К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

подкиньте идей по применению

Гость
0 - 27.12.2014 - 01:30
Нужно нагенерировать идей по применению gsm-модуля)
Может работать с sms/сайтом(СУБД)/приложениями.
Можно научить кушать инфо, наверно, с любого датчика. Температура/высота/давление, например.
Можно научить работе по открытым протоколам с чем-либо.
Ещё характеристики: очень мал и может быть в какой то мере автономен.
Можно.. Можно все. В какую сферу, где меньше конкуренции и заморочек с сертификациями, можно посмотреть на предмет его адаптации и предложения?



Гость
1 - 27.12.2014 - 01:31
Ах да, в обратку может управлять / коммутировать нагрузку, например. Микрореле на борту. Например, по смс или датчикам. С оповещениями, например.
Гость
2 - 27.12.2014 - 07:50
Контроль и управление домашними котельными. Собственно любыми процессами.
3 - 27.12.2014 - 10:54
Дистанционные взрыватели.
4 - 27.12.2014 - 11:27
Авто - дистанционное включение двигателя, прослушка что рядом с машиной творится.
Хотя это уже вроде бы есть.
5 - 27.12.2014 - 11:41
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Можно научить кушать инфо, наверно, с любого датчика. Температура/высота/давление, например.
поставить на метеорологический зонд, только, насколько помню, ограничения для GSM - 35 км. от базовой станции.
6 - 27.12.2014 - 11:45
маячки для дистанционного мониторинга, если прицепить к GSM-модулю GPS-ГЛОНАСС чип.
Гость
7 - 27.12.2014 - 14:12
6-Ёроол Гуй >прицепить не проблема, но этих маячков пруд пруди. Нужны идеи, где мало аналогов и они дороги. Модуль обещает быть бюджетным.

Спасибо отписавшимся. Ждём ещё идей :) а может, и сотрудничества. Имеется возможность пилить функционал как угодно, и делать модули расширения.
Гость
8 - 27.12.2014 - 14:14
2-Лютозаръ >какие интерфейсы у котельных? Могу включать-выключать 220 по диапазону температур))
9 - 27.12.2014 - 14:35
8-Фанат NASCAR > В котельных обычно стоят контроллеры (Самых разных фирм, от нашего ОВЕНа, до Сименса и Бекхофа), которые обмениваются либо по Ethernet, либо по ModBus чрез RS-485.
CK
10 - 27.12.2014 - 14:54
(0) Фанат NASCAR
...ну вот у меня например была и есть задача, оставаться на связи, находясь в горах в какой нить "яме"
Хотя рядом в нескольких сот метров, на горке есть точка приёма сотовой связи.
Есть идея связать радиостанцию, обычную PMR-LPD и телефон.
Чтоб принять звонок или самому позвонить.
Конечно же это не ново, но то что есть громоздко.
А тут нужна мобильность.
Выставил на точку, повесил на дерево блочёк, при желании с солнечной батарейкой и спокойно занимаешся своими делами зная что ты всегда на связи.
Но всё руки не доходят начать собирать.
.
Наблюдаю похожие запросы в некоторых населённых пунктах.
Где сотовая связь местами.
Люди на дачи приезжают и выпадают "из мира".
11 - 27.12.2014 - 14:58
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Люди на дачи приезжают и выпадают "из мира".
Да это в этом же и есть главный кайф дачи!!!
CK
12 - 27.12.2014 - 15:01
(11) Ёроол Гуй
...Да это в этом же и есть главный кайф дачи!!!...
.
...ну вобщем то да.
:-)
Но не мой случай.
Работа такая, надо на связи быть всегда.
И в горы хочется...
:-)
Гость
13 - 27.12.2014 - 16:42
10-CK >надо подумать. Голос /микрофон и dtmf есть. Можно подумать над wifi, и смартом, но нужен сильный камень и разработчик, съевший sip и rtp. Либо станцию туда тулить и придумывать управление передачей.
Гость
14 - 27.12.2014 - 16:43
9-Ёроол Гуй >можно, разобраться в модбас только.
Гость
15 - 27.12.2014 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
какие интерфейсы у котельных? Могу включать-выключать 220 по диапазону температур))
Аварийная сигнализация, регулирование параметров.
Гость
16 - 27.12.2014 - 17:45
15-Лютозаръ >принято, но для адаптации под процесс нужно работать с тем, у кого есть эти котлы.. Каждый трочет по своему, зачастую закрывая протокол, чтобы продавать только свои дорогие модули.
CK
17 - 27.12.2014 - 18:41
(13) Фанат NASCAR
...10-CK >надо подумать. Голос /микрофон и dtmf есть...
.
...в идеале это коробочка с четырьмя гнёздами.
Питание, вход, выход и контактная группа от релюшки на включение передачи.
.
Ну может быть ещё USB для настройки.
Гость
18 - 27.12.2014 - 19:47
17-CK >передачу как включать, непонятно. Надо детектить голос. С dtmf тоже не все пока ясно.. В общем, надо пробовать. После нг придёт комплектуха.
Гость
19 - 27.12.2014 - 19:48
Usb не стал включать. Есть usart, который можно пихнуть в кан, рс232, рс485 и т.д. также настраивать можно отправляя смс.
CK
20 - 27.12.2014 - 20:42
(18) Фанат NASCAR
...передачу как включать, непонятно. Надо детектить голос. С dtmf тоже не все пока ясно...
.
...практически у всех радиостанций есть гнёзда для подключения микротелефонной гарнитуры.
Заставить Ваше устройство запустить исполнительный механизм-реле не трудно.
Реле которое замкнёт нужные контакты вместо выносной гарнитуры.
.
Через эти же гарнитурные гнёзда получать и принимать голосовой аналог.
Хотя по поводу голоса я что-то не учёл, что Ваша система не умеет его передавать.
Тогда этот проект действительно не выполним.
.
Принятый от радиостанци DTMF переводить в набор номера я думаю не проблема.
Для начала можно и без набора произвольного номера обойтись и заставить систему звонить на конкретный за ранее запрограммированный номер.
Гость
21 - 27.12.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
принято, но для адаптации под процесс нужно работать с тем, у кого есть эти котлы.. Каждый трочет по своему, зачастую закрывая протокол, чтобы продавать только свои дорогие модули.
Любые котлы, датчики(давления, протока, температуры), исполнительные механизмы любые (сервоприводы, пневмо-электромагнитные клапана)

послесловие: Кстати есть готовые решения. Вот например http://www.hydromontage.ru/articles/GSM_monitoring.pdf
Гость
22 - 27.12.2014 - 21:58
20-CK >про гнезда я в курсе, раций дома и в Уазе хватает)
Голос передавать можно, аналоговый выход и вход под микрофон есть, согласование только сделать .

Я про алгоритм говорил.

Переводить не проблема, если модуль умеет это делать со своей аналоговой стороны, а не только с удаленной.
Гость
23 - 27.12.2014 - 22:01
21-Лютозаръ >я так понимаю, этим всем рулит голова котла, а вот настройки ей надо по gsm smsками или с сайта гнать.

Решение посмотрел. Две ручки для переноски. Ценник, видимо, такой же.
Это практически узкозаточенный механизм на плк. Дорого, громоздко, узко.
Гость
24 - 28.12.2014 - 07:56
Цитата:
Сообщение от Фанат NASCAR Посмотреть сообщение
Решение посмотрел. Две ручки для переноски. Ценник, видимо, такой же. Это практически узкозаточенный механизм на плк. Дорого, громоздко, узко.
Универсальна только жизнь. (до определенного придела конечно) Может тебе что нибудь подскажет Уголев А.М. - Эволюция пищеварения и принципы эволюции функций. Элементы современного функционализма - 1985.pdf
Гость
25 - 28.12.2014 - 16:52
24-Лютозаръ >спасибо, конечно. Но не в тему.
Жду ещё идей.
CK
26 - 28.12.2014 - 17:19
(22) Фанат NASCAR
...Я про алгоритм говорил...
.
...ясно.
А умеет Ваш прибор имитировать звонок телефонного аппарата с паузами?
Тогда можно в рации включить режим VOX.
Во время входящего вызова в паузе между звонками, тон посылкой имитировать подъём рубки.
Ну и далее отвечать в паузах звонящего.
.
С исходящим звонком чуть заморочистее, но думаю тоже решаемо.
CK
27 - 28.12.2014 - 17:21
(22) Фанат NASCAR
...кстати ещё вопрос.
А могут ли Ваши приборчики без базовой станции между собой общаться?
CK
28 - 28.12.2014 - 17:40
(6) Ёроол Гуй
...маячки для дистанционного мониторинга, если прицепить к GSM-модулю GPS-ГЛОНАСС чип.
(7) Фанат NASCAR
...этих маячков пруд пруди...
.
...дак может сделать их дешевле и удобнее.
Тема действительно актуальна.
Знать спасателям хотя бы ориентировочный район поиска пропавшего человека очень нужно.
Сделать так, чтоб система трюкала СМС-кой координаты на какой нить номер.
Только передача координат не по отрезкам времени, а по заранее установленному расстоянию делалась.
Ну чтоб и трафик не забивать и батареи экономить.
То есть пока ты в радиусе, например 3км от последней передачи, она не дёргалась.
Для угнаной машины то же самое сделать с меньшим радиусом.
Гость
29 - 28.12.2014 - 19:09
Непонятно, зачем голос определять. При тревоге система отзваниваеится и включает микрофон, можно слушать. Или сами звоните на неё и слушаете. СМСки по тревоге не сильно надёжны - оперативность м.б. слабая, у них низкий приоритет, прийти может и через полдня. Лучше звонок.
Вообще, системы того же "Сибирского Арсенала" выполняют большинство из описанных выше функций. И к тому же, сертифицированы. Кроме управления котлами по телефону. Хотя, если на уровне "вкл-выкл", температуру посмотреть, аварию, то тоже можно.
Гость
30 - 28.12.2014 - 19:26
28-CK >
клевая тема, тем более для одиночников. постоянно вопросы возникают по нахождению человека или машины. только, там где связи нет, система же не будет работать?
31 - 28.12.2014 - 19:40
28-CK >
По-моему это будет очень хорошо и для детей, и для стариков. А также, для собак, например. Сделать в виде браслета или ошейника. Или вшиваемое в одежду. Не обязательно это в горах/лесах, в городе тоже полно применений.
Гость
32 - 28.12.2014 - 19:48
для стариков, у которых проблемы с памятью... для ревнивых жен)))
33 - 28.12.2014 - 20:20
32-Менада > и для ревнивых мужей ;)
Гость
34 - 28.12.2014 - 20:42
Связи нет в горах, сделать ракентницу с модулем , записал на нее текст или еще что и стрельнул вверх, на максимальной высоте модуль отработает передачу..
Гость
35 - 28.12.2014 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
для стариков, у которых проблемы с памятью.
Для стариков лучше QR код на шею с ФИО и адресом.
36 - 28.12.2014 - 21:10
31-Ёроол Гуй > ага, GPS-трекеры серийно выпускаются
37 - 28.12.2014 - 21:11
35-Лютозаръ > можно и совместить QR с маячком.

36-Bushroot > выпускаются, но не у нас и не так уж развит рынок. Вполне можно занять свою нишу.
Гость
38 - 29.12.2014 - 06:27
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
можно и совместить QR с маячком.
Более актуальная тема на мой взгляд, не только Старики, дети, домашние животные..
Гость
39 - 29.12.2014 - 12:06
27-CK >научить допмодулем можно, но не вижу смысла. Проще другое разработать, под задачу. С небольшой выносной антенной 4км на 868мгц.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены