К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите идею

Гость
0 - 06.01.2012 - 14:34
Имеется существующая нагревательная установка, содержащая в себе 7 электронагревательных элементов (ТЭНов) по 18,5 кВт каждый, однофазных. Заданная температура поддерживается с помощью 7-ми тиристорных регуляторов мощности однофазных. На них подается одинаковый управляющий сигнал (0-100%) от системы управления. Задача стоит устранить создавшийся перекос фаз на вводе установки, так как 2 фазы нагружены на 37 кВт, а третья на 55 кВт.
Конструкцию установки менять нельзя, к сожалению. Так как самое очевидное решение- сделать количество нагревательных элементов кратным 3.
Очень хочется найти красивое решение, желательно не самопальное, а в виде промышленного устройства, ну или набора устройств. Пока есть такие идеи:
1)временное разделение нагрузок. Т.е. в каждый момент времени подключать 6 нагрузок из 7-ми и с высокой частотой их чередовать по кругу, не допуская перекосов температурного поля. Из минусов - сложная система коммутации нагрузок. Достаточно сложный алгоритм системы управления.
2) перевести всю систему на постоянный ток, т.е. запитать нагреватели от мощного управляемого выпрямителя(-лей). Минусы - не нашел такого промышленного устройства на 100 кВт. Да еще и на выходное напряжение 220В постоянного тока, чтобы не увеличивать сечения питающих кабелей. Да еще чтоб с входным управляющим сигналом 0-10В, или 4-20мА,
3) тоже постоянный ток, но только не выпрямитель, а регулятор мощности для двигателя постоянного тока. Минусы - избыточность и дороговизна. И как он себя поведет, если на выходы, куда должна подключаться обмотка возбуждения - ничего не подключить?

Заранее благодарен за критику/конструктивные предложения/новые идеи.



Гость
41 - 30.01.2012 - 19:56
Самое простое решение, без значительного изменения тепловой мощности на выходе:
Переподключите два ТЕНа на загруженной фазе ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО!
У вас еще запасной тиристорный ключ останется:)
Гость
42 - 30.01.2012 - 22:00
(41)
По условиям задачи все ТЭНы должны тепловыделять _равномерно_
При последовательном подключении двух мощность каждого уполовинивается
Гость
43 - 30.01.2012 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Викинг_ Посмотреть сообщение
Викинг_ 42 - Сегодня - 23:00
Глупости все это. Тепловая мощность на выходе на 15% уменьшится - ничего страшного не произойдет.
44 - 30.01.2012 - 23:15
43-АВИ® > а как же закон Ома? I=U/R, P=(I^2)*R=(U^2)/R
При последовательном соединении ТЭНов R растёт в два раза, выделяемая мощность тоже падает в два раза.
Гость
45 - 30.01.2012 - 23:50
44-Bushroot >Это условие при равных по сопративлению тенов . причём при постоянном токе . а на практике тен с меньшим сопративлением будит работать как проводник .
39-Викинг_ >глупо переделовать и использовоть выпрямитель если можно поменять один тен на 3и . потребляемая мощьность ведь не изменится .
46 - 31.01.2012 - 07:04
45-the_Ugly > я так понимаю, ТЭНы в задаче одинаковые, следовательно сопротивление у них тоже одинаковое. На практике, даже соединительные провода могут работать как ТЭН.
Гость
47 - 31.01.2012 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
43-АВИ® > а как же закон Ома? I=U/R, P=(I^2)*R=(U^2)/R При последовательном соединении ТЭНов R растёт в два раза, выделяемая мощность тоже падает в два раза.
Никто не предлагает соединять последовательно все ТЕНы. Речь идет только о двух ТЕНах на загруженной фазе. Общая мощность нагревателя упадет незначительно, при этом 100% ТЭНов будут в нагретом состоянии, а у двоих на порядок возрастет срок службы!
48 - 01.02.2012 - 09:46
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Никто не предлагает соединять последовательно все ТЕНы
- не могу не согласиться, я имел в виду последовательное соединение двух электрических нагревателей сопротивления (ТЭН), на которые вроде бы распространяется закон Ома, или я чего-то упустил?

"незначительно" - на пол-сантиметра? Общая мощность нагревателя не проблема, задача обеспечить симметричный нагрев без компромисов. Срок службы ТЭНов в задаче не рассматривается.
Гость
49 - 01.02.2012 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
- не могу не согласиться, я имел в виду последовательное соединение двух электрических нагревателей сопротивления (ТЭН), на которые вроде бы распространяется закон Ома, или я чего-то упустил?
Ну не тормозите. В обогревателе 7 ТЭНов. Два из них мы переподключаем последовательно, остальные выдают номинальную мощность. Посчитайте, на сколько процентов уменьшится мощность нагревателя?
И перестаньте совать везде закон Ома, мы тоже с ним знакомы.
Или мне все же придется сложить за вас 2+2?
50 - 01.02.2012 - 15:09
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Или мне все же придется сложить за вас 2+2?
- будьте так любезны

Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Посчитайте, на сколько процентов уменьшится мощность нагревателя?
- моя версия: два последовательно подключенных ТЭНа будут выдавать мощность 1/2 от мощности одного ТЭНа. Следовательно получаем неравномерный прогрев потока.

Кроме равномерности нагрева задача предполагает равномерную нагрузку фаз трехфазной сети. Как вы эту задачу решаете вообще непонятно. Куда подключаем пять ТЭНов, куда остальные два?
Гость
51 - 01.02.2012 - 15:33
Понятно...
Смотрите, имеем две фазы по 40кВт и одну фазу - 60 кВт.
Из фазы 60 кВт два ТЭНа переподключаем последовательно.
Один ТЭН продолжает давать - 20 кВТ, остальные два, включенные последовательно - 10 кВт. Итого, получаем две фазы по 40 кВт и одну - 30 кВт. Поскольку в электрохозяйстве всегда есть одна недогруженная фаза, садим на нее фазу 30 кВт.
Общая мощность нагревателя со 140 кВт снизится до 110 кВт, что в переводе означает 20%.
Неравномерный нагрев по фазам это миф, 99,99% нагревателей все свои ТЭНы объединяют в одном тепловой рукаве.
52 - 01.02.2012 - 16:51
51-АВИ® > всё что вы написали здорово, но никак не решает задачу автора о равном тепловыделении ТЭНов и равной нагрузке на фазы. То что можно где-то монтировкой поджать, а кувалдой подстучать и так известно.
Цитата:
Сообщение от АВИ® Посмотреть сообщение
Поскольку в электрохозяйстве всегда есть одна недогруженная фаза, садим на нее фазу 30 кВт
- вы уверены, что именно это хотели написать?
Гость
53 - 01.02.2012 - 17:46
Зачем вам равное тепловыделение? Все ТЭНы почти всегда стоят в одной коробке, с тепловыделением будет все в порядке.
По фазам, я хотел сказать, что если померите напряжение на них, равенства никогда не будет ( реальных условиях). Где-то в вагончике строители включили 6 кВт козла, бухгалтера - обогреватели итд.
Находите менее загруженную фазу и вешаете на нее вывод 30 кВт ТЭНов обогревателя. Согласен, кувалдочное решение, но оно самое простое и работоспособное!
Хотя можно до пенсии высчитывать миллиамперы и выравнивать милливольты:)
54 - 01.02.2012 - 19:10
53-АВИ® > ваше упорство компенсирует вашу невнимательность...
Прочитайте п. 31 для начала.
Если мы нагружаем две фазы на 40 кВт, то почему 30 кВт нужно вешать на недогруженную фазу?..
Гость
55 - 01.02.2012 - 22:30
И почему ни один из вновь прибывших не хочет прочитать срач с самого начала?
Гость
56 - 02.02.2012 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
53-АВИ® > ваше упорство компенсирует вашу невнимательность... Прочитайте п. 31 для начала. Если мы нагружаем две фазы на 40 кВт, то почему 30 кВт нужно вешать на недогруженную фазу?..
Пардон, на перегруженную. Параллельно еще задачу делал, недоглядел.
Гость
57 - 06.02.2012 - 15:45
Тогда увас есть вариант из каптерки сторожа сделать элитную сауну. Электро энергию окупите в легкую.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены