Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Протосолнце (http://forums.kuban.ru/f1048/protosolnce-7710584.html)

Yorsh 01.05.2016 06:43

Протосолнце
 
Считается, что желтый карлик звезда второй(третьей?) генерации. Мне вот, что непонятно: какого типа звезда была на месте Солнца? Если она гигантом и кончила взрывом сверхновой ( что обьясняет наличие элементов тяжелее железа), то почему желтый карлик, а не нейтронная или ЧД? Внесите ясность в это темное дело.

Alex Mal 01.05.2016 19:53

0-Ёрш > Думаю, что рыть нужно в направлении не Сверхновой звезды, а Гиперновой.
Это те звезды, которые имели массы просто жесть какие. И жили очень мало, на первых этапах жизни галактики.
Пример остатков Гиперсверхновой в Лебеде.
Газе, Шайн и Рожковский, Фесенков, в двух обсерваториях (КрАО АН СССР и Астрофизический институт им. В. Г. Фесенкова)получили шикарный материал по туманностям в Лебеде. На основаниии чего удалось выловить звездные цепочки - формирование новых звезд из вещества Гиперсверхновых звезд.
Так что процесс очень интересный и требует развития.

Yorsh 02.05.2016 16:22

1-Alex Mal >После взрыва гиперновой остается массивная ЧД. Она наверняка прячется где то рядом?

Alex Mal 02.05.2016 18:01

2-Ёрш > Не обязательно.
Кстати вот нашел похожую инфу, правда не совсем о том, что я хотел сказать, но общий смысл имеет место быть.
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0[/url]

Alex Mal 02.05.2016 18:10

С другой стороны, речь идет об начальном этапе формирования самих Галактик. И Гиперзвезды достигали размеров не 30-40 Солнечных, а во много раз больше. Поэтому жизнь их была скоротечной и заканчивалась эхом на всем околодке скопления местной группы галактик.

Yorsh 03.05.2016 10:00

3-Alex Mal >Что значит не обязательно? Есть туманности с тяжелыми элементами без наличия ЧД?

Yorsh 03.05.2016 10:02

5-Ёрш >В туманности Лебедя как раз присутвует обьект X-1

Alex Mal 03.05.2016 12:16

6-Ёрш > Есть.
6-Ёрш > Она по возрасту не подходит для остатков Гиперновой родившей туманности Петля, Цирус и т.д.
Это видно даже по форме - Центр сферической оболочки находится в другом месте, нежели Х1

Yorsh 03.05.2016 18:32

7-Alex Mal > То есть у нас есть открытие мирового масштаба: здоровенные звезды которые взрываются не оставляя после себя ничего кроме разлетающейся тумманости различных элементов. Почему же об этом чуде молчат астророномы?

Schnapstrinken 03.05.2016 19:14

Астрономы не молчат, просто их в ежедневных ток-шоу не почти не показывают, вот народ и в неведении. :)

Alex Mal 03.05.2016 22:48

8-Ёрш > Вы не внимательны. Вы задали вопрос - могут ли существовать туманности с ТЭ без наличия ЧД?
Я ответил да :)
В данном случае речь не идет о Сверхновых/Гиперновых.
Планетарные туманности типичный пример.
И снова же Вы делаете неверный вывод - мы с Вами обсуждаем разные аспекты. И я Вам указал на то, что Х1 и туманности в Лебеде разные объекты по происхождению и эволюции.

Yorsh 04.05.2016 06:42

10-Alex Mal >
Ёрш
2 - 02.05.2016 - 17:22
1-Alex Mal >После взрыва гиперновой остается массивная ЧД. Она наверняка прячется где то рядом?

Alex Mal
3 - 02.05.2016 - 19:01
  2-Ёрш > Не обязательно©
Тогда поясните свое "Не обязательно"

Yorsh 04.05.2016 06:50

10-Alex Mal >К сожалению разговор с Вами похож на охоту на лису Вы все время говорите урывками и недосказаностями, хорошо еще в тупик не завели. В чем дело?

Frimen 04.05.2016 15:53

Читая эту ветку начинаю смутно подозревать что "наука" тоже своего род а секта какая то.
что ей не убавляет и не прибавляет просто снимает "лик святости" что ли.

Alex Mal 04.05.2016 17:46

11-Ёрш >[quote=Alex Mal;42012681]Планетарные туманности типичный пример.[/quote]

Alex Mal 04.05.2016 18:01

12-Ёрш >У меня нет много времени на общение, извините.
Я думал, что прочитав ссылочку, Вы уже оценили вопрос.
Ядрами туманностей после эволюции могут быть белые карлики, нейтронные звезды, которые, кстати, сегодня по новым данным, отвечают за наличие тяжелых элементов. Связь - их слияние.
Теперь о "Черных дырах". Внимательно всматриваясь в работы ученых, - они стараются писать - предположительно, возможно.
Увы, не смотря на смелые заявления, до сих пор остается вопрос - ЧТО - реально остается после вспышек Сверхновых и Гиперновых.
Я не могу спорить с верой. В данном случае есть те, кто считает наличие ЧД фактом. А есть те, кто предполагает иное.
Если порыться в Инете, Вы это найдете.
Даже в теме на ВИКИ. Там под фоткой есть надпись -
============================================
Изображение, полученное с помощью телескопа «Хаббл»: активная галактика M87. В ядре галактики, предположительно, находится чёрная дыра. На снимке видна релятивистская струя длиной около 5 тысяч световых лет
============================================
Далее, само понятие в первую очередь - математическое решение уравнений. И что считать ЧД? :

Характеристика ЧД Без вращения Вращается
Без заряда Решение Шварцшильда Решение Керра
Заряженная Рейснера — Нордстрёма Решение Керра — Ньюмена

Alex Mal 04.05.2016 18:12

Я не собираюсь грубить, обижать опонента.
Давайте исходить сразу из этого.
А вот далее, мы с Вами говорим о том, что...
Что тяжелые элементы в туманностях есть.
Более того, существует целый класс таких объектов - Планетарные туманности.

Кроме этого, нужно внимательно отнестись и к такому вопросу . Ramirez, J. Melendez, D. Cornejo, I. U. Roederer, J. R. Fish. (2011), "Elemental abundance differences in the 16 Cygni binary system: a signature of gas giant planet formation?", arΧiv:1107.5814 [astro-ph.SR] Суть:
Выяснилось, что 16 Лебедя (A) превосходит 16 Лебедя (B) по содержанию металлов, а в качестве объяснения наличие у компаньона (B) газового гиганта. Оба компаньона являются аналогами Солнца.

Alex Mal 04.05.2016 18:13

13-Фримен > Давайте будем общаться придерживаясь сути вопроса заданного коллегой. Не переходя в сторону и на личности :)

riogran 04.05.2016 19:43

Alex Mal
7 - Вчера - 12:16
"Это видно даже по форме - Центр сферической оболочки находится в другом месте, нежели Х1"


А где Вы видите шары? Я вижу только блины. 2-а блинообразных светлых камьяных образования. Правда, свет звезды настолько яркий, что он ПРОСВЕЧИВАЕТ этот миллионнокилометровотолстый слой. И не больше. Поэтому и кажется обьём. :)

Dinka_din 04.05.2016 21:29

Когда-нибудь солнце погаснет и человечества не будет, ведь так?

Alex Mal 04.05.2016 21:32

18-riogran > Я вижу не шары. А сферическую форму туманностей :)

Yorsh 04.05.2016 22:34

15-Alex Mal >Я не хотел в этой теме дискутировать на тему ЧД. Я пытаюсь понять откуда в нашей бывшей туманности есть тяжелые элементы, но поблизости нет сопутствующих массивных компактных образований. Простите, но складывается такое ощущеие что Господь своей щедрой рукой накидал туманностей по Вселенной со всеми благами, читал что в них даже органика есть. А Наука пока разводит руками, предлагая гипотезы одну чудней другой.

Alex Mal 04.05.2016 23:10

21-Ёрш > Ну может и так.
Но Все звезды второго эшелона все содержат ТЭ.
Чуть позже изложусь.
Поверьте, не пренебрегаю коллегами.
Не отмахиваюсь.
Просто нет времени.
Если кто готов, добро пожаловать в КубГУ.
НО
Но задайте здесь свои вопросы.
Назначим время и дату.
Посидим обсудим.
Жду.

Alex Mal 04.05.2016 23:25

Христос Воскресе!!!

Alex Mal 04.05.2016 23:29

Различают звёзды двух поколений - первого и второго. Звёзды первого поколения образовались из первичного вещества, образовавшегося во время Большого взрыва, т.е. практически только из водорода и гелия. Звёзды второго поколения возникли из вещества, обогащённого тяжёлыми элементами (тяжелее гелия). Эти элементы синтезировались в звёздах и были выброшены в межзвёздное пространство, в основном, при взрывах сверхновых. Солнце - звезда второго поколения.

"Принципиальным для теории формирования звёзд и галактик является вопрос о минимальной металличности, которую должны иметь звёзды самого первого поколения. Известно немало звёзд гало с [Fe/H]=-(2-2,3). Но ещё менее металличные звёзды почти не встречаются. Среди карликов рекордсменом является G64-12, у которого [Fe/H]=-3,5. Абсолютный рекордсмен гигант CD-38градусов245 имеет [Fe/H]=-4,5. Однако звёзд, вообще не содержащих тяжёлые элементы, пока найти не удалось" [Сурдин, 1999, с.35- 36]. Наверное, это говорит о том, что во Вселенной имеются разнообразные механизмы перемешивания вещества. Тяжёлые элементы могут, к примеру, переноситься "блуждающими" кометами из одной системы в другую

Alex Mal 05.05.2016 06:47

Тема интересная, так что готовлю новые вливания.

Schnapstrinken 05.05.2016 08:30

[quote=Ёрш;42021249]складывается такое ощущеие что Господь своей щедрой рукой накидал туманностей по Вселенной со всеми благами, читал что в них даже органика есть. А Наука пока разводит руками, предлагая гипотезы одну чудней другой.[/quote]
Чего тогда обсуждать, если и так всё ясно? Господь накидал, и дело с концом. Вырубайте богомерзкий компьютер, берите каменное копьё и марш на охоту.

samodelkin 05.05.2016 10:10

А чем, принципиально для образования тяжелых элементов, различаются условия в недрах звезд и в ранней вселенной (доли секунд)? Ведь температуры схожи, плотность материи схожа?

samodelkin 05.05.2016 10:21

[quote=Dinka_din;42020730]Когда-нибудь солнце погаснет и человечества не будет, ведь так?[/quote]
Время жизни солнца и существование человечества вряд ли напрямую связанны. Человечеству ничего не мешает сменить свою обитель.

Schnapstrinken 05.05.2016 13:17

Как это сделать? Или не стоит обременять стратега мелкими техническими вопросами?

Ёроол Гуй 05.05.2016 14:12

29-Schnapstrinken > Я думаю, что многие люди всё-таки, ещё верят в силу человеческого разума.
В то, что спустя какое-то время (годы или тысячи лет - не важно) люди придумают способ путешествия к другим звёздам.

Bushroot 05.05.2016 16:26

30-Ёроол Гуй > верить можно хоть в макаронного монстра или в чебурашку
люди как одна из форм жизни возникли на Земле благодаря имеющимся здесь условиям. Зачем куда-то лететь, если здесь для нас наиболее комфортные условия? Точнее условия, к которым мы адаптировались за десятки тысяч лет.
И скорее люди исчезнут на Земле, чем Солнце погаснет - разные масштабы событий

Ёроол Гуй 05.05.2016 16:48

[quote=Bushroot;42026991]Зачем куда-то лететь, если[/quote]
[quote=Bushroot;42026991]наиболее комфортные условия? [/quote]
Так в том-то и беда, что ЗДЕСЬ не вечно будут комфортные условия.

А кроме того, давным давно уже изучено и доказано, что стремление к экспансии это фундаментальное свойство разума.
Без экспансии человечество вымрет либо деградирует.

Без экспансии мы будем на уровне средневековья жить, а то и на уровне обезьян

Bushroot 05.05.2016 17:04

[quote=Ёроол Гуй;42027174]Так в том-то и беда, что ЗДЕСЬ не вечно будут комфортные условия.[/quote]пока что более комфортных условий на других планетах не обнаружено

[quote=Ёроол Гуй;42027174]стремление к экспансии это фундаментальное свойство разума[/quote]всего лишь проявление инстинктов освоения территории ради повышения устойчивости своей популяции

[quote=Ёроол Гуй;42027174]Без экспансии мы будем на уровне средневековья жить, а то и на уровне обезьян[/quote]по большому счету это неважно, с точки зрения жителей 42 века от р.х., мы живём в средневековье

Alex Mal 05.05.2016 18:12

Стоп, стоп, стоп.
Ну, тема то опять флудится.
Ребята, вопрос интересный, не надо его забивать полетами фантазии и разума:)

Ёроол Гуй 05.05.2016 18:37

33-Bushroot > Ты не видишь дальше собственного носа..

34-Alex Mal > Да, не буду вам мешать.

Bushroot 05.05.2016 19:06

35-Ёроол Гуй > оставьте свои оценки при себе, пожалуйста

34-Alex Mal > по теме ))) вот давно интересно, по теории исходное распределение материи было равномерным, потом водород, гелий сгустились, прошли стадии синтеза тяжёлых элементов, потом это всё снова разметало по пространству. почему же в отдельно взятой ячейке этого пространства получились такие разные сгустки материи как Земля, Марс и Юпитер, Сатурн? Или у Юпитера под слоем газов есть твёрдое ядро?

Ёроол Гуй 05.05.2016 20:15

36-Bushroot >Ты же свои не оставляешь, вот и я не буду оставлять

Ёроол Гуй 05.05.2016 20:25

[quote=Alex Mal;42002689]Думаю, что рыть нужно в направлении не Сверхновой звезды, а Гиперновой.[/quote]

Так, а вот тут действительно, интересно. Я как-то раньше не задумывался об этом, а сейчас пришло в голову.

1) Вообще, действительно ли сейчас принято считать, что Солнце это звезда не первой генерации? Это гипотеза или уже доказанный факт?

И, собственно, вопрос.
Вроде как общеизвестный факт, что планеты, астероиды, кометы и другие объекты нашей солнечной системы возникли некогда из протопланетного диска. ТО есть, миллионы лет крутилось вокруг солнца облако пыли, потом спрессовывалось и полчилось всё то, что мы сейчас имеем.
Так всё это было ещё ДО новой (последней генерации нашей звезды или уже после?)
Разве могли планеты и остальные объекты пережить взрыв сверхновой/гиперновой?

Ёроол Гуй 05.05.2016 20:27

и продолжение.

А если всё-таки был взрыв сверхновой/гиперновойи старые планеты были уничтожены, то после такого большого "бабаха" разве мог возникнуть у звезды снова протопланетный диск?


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.