К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Понятие "состав числа" в математике

Гость
0 - 05.08.2013 - 00:39
Друзья!
Обращаюсь к математикам с вопросом, который просто выключает мне мозг.
Что есть "состав числа"?
Какой смысл вкладывается в этот термин?
Как можно ответить на вопрос: "Из чего состоит число 3 ?"
На основании какого критерия нужно отвечать?
Мне это абсолютно не понятно.



Гость
1 - 05.08.2013 - 01:38
Цитата:
Сообщение от Wikipedia
Составно́е число́ — натуральное число, бо́льшее 1, не являющееся простым. Каждое составное число является произведением двух натуральных чисел, бо́льших 1.
Натуральные числа - числа порядка счёта:
1, 2, 3, 4, ... 10, 11, 12, ... и так далее
12 - натуральное число
3*4 - составное число
Гость
2 - 05.08.2013 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Мишка Посмотреть сообщение
"Из чего состоит число 3 ?"
А в каком контексте вопрос?
Полностью задачу/вопрос можно увидеть?
Гость
3 - 05.08.2013 - 10:01
а, блин, "состав числа", а не "составное число"!
"состав числа" - это не математический термин, это из педагогики - развитие дошколят.
Цитата:
4.3. СОСТАВ ЧИСЛА ИЗ 2 ЧИСЕЛ, МЕНЬШИХ ЭТОГО ЧИСЛА

В плане подготовки детей к деятельности вычисления необходимо познакомить их с составом числа из 2 меньших чисел. Детей знакомят не только с разложением числа на 2 меньших, но и с получением числа из 2 меньших чисел. Это способствует пониманию детьми особенностей суммы как условного объединения 2 слагаемых.

Детям показывают все варианты состава чисел в пределах пятка.

Число 2 - это 1 и 1,

- 3 - это 2 и 1, 1 и 2,

4 - это 3 и 1, 2 и 2, 1 и 3,

5 - это 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4.

Воспитатель выкладывает на наборном полотне в ряд 3 кружка одного цвета, просит детей сказать, сколько всего кружков, и указывает, что в данном случае группа составлена из 3 кружков красного цвета: 1, 1 и еще 1. "Группу из 3 кружков можно составить и по-другому", - говорит воспитатель и поворачивает третий кружок обратной стороной. "Как теперь составлена группа?" - спрашивает педагог. Дети отвечают, что группа составлена из 2 кружков красного цвета и 1 кружка синего цвета, а всего - из 3 разноцветных кружков. ....
© методичка Обучение математике в подготовительной к школе группе детского сада
http://www.moi-detsad.ru/metod15-6.htm

или ещё рекомендуют Богдан Лема «Порядковый счет. Состав числа»
Серия «МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДОШКОЛЯТ» включает в себя простейшие элементы счета, первичные математические понятия и представления, знакомит детей с геометрическими фигурами и закладывает основы вычислительных и измерительных действий.
Гость
4 - 06.08.2013 - 20:45
3-Арегнидёрш Ток > огромное спасибо! Главное, что вы подтвердили мои догадки о том, что это не математический термин!
А то я уже в себе начала сомневаться:
вроде как программу математики в школе усвоила на отлично, а такого термина не припомню!
Гость
5 - 12.08.2013 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
"состав числа" - это не математический термин, это из педагогики - развитие дошколят.
Да, мне тоже этот состав числа мозг взорвал. А самая печалька, что отнюдь не только для дошколят сие используется, но и в начальной школе. Смысла в этом педагогическом приеме не вижу, тупая трата времени.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены