К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подобрать клей термоустойчивый для пластмассы.

Гость
0 - 15.03.2015 - 16:28
Помогите, пожалуйста, подобрать клей.
Есть лопнувшая пластмассовая (похожая на бакелит, хрупкая) ручка от вафельницы.
Попытка склеить двухкомпонентным эпоксидным клеем была не удачна, как и гелем "Момент", после нагрева просто развалилась по шву склейки, хотя в инструкции к клею указана температура эксплуатации до 100 градусов.
Температуру нагрева не измерял, но по ощущениям около 100-150 градусов. Применение бандажа невозможно, так как место облома используется, т.е. изменение размеров приведет к нарушению функционала.






Гость
1 - 15.03.2015 - 16:54
А обычный суперклей не подходит? Который акрилат?
Гость
2 - 15.03.2015 - 17:02
1, Я пробовал, не подходит. Держит хорошо, но как только нагревается, разваливается.
Гость
3 - 15.03.2015 - 17:36
Мне кажется, тут вариант только сделать новую. Выточить на станке из алюминия целиком, например. Ну может она будет не товсем так же выглядеть, но по всем посадочным размерам подходить.
Гость
4 - 15.03.2015 - 18:07
Повышенную термостойкость имел клей БФ-2, склеенные им детали сушили при высокой температуре. Собственно, и основа у него такая же, как у бакелита - что-то там типа фенол-формальдегидное. Не знаю, выпускают ли его сейчас. Но, по идее, в любом случае аналоги должны быть.

Посмотрел - вроде как продолжают выпускать: http://kubreahim.ru/index.php?productID=1149
Гость
5 - 15.03.2015 - 20:11
Полагаю, после попыток склеить одним, вторым, третьим, место склейки безнадёжно испорчено. По опыту. Не удавалось избавиться от остатков старого клея. А так да, аналогичное БФом-2 склеивалось намертво, если технологию соблюдать.
Гость
6 - 15.03.2015 - 21:53
йцукeн, благодарю, попробую обязательно.
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Полагаю, после попыток склеить одним, вторым, третьим, место склейки безнадёжно испорчено.
я избавлялся от остатков механическим способом, дремелем с различными насадками, но аккуратно, чтобы не нарушить геометрию.
Гость
7 - 15.03.2015 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Мар Форама Ро
думал над этим вариантом, но оставил его на крайний случай.
Гость
8 - 15.03.2015 - 22:28
Я бы, наверное, деревянную сделал. Из паркетины, например, или ножки от старого стула. Они из твёрдой древесины.
Или из эпоксилина (в хозтоварах продаётся - готовая эпоксидная замазка для труб и т.п.). Сначала вылепить из него форму по этой штуке, а потом новую штуку в той же форме, как она подсрхнет. Как-то слепил так новый наглазник для бинокля, нормально вышло.
Гость
9 - 16.03.2015 - 06:57
Без вариантов это склеить достаточно надежно.

https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#ne...BB%D0%B8%D1%82
Гость
10 - 16.03.2015 - 07:15
Вот это может помочь при достаточной толщине.

Штифтование — это временный способ заделки небольших трещин в резервуарах, корпусах редукторов, баках. Во время штифтования поверхность вокруг трещины зачищают до металлического блеска на ширину 20 мм и по концам трещины высверливают отверстия диаметром 4…6 мм, в которых затем нарезают резьбу. Между ними просверливают несколько отверстий на расстоянии 0,33 от их диаметра и также нарезают в них резьбу. В отверстия завертывают медные штифты, концы которых должны выступать над поверхностью примерно на высоту 2 мм. Затем просверливают и нарезают перекрывающие отверстия, в которые также ввертывают медные штифты. В результате вся трещина оказывается заполненной перекрывающими один другой медными штифтами. Для большей плотности медные штифты расчеканивают, опиливают и пропаивают мягким припоем. Заделанная таким образом трещина обеспечивает герметичность при давлении 0,3…0,4 МПа.
11 - 16.03.2015 - 09:59
10-Лютозаръ > ерунда какая-то. Проще выпилить шлиф-машинкой трещину и заварить подобной сталью. 0,3 МПа попадают под правила эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Инспектор Ростехнадзора будет смотреть с недоумением на медные штифты.
Гость
12 - 16.03.2015 - 10:44
Кубаньреахим - часть телефонов не доступна, а часть не отвечает на звонки, почта - несуществующий пользователь.
Есть у кого нибудь свежие контакты ?
Гость
13 - 16.03.2015 - 12:10
12-2128506 > Дался вам этот Кубаньреахим! Я приводил ссылку на него как на свидетельство о том, что клей БФ еще делают. В любом случае вам ведь не нужна оптовая партия? По-моему, достаточно сходить на хоздвор Сенного - если клей производят, то там наверняка можно купить пузырек разлитого.
Гость
14 - 16.03.2015 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
ерунда какая-то. Проще выпилить шлиф-машинкой трещину и заварить подобной сталью. 0,3 МПа попадают под правила эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Инспектор Ростехнадзора будет смотреть с недоумением на медные штифты.
Можно я вас отошлю к повторному, внимательному прочтению текста вместо пререканий? Потому что мне лень объяснять что такое СОСУД ПОД ДАВЛЕНИЕМ, чем отличается от бака, резервуара и корпуса редуктора.
Гость
15 - 16.03.2015 - 18:36
Цитата:
Сообщение от 2128506 Посмотреть сообщение
Кубаньреахим - часть телефонов не доступна, а часть не отвечает на звонки, почта - несуществующий пользователь. Есть у кого нибудь свежие контакты ?
Это он рассказывает, как 50 лет назад размороженные блоки двигалей в полевых услоаиях ремонтировали, нас тоже этому учили.
Вот только как применить штифтование к ремонту рукоятки, ума не приложу.
16 - 16.03.2015 - 18:37
14-Лютозаръ > чего тут объяснять? значения давления вы привели, в каком корпусе редуктора такое встречается?
17 - 16.03.2015 - 18:38
15-drdrdr > причём способ предназначен конкретно для чугуна
Гость
18 - 16.03.2015 - 19:35
15-drdrdr >
Рукоятка из термореактивной пластмассы судя по виду, хрен ты ее склеишь достаточно надежно. Штифты дадут жесткость. Как это сделать? Засверлил в одной половине, вклеил, засверлил во второй половине, вклеил.
16-Bushroot >
(что то про мать) 0,3-0,4 мпа относится не к редукторам, это относится к емкостям и резервуарам. Чугун да будет вам известно трудносвариваемый материал, не герметичность, не прочность обычные виды сварки не дадут из за отбеленной зоны и больших деформаций при нагреве-остывании.
17-Bushroot >
Способ предназначен для любого трудносоеденяемого материала. Штифты обеспечат прочность, клей герметичность. (и....ть как трудно)
19 - 16.03.2015 - 21:11
18-Лютозаръ > каким образом процесс залечивания трещины из п.10 превратился в "Засверлил в одной половине, вклеил, засверлил во второй половине, вклеил"?

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
0,3-0,4 мпа относится не к редукторам, это относится к емкостям и резервуарам
а что есть сосуды по вашему мнению?
Гость
20 - 16.03.2015 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
каким образом процесс залечивания трещины из п.10 превратился в "Засверлил в одной половине, вклеил, засверлил во второй половине, вклеил"?

Так понятней?
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
а что есть сосуды по вашему мнению?
Вы упомянули технадзор в суе, который занимается СОСУДАМИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ(термин). Так вот, открытая емкость высотой 40 метров в дне своем будет иметь давление 0,4Мпа и тем не менее не будет являться объектом технадзора. Напротив воздушный ресивер размером в пару кубов и давлением в 0,6Мпа будет являться объектом технадзора с ежегодной дефектоскопией швов. Я понятно пояснил?
Гость
21 - 16.03.2015 - 21:43
В прочем вы меня уже утомили своими вопросами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B8%D0%B5%D0%BC читайте..
Гость
22 - 16.03.2015 - 21:46
http://ohrana-bgd.narod.ru/sosud1.html туда же.
Гость
23 - 16.03.2015 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
15-drdrdr > причём способ предназначен конкретно для чугуна
Почему? Силуминовый блок тоже можно заделать.
24 - 17.03.2015 - 05:52
20-Лютозаръ > на иллюстрации (а) показан способ из вашего п. 10, но как он применим к разломанной ручке вафельницы из п. 0? Способа из п. 18 на иллюстрации нет совсем.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Так вот, открытая емкость высотой 40 метров в дне своем будет иметь давление 0,4Мпа
где ж такие ёмкости встречаются? И с чего это там будет такое давление?
25 - 17.03.2015 - 05:56
21-Лютозаръ >22-Лютозаръ > ленивый вы наш, где по вашим ссылкам написано, что бак, резервуар, емкость не могут быть сосудами, работающими под давлением?
И это, технадзор и Ростехнадзор существенно разные явления.
26 - 17.03.2015 - 05:58
23-drdrdr > для силумина, насколько я представляю, меньше ограничений по сварке - штифты нерационально лепить.
Гость
27 - 17.03.2015 - 06:51
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
И с чего это там будет такое давление?
Вот примерно по этой причине http://www.convertworld.com/ru/davle...%BC%C2%B2.html

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
на иллюстрации (а) показан способ из вашего п. 10, но как он применим к разломанной ручке вафельницы из п. 0? Способа из п. 18 на иллюстрации нет совсем.
Да что же с вами такое? В торце излома сверлите отверстия и вклеиваете туда штифты, напротив них сверлите отверстия в другом торце, и вклеиваете их тоже. В итоге получается клеенное армированное соединение. Штифты клеите перпендикулярно излому.

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
ленивый вы наш, где по вашим ссылкам написано, что бак, резервуар, емкость не могут быть сосудами, работающими под давлением?
Это я ленивый?? Где по моей ссылки написано что могут? Названия разные для начала, или терминология покую? Любой идиот может сделать резервуар сосудом под давлением, сделав его герметичным и дав избыточное давление. Помнится вы до....сь именно до давления, одного из критериев.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
И это, технадзор и Ростехнадзор существенно разные явления.
Разные, писать лень было.

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
для силумина, насколько я представляю, меньше ограничений по сварке - штифты нерационально лепить
http://www.yaprofi.net/welding-silumin/
Гость
28 - 17.03.2015 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Рукоятка из термореактивной пластмассы судя по виду, хрен ты ее склеишь достаточно надежно.
Склеится. Например той же эпоксидкой в двух тюбиках "Схват", или даже обычной, на отвердителе ПЭПА. Но надо через сутки подержать еще сутки при 100С. Чтобы полностью заполимеризовался.
29 - 17.03.2015 - 09:08
Полоска жести шириной 2-3 см. Плотно обернуть вокруг трещины, формируя муфту. Спаять. Вытащить обломок, залить эпоксидкой, вдавить обломок, удалить выступивший из под муфты избыток клея, положить на батарею на сутки. Покрасить муфту черной краской?
30 - 17.03.2015 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вот примерно по этой причине http://www.convertworld.com/ru/davle...%BC%C2%B2.html
складывается впечатление, что ссылками вы прикрываете недостаток своих мыслей - по ссылке нет ответа на мой вопрос
31 - 17.03.2015 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
В торце излома сверлите отверстия и вклеиваете туда штифты
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
поверхность вокруг трещины зачищают до металлического блеска на ширину 20 мм и по концам трещины высверливают отверстия диаметром 4…6 мм
как бы описаны разные приложения сверления и штифтов
32 - 17.03.2015 - 11:02
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Названия разные для начала, или терминология покую?
по общепринятой терминологии емкость и резервуар вполне могут быть герметичными и под давлением или в вашем районе свой диалект?
Гость
33 - 17.03.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Склеится. Например той же эпоксидкой в двух тюбиках "Схват", или даже обычной, на отвердителе ПЭПА. Но надо через сутки подержать еще сутки при 100С. Чтобы полностью заполимеризовался.
Действительно склеится, вопрос будет ли достаточно прочным что бы не отвалиться.
30-Bushroot >
Ты идиот? Тебе на пальцах объяснять что такое водяной столб? Не, н-а-х, увольте.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
как бы описаны разные приложения сверления и штифтов
А общее не улавливается?
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
по общепринятой терминологии емкость и резервуар вполне могут быть герметичными и под давлением или в вашем районе свой диалект?
Чета сосуд пропустил. ВПОЛНЕ это не терминологично.

послесловие: отъ##ебись, честное слово тупняком своим утомил уже. Если ты не понимаешь что либо так и скажи, а лучше поищи, а предположения свои оставь себе, может не может..
34 - 17.03.2015 - 16:09
33-Лютозаръ > неуважаемый, не пошли бы вы на свою религию и истерику или откуда вас сюда занесло

здесь вы продемонстрировали техническую безграмотность и неумение корректно описать что-либо

водяные столбы в сорокаметровых ёмкостях штифтуются лишь в вашем воспалённом воображении, не смешите публику
Гость
35 - 17.03.2015 - 18:15
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
здесь вы продемонстрировали техническую безграмотность и неумение корректно описать что-либо
Дайте свое описание.


Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
водяные столбы в сорокаметровых ёмкостях штифтуются лишь в вашем воспалённом воображении, не смешите публику
Вы спросили о давлении в 0,3 Мпа, ляпнув что такой резервуар является поднадзорным гостехнадзору. Я вам возразил что не все емкости под таким давлением поднадзорны, в ответ вместо признания свой некомпетентности вы понесли ахинею и свои фантазии о конкретных ТЕРМИНАХ. Я вам привел документы в которых четко указано что следует считать СОСУДАМИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, вы в свою очередь понесли еще большую ахинею. Что касается штифтования это способ армирования кленно-паенно-сварного соединения. Если ваш котелок не может справиться с пониманием этой задачи оставьте ее. Штифт выполняет туже роль что арматура в бетонных панелях, балках, фундаментах и прочая. (без надежды на понимание)
Гость
36 - 17.03.2015 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вы спросили о давлении в 0,3 Мпа, ляпнув что такой резервуар
Смотрим, что надо склеить
Цитата:
Сообщение от 2128506 Посмотреть сообщение
Есть лопнувшая пластмассовая (похожая на бакелит, хрупкая) ручка от вафельницы.
37 - 17.03.2015 - 19:23
35-Лютозаръ > внимательно перечитайте своё описание из п. 10 и изучите иллюстрацию (а) из п. 20 - такой способ не укреплят трещины, а герметизирует, а для детали, развалившейся на две части вообще бесполезен

по правилам эксплуатации сосудов, работающих под давлением я неоднократно проходил обучение и успешно сдавал экзамены, если хотите поговорить о моей некомпетентности - приведите конкретные мои ошибки

ваша попытка выкрутиться со столбом воды в 40 метров смешна, так как при первом упоминании емкости в 40 метров высотой вы о воде не упоминали и такие емкости если и существуют, то в единичных экземплярах и не для воды. так что емкость, давление внутри которой 0,4 МПа должна быть герметичной, а сосудом, работающим под давлением (необязательно попадающим под "Правила") считаются те, у которых избыточное давление от 0,07 МПа.

и при этом ещё чванится как холоп на воеводском стуле...
Гость
38 - 17.03.2015 - 19:24
36-xo57722 >
Именно, бакелит, термореактивная пластмасса, пористая, пропитанная жирами от использования.

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=740449 Второй ответ. Так же в этом ответе написано почему нужно армировать.

послесловие: Я привел лучший и самый надежный способ решить эту проблему без покупки новой ручки , смиритесь. "наука" .....


Гость
39 - 17.03.2015 - 20:25
выкрасить и выбросить
клей и штифты беде не помогут ищите новую


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены