К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новые вопросы

Гость
0 - 20.04.2014 - 23:23
Прошлую тему я создал, но не смог на нее ответить, потому что забанен САМИМ TopAdmin, но здесь скажу, это дырка в системе кубан ру:

Главное в том, чтобы задавать нужные вопросы.

Как я понял, что Пшада - не только река, но и дорога Древних?

Просто. Все очень просто. Задал себе вопрос: Почему мы, наша современная цивилизация, строим дороги, как хотим. А древние цивилизации почему это не делали?

Ответ тут же появился: Дороги Древних Цивилизаций превратились в реки.

Как по пословице: Человек ищет, где лучше, а вода - где глубже.

Хорошо. Далее идем. Вот есть интересный парадокс: почему река Кубань изменила свое русло и стала впадать вместо Черного моря в Азовское?

Интересный вопрос, не так ли? Что бы вы ответили?

Я спрашивал у геологов, спрашивал у всех технологов. Но все давали ответ по учебнику: тектонический сдвиг!

Но не может же быть такого: чтобы тектонический сдвиг сделал Азовское море самым продуктивным на планете!

Я сделал вывод: русло Кубани изменили Древние! Я написал здесь, на этом форуме в 2007 году.

Но и тут подсуетился Ткачев, и теперь официальная версия, что новое русло прорыли казаки!

Эта тема о том, как важно задавать важные вопросы. Это не моя идея, я лишь подтверждаю ее.

У меня есть еще один такой вопрос, на который у меня нет ответа. Он связан с разработкой "таблеток молодости".

Я задам его здесь завтра.



Гость
1 - 21.04.2014 - 00:05
точняк. а ЧМ и АМ выкопали прапредки человечества - правосеки вценрокрайние. а потом у краев их цивилизации засуетились всякие шумеры и египтяне. и нагло соврали что центровые чисто они, а у края все остальные.
2 - 21.04.2014 - 06:57
"Но и тут подсуетился Ткачев, и теперь официальная версия, что новое русло прорыли казаки!"
Если чё, то версию о казаках я услышал ещё в школе, в советское время, и АНТ тогда ещё сам школяром был.
CK
3 - 21.04.2014 - 09:49
...недавно, занимался привязкой генштабовских карт 40-ка летней давности, чтоб залить их в походный навигатор.
Привязывал по явно выраженным контрольным точкам через гугль снимки.
Так вот понял, что по поворотам рек лучше не привязываться, в некоторых местах они уже сменили изгибы до ста метров вбок.
Тоесть река извиваясь со временем вышкребает на повороте себе новое русло и тем самым уходит.
И никто ей не помогал.
.
Да и какой понт древним строить дороги совпадающие с естественными сточными системами.
И вообще им дороги не нужны были кажется...
:-)
4 - 21.04.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Да и какой понт древним строить дороги совпадающие с естественными сточными системами.
-не "древним", но "Древним"!
5 - 21.04.2014 - 12:16
0-First12 > Бррр, стоп, стоп, стоп...
=================================================
Хорошо. Далее идем. Вот есть интересный парадокс: почему река Кубань изменила свое русло и стала впадать вместо Черного моря в Азовское?
Интересный вопрос, не так ли? Что бы вы ответили?
Я спрашивал у геологов, спрашивал у всех технологов. Но все давали ответ по учебнику: тектонический сдвиг!
Но не может же быть такого: чтобы тектонический сдвиг сделал Азовское море самым продуктивным на планете!
Я сделал вывод: русло Кубани изменили Древние! Я написал здесь, на этом форуме в 2007 году.
===========================================
Я конечно извиняюсь, а Вы историю вообще изучали?
Берем карты Северного Кавказа с 1820 года.
И смотрим. Кубань впадает в Черное и Азовское море.
Причем здесь древние? И насколько древние? Начало XIX века это древние? Ужас.
На картах Корнелия Мортье например, Кубань чудно впадает в Черное море.
Генеральная карта Кавказской области 1825г, Кубань впадает в Черное море.
MAP_OF_CAUCASUS_1835 Кубань впадает в Черное море.
Генеральная карта Кавказского края в военном сборнике 1858 года Кубань впадает в Черное Море.
Генеральная карта Кавказского края 1869 года Кубань впадает в Черное море, но на карте нанесен канал, который начинает перебрасывать воды кубани в Азовское море.
В 1902 году на картах Кубанской области Кубань уже несет свои воды в оба моря.
На картах 1889, 1897, и т.д. Кубань впадает в Черное и Азовское моря.
Какие сдвиги тектоники и Древние?
И наконец на карте 1903 года мощная развилка в районе Курчанской, юго-западнее на 10 км. Называется сие чудо Темрюкская протока.
Думаю, что воды Кубани намерено перенацелили в Азов, что бы слегка опреснять воды моря.
С другой стороны Кубань втекала в свое время в Черное море через группу лиманов. Заилилось, нанесло много песка, много факторов. А Темрюкская Протока в Азов вполне себе могла дать обеспечение пресной водой город и окружающие села и хутора...
Так что коллеги, думаю, что мы обошлись без Древних, инопланетян, сдвигов Земной коры, вмешательства из вне. И главное, что это событие никоим образом не уходит корнями в древний мир. :)
Гость
6 - 22.04.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
обошлись без Древних, инопланетян, сдвигов Земной коры, вмешательства из вне. И главное, что это событие никоим образом не уходит корнями в древний мир.
Боюсь как раз это-то и не удовлетворит топикстартера :)
Гость
7 - 22.04.2014 - 12:03
5-Alex Mal >ну зачем так все портить.. такая романтика была... загадка поворота русла Кубани.. столько фильмов снять можно бы было.. а вы взяли и испортили все
Гость
8 - 22.04.2014 - 12:19
Как, оказывается, дорожное строительство шагнуло с древних времён - сейчас под дороги всё больше насыпи делают, а в древности, оказывается, копали. Это, наверное, чтобы в дожди или половодье экономить на лошадях - прямо на пирогах по дорогам ездить.
Преклоняюсь перед строителями дороги в штате Колорадо (Нынешний Гранд-Каньон).

АВ про Кубань ... собственно, полагаю,если бы Автор сподобился поглядеть хотя бы Википедию, а не изобретать чугунный велосипед, то и вопросов бы не возникло
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%..._(%F0%E5%EA%E0)
9 - 22.04.2014 - 17:54
5-Alex Mal > я стесняюсь спросить, а в каком именно месте Кубань впадала в Черное море?
Гость
10 - 22.04.2014 - 22:00
Нигде - она вообще в Волгу впадает (точнее, в Горьковское водохранилище) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BB%D0%B3%D0%B8)
Гость
11 - 22.04.2014 - 22:01
Почему этот гадский движок последнюю скобку отсекает?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BB%D0%B3%D0%B8)
Гость
12 - 22.04.2014 - 22:02
Опять ... тьфу на него!
Гость
13 - 22.04.2014 - 23:56
Весна, [*****].. ))
14 - 23.04.2014 - 10:31
9-Ёрш > Кизилташский лиман, недалеко от Благовещенской. :)
Потом все это заилилось и заболотилось.
15 - 23.04.2014 - 10:43
Для любознательных выложил карты:
1873, 1883, 1869, Начало 20В. и 1903гг..
http://yadi.sk/d/wjZE-nqON3rpM
http://yadi.sk/d/kYkBryy5N3qyf
http://yadi.sk/d/cMwVRWbMN3qJG
http://yadi.sk/d/HDWVhW2aN3qB3
http://yadi.sk/d/4o6i03u7N3qg4
Смотрите и пользуйтесь. :)
16 - 25.04.2014 - 16:49
14-Alex Mal > Интересно морской песок в Анапе, Витязево тоже речного происхождения?
17 - 25.04.2014 - 23:05
16-Ёрш > Песок есть по всему Черному морю, а так же Средиземному, Каспийскому и т.д.
Давайте обратимся к науке:
==============================================
В геологическом отношении Черное море молодое. Основная часть моря представляет собой впадину земной коры с плоским дном и относительно крутыми краями. Его образование относят ко временам конца третичного - начала четвертичного периода, когда возникали горы Кавказа, Крыма и Малой Азии. По краям впадины и сейчас продолжается движение земной коры, сопровождаемые землетрясениями. В строении дна Черного моря и истории его развития, как в капле воды отражаются процессы, происходившие на земном шаре.
В составе земной коры есть два рода образований:
1) устойчивые платформы, состоящие из галечников, песков, известняков, других сланцев.
2) подвижные области (т.н. геосинклинами), состоящие из глин, известняков, вулканических лав.
Черное море лежит на Европейской платформе: его северо-западная часть мелководная, а его основная часть глубоководная (впадина) является подвижной областью.
Считается, что все участки Земли были когда-то дном моря, даже Джомолунгма имеет в составе пород известняки морского происхождения. Но есть много участков морского дна, которые никогда не были сушей. Во время горообразования на берегах моря возникли складки, а центральная его часть несколько раз опускалась.
После прекращения вулканической деятельности начинается размыв горных пород дождевыми водами, а у самого берега - волнами, ветром. Продукты разрушения относятся в море, где накапливается материал для образования будущих платформ.
=======================================
18 - 25.04.2014 - 23:09
Далее, не менее интересный факт, что меня удивляло в картах 17-18 века. Я думал руки у картографов растут не с той стороны, однако:
========================================
Ранее Азовское море доходило до территории современного Краснодара, а Таманский полуостров представлял собой архипелаг из нескольких довольно крупных островов. Из-за повышенного содержания взвеси в воде, древний залив Азовского моря, равно как и проливы между реликтовыми островами были занесены илом. Важную роль в формировании юго-западной части дельты сыграла и деятельность небольших грязевых вулканов (сальза) Таманского полуострова. Многие лагуны Азова были заполнены продуктами извержения вулканов.
========================================
19 - 25.04.2014 - 23:12
Современная дельта Кубани сформировалась на месте морского залива. В нижнем голоцене аккумуляция твёрдого стока происходила в треугольнике между современными городами Славянск-на-Кубани — Темрюк — Приморско-Ахтарск. В исторические времена река Кубань неоднократно изменяла своё русло, образуя новые рукава (Протока, Темрюкский, Бугазский, Куркуй). Первые три рукава образовали плавни на берегах Азовского моря.

В настоящий период происходит дальнейшее формирование дельты, вследствие опускания дельтовой равнины (Хрусталев,1973). С 1930-х годов началось интенсивное строительство оросительных, нерестово-выростных и лиманно-озёрных рыбоводческих хозяйств (8,4 тыс.га), а также рисовых систем (площадь действующих в крае — 106 тыс.га). Нерестово-выростные хозяйства (НВХ) от естественных отличаются тем, что из-за обвалования по периметру в них нет мелководных участков и необходимый уровень поддерживается искусственно. В остальном они не отличаются от природных. В естественных же угодьях вследствие забора воды на орошение нарушены природные ритмы подъёма и спада уровня вод (Гинеев, 1976, 1982).
20 - 25.04.2014 - 23:14
В пределах современной дельты Кубани почвы аллювиальные, по механическому составу — глины, супеси, пески. В приморской зоне они песчано-ракушечные. Почвы слаборазвитые, гумус почти отсутствует. Прибрежно-морскую полосу занимают приморские солончаки. Содержание сульфатно-хлоридных солей доходит до 11%, гумуса -до 2,5%. Этими почвами выстланы днища лагун лиманов, периодически заливаемых морскими водами. Солончаки лугово-болотные и луговые также характерны для приморско-лиманной полосы и пониженных участков.

В составе солей преобладают хлориды (3-8%), карбонаты (0,2-0,4%); содержание гумуса — 3,5-8,0%. Болотные или плавневые почвы характерны для центральных Приазовских плавней. Они в свою очередь разделяются на подтипы: торфяные, торфяно-глеевые и перегнойно-глеевые.

У торфяных почв (слой торфа 50-200 см) подстилающие породы представлены глинами. Торфянники опресняются водами Кубани, содержание солей не более 0,2-0,3%, pH — 5,7-6,7. Более широко распространены в дельте Кубани торфяно-глеевые и перегнойно-глеевые почвы. В состав подстилающих пород входят озёрно-лиманные и тяжёлые суглинки. Содержание гумуса доходит до 3,2-4,5%. Несмотря на наличие хлоридов, в этих почвах доминируют сульфаты или гидрокарбонаты (Блажный, 1971).
21 - 25.04.2014 - 23:22
И наконец, что бы было понятно.
Я занимаюсь исследовательской деятельностью. Но в силу причин, я обязан быть еще и преподавателем, что накладывает очень часто на меня, скажем так, много дополнительной нагрузки. Соответственно курсовики, дипломники, магистранты :)
Я порой удивлен, что студенты не могут отыскать те материалы, ну хотя бы в интернете, которые я им разжевал.
Спрашиваю - нашли то-то и то-то? Да ничего нет по вопросу.
Садимся рядом и в поисковике находим все ответы за 15 минут!
Это я про первый пост и вообще подход к "открытиям".
Не трогая карт и прочего я нашел много интересного и для себя. Многого я не знал.
Но спасибо теме:) отыскал и теперь в курсе.
22 - 25.04.2014 - 23:23
А именно вот что я нашел, через 15 минут :)
23 - 25.04.2014 - 23:25
Палеогеография бассейна Кубани


Л. И. Чередниченко

статья 1992 г, "Кубанский Краевед"



к содержанию раздела



Главнейшими источниками к познанию истории развития природы бассейна Кубани явились детальный анализ речных отложений; состав, условия залегания; изучение ископаемых остатков животных и растений. Данные этих исследований позволили всю историю природы бассейна Кубани разделить на несколько основных этапов.



Палеогеновый этап.



В начале палеогена (130—100 млн. лет назад) среди водных просторов океана Тетис образовался остров, который занимал осевую часть современного Кавказа. На протяжении палеогена этот остров поднимался и увеличивал свои размеры за счет прибрежных равнин. Одновременно увеличивается высота поверхности, равнинный рельеф сменяется низкогорным. Склоны возвышенностей расчленяли долины рек, преимущественно меридионального направления. Эти реки на прибрежных равнинах формировали обширные дельты, сложенные галечником и песком. Такие дельты обнаружены в долинах рек Пшехи, Пшиш, Афипс, Белой, Лабы, Кубани, в устьях которых образовались огромные толщи песчано-галечных дельтовых отложений.

Территорию Прикубанской равнины в конце палеогена (27 млн. лет назад) покрывало майкопское море, где отлагались глинистые и песчаные осадки.

Кавказский остров располагался в полосе влажного и теплого климата, который способствовал широкому расселению вечнозеленых широколиственных лесов типа современных влажных субтропических. Леса включали вечнозеленые лавровые и миртовые деревья. Поднятия и похолодание климата в конце палеогена вызвали обновление растительности — появляются листопадные представители (дуб, липа, бук и др.).



Неогеновый этап (26—1 млн лет назад) явился переломным моментом в развитии Кавказа и бассейна Кубани.

В неогене усиливаются процессы поднятия и горообразования, которые приводят к увеличению площади и высоты суши. 8—9 млн. лет назад (во время позднего сармата, мэотиса и понта) происходит воздымание низкогорья и формирование высокогорья. Постепенно, по мере поднятия, Кавказ из острова превращается в крупный полуостров Малой Азии. Высоты Кавказа к концу мэотиса постепенно возрастают, расширяется зона среднегорья и низкогорья за счет прилежащих равнин. В верхних ярусах гор развивается сильно расчлененный рельеф с узкой высокогорной зоной в осевой части Кавказского хребта. Верхний плиоцен (2,5 млн. лет назад) был важнейшим в формировании рельефа Кавказа и рек бассейна Кубани. В эту восходящую стадию происходит увеличение высот Кавказа и площади высокогорного рельефа. Возникают обширные горные хребты: Главный Водораздельный хребет, Передовой, Скалистый и Пастбищный. О значительной интенсивности восходящих движений в верхнем плиоцене свидетельствует механический состав отложений этого времени, когда на прилежащую предгорную равнину отложился валунно-галечный материал большой толщины. На северном склоне Кавказа речные песчано-галечные отложения выносились далеко за пределы горной области (до 80—100 км от коренных выходов). Следовательно, в период их отложения существовал уже резкопересеченный рельеф среднегорий и высокогорий с высотами до 3—4 км.

Разрастание суши за счет поднятий привело к сокращению единого Крымско-Кавказского бассейна и разделению его горами Кавказа на два изолированных бассейна: Черноморский (киммерийский) и Каспийский (бакинский).

Поднятие горной области в сочетании с похолоданием климата создает благоприятные условия для возникновения горно-долинного оледенения в высокогорье Кавказа. Данные изучения древних речных отложений бассейна Кубани показывают, что верхнеплиоценовое оледенение не только не выходило за пределы гор, но даже не проникало в зону Скалистого хребта. Горно-долинное оледенение развивалось только в осевой части Кавказского хребта. Изучение следов древнего оледенения в долинах рек Кубани и Теберды показало, что толщина верхнеплиоценовых горно-долинных ледников даже на периферии достигала 200—300 м. В верховье Кубани она составила не менее 600—800 м. Ледниковые верхнеплиоценовые отложения отмечаются Рейнгардом (1947) на левом склоне р. Кубани в месте слияния Уллукама с Учкуланом. Здесь сильно разрушенные остатки верхнеплиоценовых ледниковых отложений залегают на относительной высоте около 650 м. В условиях интенсивных поднятий и резкого нарастания суши получила развитие в плиоцене и более мощная речная сеть. В это время отчетливо обозначились современные долины Кубани, Теберды, Урупа, Лабы и Белой, которые своими поперечными долинами пропилили Боковой и Скалистый хребты Западного Кавказа. Присутствие в древних речных отложениях гальки гранитов, диабазов, порфиров, кристаллических сланцев указывает, что истоки древних рек располагались в плиоцене в области Главного хребта Кавказа.
24 - 25.04.2014 - 23:25
На Скалистом хребте наблюдаются многочисленные остатки древней речной сети, не связанной с современной речной сетью. В плиоцене эти древние долины служили путями стока речных вод, но потом были осушены и превращены в «мертвые» висячие долины. Анализ многочисленных данных по рельефу и составу отложений показал, что в плиоцене в процессе формирования речной сети в бассейне р. Белой имело место раздвоение главного русла Палео-Белой перед уступом Скалистого хребта. Палео-Белая, помимо главного русла, пересекавшего станицу Даховскую, имела два западных рукава на Лагонакском нагорье — Палео-Мезмай и Палео-Курджипс. Перестройка речной сети, сопровождавшаяся отмиранием долин на Лагонакском нагорье, представляла собой локальное явление, вызванное движением по поперечным разломам.

За пределами предгорной зоны реки, стекавшие с северного склона Кавказа, отклонялись к западу в направлении сильно сокращающегося морского бассейна, занимающего низовье современной р. Кубани. Пространственное расположение галечников из пород, слагающих северный склон Кавказа, показало, что Палео-Кубань в предгорьях разделялась на два рукава: главный и восточный. Восточный рукав имел две ветви, направлявшиеся в бассейн Кумы.

Древние реки северного склона Кавказа выносили на предгорную равнину большое количество крупных и мелких обломков. В предгорье располагалась зона внутренних дельт, где русло ветвилось на серию рукавов, проток, между которыми находились озера. Ниже дельты река вновь собиралась в единое более или менее постоянное русло. Остатки таких дельт встречаются в районе городов Кропоткина и Усть-Лабинска.

Здесь наблюдаются резко выраженное линзовидное залегание слоев, частая смена осадков различного состава.

На территории Прикубанской равнины прослеживаются хорошо отсортированные слои русловых речных отложений верхнего плиоцена. В Прикубанской степи эти отложения вскрываются песчаными карьерами по рекам Бейсуг, Челбас, Сосыка. Прекрасно отсортированные светло-серые пески с косой слоистостью представляют собой древние речные отложения крупных рек (Пра-Кубань, Пра-Лаба и др.), которые направлялись на северо-запад к Азовскому морю. Г. И. Попов (1957) полагает, что древние реки Пра-Кубань и Пра-Лаба частично сливались с реками бассейна древнего Дона. Древние плиоценовые отложения, выступающие в устье р. Дона и по берегам Азовского моря (города Азов, Ейск), выполняют широкую (120—150 км) погребенную долину древнего Дона, с которой, возможно, соединялись воды Пра-Кубани южнее Ейска. В долине р. Ей на глубине 15—25 м вскрыта верхнеплиоценовая долина шириной 1—3 км, простирающаяся в северозападном (от рек Ей и Кавалерки), а затем в западном (долина Кавалерки) направлении.

Древние верхнеплиоценовые погребенные речные долины обнаружены в верховьях рек Челбас, Калалы. Русла древних рек встречены на глубинах 18—28 м от современной поверхности, а сами погребенные долины имеют большую ширину — до 3 км.

Процесс роста гор в верхнем плиоцене прерывался кратковременными остановками, что приводило к формированию в горах и предгорьях древних внутридолинных террас.

Террасы верхнего плиоцена протягиваются с юго-востока на северо-запад и напоминают террасы древней продольной долины. Однако по многим рекам (Кубань, Теберда, Б. Зеленчук, Б. Лаба) они переходят во внутридолинные и уходят в зону Передового хребта. Выработанные верхнеплиоценовыми реками уступы террас прослеживаются в пределах Скалистого хребта на высоте 580—600 м над уровнем современных рек. В долине р. Теберды на поверхности верхнеплиоценовой террасы высотой 570—630 м встречаются россыпи хорошо окатанных валунов и галек гранита, кристаллических сланцев и кварцитов. Уступ этой террасы протягивается вверх по долине р. Теберды до осевой части Передового хребта и вниз по реке до Скалистого хребта. В долине р. Кубани у с. Карт-Джурт высота ее 600—650 м. Валунно-галечные отложения верхнеплиоценовых рек достигают большой толщины — 25—30 м (р. Б. Зеленчук), 60—70 м (долина р. Баксан).



В верхнем плиоцене произошел подъем уровня моря, что привело к подтоплению древних рек бассейна Кубани, уменьшению их уклона и расширению долин. Морем покрывается юго-западная часть Прикубанской равнины, где происходило ее наиболее интенсивное погружение. К востоку и северо-востоку располагалась прибрежная зона. Опускание Прикубан-ского прогиба и поднятие гор Кавказа в конце верхнего плиоцена привели к постепенному смещению к западу древних широтных долин на междуречье Кубани и Кумы, вследствие чего связь их с р. Кумой прекращается и образуется современная меридиональная долина среднего течения р. Кубани.

Похолодание климата к концу неогена, возрастание высоты гор и оледенение Кавказа, увеличение площади суши, отвоеванной от моря, оказали воздействие на распределение и обновление растительности. В горах Кавказа растительность изменялась в зависимости от вертикальной поясности. Вдоль побережья были распространены озера с зарослями таксодиу-ма. В нижнем ярусе гор господствовали леса, состоящие из птерокарии, каштана, клена, дуба, платана с примесью ореховых, бука, вяза. В лесах среднего и верхнего ярусов гор преобладали широколиственные листопадные деревья, смешанные с хвойными. Отмечаются дубово-грабовые леса с рододендроном, азалией, папоротником в подлеске. В плиоцене верхней границы леса достигали береза и граб. Вблизи горно-долинных ледников формируются альпийские луга.

На обширной Прикубанской равнине в условиях теплого и влажного климата в плиоцене отлагаются красно-бурые глины. Водораздельные пространства равнины были заняты степью и лесостепью. Существовали долинные леса, которые на севере равнины состояли из сосны, пушистой березы, бука, липы, каштана. В более южных районах в составе лесов отмечаются сумах, таксодиум, ореховые, секвойя, можжевельник, гикори, лапина, тисовые (станица Кавказская и Темижбек-ская). Степные и лесостепные ландшафты равнины и предгорий заселяли исполинские олени, рога которых достигали четырех метров, газели, восточно-среднеазиатские верблюды, древние южные слоны, бобры, полевки, лошади, эласмотерии, волки. В лесах гор обитали лоси, зубры, лесные антилопы, олени, кабаны, волки, пещерные медведи, пантеры.



В нижнеплейстоценовом этапе (1—0,4 млн лет назад) продолжаются поднятия горных сооружений Кавказа и частые колебательные движения на Прикубанской равнине. Абсолютные высоты гор Кавказа достигали 4—4,5 км. Климат в первую половину нижнего плейстоцена был влажный и жаркий, а во второй половине становится холодным и сухим. В это время в горах возникали долинные ледники, которые спускались по долине р. Кубани и ее притоков. Изменения природы в нижнем плейстоцене и движения земной коры оказывали воздействие на развитие бассейна р. Кубани.

Общие контуры речной сети бассейна р. Кубани в горной части в современном виде полностью определились в конце плиоцена (1,5 млн. лет назад). Плейстоценовая речная сеть повсеместно наследовала эти выработанные меридиональные долины.

В нижнем плейстоцене начинается становление речных долин бассейна Кубани за пределами гор. Поднятие Кавказа сопровождалось размывом и врезанием рек в свое русло. Глубина врезания долин составила 60—70 м. Продукты размыва — галечники и песчано-гравийный материал — откладывались е горах и широким шлейфом спускались на предгорную равнину, перекрывая отложенные ранее озерные глины и суглинки. В связи с ростом гор Западного Кавказа формируются новые реки меридионального направления (Адагум, Пшеха).

Левобережные притоки Кубани, расположенные западнее р. Лабы, при общем северо-западном направлении, впадали в пресноводный бассейн, занимающий низовье р. Кубани до Краснодара.

Древние реки Лаба и Кубань в нижнем плейстоцене продолжали течь далеко на северо-запад, в сторону Ейска. Речные отложения этих рек выполняли широкие долины, пересекающие Прикубанскую равнину и впадающие в Азовское море южнее Ейска.

Во второй половине нижнего плейстоцена в связи с поднятием гор Кавказа и южного края Прикубанской равнины начинается перестройка речной сети на равнине. Древняя Кубань резко отклоняется вначале к западу, а затем к юго-западу и формирует современную долину юго-западного направления от станицы Темижбекской до Краснодара. На этом пути р. Кубань перехватывает систему своих левобережных притоков (Лаба, Белая, Пшеха, Псекупс, Афипс), стекающих с северного склона Кавказа. В устье реки, в прибрежной части моря, начинает формироваться нижнеплейстоценовая дельта Кубани. Вблизи Краснодара р. Кубань разделялась на два рукава — северо-западный, впадающий в Азовское море у г. Приморско-Ахтарска, и юго-западный, впадающий в Черное море через нижнеплейстоценовую долину (долина р. Гостагайки) вблизи Бугазского лимана. Здесь образовалась толща речных отложений нижнеплейстоценового возраста и начала формироваться Старо-Кубанская дельта. Южнее станицы Степной нижнеплейстоценовые гравийно-галечные и песчано-глинистые отложения перекрыты более молодыми отложениями и лежат на глубине 26—27 м. Частое чередование сине-зеленых озерных глин с речными песчано-гравийными слоями на небольшом расстоянии по территории свидетельствует, что на поверхности древней дельты существовали старицы, рукава, протоки, лиманы, озера, болота.

После поворота Кубани на запад, севернее широтного отрезка долины реки, начала формироваться самостоятельная гидросеть (Бейсуг, Челбас, Калалы, Ея и др.). Реки наследовали древние долины системы Кубани и имели направление на северо-запад в Азовское море.

В долине р. Челбас, у хутора Майкопского, погребенные нижнеплейстоценовые долины расположены на глубине 10— 12 м. Ширина долины от 2 до 5 км. Речные отложения сложены песками и мелкой галькой известняка, песчаника, которые выносились со Ставропольской возвышенности, откуда брала начало р. Челбас.

Поднятие Кавказа и похолодание климата во второй половине нижнего плейстоцена способствовали развитию горнодолинного оледенения в верхних ярусах гор. Ледники спускались по долинам Кубани и Теберды до Скалистого хребта. В период развития оледенения на прилежащих равнинах отлагались лессовые породы темно-желтые, пылеватые, карбонатные, макропористые (поры видны невооруженным глазом).

Растительность в горных и равнинных областях бассейна р. Кубани развивалась в соответствии с изменениями климатических условий.

Постепенное похолодание климата в горах Кавказа привело к исчезновению теплолюбивых вечнозеленых деревьев (лавр, кипарис, тис и др.). Леса среднегорья и высокогорья состояли из пихты, ели, дуба, клена, кедра, тиса с рододендроном и лещиной в подлеске. В низкоторье произрастали смешанные дубовые леса с участием каштана, бука, граба, ореховых, самшита с лещиной и жимолостью в подлеске.

На Прикубанской равнине в первой половине нижнего плейстоцена в условиях теплого увлажненного климата господствовали леса и лесостепи из липы, вяза, тисовых, каштана, лапины, сосны, пихты, тсуги, ореховых. Среди травянистых растений отмечалось преобладание разнотравья над злаками.

Как показали исследования ископаемой пыльцы из нижнеплейстоценовых отложений долины р. Челбас и других мест, на правобережье Кубани в нижнем плейстоцене происходила следующая смена растительности. В начале нижнего плейстоцена на Прикубанской равнине существовали лесостепные ландшафты. Степи состояли из лилейных, лебедовых, гречишных. Пониженные увлажненные участки вблизи речных долин были залесены тисовыми, каштаном, дубом, буком, водяным орехом. В это время отложился горизонт ископаемой почвы.

Позже в условиях прохладного сухого климата шло накопление лессовых пород, лесостепные ландшафты сменяются степью из лилейных, лебедовых, с зарослями вересковых. В речных долинах (реки Челбас, Бейсуг, Кубань) среди травянистых растений преобладали сложноцветные, просвирниковые с примесью крестоцветных и лилейных. Здесь же встречались небольшие группы деревьев, включающие пихту, ель, кедр, тсугу, липу, орех, лапину, дуб.

Затем произошло потепление и увлажнение климата, началось отложение второго горизонта ископаемой почвы. Степи сменяются лесостепью. Степная растительность обогащается большим количеством злаковых, зарослями вересковых с рододендроном. Лесные массивы состояли из граба, ольхи, липы, ивы с лещиной в подлеске. Изредка встречались каштан, ореховые, лапина, сумах, тисовые. Приазовскую низменность и дельту Кубани покрывали леса из липы, вяза, дуба с рододендроном, лещиной и жимолостью в подлеске.

В конце нижнего плейстоцена произошло значительное поднятие и развитие горно-долинного оледенения в верхних ярусах гор. Поднятия захватили территорию Таманского полуострова, ранее покрытую морем. Здесь на отдельных участках суши начал формироваться низкогорный рельеф. На участках, освободившихся от моря, устанавливаются благоприятные условия для накопления лиманных песков, а затем глин с прослоями песка. В понижениях рельефа формируется дельта (Старо-Кубанская нижнеплейстоценовая дельта р. Кубани). На побережье Бугазского лимана И. М. Губкин (1938) обнаружил толщу нижнеплейстоценовых речных отложений Кубани.

На Прикубанской равнине в условиях прохладного и сухого климата отлагались лессовые толщи, установились степи из лилейных и маревых. Встречались отдельные массивы лесов из дуба, сосны, березы, каштана, лапины, ореховых с примесью граба, ивы, ели, ольхи.

Среди степных и лесостепных пространств равнины бродили слоны Вюста, бизоны Шетензака, лошадь Мосхабская, зубры. Из мелких форм встречались полевки, тушканчики, пеструшки.

В нижнем плейстоцене территорию Западного Кавказа, Прикубанскую равнину начали заселять древнепалеолитиче-ские люди. Они поселялись по долинам рек и вблизи побережья моря, где было много дичи, рыбы и пресной воды. При похолодании климата древние люди заселяли пещеры, образовавшиеся путем растворения юрских и меловых известняков и расположенные в горах Кавказа. Наиболее ранняя стоянка нижнего палеолита известна вблизи станицы Саратовской.
25 - 25.04.2014 - 23:26
Среднеплейстоценовый этап. 400—200 тыс. лет назад в бассейне р. Кубани изменялся климат, происходили перестройка речной сети в связи с движениями земной коры и изменение животного и растительного мира.

В первой половине среднего плейстоцена климат был теплый и влажный. Значительно опускались территории Приазовья, дельты Кубани и Таманского полуострова. Опустившиеся участки покрывались древнеэвксинским морем, уровень которого был на 5—10 м выше современного.

Во второй половине среднего плейстоцена началось похолодание климата и активизировалось поднятие Кавказа, что способствовало развитию в горах Кавказа оледенения и понижению снеговой границы на 600—800 м. Следы этого горно-долинного оледенения в виде нагромождения ледниковых отложений (морен) встречаются в долине р. Кубани ниже слияния рек Учкулана и Уллукама на высоте 600—700 м над современным днищем реки. В верховьях рек Большой и Малой Лабы эти отложения встречаются на высоте 500—700 м. Начало отступания и таяния среднеплейстоценового оледенения (200 тыс. лет назад) совпадает с началом извержения вулканов гор Эльбрус и Казбек.

История формирования Прикубанской равнины после того, как Кубань в нижнем плейстоцене отделила ее от Кавказа, протекала иначе, чем история гор. Здесь происходили медленные колебательные движения, вся равнина была расчленена степными реками, балками, врезанными в толщу суглинков на 50—70 м. Верховья этих рек располагались в пределах Ставропольской возвышенности.

Затем гидрографическая сеть оказалась нарушенной в результате внедрения в пределы равнины р. Кубани. По мере поднятия гор Кавказа и втягивания в сводовое поднятие все новых участков предгорий реки бассейна Кубани перемещались на север. Река Кубань, теснимая своими многоводными левыми притоками на север, продвинулась в этом направлении особенно значительно на участке станиц Григориполисская и Кавказская и перехватила верховья рек Челбаса и Бейсуга. В настоящее время в долине р. Кубани на этом участке открываются висячие долины р. Челбас у станицы Темижбекской и р. Бейсуг у Кропоткина.

В среднем плейстоцене в поднятие вовлекаются периферийные участки дна Азовского моря и дельта Кубани. В это время на поверхности вышедших из воды морских ракушечников откладывались желто-бурые суглинки и русловые пески древних рек. Последовавшее затем опускание обратило их в дно древнего Кубанского залива. В современной дельте Кубани эти отложения обнаружены на глубине 17 м (г. Темрюк).

В первой половине среднего плейстоцена среди ландшафтов равнин отмечается уменьшение площади лесов за счет расширения степных пространств. Леса состояли из граба, липы, бука, орешника. Среди травянистых преобладали злаки, сложноцветные, розоцветные с примесью лилейных, гречишных, рогозовых, синюховых. Заболоченные участки покрывали мхи и лишайники. В верховье долины р. Челбас произрастали леса из липы, дуба и граба с орешником в подлеске. Пониженные участки долины занимали луга из розоцветных, синюховых, лилейных, сложноцветных, а в озерах было много кувшинок. Вблизи станицы Гулькевичи распространялись леса из ели, сосны, граба, бука и вяза. Территорию Краснодара покрывали сосновые леса, на открытых участках среди травянистых злаки резко преобладали над лебедовыми. У станицы Васюринской произрастали леса из березы, ольхи, сосны, клена, граба, дуба. На обширных полянах раскинулись степи из злаковых, лилейных, полыневых.

Как показали исследования ископаемой пыльцы из средне-плейстоценовых отложений Кавказского района, после похолодания климата и среднеплейстоценового оледенения на Кавказе произошло некоторое потепление климата, ледники таяли, формировалась ископаемая почва. На Прикубанской равнине степи сменяются лесостепью, появляются массивы сосновых лесов с примесью ольхи, вяза, дуба. Степи состояли из лебедовых, злаковых, гречишных и лилейных. Пойменные участки древней р. Челбас были покрыты лугами, где преобладали крестоцветные, сложноцветные, просвирниковые, гвоздичные, синюховые.

В конце среднего плейстоцена наступают новая волна похолодания и развитие второй фазы горно-долинного оледенения на Кавказе. В это время на Прикубанской равнине возобновляется отложение лессовых пород, а лесостепи сменяются полупустыней с редкими представителями полыневых и лебедовых. В нижних ярусах гор днища и борта долин бассейна р. Кубани занимали буковые леса с участием граба и каштана. Вблизи ледника отмечался разреженный растительный покров.

В степях и лесах Прикубанской равнины и предгорий Кавказа обитали в среднем плейстоцене трогонтериевый слон, длиннорогий бизон, хазарская лошадь, верблюд, эласмотерий, бык, сурок. В лесах Кавказа среди хищников выделялись пещерный медведь, волк, лисица. При похолодании климата появляются шерстистый носорог и песец.

В среднем плейстоцене бассейн р. Кубани начинают заселять древние люди — антропы, с шелльской и ашельской культурой (300—350 тыс. лет назад). Места обитания этих людей тяготели к берегам рек древней Кубани. Основой хозяйства шелльского и ашельского человека были охота и собирательство, орудиями труда — простые деревянные копья и рогатины.

В конце среднего плейстоцена (250—200 тыс. лет назад) на смену архантропам приходят палеоантропы с культурой мустье, которая характеризуется более совершенными орудиями труда: остроконечные копья, ручные рубила, скребла, широкие массивные пластины с односторонней ретушью. Вблизи станиц Зеленчукской и Кардоникской на уступах среднеплей-стоценовой террасы Кубани встречаются стоянки людей мустьерской культуры.
26 - 25.04.2014 - 23:27
Верхнеплейстоценовый этап. В начале верхнего плейстоцена (120—60 тыс. лет назад) климат был теплый и влажный.

В это время слияние рек системы Кубани в горной области уже не имело места и все реки приобрели современное положение. Изменение направления рек в горах было единичным явлением. Так, р. Большая Лаба во время формирования 340—360-метрового уступа террасы по выходу из зоны Скалистого хребта протекала на северо-восток, в сторону станицы Отрадной. Другим примером может служить обезглавленная р. Уруштен р. Пслух, а его левого притока левым притоком р. Лауры.

На Кавказе в низких ярусах гор распространяются широколиственные леса. Верхние ярусы гор покрывают широколиственные и хвойные леса с преобладанием березы, сосны с небольшой примесью граба.

На Прикубанской равнине устанавливаются лесостепные ландшафты. Лесные массивы состояли из сосны и граба с примесью березы, дуба, ольхи с орешником и рододендроном в подлеске. Заболоченные участки покрывали сфагновые и зеленые мхи, ликоподиум, кочерыжниковые. Открытые пространства занимали степи из сложноцветных, крестоцветных, просвирниковых, гречишных, лебедовых и полыневых. Поймы рек Кубани, Челбаса и др. покрывали луга с большим разнообразием травянистых растений. Здесь преобладали гвоздичные, сложноцветные, лилейные, лебедовые с примесью крестоцветных, ворсянковых, синюховых, василистников.

60 тыс. лет назад произошло похолодание климата, поднятие гор и развитие горно-долинного оледенения на Кавказе. Это оледенение имело три фазы, разделенные потеплением климата и сокращением ледников. Толщина верхнеплейстоценовых ледников постепенно увеличивалась вверх по долине. На расстоянии 1,5—2 км от концов ледников толщина их составляла 200—300 м, в 8—12 км — 400—750 м, а в верховьях корытообразной (троговой) долины — до 800—1000 м. Горные ледники долин рек Кубани и Лабы достигали в длину 40— 50 км, а р. Белой — 15—18 км. В долине Кубани ледник заканчивался около устья небольшого правого притока р. Кильясу на высоте 1200 м и достигал длины 48 км.

Во время развития верхнеплейстоценового оледенения происходило извержение вулкана Эльбрус (20— 14 тыс. лет назад).

Похолодание во время развития горных ледников на Кавказе оказало влияние на ход развития растений. На Северном Кавказе широко распространялись пихтово-еловые, еловые и сосновые леса. Верхняя граница леса проходила на высоте 800 м ниже современной. У верхней границы леса располагалось березовое криволесье.

Отступание верхнеплейстоценовых ледников (20 тыс. лет назад) сменялось небольшими промежутками их частичного наступания. В долинах рек Кубани и Теберды во время потепления климата и таяния ледников быстро расселяется древесная растительность до высоты 1200—1300 м.

На Прикубанской равнине (правобережье Кубани) в зависимости от колебаний климата происходила следующая последовательность развития растений.

При похолодании климата и развитии оледенения на Кавказе на равнине существовали ландшафты степей и шло отложение желто-бурых лессовидных суглинков. Степи состояли из маревых с примесью лилейных, просвирниковых и сложноцветных. Встречались заросли эфедры.



Изменение климата в сторону потепления и увлажнения привело к широкому распространению на равнине заболоченных участков, где преобладал покров из сфагновых и зеленых мхов, кочерыжниковых, ликоподиума и селагинелл, составляющий 74% всей растительности. Луга занимали лилейные, злаковые, просвирниковые, сложноцветные, маревые и вересковые. Вскоре теплый климат сменяется новым похолоданием и увеличением площади развития оледенения в горах. Предгорную равнину покрывают лессовидные суглинки, которые формировались в условиях ландшафтов полупустынь, с редкой растительностью полыневых и лебедовых. Во время следующего небольшого потепления климата и формирования ископаемой почвы, полупустыни сменяются степью с представителями лебедовых с примесью сложноцветных и гречишных. В увлажненных пониженных участках долин появляются группы деревьев из сосны, граба, дуба, березы и ольхи. Заканчивается верхний плейстоцен значительным похолоданием климата, что привело к очередному продвижению горных ледников вниз по долинам. На равнине снова степи сменяются полупустынями с редкими представителями полыневых, лебедовых, сложноцветных и крестоцветных.

Во второй половине верхнего плейстоцена (40 тыс. лет назад) в поднятия вовлекаются не только горы, но и прилежащие равнины, резко понижается уровень Черного и Азовского морей (до 80 м). Постепенно котловина Азовского моря осушается, покрывается степью с массивами лесов вдоль широких и глубоких речных долин. Главной водной артерией был древний Дон, который пересекал высохшую котловину Азовского моря и впадал в Черное море через Керченский пролив. Полагают, что древняя Кубань, удлинив свое русло в сторону Азовской котловины, стала притоком Дона.

Среди степных и лесостепных пространств равнин и предгорий Прикубанья обитали грызуны, волки, зайцы, дикие лошади, зубры, олени, лоси, первобытный бык. Во время холодного климата появляются холодолюбивые представители: мамонт, шерстистый носорог, белая куропатка, песец.

В конце верхнего плейстоцена началось массовое заселение горных и равнинных территорий бассейна р. Кубани верхнепалеолитическим человеком (22—15 тыс. лет назад). Их стоянки обнаружены на водораздельном плато между реками Б. Зеленчук и Хусой, в долинах рек Белой и Курджипса, у р. Мешоко, в верховьях рек Пшиш, Тугупс, на р. Фарс (Махошевское), на р. Губс (Губская), в окрестностях станиц Смоленской, Даховской, Черногорской, около Хаджоха.

На Губской стоянке найдено много пыльцы березы — показателя влажного прохладного климата. Широко представлена пыльца травянистых из осоки и лебедовых.

На Ильской стоянке встречается много остатков костей животных, что позволяет восстановить видовой состав животных того времени. Среди степных просторов предгорных равнин бродили мамонты, зубры, гигантские олени, лошади, дикие ослы, кабаны, волки. В связи с похолоданием и оледенением с гор спустились пещерные медведи и пещерные гиены.
27 - 25.04.2014 - 23:28
Голоценовый этап начался 11—12 тыс. лет назад и относится к послеледниковой эпохе, наступившей после верхнеплейстоценового оледенения. В это время Кавказ и предгорная равнина поднимались, а дельта р. Кубани и Приазовская равнина, преимущественно опускались со скоростью от 3 до 8 мм в год. Существенные изменения в голоцене претерпевал климат. Вначале происходило потепление климата с климатическим оптимумом, затем началось его увлажнение, сменившееся некоторым похолоданием и увеличением сухости.

Колебания климата отразились на развитии горних ледников Кавказа. Так, в IV тысячелетии до н. э. (6 тыс. лет назад) наступил климатический оптимум. Ледники Кавказа почти полностью растаяли, резко повысился уровень Азовского моря (Древнеазовская трансгрессия). Около 3,5—4тыс. лет назад (II тысячелетие до н. э.) произошло похолодание климата и площадь ледников стала увеличиваться, понижается уровень Азовского моря, связь с Черным морем через Керченский пролив прекращается, а на месте Азовского моря образуется Меотическое озеро. После этого вновь началось сокращение ледников и восстановление Азовского моря (Новоазовская трансгрессия). Уровень моря в период Новоазовской трансгрессии (примерно 5—6 тыс. лет назад) был на 7—8 м ниже современного. По данным Г. К. Тушинского (1964), в I тысячелетии н. э. ледники Кавказа почти полностью растаяли или сохранились в виде мертвого льда под толщей ледниковых отложений. Возникновение современных ледников Кавказа было связано с некоторым ухудшением климата (XIII—XIV ее.). Похолодание продолжалось до середины XIX в. С середины XIX в. наблюдается заметное потепление и некоторое увеличение сухости климата. Это привело к отступлению дедника в истоках рек Белой, Лабы и Кубани.

В начале голоцена на месте Таманского полуострова располагалась группа островов среди пролива, соединяющего Черное и Азовское моря. Река Кубань впадала в этот пролив восточнее нынешнего г, Славянска-на-Кубани. Ее наносы засыпали огромную площадь, ныне занятую станицами Ивановской, Полтавской, г. Славянском-на-Кубани и др, Об этом свидетельствуют следы древних русел и огромных водоемов, бывших сначала морским заливом, а затем лиманами

Современная дельта р. Кубани сформировалась на месте залива, который был общим Азовскому и Черному морям. В этом заливе располагалась группа больших и мелких островов, которые по мере заполнения дельты речными наносами образовывали крупные участки суши. Между островами возникали русла протоков, соединяющих группу лиманов. Затем отдельные протоки, заполняя промежутки лиманов или часть их, превращались в непрерывные речные русла. Так появилась р. Протока, которая еще в начале XIX столетия представляла в своей нижней части систему озеровидных расширений —лиманов и соединяющих их рукавов. Путем выполнения этих лиманов речными отложениями она превратилась в полностью сформировавшуюся реку. Таким же путем образовался Темрюкский рукав Кубани. В 60-х годах прошлого столетия этот рукав состоял из двух протоков: Переволоки, впадавшей в Ахтанизовский лиман, и Курчанского. Затем в результате заиления юго-восточной части Ахтанизовского лимана и западной части Курчанского лимана возникло сплошное русло Темрюкского рукава Кубани.

Изучение археологических древних поселений на берегах Таманского полуострова, сведений, имеющихся в сочинениях древних географов (начиная с V в. до н. э.), позволяет утверждать, что две тысячи лет тому назад Таманского полуострова не было. На месте его возвышалась группа островов, которые разделялись проливами. В это время Кубань, называемая Ги-панис, впадала в море примерно в вершине современного Таманского залива, южнее древнего г. Фанагории. Древний Гипанис протекал в пределах современного Ахтанизовского лимана. В дальнейшем пространство между островами заполнялось речными наносами и в течение двух тысяч лет из архипелага островов возник Таманский полуостров.

Как отмечает Данилевский (1869), в эпоху турецкого владычества, то есть в XV—XVI ее. н.э. еще существовало сообщение Гипаниса (Кубани) с Босфором Киммерийским (Черным морем). Кубань впадала в Черное море через Кизилташский и Витязевский лиманы, образуя при устье большую дельту. В настоящее время старое русло Кубани наследует р. Джига. В 1809 г. Черноморский рукав Кубани перестал существовать и Кубань двумя своими рукавами (Темрюкским и Протокой) впадала в Азовское море.

Еще 1000 лет назад уровень моря был на 2—4 м ниже современного, берег дельты Кубани был выдвинут далеко в море. Затем началось повышение уровня моря и разрушение берега дельты Кубани. Согласно Ю. П. Хрусталеву (1974) дельта Кубани отступает со скоростью 5 м в год. Причинами сокращения дельты являются эвстатическое повышение уровня Мирового океана и опускание земной коры в низовьях Кубани.

Колебания климата в сторону потепления и похолодания оказывали воздействие на развитие и изменение видового состава растительности. Потепление климата в начале голоцена способствовало расширению площади лесов в горах Кавказа и на равнине. В предгорье древесные формы составляли 45%. Они были представлены пихтой, елью, сосной, дубом, дзельк-вой, ясенем, орешником. Во время наибольшего потепления климата, что отмечалось 5500—3450±270 лет назад, был достигнут максимум облесенности Кавказа, леса покрывали долины рек в горах и на предгорных равнинах. Они состояли в основном из дуба. Буковые леса занимали более высокие ярусы гор, где ранее господствовали сосновые леса. Восточный бук и высокогорный дуб поднимались до высоты 2600—2800 м над уровнем моря, где произрастали береза, ива, сосна. Верховья р. Теберды покрывали темнохвойные и буковые леса.

На предгорных равнинах, в низовьях р. Кубани и на Таманском полуострове располагались лесостепные ландшафты. Вдоль рукавов и протоков р. Кубани леса состояли из граба, дуба, ольхи, сосны, березы, пихты, ели, ивы, липы. Берега Кизилташского лимана покрывали леса из ивы, бука, граба, дуба, липы, каштана и орешника; степи из разнотравья сложноцветных, розовых, гвоздичных, бобовых, встречались водные нимфейные, сусаковые, рдестовые, частуховые, рогозовые, ежеголовниковые и др.
28 - 25.04.2014 - 23:30
На голоцен приходятся такие этапы развития человеческого общества, как неолит, энеолит, бронза. Стоянки Прикубанья эпохи неолита и раннего металла тяготеют не к долинам рек, а к возвышенным участкам речных берегов. Так, например, поселение Скала (в одном километре от поселка Каменномостского) располагалось на высоте 136 м над уровнем моря.

В современную эпоху территория бассейна р. Кубани характеризуется спокойными движениями, которые выражаются в основном в медленном опускании поверхности нижней и средней Кубани и поднятии верхней. В связи с опусканием дельты Кубани и прилежащих берегов Азовского моря происходит наступление моря на сушу. Водный уровень вплотную приближается к береговым обрывам и медленно разрушает последнее. Признаки опускания отмечаются на Таманском полуострове.

Приведенные данные показывают, что на всех этапах развития речных долин бассейна р. Кубани сложно сочетались влияние движений земной коры и климатические факторы.

В последнее столетие изменение продольных профилей речных долин происходит под воздействием хозяйственной деятельности человека. Вырубка лесов и распашка земель вызвали многократное усиление почвенной эрозии, увеличение неравномерности жидкого стока и общего съема твердого стока. В результате усилились половодья и накопление речных наносов в руслах и на поймах рек, что приводит к некоторому увеличению продольных уклонов днищ долин в нижнем и среднем течении.

Роль деятельности человека в преобразовании природы Кубани и отрицательные факторы этого воздействия будут рассмотрены в последующих работах.



Литература

Губкин И. М. Обзор геологических образований Таманского п-ва //Изв. геол. комит. ХХХП. № 8.1938.

Данилевский Н. Я. Исследования о Кубанской дельте //Зап. Русского геогр. о-ва. 1969. Т. П. Вып. 123.

Попов Г. И. Сравнительная стратиграфия четвертичных отложений Ма-нычского пролива, Каспия и Эвксина //Тр. комис. по изуч. четвертичного периода. М., 1957. Т. XIII. С. 65—79.

Попов Г. И. Корреляция черноморских и каспийских четвертичных отложений //Материалы Всесоюзного совещания по изуч. четвертичного периода. М., 1960. Т. 2.

Рейнгард А. Л. Четвертичная система и геоморфология// Геология СССР. Госгеолиздат., 1947. Т. 9.

Сафронов И. Н. История развития речных долин и перестройка речной сети Северного Кавказа и Предкавказья //История развития речных долин и проблемы мелиорации земель. Новосибирск, 1979.

Гумаджанов И. И. Основные черты истории и географии лесной растительности Большого Кавказа в плейстоцене и голоцене //Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1973. №2. С. 34—43.

Тушинский Г. К. Архызский перерыв в оледенении и лавинной деятельности на Кавказе в первом тысячелетии н. э. //Информационный сборник о работах геогр. фак-та Моск. ун-та по МГТ. М., 1964. N 10.

Федоров П. В., Скиба Л. А. Колебания уровней Черного и Каспийского морей в голоцене //Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1960.

Формозов А. А. Поселения Адыгеи эпохи раннего металла //Материалы по археологии Адыгеи. Майкоп, 1977. Т. Ш. С. 5—16.

Хрусталев Ю. П., Щербаков Ф. А. Позднечетвертичные отложения Азовского моря и условия их накопления. Ростов н/Д, 1974.
Гость
29 - 26.04.2014 - 00:35
Тогда стоит, наверное, заметить, что гидрография Кубани таки должна была поменяться со строительством водохранилища - прекратились катастрофические паводки, то сё ...
30 - 26.04.2014 - 01:25
29-drdrdr > Однозначно да.
НО. Если смотреть на то богатство рыбных ресурсов до строительство Водохранилища:(
Печально, но те пути, по которым рыба шла по Кубани вверх по течению, стала нереститься порой где придется, с постоянными стресами и т.д.
Это как бы дань, которую заплатили, и не единственная...
Гость
31 - 26.04.2014 - 09:49
Полагаю, на рыбные ресурсы больше Фёдоровский гидроузел мог повлиять (конкретно, на нерест), а особенно, хищнический промысел в Азове и лиманах.
32 - 26.04.2014 - 12:27
31-drdrdr >Федоровский, само собой.
Там впереди (вниз по течению) еще Тиховский.
Но в гидроузлах каналы оставлены для рыбохода.
А в Кубанском водохранилище к сожалению применен только рыбоподъемник. А нерест большинства рыбы происходил в тех разливах, которые были в местах впадения в Кубань рек Псекупс, Пшиш, Пшея, Марта.
Что касается - //хищнический промысел в Азове и лиманах//. Конечно и это влияло. Но тут скорее сыграло роль еще одна деталь. До распада СССР работало порядка 12 крупных (о мелких я не говорю) рыбзаводов, которые выращивали молодь ценных пород рыбы, в том числе и осетровых, рыбец, шамая, карп и т.д. Они вливали сотни миллионов молоди в Кубань, Протоку, и другие реки и лиманы Кр.кр, плюс в Азов.
Сети, и прочие браконьерские средства наносили меньше вреда, чем появившиеся позднее к 90-м...2000-м годам электроудочки. Эти средства убивали не только крупную рыбу, но и малька, планктон, рачков и всю кормовую базу.
Так что люди постарались сами уничтожить природу Кубани...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены