Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Почему квантовые свойства на проявляються на макроуровне? (http://forums.kuban.ru/f1048/pochemu_kvantovye_svojstva_na_proyavlyayut-sya_na_makrourovne-6454676.html)

megabax 26.01.2015 09:14

Почему квантовые свойства на проявляються на макроуровне?
 
Возьмем, например, электрон или протон. Это квантовые частицы у них есть некоторые квантовые свойства, допустим, он ведет себя и как волна и как частица, может находиться в нескольких местах одновременно. Кроме того, частицы могут иметь квантовую сцепленность, которая дейтсвует на расстояние порядка нескольких метров (были такие эксперименты), а возможно, даже и больше. Но почему на макроуровне мы не наблюдаем таких свойств: вот взять камень, он камень и есть, находиться в строго определённом месте, не ведет себя как волна, не обладает сцепленностью с другим камнем, который находиться от него на расстоянии 1 метр. Но ведь он же состоит из таких же протонов и электронов, которые обладают квантовыми свойствами. Почему же они на макроуровне не проявляться?

BTR 26.01.2015 09:27

На макроуровне квантовыми свойствами обладает психика, коммуникацией в которой заправляют не четыре фундаментальных взаимодействия, а информация, организующая и кодирующая любые из четырех.

megabax 26.01.2015 09:55

1-BTR > Тоесть, если я мысленно переместился в другую галлактику, это и есть проявление квантовых свойств на микромире? Типа мое сознание как квантовый объект существует в суперпозии и тут и там?

x057722 26.01.2015 11:15

[quote=megabax;37843721] Возьмем, например, электрон или протон. Это квантовые частицы у них есть некоторые квантовые свойства, допустим, он ведет себя и как волна и как частица, может находиться в нескольких местах одновременно. Кроме того, частицы могут иметь квантовую сцепленность, которая дейтсвует на расстояние порядка нескольких метров (были такие эксперименты), а возможно, даже и больше. Но почему на макроуровне мы не наблюдаем таких свойств: вот взять камень, он камень и есть, находиться в строго определённом месте, не ведет себя как волна, не обладает сцепленностью с другим камнем, который находиться от него на расстоянии 1 метр. Но ведь он же состоит из таких же протонов и электронов, которые обладают квантовыми свойствами. Почему же они на макроуровне не проявляться? [/quote]
Потому что людей, желающих поговорить гораздо меньше, чем изучивших квантовую механику и прочие точные естественные науки.
формула Планка, теплоемкость твердых тел, спектр атомов, закон радиоактивного распада с прохождением под барьером. Видимый нами макромир это следствия квантовых законов.[quote=megabax;37844104]Тоесть, если я мысленно переместился в другую галлактику, это и есть проявление квантовых свойств на микромире?[/quote]
нет.[quote=megabax;37844104]Типа мое сознание как квантовый объект существует в суперпозии и тут и там?[/quote]
чисто конкретно нет.

Moment 26.01.2015 13:32

Быстроногий Ахиллес никогда не догонит неторопливую черепаху, если в начале движения черепаха находится впереди Ахиллеса.

Допустим, Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов. Когда Ахиллес пробежит сто шагов, черепаха проползёт ещё десять шагов, и так далее. Процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху.

(с)

Апории Зенона до сих пор толком не разрешены - есть подозрение что он говорил о квантовой механике?

x057722 26.01.2015 15:31

брысь.
Зенон плохо соображал и не четко высказывался.
А по правильному он неявно заявил [u]Еслий каждый шаг Ахиллеса переносит его туда, где ранее была черепаха[/u], то за конечное число шагов он не догонит черепаху.
Детки в школе элементарно решают задачи За сколько времени автомобиль выйдя... Потому что знают как зависит положение от времени и скорости.[quote=Космонтавт Федя;37847247]есть подозрение что он говорил о квантовой механике?[/quote]
Ты бы сначала освоил обычную кинематику.

CK 26.01.2015 23:55

(0) megabax
[em]...Но почему на макроуровне мы не наблюдаем таких свойств..[/em]
.
...наверное это защита от воздействия нами на материальные предметы посредством наблюдения и желаний.
Говорят были раньше времена, когда горы мыслями создавали.

Кот Шрёдингера 27.01.2015 11:58

6-CK > ага, а ещё говорят, что кур доят! Значить птичье молоко раньше производили на молочных птичьих фермах.

0-megabax >
При каких условиях электроны, протоны сохраняют спутанное состояние на протяжении десятков метров?
Что такое явление "декогенерации"?
Что такое "коллапс волновой функции"?
Найлёшь ответы на эти вопросы, и все остальные отпадут сами. (ну и бредом про перемещение сознания в другую галактику, сдвигами гор мыслями и т.п.) тебя ни какие неучи не смогут увести в болото своего незнания).

Moment 27.01.2015 13:31

Эк Зелёный Змей какой злой. И шуток не понимает.

CK 27.01.2015 16:04

...а ещё говорят что когда-то Кот Шрёдингера был Зелёным Змеем и верил в перемещение гор мыслями.
:-)

CK 27.01.2015 16:05

...и был он добрым.
:-)

megabax 28.01.2015 08:35

А вот интересно, кто нибудь на какой нибудь лабораторной крысе проводил эксперимент для разруливания парадокаса с котом Шредингера?

Yorsh 28.01.2015 10:43

11-megabax > А как его воплотить?

megabax 28.01.2015 11:00

12-Ёрш > Берем ящик, помещаем туда обвешанную датчикам лабораторную крысу, а так же устрйоство, состоящее из ампулы с ядом и девйса с радиоактвным веществом, у которого в час делиться по однму ядру с вероятностью 50%, который разбивает ампулу при делении хотя бы одного ядра. Закрываем ящик, записываем разные биопараметры животины: пульс, биотоки мозга, дыхание. Можно еще видеокамеру туда засунуть, кстати.
Показание приборов пишем в память компьюетра. Что покажут приборы через час? Жива крыса или нет. Смотреть, естесвенно, будем полсе истения часа. Таким обрзаом, узнаем, влияет ли сознание экспериментатора на исход эксперимента (компьютер сознанеим не обладает). Может, действительно окажется, что биопараметры крысы будут в момнет деления/неделния ядра какие то экзотические, что можно будет сказать, что она одновременно и жива или мертва.

Кот Шрёдингера 28.01.2015 12:42

11-megabax >
Так выполнили уже! Правда... не с крысой, а с котёнком:
Взбешенный Шрёдингер бегал по комнате в поисках нагадившего котёнка, а тот сидел в коробке - ни жив, ни мертв.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15504/54617972.37/0_11773a_d21d8bdf_orig.jpg[/img]

13-megabax >
Похоже, ты так и не осилил разобраться, что такое "декогенирация" и "коллапс волновой функции"...

Квантовая механика только на подходе к изучению квантовых свойств микрообъектов. Вот, посмотри эту статью (и по ссылкам обязательно погуляй!), может поможет в понимании.
[img]Механизм фотосинтеза использует вибронную квантовую когерентность[/img]
[url]http://elementy.ru/news/432292[/url]

P.S. Ну а товарищам с "квантовым сознанием" рекомендую сразу сюда: "[url=http://igorivanov.blogspot.ru/2007/06/blog-post.html]Нетривиальные квантовые эффекты в биологии[/url]"

Moment 28.01.2015 16:05

9 СК - наверное маленьким был и наивным.
А подрос и стал грубым и типа уверенным в себе.

sorous 02.02.2015 19:18

Беда автора ... хм ... не его беяда.
Он-то, как раз и любознательный ...
Образование вот тока ...
Вопрос ставит. Но вот о чем ставит ... хм ...
Если говорить "квантовая механика", то, вероятно,
надо бы и знать хоть приблизительно, что это такое.
Нельзя же всё услышанное и желаемое в кучу и
"ребром" ... протоны ... нейтроны ...
Так себя и до петли можно довезти. Ага.

BTR 06.02.2015 09:08

(14) Статья слабая. Дискуссия с Пенроузом гораздо глубже, сложнее и интереснее. Не найду сейчас, где-то есть в интернете статья Панова, раскрывающая (и критикующая, но корректнее) взгляды Пенроуза.

Далее, про квантовые эффекты. Это крайне тонкий вопрос. Ведь по сути, показать разницу между квантовым состоянием и классическим состоянием со скрытыми параметрами получается лишь сильно упрощая модель скрытых параметров (см. неравенство Белла).

Практическая проблема попыток объяснить квантовую динамику - в их примитивности. Если нет возможности формализовать даже динамику трех тел тяготения, что говорить о скрытых параметрах, о сущности которых нет даже идей?

Квантовые эффекты имеют сугубо информационную сущность. Это вопрос образования информации о чем бы то ни было. Пока Вы не прочитали книгу, она для Вас находится в состоянии квантовой суперпозиции. То есть Вы знаете все буквы (скорее всего) в этой книги, и (скорее всего) все использованные в ней слова. Но Вам неизвестен смысл этой книги. И, более того, даже прочитав книгу, Вы можете извлечь не весь смысл, не так как другие, найти какой-то свой смысл и т.п.

Вся диалектика классического и квантового целиком укладывается в диалектику информации и смысла.

x057722 06.02.2015 18:42

[quote=BTR;37965080] (14) Статья слабая. Дискуссия с Пенроузом гораздо глубже, сложнее и интереснее. Не найду сейчас, где-то есть в интернете статья Панова, раскрывающая (и критикующая, но корректнее) взгляды Пенроуза. Далее, про квантовые эффекты. Это крайне тонкий вопрос. [/quote]
тема:
[quote=megabax;37843721]Почему квантовые свойства на проявляються на макроуровне?[/quote]
Как известно еще со временк Планка таки проявляются.

ops 06.02.2015 22:35

поскольку пока все высказывающиеся слишком эрудированы, чтобы ответить по существу, и ограничиваются туманными намёками и чьими-то фамилиями - попробую написать как сам понимаю (хоть я и не специалист в квантовой механике):
Для того, чтобы частицы сохраняли сцепленность - на них ничто не должно воздействовать. Любое внешнее воздействие - это примерно как факт измерения - схлопывает многовариантную квантовую функцию в единственное значение - то каким оно было измерено. Поэтому, чем больше объекты, и чем больше расстояние между ними - тем сложнее исключить вероятность на них внешнего воздействия, которое сразу нарушает сцепленность. Поэтому на практике всё ограничивается микрочастицами и небольшими расстояниями. Но в последние годы достижения есть и в этом направлении

x057722 06.02.2015 23:16

[quote=ops;37973865](хоть я и не специалист в квантовой механике):[/quote]
ты и в школьной механике не специалист. А вот это
[quote=ops;37973865]Поэтому на практике всё ограничивается микрочастицами и небольшими расстояниями. Но в последние годы достижения есть и в этом направлении[/quote]
вообще блеск!

ops 07.02.2015 11:09

xo57722:
по сути у тебя есть что сказать?

x057722 07.02.2015 15:06

[quote=ops;37976131]по сути у тебя есть что сказать?[/quote]
А я уже неоднократно приводил примеры. Ежели некто их не понял, пусть сначала освоит курсы общей физики.
Потом начнет с самого простого начала: Техническая энциклопедия том 10 колонка 73 кванты. Если и это не дойдёт - ничего страшного. Эйнштейн упорно боролся с квантовой механикой. Найди понятные для тебя темы и обсуждай.

Лютозаръ 07.02.2015 20:11

[quote=xo57722;37977995]Найди понятные для тебя темы и обсуждай. [/quote]
внизу такая же безграничная непознаваемая бездна, как и вверху, и то, что внизу, является подобием тому, что вверху, а то, что вверху, является Основой для подобия того, что внизу

Кот Шрёдингера 08.02.2015 01:13

[quote=Лютозаръ;37980297]то, что внизу, является подобием тому, что вверху[/quote]
То есть это утверждение ты принял как постулат, основываясь только на авторитете сказавшего? Ни разу не посмел усомниться, проследить путь выведения постулата, проверить? ;)
Да к тому же, подобие - это ни как не равенство, хоть многие и путают. ;)

Лютозаръ 08.02.2015 08:11

[quote=Кот Шрёдингера;37982469]То есть это утверждение ты принял как постулат, основываясь только на авторитете сказавшего?[/quote]
Я поискал в начале аналогии, когда нашел принял это в контексте найденного, когда нашел еще одну аналогию, принял это в контексте всего.
[quote=Кот Шрёдингера;37982469] проследить путь выведения постулата, проверить? ;)[/quote]
Буду признателен. Только примерами, аналогиями, из мира природы или техники.

putyta 08.02.2015 11:07

Кот Шрёдингера ты согласен с тем что вселенная наша началась с одной точки???? согласен.... она безконечна согласен??? согласен. это харашо.. ты знаешь что послужило результатом в вашем понимании взрыва а в нашем понимании проявления ВЕЛИКОГО И НЕПОЗНОВАЙМОГО??? незнаешь.... а что там дальше где так называемый край вселенной ты знаешь??? незнаешь... вот и сделай выводы относительно поста Люта :-)

x057722 08.02.2015 13:14

Ну вот и начался словесный понос.

x057722 08.02.2015 13:20

[quote=drk;37983441]... а что там дальше где так называемый край вселенной ты знаешь??? незнаешь... [/quote]
Вспомним классиков

Теперь я понял, где говорили. Голос раздавался в углу, где висело
туманное зеркало.
- А теперь, - сказал голос, - следующее. "Все - единое Я, это Я - мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света, Я
исчезает с развитием духовности".

putyta 08.02.2015 13:55

непрестало модеру заниматься хамством и троллингом и

x057722 09.02.2015 10:16

Обсуждается
[quote=megabax;37843721]Почему квантовые свойства на проявляються на макроуровне?[/quote]
Я привел простейшие примеры проявлений. Однако народ упорно не видит этих примеров и несет чушь.


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.