К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отличить порошковое молоко от настоящего

Гость
0 - 12.11.2015 - 16:39
Есть мысль для детского школьного проекта в домашних условиях потестить наше магазинное молоко. Нарыла вот такой сайт с простыми опытами с молоком и молочными продуктами. Сама в этом не сильна, кто разбирается, подскажите, насколько реальна приведенная на сайте информация. Может есть еще какие-то приемы? Или это можно определить только в лаборатории и все домашние тесты - фигня полная?


Гость
1 - 12.11.2015 - 16:39
Ой сорри ссылка на сайт http://www.moloko.cc/view_news.php?id=1109
2 - 12.11.2015 - 23:55
1-Oriella >Почитал. Вот на счет сыра, насколько понимаю, проверка йодом покажет только крахмал в сыре, но не пальмовое масло.
Гость
3 - 13.11.2015 - 00:59
по непонятно-каким сайтам не хожу, но знаю, что если капнуть малоко на ноготь, и капля держится кучно, значит молоко хорошее. А если растекается как вода - значит оно разбавленное.
Гость
4 - 13.11.2015 - 02:52
2-бродяжник >спс
3-Mr Dude >там слишком много текста, я не стала копировать.
5 - 13.11.2015 - 22:09
А зачем это? Просто ради эксперимента показать детям или именно чтобы отличать где какое молоко и покупать только непорошковое?
Гость
6 - 15.11.2015 - 00:07
(0) Строй надо менять.
При нынешнем не вариант отличить.
Он основан на на...палове.
Гость
7 - 15.11.2015 - 04:27
А в чем сермяжная истина о различении?
Вот такой тест
"и если в нем есть еще и твердые примеси (мука, мел, поташ и др.), то на ногте остается осадок."
явная чушь.
потому как поташ очень легко растворяется в воде.
8 - 15.11.2015 - 12:06
На самом деле, сейчас практически всё молоко на планете - порошковое. Я имею в виду то, которое в магазине продаётся. И в этом нет ничего ужасного абсолютно.

Если хоть немного подумать головой, то можно понять, что корова это живое существо, а не промышленный аппарат. И коровы все разные и молоко дают разное. БОлее того, одна и та же корова в течение года даёт разное молоко.
А когда покупатель приходит в магазин, он хочет купить молоко допустим, 3,2 процента жирности или 4, или 6 процентов. И чтобы и сегодня оно было таким и завтра и через пять лет чтобы оно было строго одинаковым. Чтобы в пакете с цифрой 6% не оказалось 4,5 процента.
А как это сделать, если коровы все разные и дают молоко разное??
А вот добавлением сухого молока выравнивают и обеспечивают стабильность параметров изо дня в день, из года в год.
9 - 15.11.2015 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
На самом деле, сейчас практически всё молоко на планете - порошковое
вы это утверждаете как осведомлённый специалист? Зачем сушить, а потом разводить водой? На центрифуге отгоняют сливки, потом мешают с обезжиренным молоком в нужном соотношении и получают товарное питьевое молоко - почему не так?
Гость
10 - 15.11.2015 - 15:38
--Изготовление сухого молока обусловлено более длительным сроком хранения данного продукта по сравнению с обычным молоком. Существует также быстрорастворимое сухое молоко.--
Еще в детстве об этом рассказывали.
11 - 15.11.2015 - 17:32
9-Bushroot > да, как осведомлённый. Потому, что его ещё и хранить и транспортировать надо. А возить легче порошок, чем тонны воды. Молочные заводы располагаются ближе к потребителям, а не возле молочных ферм.
Я сам раньше так думал, но сливки - слишком скоропортящийся продукт, очень неудобно с ними возиться.
12 - 15.11.2015 - 17:44
иногда попадались пакеты молока, продукция в которых отдавала г-ном до такой степени, что приходилось выливать в канализацию - его тоже сушат и хранят?
13 - 15.11.2015 - 18:13
12-Bushroot > я телепатией не обладаю. И по словам не гадаю. Вероятно был нарушен технологический процесс или повреждена упаковка. В любом случае, это редкость.
Гость
14 - 15.11.2015 - 19:39
(11) Я занимался автоматизацией и работал на многих молочных комбинатах. До принятия закона о товарном наименовании "молоко", действительно, многие не брезговали использовать сухое молоко. Но, в основном, не из-за сезонности, а лишь потому, что белорусы сухое молоко в Россию продавали на 20-25% дешевле. Поэтому и "бодяжили".

Сейчас законодательно запрещено в РФ продавать под наименованием "молоко" продукт с добавлением сухого молока или сухих сливок более, чем в остаточном количестве (т.е. 0.4%)

Все, что сделано по ТУ должно иметь четкое наименование "молокосодержащий напиток". Точно такой же порядок касается сливок, масла, сметаны и творога.

Я не знаю, о чем Вы осведомлены, и каким образом осведомились, но для РФ Ваши сведения не актуальны.
Гость
15 - 15.11.2015 - 19:42
Что касается "хранения" нужно просто один раз увидеть технологию работы молочного комбината, чтобы понять - нечего там хранить. Цикл производства молока составляет несколько часов. От слива в танк сырого молока до выхода упакованных пакетов или бутылок.

Сухое молоко - самостоятельный продукт, который по ГОСТу не используется в качестве полуфабриката в молочном производстве.

Только для кондитерских целей. Всякие сырки, творожки, пирожные - могут содержать (а иногда - должны по ГОСТу) сухое молоко или сухие сливки.
Гость
16 - 15.11.2015 - 19:44
Несколько грубо заметил про только кондитерские цели. Конечно же, не только. В производстве колбасного фарша, например, используется сухое молоко (как и сухой яичный порошок, например).
Гость
17 - 15.11.2015 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Oriella Посмотреть сообщение
Есть мысль для детского школьного проекта в домашних условиях потестить наше магазинное молоко. Нарыла вот такой сайт с простыми опытами с молоком и молочными продуктами. Сама в этом не сильна, кто разбирается, подскажите, насколько реальна приведенная на сайте информация. Может есть еще какие-то приемы? Или это можно определить только в лаборатории и все домашние тесты - фигня полная?
Я не вдавался в детали, но насколько помню, лабораторные анализы молока достаточно тривиальны. Реактивы должны быть очень доступными. Молоко исследуют на жирность, кислотность, содержание белка, посторонних примесей, возбудителей болезней (ну бывают еще несколько сотен разных тестов, конечно же). Порошковое молоко не является цельным, это эмульсия, поэтому легко проверяется на поляризационном фильтре.

А вообще, если молоко содержит порошок в составе более 15% это хорошо заметно на стенках бутылки или стакана. В "лихие времена" мы именно так и определяли - цельное молоко или разбодяженное (потому что даже "фермеры" не гнушались)
Гость
18 - 15.11.2015 - 19:56
http://www.znaytovar.ru/new634.html Познавательно.

На упаковке и сейчас встречается, Восстановленное молоко.
Гость
19 - 15.11.2015 - 20:00
http://techob.ru/gostyi-metodiki/gos...roduktyi1.html Вот госты.
Гость
20 - 16.11.2015 - 03:25
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
А как это сделать, если коровы все разные и дают молоко разное??
Ватсон, это же элементарно! У моей бабушки была одна корова. А на ферме их сто. И всёмолоко собирпатся вместе и везётся на молзавод. А там боьщий сепараторы. Один отделяет от молока, в котором в среднем 3.2% жира часть жира. И получится молоко 2.5% + сливки.
Порощковое делают из молока, собранного летом, когда коровы дают больше молока из-за большого количества зелёнsp кормjd. Излишки упаривают, а зимой разбавляют Кроме тог, порошковое делают в отдалённых местах, чтобы уменьшить расходы на транспорт.
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Порошковое молоко не является цельным, это эмульсия,
Всякое молоко эмульсия.
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
поэтому легко проверяется на поляризационном фильтре.
Так можно измерить только лактозу и водорастворимые белки.
21 - 16.11.2015 - 09:35
20-x0577216 > Вот и я о том же. Но главный смысл - не стоит бояться порошкового молока.
ЗЫ. Более того, большинство городских людей не могут пить свежее молоко из под коровы. Потому что у него часто имеется весьма специфический запах, зависящий о того, каким кормом питалась корова.
Гость
22 - 16.11.2015 - 19:16
(18) Это уже не актуальная информация (поскольку 2012 год). Читайте здесь:
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033/2013)

http://docs.cntd.ru/document/499050562

А вообще, "Восстановленное молоко" должно быть написано (маркировка) на упаковке товара. Запрещено маркировать словом МОЛОКО подобную продукцию. Есть требования к шрифту, читаемости и т.п. всяких дополнительных слов. Например, нельзя крупно написать "Молоко" и незаметно, мелко, тускло "восстановленное". Например, пункт 69 гласит

Цитата:
При формировании наименования восстановленного молока требуется указание непосредственно в наименование основного сырья, используемого при изготовлении продукта, шрифтом одинакового размера, например: "восстановленное молоко из сухого молока", "восстановленное молоко из концентрированного молока", "восстановленное молоко из сухого и сгущенного молока".
Гость
23 - 16.11.2015 - 19:19
(21) Дело не в боязни, а в требованиях к маркировке. Производитель не вправе вводить потребителя в заблуждение.
Гость
24 - 17.11.2015 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
у него часто имеется весьма специфический запах, зависящий о того, каким кормом питалась корова.
а также вкус. Например полыни.
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Дело не в боязни, а в требованиях к маркировке. Производитель не вправе вводить потребителя в заблуждение.
здесь обсуждаются не всякие требования и пр. , а технический вопрос: можно ли и как отличить молоко такое от сякого. Например в двух стаканах. Ни на стаканах, ни на молоке ничего не написано.
Гость
25 - 17.11.2015 - 07:25
Магазинное от парного еще можно, тот же специфический привкус. А два из магазина скорее всего нет.
Гость
26 - 18.11.2015 - 02:00
(24) Окей, здесь можно обсуждать разные аспекты. Ограничений не будем делать.

Что касается способа отличить - я уже написал. Порошковое молоко оставляет порошковые следы на стеклянных стенках. Мы так всегда делали. Не знаю как в глубинке, но в Питере, Москве, Минске мне уже много лет не встречалось порошковое молоко. Я специально не искал, конечно. Но если бы меня сейчас попросили найти, я бы не взялся. Если только самому не покупать сухое молоко и не смешивать с обратом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены