К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Патентование изобретения

Гость
0 - 06.04.2020 - 12:40
Есть тут кто-нибудь, кто имеет патент на изобретение и может подсказать по процессу патентования?


1 - 07.04.2020 - 09:52
Для начала нужно провести патентный поиск, какие аналоги существуют по теме изобретения, в том числе и иностранные и просто публикации в журналах и учебниках.
Гость
2 - 07.04.2020 - 12:15
1-Bushroot > это понятно. Меня интересует юридическая сторона вопроса.
Существуют фирмы, которые за деньги помогают и поиск сделать, и заявку правильно оформить, и потом юридическую защиту поедоставляют в случае нарушения твоих прав. Вот интересно, есть ли у кого опыт взаимодействия с такими фирмаси
3 - 08.04.2020 - 07:01
2-SIMATIC > про фирмы не слышал. Наверное, если существует такой вид услуг, то они сами нуждаются в продвижении и должны легко искаться в гугле.

В моём случае это был отдел по информационной и патентной работе моего работодателя ))) Процедура написания заявки, формулы изобретения, переписки с Роспатентом скучная и небыстрая. Наверное, у них на сайте есть раздел вопросов и ответов и образцы документов. Ничего особо сложного, можно справиться самому. Возьмите в качестве образцов несколько аналогичных патентов - по стилю написания должно быть примерно так же тупо.

Насчет юридической защиты - на мой взгляд об этом рано думать. Приготовьтесь платить за поддержку авторских прав Роспатенту, а не судиться с плагиаторами )))
Гость
4 - 08.04.2020 - 10:18
3-Bushroot > а, ну через работодателя все гораздо проще.. а я сам, без работодателя.
Платить в любом случае, к этому я готов.
Так же меня интересует вопрос с областью действия патента.
Не могу понять, почему патенты не общемировые.
Нужно чуть ли не в каждой стране отдельно регистрировать. И каждый раз платить.
И если я получу патент в России, получается, кто угодно из другой страны может помониторить наши патенты, найти мой и зарегистрировать то же самое в своей стране? В сша, в Китае, в Германии?
5 - 10.04.2020 - 11:00
4-SIMATIC >
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
Нужно чуть ли не в каждой стране отдельно регистрировать. И каждый раз платить. И если я получу патент в России, получается, кто угодно из другой страны может помониторить наши патенты, найти мой и зарегистрировать то же самое в своей стране? В сша, в Китае, в Германии?
Ответ.
Изобретение на Ваше имя не будет защищёно в тех странах, где Вы не получили на него патент. Однако и получить на него патент в другой стране не сможет никто кроме Вас, если дата подачи Вашей заявки более ранняя, чем у другого заявителя.
Оспорить чужой патент в другой стране Вы можете, если такой ЧУЖОЙ патент получен уже после даты регистрации Вашей заявки на изобретение в любом патентном ведомстве мира.

Есть и другие тонкости патентного права.

Отредактировано SteveS; 10.04.2020 в 11:02. Причина: опечатка
Гость
6 - 20.04.2020 - 07:51
Есть же мадридская система...
7 - 26.04.2020 - 21:52
4-SIMATIC >
Вашего ответа на мой комментарий нет три недели. Может мой ответ очень сухой и Вам непонятный?
======
Я удачно вёл патентные дела несколько лет; так сказать в патентном деле "собаку съел". :) Но это было уже давно и сейчас не занимаюсь. -(:
Гость
8 - 27.04.2020 - 21:17
7-SteveS > был занят очень.. не сух ответ, но недостаточен.
Пустт, там никто не сможет запатентовать моё изобретение, но нет ли возможности просто использовать его там не патентуя? Просто возьмут и реалтзуют и начнут зарабатываать на нём.
9 - 28.04.2020 - 11:56
8-SIMATIC > Время на рассмотрение заявки на изобретение не ограничено чётко, поэтому у заявителя не получится предъявить претензии патентному ведомству о большой длительности патентной экспертизы. Это с одной стороны.

С другой стороны, патентные эксперты не станут рисковать своим положением, т.е. своими благами. Не буду я вдаваться в профессиональные детали "благ", но чтобы Вы могли оценить их статус более взвешенно, могу добавить, что патентные эксперты - это некая очень привилегированная каста, уходить из которой - накладно.
=============
Ситуации могут быть разные. Например, если кто-то каким-то образом додумается до технического решения, аналогичного Вашему, самостоятельно, то он может его осуществлять. Если он сделает это до регистрации Вашей заявки, и сможет доказать, что осуществил идею раньше, чем Вы отправили Вашу заявку в патентное ведомство, то Ведомство откажет Вам ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены