К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Объясните по сверхпроводящей левитации

Гость
0 - 22.10.2015 - 12:38
Вот ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=ZwIA3JjUkSA

Мне не совсем понятен момент на 1 мин. 13 сек. Почему магнит получается как бы "приклеенным" к проводнику на расстоянии, а не пытается соскользнуть в сторону?

По идее, когда два магнита направленные одинаковыми полюсами, то их очень трудно уравновесить друг относительно друга, они будут пытаться перевернуться или соскользнуть из-за отталкивания.

Здесь же магнит не только не переворачивается, но даже и не соскальзывает. Более того, он "держит" на расстоянии этот сверхпроводник.



Гость
1 - 22.10.2015 - 12:46
По идее, магнит повисает на расстоянии, когда выталкивающая сила магнитного поля уравновешивается весом сверхпроводящей пластины. Однако, почему, если поднимают магнит, то пластина следует за этим магнитом? Вот это непонятно.
2 - 22.10.2015 - 16:11
Сверхпроводник препятствует любому изменению магнитного поля, потому он легко скользит вдоль силовых линий, но препятствует пересечению. Когда магнит поднимают, магнитное поле начинает меняться и в сверхпроводнике наводится ток, приводящий к возникновению магнитного поля противоположного знака, т.е. сверхпроводник становится таким же магнитом, но с противоположным знаком. Поле нарастает - сверхпроводник отталкивается, поле убывает, сверхпроводник притягивается.
Гость
3 - 22.10.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
потому он легко скользит вдоль силовых линий, но препятствует пересечению.
Однако, при этом магнит может запросто вращаться в магнитном поле (фактически, испытывая трение только о воздух) или скользить вдоль магнитного поля.

А, как вы думаете, можно ли теоретически использовать в качестве магнита - магнитное поле Земли? При этом создать сверхпроводник из очень легкого материала, который мог бы левитировать над поверхностью земли? Конечно, при этом нужно решить еще проблему его охлаждения, или чтобы он имел свойства сверхпроводника при достаточно высокой температуре.
4 - 22.10.2015 - 21:21
3-Gorky > оно слабое очень и линии поля направлены неудобным для таких дел образом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены