К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помните ржачный двигатель на микроволнах?

0 - 05.08.2014 - 18:14
Спешу вас обрадовать, он работает.
http://palm.newsru.com/arch/world/04...4/emdrive.html



1 - 05.08.2014 - 18:15
Эксперты NASA успешно
испытали двигатель EmDrive,
над которым больше 10 лет
смеялись ученые. Принцип
работы этого двигателя
нарушает фундаментальные
законы физики, но
необъяснимым образом он
работает, кардинально меняя
перспективы освоения космоса.
Двигатель EmDrive был
изобретен британцем Рождером
Шоером и не нуждается в
топливе, поскольку в нем
используется энергия
микроволн. Первая
экспериментальная модель была
построена еще в 2003 году, тогда
устройство дало тягу 16
миллиньютонов. Над
изобретателем продолжали
смеяться даже тогда, когда
эксперимент в 2009 году
успешно повторила группа
китайских исследователей.
Теперь отчет об испытаниях
опубликован на сайте NASA.
2 - 05.08.2014 - 18:16
http://ntrs.nasa.gov/search.jsp?R=20140006052
Забавно, не правда ли?
3 - 05.08.2014 - 18:24
Описание двигателя (для тех кто позабыл)
http://www.computerra.ru/104300/emdrive/
Гость
4 - 05.08.2014 - 23:41
Несколько сомнительно все это, особенно про чувствительные весы и микроволновку. По работе делал несколько систем автоматизированного дозирования и могу сказать одно, что весовые терминалы ой как не любят наводок там же милливольты меряют, да и не только наводок, там вибраций и прочего.
Гость
5 - 06.08.2014 - 09:24
"Тяга" от подвешенной микроволновки (даже если опустить отмеченный в последней ссылке момент, что она возникает и в выключенном состоянии, т.е., возможно, является просто интерпретированной в желаемую сторону погрешностью измерений) может быть результатом механического напряжения питающего кабеля во время протекания через него тока - силу Ампера никто пока не отменял. Этот эффект хорошо иногда заметен на сварочных проводах - лежащие кольцами провода "подпрыгивают" при зажигании дуги.
Как вариант.
Гость
6 - 10.08.2014 - 23:17
ну вот...систему управления уже отработали на квадрокоптерах и подобном...Дрыгатель уж в эксперементах. Остался источник энергии.
7 - 15.08.2014 - 18:19
6-rifin > Фотоэлементы допилят хотяб до 30% и готово.
Гость
8 - 15.08.2014 - 23:33
та не..Я как то встречал шо пиндасы шото новенькое в ядренной энергетике пытаютсо изобрести.Уж года наверно как назад слышал.
Суть в том чтобы отказатся от снятия тепла с нагревателя водой.Использовать расплав смеси нескольких металоф. За счет фазовых переходов как я понял меняется магнитные своиства одного из металов расплава.Получаетсо шо даже движущихся частей небудет.Катушку генератора наматать прямо на "холодильник" агрегата и будет вырабатыватся елестричество..
И по габаритам вроде как на порядки меньше получитсо должно.
9 - 15.08.2014 - 23:58
rifin, ты точно не путаешь с реакторами на расплаве солей, натриевым или со свинцом в качестве теплоносителя? Допустим, как этот, разрабатываемый в "Terra Power":
Цитата:
Реактор, ранее известный как TWR (реактор с бегущей волной), представляет собой быстрый реактор с натриевым теплоносителем. Компания предлагает рассмотреть мощностной ряд от 600 до 1150 МВт(эл.).

Активная зона реактора на момент пуска состоит из запальной зоны (уран, обогащённый до 10-15%, возможно и до 20%) и сырьевой зоны, загруженной ураном-238. По ходу кампании, сборки сырьевой зоны будут накапливать плутоний и вовлекаться в поддержание цепной реакции.
http://atominfo.ru/newsi/p0798.htm
Гость
10 - 16.08.2014 - 05:19
ну я не настолько спеец в этой теме...Хлен иво знает.чесно говоря.
Но то шо меня тогда удивило это именно генерация электричества иззза техсамых фазовых переходов .там вроде от пяти разных металоф..Ну компонентоф вобщем.Один как транспорт для других более тугоплавких но сопственно и меющих те самые магнитные своиства при разных температурах.
Это лет пять уж как в сети видел.
Вроде как именно на мобильные применения нацеленно было. Поскоку должно серьезно компактнее получиццо.
Гость
11 - 16.08.2014 - 05:23
у натриевых я так понимаю ж один фиг воду греють и паром потом турбину крутять?
12 - 16.08.2014 - 09:17
Да, в качестве теплоносителя.

Но ты, скорее всего про ядерные МГД-генераторы
Магнитогидродинамический генератор, МГД-генератор — энергетическая установка, в которой энергия рабочего тела (жидкой или газообразной электропроводящей среды), движущегося в магнитном поле, преобразуется непосредственно в электрическую энергию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнит...нератор

Вообще, тема не новая, развивается давно, источники энергии совершенствуются, повышается КПД, сроки эксплуатации, используются в труднодоступных районах и космосе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиои...энергии
13 - 16.08.2014 - 09:25
МГД-преобразование для реакторов, Почему рассматривалось, но не пошло?
http://forum.atominfo.ru/index.php?showtopic=846

Если x_05772 найдёт желание и время, расскажет немного об этом направлении, вроде он эту тему немного покурил.
Гость
14 - 16.08.2014 - 21:38
Из последнего тоже, что читал: предлагают ядерным реактором(либо радиоизотопным) греть двигатель стирлинга и ему на вал сажать генератор. КПД, конечно, не ахти, но масштабируется легко и достаточно надёжно для длительных космических полётов.
Гость
15 - 16.08.2014 - 22:37
я таки повторюсь..Я нифига не спец воще в этой теме и многих смежных этой теме ...Так ,слышал звон...
однако упор в том что я случаино было нашол делался именно на то чтобы уити от использования воды как теплоносителя.Там так собственно в статейке и начиналось.Отчиво мол мы воду в своих машинах используем?А получаетсо все уходит корнями еще к первым паровым машинам.А там не заморачивались особо .Вода доступна,нам впринципе известны ее своиства лучше чем что либо другое.Ну и тп.Ну и получается что реактор в том или ином виде по сути тот же паровой котел тока топится не дровами.А преобразование энергии такое же неэфективное как и 100 лед назад.Ну плюсминус на прогресс технологии, но всеж не ахти. прорыва нед..И он там и теоретически вобщемто немаячит никак.
Ну и собственно задача была как я понял рассмотреть другие варианты преобразования энергии.
У МГД как я понял преобразование идет энергии движущегося рабочего тела в магнитном поле в электрическую.А я так понимаю встретил описание аппарата с перобразованием тепла напрямую в электричество.
Детали мне особо не известны... Насколько я понял..вся заковыка в расплаве нескольких металоф хитро подобранных.Какието компоненты просто как транспорт для других которые обладают нужными магнитными своиствами.Может там и не все расплавлено до жидкости...Мож там что то типа взвеси получается какой феромагнитной...И эти своиства меняются при переходе температуры всего расплава через критические точки.И именно этот переход позволяет с оной стороны снять тепло , а с другой стороны электричество...
Гость
16 - 16.08.2014 - 22:38
вот гуглю гуглю ...Не могу наити описание это..Лять ну неприснилось же мне ..
17 - 16.08.2014 - 23:27
Да, с доступными описаниями туговато, и-нэт обычно забит всяким мусором (
КПД АЭС сейчас около 30%.
Вода как теплоноситель сейчас очень удобна. Мало того, что с ней давно работают и знают её чуть ли не насквозь, она реально очень удобна благодаря своим качествам.
Другие теплоносители (расплавы солей, натрий, свинец) имеют преимущество только в том, что более энергоёмки, но работать с ними тяжелее, потом всё равно придётся снимать с них энергию в воду со всем остальным циклом...

По прямому преобразованию ядерной энергии в электрическую пока даже мечтать не приходится - ну просто нет на данный момент такой физики, которая бы это описала и сказала как это сделать.

Альтернативные воде - это МГД и изотопные генераторы с преобразованием на термопаре, типа нашего РИТЭГ.
На термопарах - по большому счёту отстой, КПД там ещё меньше + нужно обеспечить большую разницу температур. Но в некоторых условиях вполне себя окупают.
МГД - задница полная. Но там мы всё равно утыкаемся в гидродинамику и, почти прямое на первый взгляд, при более пристальном рассмотрении оказывается совсем не прямым преобразованием и на эту самую гидродинамику уходит очень много расходов, а + ещё нужны материалы, которые будут выдерживать запредельные температуры. В России были проекты промышленных МГД-генераторов в качестве дополнительных каскадов к ТЭС, но... перестройка накрыла их большим медным тазом. Сами по себе МГД требуют очень экстремальных материалов и технологий, ещё хуже чем РИТЭГ.

Вот в краце на пальцах ситуация на сегодняшний день. )
Гость
18 - 16.08.2014 - 23:42
ну с таким подходом мы никуда не полетим...)
19 - 17.08.2014 - 05:23
17. КШ. Есть еще тема реактор на быстрых нейтронах, нейтроны попадая в мишень выбивают протоны, а эти уже часицы обладают зарядом энергию которых можно снять электрически. Так что не все пропало. Помницо мы тут обсуждали такое авто на яреном дрыгателе, концепт сделан известной фирмой. Лень искать, если честно.
Гость
20 - 17.08.2014 - 09:03
Насчёт МГД-генераторов дальше Вики гуглить не пришлось. В конце 80-х выщли на промыщленные установки (У-25) на Новомичуринской МГДЭС. Но потом настали 90-е, и МГД-генерация разделила судьбу "Бурана" и др. интересных и многообещающих проектов.
Про фашистов ничего не написано в этом ключе, видимо, мы были в этом деле впереди планеты всей.
Гость
21 - 21.08.2014 - 09:29
МГД генераторы "раскручивались" с тех времён, когда возникла идея вооружить летательные аппараты устройствами, требующими для своей работы значительного количества энергии в очень ограниченный промежуток времени. И получить эту энергию от струи реактивного двигателя показалось самым очевидным.
Гость
22 - 22.08.2014 - 13:32
Странным образом движется мысль в этом разделе, как в принципе и на всем этом форуме, в общем то.
Казалось бы, названия «двигатель» и «генератор» различны по смыслу. И уже это смысловое различие должно вроде как затруднять втягивание в тему про двигатель явление противоположного рода – генератор. Тем не менее, МГД генератор втянут в тему и скоро на себя стянет основное внимание участвующих в обсуждении.
Однако смотрим более подробно, уделяя большее внимание EmDrive.

МГД генератор – «происходит прямое преобразование механической энергии движущейся среды в электрическую энергию» [1]

Двигатель EmDrive - происходит преобразование электрической энергии в энергию механического движения.
EmDrive - «это, грубо говоря, конусообразная микроволновая печь, за пределы которой также ничего не просачивается, но тяга в которой якобы создаётся по направлению к широкому концу за счёт некой несбалансированности электромагнитного излучения Всё, что требуется для работы такого движка, — это электричество» [2]

Как из обсуждения двигателя вытекает обсуждение генератора – мне совершенно непонятно. Но МГД имеет отношение к EmDrive, с моей точки зрения, лишь через то, что в них происходят процессы диаметрально противоположные, по своей сути.

Мне думается, прежде чем заниматься сравнением МГД и EmDrive, более конструктивным будет познакомиться с материалами из [2].

Некоторые тезисы из [2]:

Т1. …тяга, … якобы, создаётся по направлению к широкому концу за счёт некой несбалансированности электромагнитного излучения

Т2. Британия
Роджер Shawyer из британского Спутниковых двигателей Research Co., Ltd. (SPR Ltd.) провел важные исследования двигателя на базе микроволновки. Роджер Shawyer называет эту печь-движитель "электромагнитный привод" (emdrive).

В 2003 году он разработал первый emdrive. Его диаметр 160 мм, а его микроволновая печь потребляла 850 Вт.
С помощью метода лучевого баланса, получена фактическая величина силы тяги 16 миллиньютон (1.6 грамм).

В 2006 Году, Роджер Shawyer разработал второй emdrive. Его диаметр-280 мм, а его Потребляемая мощность 1200 Вт.
С помощью горизонтальных подвесов и программы измерений определена сила тяги 250 милиньютонов (25 грамм).

В 2007 году, Роджер Shawyer проведел динамические испытания на вращающейся платформе с малым трением. Потребляемая мощность второго emdrive 1000W, тяга 287 милиньютонов (28.7 грамма) и 100 кг - масса платформы с пневматической подвеской. Платформа ускорялась до 2 см / сек.

Эксперименты показали, что направление силы тяги СВЧ-резонатора направлена в сторону большего основания усеченного конуса. Результаты согласуются с теоретическими расчетами.

Частота 2.45 GHz, мощность 300-2500W, Сила тяги 160-750mN (1.6 ... 75 грамм).
Погрешность измерения составляет менее 12%.

При мощности 80-1200W тяга меняется в диапазоне 180-270mN (1.8 ... 27 грамм).
Погрешность измерений не превышает 12%.

С помощью анализаторов СВЧ поля и спектра было обнаружено, что этот
СВЧ-резонатор имеет чрезвычайно узкие резонансные полосы пропускания: 0.0016GHz.
В этом узкий диапазоне частот, нелинейно изменяется излучаемая мощность.
Это вызывает силу тяги, которая нелинейно меняется от излучаемомй мощности.
Однако, анализ спектра показывает, что увеличение тяги зависит от мощности.
Результаты согласуются с теоретическими расчетами.

Т3. Китай
Пять лет назад двигателем Шаера заинтересовались китайские учёные.
А минувшей осенью группа Ян Цзюань опубликовала первый отчёт о своей работе, рассказав о построенном электромагнитном двигателе с тягой в 72 грамма (перевод статьи на английский недавно опубликовал сам Роджер). Испытания тоже проводились на Земле, но на собственной измерительной установке, отличной от шаеровской.
В ближайших планах — действующий образец двигателя для коррекции орбиты искусственных спутников.


Т4. Россия
Александр Сорока пытался получить заметную силу тяги микроволнового двигателя на заводе Орион
в 2004-ом году, но тогда это не удалось...
Не тот уровень финансирования был...
Зато сегодня у нас ещё есть шанс включить микроволновый источник энергии раньше китайцев.
Но для этого желательно купить магнетрон, чтобы не ждать годами очередного эксперимента в Дубне...,


Использованные источники:

1. Магнитогидродинамический генератор.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнит...нератор

2. Форум лаборатории «Наномир»
http://nanoworld.org.ru/topic/569/
23 - 22.08.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Как из обсуждения двигателя вытекает обсуждение генератора – мне совершенно непонятно. Но МГД имеет отношение к EmDrive, с моей точки зрения, лишь через то, что в них происходят процессы диаметрально противоположные, по своей сути.
Элементарно, Ватсон! ))
Смотри:
6-rifin > Дрыгатель уж в эксперементах. Остался источник энергии. //
Ну а дальше уже пошло, поехало, про дрыгатель то всё равно нечего было обсуждать.
Гость
24 - 22.08.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Ну а дальше уже пошло, поехало, про дрыгатель то всё равно нечего было обсуждать.
Так вот это и печально, что заявляется тема, а потом оказывается, что по теме нечего и некому обсуждать. В разделе "Политика" выход нашли - стали обсуждать не тему, а участников темы. А потом это стало дежурным номером - сразу переходят к обсуждению участников темы. Здесь вроде как не спешат использовать "политический опыт", но вот и по теме оказывается нечего, да и некому обсуждать. Печально...
25 - 22.08.2014 - 15:07
24-hardrock >
Та не печалься! Просто подкинь интересной информации в топку обсуждения, глядишь и огонёк интереса разгорится, интересные собеседники подтянутся. ;)
Гость
26 - 24.08.2014 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Просто подкинь интересной информации в топку обсуждения
Вряд ли это поможет. Например, в тему про боевые лазеры подкинул ссылок. Что-то никто не подтягивается. Можно конечно сказать, что информация была неинтересной. То есть, дать оценку подбрасывающему. Однако, фокус в том, что и при такой оценке не решается основная проблема: "по теме нечего и некому обсуждать". Потому и печально. И дело не в моей печали как субъекта, это просто констатация факта, на сегодня имеющего объективное существование в разделе.
27 - 24.08.2014 - 09:38
Раздел потихоньку возрождается, посмотри на темы, посмотри кто кто отписывается, люди очень разных интересов его читают, читают с удовольствием. А старый контингент, устраивавший дискуссии и целые баталии, он подтянется со временем. Главное: делай добро и кидай его в море. ;)

Активно участвующих тут и раньше было не так уж много. Я помню, что ты как-то давно под вечер разместил тут вопрос, заглянул часа через 2 - нет ответов, заглянул часа через четыре - нет ответов, хлопнул дверью и ушёл разочарованный, а люди начали отписываться на следующий день, через день... ))

Вот, например, твоя подборка по истории EmDrive очень интересна, даёт направление для проверки информации и самостоятельному поиску. Но на это нужно время, это же не "турбожрачка", когда что-то проглотил из жёлтой прессы и минут через 15 уже вывалил на форум концепцию мирового устройства. :)
Гость
28 - 25.08.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Раздел потихоньку возрождается
Кот Шрёдингера, Вы, что из тех людей, которые искренне считают, что жизнь начинается с их появлением? Может быть, для Вас, и возрождается. Однако я знаю этот форум, весь форум, а не один раздел «Наука и техника» с начала его создания. И я знаю, что автор форума - Фил, когда пришла пора раздавать модераторские полномочия, этот раздел оставил за собой. Я знаю, что Фил, не только модерировал этот раздел, но и создавал архив из статей этого раздела. Я знаю, что это архив благополучно потеряли, после 2-х смен владельцев форума. Может быть для Вас, Кот Шрёдингера, раздел и возрождается. У меня другой опыт «работы» этого раздела. И на фоне этого опыта, Ваш тезис мне видится как доброе пожелание, но не более.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Раздел потихоньку возрождается, посмотри на темы, посмотри кто отписывается, люди очень разных интересов его читают, читают с удовольствием.
Посмотрел, и что такого в тех, кто отписывается?

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
люди очень разных интересов его читают, читают с удовольствием.
Нет, проблем. Но тогда получается, что цель этого раздела, чтобы люди читали с удовольствием то, что в разделе пишется. Или как?

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
А старый контингент, устраивавший дискуссии и целые баталии, он подтянется со временем.
Не вижу причин для этого. Старый контингент, устраивающий «целые баталии», так и не подтягивается, с года так 2009, или может быть еще ранее, с года 2008. Не вижу причин, чтобы изменилось, что-то существенным образом и на сегодня. Количество «потребителей» тем может быть и увеличивается, а количество «производителей» тем - нет, в лучшем случае остается постоянным. Причин для существенных изменений в сторону появления «писателей» качественных, интересных тем - не вижу.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Активно участвующих тут и раньше было не так уж много. Я помню, что ты как-то давно под вечер разместил тут вопрос, заглянул часа через 2 - нет ответов, заглянул часа через четыре - нет ответов, хлопнул дверью и ушёл разочарованный, а люди начали отписываться на следующий день, через день... ))
Кот Шрёдингера, Вы помните то, что можете помнить. Но Вы не можете помнить то, чего не видели. Так что не надо делать далеко идущие выводы только на основе того, что Вы могли видеть и читать. Ведь при более детальном исследовании может оказаться, что как раз большее Вы и не видели и не читали, например, по банальной причине – Вас просто здесь еще не было. Я прекрасно знаю ритмы и этого раздела, и раздела «Политика» и не путаю одни с другими.
А что касается моего тогдашнего вопроса, то цель формулировки этого вопроса было не столько получить ответ от кого-то, сколько получить ответ самостоятельно. Знаете, Кот Шрёдингера, довольно давно я понял, как мне думается, простую вещь: чтобы хорошо разобраться с некой темой, нужно попытаться изложить её другому. В процессе такой попытки ты разбираешься наилучшим образом. А чтобы найти ответ на вопрос, нужно попытаться сформулировать этот вопрос так, чтобы кто-то со стороны в состоянии был на него ответить. Если удается так сформулировать, то ответ в принципе уже не нужен: как правило, ответ уже присутствует в твоей голове, после вот этой работы по формулировке вопроса. Еще более усиливаешь свой потенциал по нахождению нужного тебе ответа, когда «силишься» сформулировать вопрос для публичной дискуссии. В общем, когда я опубликовал свой вопрос, ответ у меня уже был. Те ответы, которые я тогда получил, лишь утвердили меня в правильности своего ответа. Но фокус в том, что такой ответ тогда меня не удовлетворил. Собственно говоря, не имело смысла далее искать ответ на вопрос, который вытекал из структуры самого вопроса, и который был неудовлетворительным. То есть, первое, что нужно было сделать, это переформулировать сам вопрос. Короче, я нашел ответ, меня удовлетворивший и при этом не было необходимости запускать процедуру «формирование вопроса - получение ответа, переформирование вопроса – получение нового ответа».
В общем то, такая беседа в формате «тихо с сам собою я веду беседу» периодически утомляет и вот иногда это выплескивается в публичный вопрос, ответ на который после его формулировки как правило и не нужен. Есть правда у меня вопрос, на который я много лет никак не могу получить ответ, никаким из известных и доступных мне способов. Никакие формулировки вопроса ничего не дают. Но задавать этот вопрос здесь вообще не имеет смысла.
29 - 26.08.2014 - 22:53
А тем временем В России собрали первый в мире ядерный космический двигатель
На ОАО «Машиностроительный завод» в подмосковной Электростали специалисты собрали первый тепловыделяющий элемент (ТВЭЛ) штатной конструкции для космической ядерной электродвигательной установки (ЯЭДУ). Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации «Росатом». Главным конструктором реакторной установки является ОАО «НИКИЭТ».

Работы ведутся в рамках реализации проекта «Создание транспортно-энергетического модуля на основе ЯЭДУ мегаваттного класса». По словам директора и генерального конструктора ОАО «НИКИЭТ» Юрия Драгунова, согласно плану ЯЭДУ должна быть готова в 2018 году, пишет Лента.

«В части реакторной установки, в части объема работ Госкорпорации «Росатом» все идет по плану, в соответствии с дорожной картой», — сказал Драгунов. ЯЭДУ планируется использовать для дальних космических полетов и длительной работы на орбите. В частности, создание этой установки позволит резко сократить временной отрезок, необходимый для марсианской экспедиции.

Проект ЯЭДУ утвердила в 2009 году Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте России. Эскизное проектирование было завершено к 2012 году

Это скачок в будущее. Этот двигатель на позволить высадиться первыми на Марс, и вернуться назад. Это скачок уже 22 век, отрыв от всех остальных. Сегодня Россия пытается доминировать в космической отрасли , строятся новые космодромы и ракеты. Надеюсь, нам удастся вернуть величие некогда былой советской космонавтики.
http://wh24.ru/v-rossii-sobrali-perv...skij-dvigatel/
30 - 27.08.2014 - 00:08
29-Кот Шрёдингера > РД 0410 из музея достали?
31 - 09.11.2016 - 03:55
Опять Nasa подтверждает тягу в космосе
https://lenta.ru/articles/2016/11/09/emdrive/
Гость
32 - 09.11.2016 - 06:10
ТщательнеЕ надр читать
https://ntrs.nasa.gov/search.jsp?R=20140006052
"within a stainless steel vacuum chamber with the door closed but at ambient atmospheric pressure."
Гость
33 - 09.11.2016 - 11:13
Уничтожение торсионных исследований в России. Независимое расследование - http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/008a/1076-zd.pdf
Гость
34 - 10.11.2016 - 03:14
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
Эксперты NASA успешно испытали двигатель EmDrive
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
но необъяснимым образом он работает,
Это было известно и объяснено более века назад.
Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
.Я как то встречал шо пиндасы шото новенькое в ядренной энергетике пытаютсо изобрести.
Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
однако упор в том что я случаино было нашол делался именно на то чтобы уити от использования воды как теплоносителя
Это было сделано давным-давно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/К-27
"К-27 — советская атомная подводная лодка, единственный корабль, построенный по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя."
USS Seawolf (SSN-575) — вторая атомная подводная лодка ВМС США, экспериментальная подводная лодка, имеющая реактор с жидким металлом в качестве теплоносителя первого контура.

Цитата:
Сообщение от rifin Посмотреть сообщение
За счет фазовых переходов как я понял
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Однако я знаю этот форум, весь форум, а не один раздел «Наука и техника» с начала его создания.
VBVB?
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Это скачок уже 22 век, отрыв от всех остальных.
1 С сугубо научной точки зрения будет много интересного, но какие-либо серьёзные исследования невозможны.
2 Посмотри в вики, как секвенируют геном.
Гость
35 - 10.11.2016 - 03:18
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Т2. Британия Роджер Shawyer из британского Спутниковых двигателей Research Co., Ltd. (SPR Ltd.) провел важные исследования двигателя на базе микроволновки.
И Nature опубликовал сие?
Гость
36 - 22.11.2016 - 10:45
ну шо там?
работает ем драйв, говорят.
а вы что думаете?
Гость
37 - 11.12.2016 - 14:05
угу
"работает"
спасибо тепловому расширению
"вучоные" оказались нефкурсе науки 'сопромат'
38 - 13.12.2016 - 16:09
А от чего "тепловое расширение" отталкивается?
Гость
39 - 03.01.2017 - 21:40
""К-27 — советская атомная подводная лодка, единственный корабль, построенный по проекту 645 ЖМТ с жидким металлом в качестве теплоносителя."
USS Seawolf (SSN-575) — вторая атомная подводная лодка ВМС США, экспериментальная подводная лодка, имеющая реактор с жидким металлом в качестве теплоносителя первого контура.
" - нет я не об этом говорил.
Тут по сути тот же котел только тепло снимаеццо жидким расплавом, затем передаетсо во второй контур с водой , и только потом пар и турбина и преобразование энергии.
Я же встретил описание проекта в котором преобразование тепла в электричество идет за счет фазовых переходов в магнитных материалах из за разницы температур.
Сами те материалы по тому описанию это расплав жидкого метала (как транспорт для других элементов) в котором еще несколько металлов с нужными магнитными своиствами. Получаецоо если абстрагироваццо от жидкого металла , просто раствор жидкости в которой в виде кристалов смесь еще кучки Ферромагне́тиков с разными своиствами. Когда нагреваем смесь , эти кристалы становяццо типа диамагнетиками иль парамагнетиками (я ж говорю деталей особо не помню), когда остывает происходит обратный переход. В результате получаеццо на "холодильнеге" аппарата просто наматываеццо катушка и в ней собственно наводиццо ЭДС при обратном фазовом переходе. Нет движущихся частей для преобразования энергии. А эфективность в перспективе типа мегават с аппарата с ведро размером , как помниццо.
Поэтому я прямо настаиваю!!! Это не МГД ,это не натривый теплоноситель первого контура! Расширте чуть стереотипы свои. Мож нагуглите чиго свежего.
ЗЫ : я возможно сильно неточно описываю в плане всяких там магнетиков ,бо училсо и читал статейку давненько. И за достоверность то такого вольного изложения тож ручаццо не могу...Ну примерно где то так было дело.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены