрее, взорвётся конденсатор или повыбивает пробки? - предлагаю Вам выяснить экспериментальным путём.
Модератор
3 - 08.07.2015 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Ночник Посмотреть сообщение
Если включить в розетку неполярный конденсатор 500 Мкф. с небольшой индуктивностью, какие процессы будут происходить в сети?
0_о!!! Думаю, сгорит предохранитель или "выбъет" автомат, т.к. 500мкФ на 50 Гц это 6,4 Ом. Установившееся действующее значение тока = 34,4А. А в момент включения такой конденсатор равносилен реальному КЗ (вполне себе длительному). Совать вилку в розетку при такой "нагрузке" я бы не отважился.
CK
4 - 08.07.2015 - 16:38
(3) юююю
...подтверждаю. Не заряженый конденсатор это КЗ.
Я когда эксперементировал со стабилизацией освещения на конденсаторе, это быстро понял.
Пришлось собирать схему, где конденсатор сначала заряжается через резистор, а потом включается на прямую.
Правда схема расчитана под выпрямленый ток.
https://file-up.net/big/fe/fee55152a...0609214218.jpg
Гость
5 - 08.07.2015 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
сгорали низковольтные паяльники,
Есть такая штука, блок питания.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
акой конденсатор равносилен
Он наверное электролитический. Может здорово рвануть. Но это полезно, так как выработает рефлекс соблюдать ТБ.
"Полюби, Марусенька электрика
Поки його током не убило"
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Не заряженый конденсатор это КЗ.
Надо научиться заряжать кондер до 220В переменного напряжения.
Гость
6 - 08.07.2015 - 21:27
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Правда схема расчитана под выпрямленый ток.
И для энергосберегаек, у которых на входе свой мостик. Странное решение.
7 - 08.07.2015 - 22:14
4 CK - Не проще ли было вместо схемы с реле и резистором включить перед основным мостиком пусковой конденсатор ДПС этак на 50 мкФ?
Модератор
8 - 09.07.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Надо научиться заряжать кондер до 220В переменного напряжения.
Конденсатор до переменного напряжения зарядить невозможно, принципиально. Правильней сказать будет "научиться подключать конденсатор большой емкости к источнику электроэнергии переменного напряжения 220В", как-то так.

Непонятно только, зачем автору это нужно?
9 - 09.07.2015 - 10:42
:)))
юююю, xo57722 шутил. Видимо, слишком тонко для некоторых.
10 - 09.07.2015 - 11:42
)))))
CK
11 - 09.07.2015 - 18:44
(6) xo57722
...И для энергосберегаек, у которых на входе свой мостик. Странное решение...
.
...а как бы я заряжал конденсатор переменкой.
Энергосберегайкам с их собственным мостом всё равно пофиг от переменки или постоянки питаться.
CK
12 - 09.07.2015 - 18:47
(7) KohaVasin
...Не проще ли было вместо схемы с реле и резистором включить перед основным мостиком пусковой конденсатор ДПС этак на 50 мкФ?
.
...честно говоря не понял в чём смысл. Как бы это работало?
13 - 09.07.2015 - 21:19
Можно так, можно этак. Без электроники.

В обоих случаях ограничение тока заряда батареи, но реле шунтирует ограничитель не через заданное время, а по достижении на батарее заданного напряжения.
CK
14 - 10.07.2015 - 10:11
(13) KohaVasin
...хм оригинально, я не додумался до этого в своё время.
Взято на заметку.
Спасибо.
:-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены