К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покраска полиуретанового автомобильного бампера,ГДЕ?

Гость
0 - 23.05.2013 - 16:40
Кто-нибудь знает места где можно покрасить полиуретановый бампер?
И можно ли вообще его покрасить металликом чтобы при его деформации краска/лак не трескался?



Гость
1 - 23.05.2013 - 20:16
0-mario >эээ.... откуда инфа про полиуретан? Бампера из АБС делаются. Из полиуретана могут быть "юбки" и "фартуки", молдинги.
На полиуретане краска не держится, тем более металлик.
2 - 23.05.2013 - 21:23
0-mario >
Для надёжной покраски любой поверхности её нужно сначала активировать, а затем красить. Для полиуретановой поверхности можно попробовать активитовать этилметилкетоном, тетрагидрофураном или растворителем 646.
Гость
3 - 24.05.2013 - 12:53
а сервисы где займутся окраской знаете?
а то там где я был с таким материалом вообще не сталкивались
Гость
4 - 24.05.2013 - 14:03
3-mario >так где вы взяли полиуретановый бампер?
Модератор
5 - 25.05.2013 - 19:12
1-Georgy > Бампера делают не только из АБС. Если бы был АБС, то склеить/покрасить было бы вообще не проблема, т.к. АБС хорошо клеится без всяких ухищрений. Часто применяется полипропилен, возможно, полиэтилен, которые лучше соединять сваркой, т.к. эти пластики плохо склеиваются.
Если воспользоваться "методом кашпировского", то предположу, что у автора бампер из жестких сортов пенополиуретана, т.е. не пустотелый, а вполне "объемный". Ну, типа как в девятках ручки закрывания дверей из похожей фигни. Подголовники бывают из такого материала.
Думаю, если автор хочет, чтобы окрашенная поверхность бампера выглядела по фактуре близко к окраске кузова, то красить надо обычными автоэмалями и трещины от ударов будут видны. Может, как вариант, можно виниловой пленкой обтянуть, сейчас немало контор такое предлагают. Думаю, не потрескается.
Гость
6 - 25.05.2013 - 19:39
5-юююю >полиуретан выглядит как резина. Бывает цветной и полупрозрачный.

На самом деле бывает жесткий ПЕНОполиуретан, он повсеместно применяется в салоне автомобилей. Бамперов из него не видел никогда.

Из полиэтилена и полипропилена бампера не делают, разве что Китай и ГАЗ. Очень хрупкие.

Бампер не должен быть "резиновым" или "мягким". Бампер рассчитывается на "программируемое разрушение", чтобы поглотить часть удара.
У меня был Форд, после аварии оказалось что пластиковый бампер залит внутри жестким желтым пенополиуретаном в квадратные ячейки. Он принял на себя весьма существенный удар, хотя кузову тоже досталось.
Вообще это целая наука у нормальных автопроизводителей. Недаром запрещены кенгурятники.

Кстати, сейчас делают имитацию кенгурятников из пенополиуретана - "мягкий кенгурятник"
Гость
7 - 25.05.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Для полиуретановой поверхности можно попробовать активитовать этилметилкетоном, тетрагидрофураном или растворителем 646.
Смешались в кучу кони,люди.
Используют промотеры.
Для маникюра хорош БФ-6. Наверное сойдет и для полиуретана.
Модератор
8 - 25.05.2013 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
полиуретан выглядит как резина. Бывает цветной и полупрозрачный.
Я с этим знаком по деталям подвески авто и "обувным делам". )))))

Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
На самом деле бывает жесткий ПЕНОполиуретан, он повсеместно применяется в салоне автомобилей. Бамперов из него не видел никогда.
У нас на мусорке в прошлом году видел "монолитный" бампер из жесткого ППУ. После аварии его кто-то выкинул. Думаю, это была какая-то япономарка годов так конца 80-х. В конструкцию бампера был еще замоноличен стальной профиль какой-то хитрой формы, элементы крепежа.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Из полиэтилена и полипропилена бампера не делают, разве что Китай и ГАЗ. Очень хрупкие.
Из ПЭ делают защитные каски, причем такие фирмы, как Uvex, например, или 3М. ПП более хрупкий, но оба полимера имеют целую гамму сортов. Другу на лачетти бампер делали, юбку на ауди100 - там точно был не АБС, на ПП или ПЭ похоже, 646-м или ацетоном не растворяется, бензином тоже не берется. АБС не стоек против 646-го или подобного растворителя, поэтому его было бы проще склеить без заморочек. А так пришлось сначала крупной шкуркой работать, потом скобы вплавлять, потом эпоксидкой со стеклотканью заплатку делать.
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
Кстати, сейчас делают имитацию кенгурятников из пенополиуретана - "мягкий кенгурятник"
ИМХО, это из категории безалкогольного пива, сигарет без никотина и резиновых женщин.))))
Гость
9 - 25.05.2013 - 21:35
Uvex - хорошие каски))

Ну не знаю, может сейчас сшитый полиэтилен на бампера пускают. Потому как обычный теряет прочность при пониженных температурах.

Поверю в монолитный бампер из ППУ на японке, тем более с интегрированной балкой. Скорее эксперимент был - широкого распространения такие конструкции не получили.

Но вот в бампер из полиуретана-реактопласта-термопласта не верится. Только если технологический транспорт или суперкар.
Хотя изготовить такой не сложнее, чем из эпоксидки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены