К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Молния

Гость
0 - 21.06.2014 - 02:05
В общем примерно я спал, в ту ночь... Раздаётся громкийраскат грома,


Гость
1 - 21.06.2014 - 02:15
он немного меня разбудил... Когда я разбудился и лицезрел в окно, то там сверкали молнии, лил ливень и дул ветер. Но не суть в этом. Зрея в свои очи, видел как молния соприкаснулась с молниеотводом на пятиэтажке, метрах в 600-700 от себя, мгновенно, и это важно!, именно в этот момент, я слышал звук, типа : "вжух"- такой мягкий и негромкий, синхронный со вспышкой. Секунды через полторы-две раздался раскат грома. Вопрос: что я слышал до раската грома?
2 - 21.06.2014 - 07:58
На счёт запаздывания звука ты прав, скорость звука на уровне моря примерно 340 м/с, значит на расстоянии ~650 м звук звук отстанет от вспышки примерно на 1,9 сек.
А вот что за "вжух" ты воспринял в момент вспышки, тут уже однозначно не ответишь. Это мог быть эффект синестезии в твой голове; это могла быть звуковая галлюцинация от яркой вспышки в пробуждающемся мозге; это мог быть звук от коронного разряда в металлических конструкциях рядом с тобой из-за наведённого молнией потенциала; а может быть это был звук из динамиков рядом стоящей электроники, опять-таки, из-за наведёнки.
Гость
3 - 21.06.2014 - 08:52
Возможно, во время удара молнии в соседнее здание наэлектризовывались здания и предметы в каком-то радиусе, и на них возникал коронный разряд (с карнизов, проводов, мет. подоконников ...). Иногда он сопровождается таким шипящим звуком. Сами "короны" из комнаты не было видно, тем более, при вспышке молнии.
Как вариант ответа.
P.S. Если возникнет вопрос, наблюдал ли такое лично, то да, хотя много лет назад. Причём довольно близко - огненным веником "расцвёл" однажды ледоруб в руках, когда молния ударила недалеко.
4 - 21.06.2014 - 16:29
Звук проходящий по земле опережает звук по воздуху.
5 - 22.06.2014 - 07:12
как то с женой ночью тоже слышали этот звук. потом через 1-2 сек как ипануло. мы лежали на боку и аж боком подпрыгнули оба :о). утром узнали что в недалеко стоящее дерево попала молния
Гость
6 - 23.06.2014 - 08:18
Я вот тоже вчера ехал на машине через мост на Северной, от Ломоносова. И на верху моста яркая вспышка одновременно со звуком, похожим на звук фотовспышки - "псык". И только через 2 секунды - "бабах". Я и раньше слышал такое же "вж-ж-ж-ж" и бабах. И понимаю, что это коронный разряд. Но вот этот "псык" не понимаю.
Гость
7 - 23.06.2014 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Andrey812 Посмотреть сообщение
Но вот этот "псык" не понимаю.
- может, кто-то там просто сильно и быстро (быстрей скорости звука) испугался? :)
Гость
8 - 23.06.2014 - 20:54
7-nickd55 > Тогда был бы запах
Гость
9 - 23.06.2014 - 21:26
Очевидно "псык" издается в месте непосредственного гашения молнии. Электрический разряд переходит в другие формы, в том числе в тепловую. Происходит сильнейшая локальная ионизация воздуха. Потом саморазряд уже вторичный ионов. Может поэтому и "псык", то есть мягко и достаночно продолжительно (пусть и меньше секунды), а не "бум". Но воздуха в мосте разрада ограниченный объем. А уже "бабах" приходит с запозданием из верхних слоев как совокупная "псык"ов на всем протяжении разряда, а это километры.
Гость
10 - 30.06.2014 - 09:37
Господа, "пшвжух" был синхронен со вспышкой, прошу обратить на это внимание, во вторых, реально звук и вспышка совпадали. Головой то понимая, что бывает скорость звука, поверьте, даже бы и не интересовался... Реально слышал звук синхронно со вспышкой...
Гость
11 - 30.06.2014 - 09:39
он был не громкий, мягкий, "вжух", как будто электрический, не громкий
12 - 30.06.2014 - 17:13
11-Мальчик Красавчик > наиболее реалистичное объяснение уже было дано в п. 2
Гость
13 - 30.06.2014 - 22:20
12-Bushroot >
Остаётся добавить: коль "вжух" или "псых" слышали многие, то синестезию и звуковые галлюцинации, пожалуй, стоит откинуть. Остаётся коронный разряд или звуки из находящейся рядом электроники.

10-Мальчик Красавчик >
Ну, а в чём сомнения - всё правильно, "наведёнка", она ведь тоже со скоростью света распространяется. ;)

Цитата:
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО МОЛНИЕЗАЩИТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, КОТТЕДЖЕЙ, ДАЧНЫХ (САДОВЫХ) ДОМОВ И ДРУГИХ ЧАСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Кроме прямых разрядов молнии в дом или постройку и проникновения в него высоких потенциалов через коммуникации, для взрывоопасных и пожароопасных помещений дома представляют также опасность так называемые вторичные воздействия молнии. Дело в том, что при разрядах молнии даже на удалении до 0,5 - 0,7 км от дома вследствие электростатической индукции на изолированных от земли металлических частях, находящихся внутри дома и на крыше, могут наводиться высокие потенциалы относительно земли. Разряд молнии сопровождается появлением в окружающем пространстве изменяющегося во времени магнитного поля. Магнитное поле индуцирует в контурах, образованных из протяженных различных металлических предметов (трубопроводов, электрических проводов и пр.), электродвижущую силу, величина которой зависит от силы тока прямого разряда молнии, размеров и конфигурации контура, взаимного расположения канала молнии по отношению к этому контуру. В замкнутых контурах появляется ток, нагревающий их отдельные элементы. Но в силу незначительной величины и кратковременного протекания, наведенный ток не представляет опасности.

В незамкнутых контурах ток вызывает искрение или сильный нагрев. Под действием наведенных напряжений, достигающих по величине десятков тысяч вольт, внутри дома могут возникать искры длиной в несколько сантиметров. Такая искра вряд ли может воспламенить горючие материалы, однако, если в помещении содержится взрывоопасная концентрация паров, газов или пыли горючих веществ, она может вызвать взрыв.

http://files.stroyinf.ru/Data1/45/45708/
14 - 01.07.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
звуковые галлюцинации, пожалуй, стоит откинуть.
Вот не стал бы так однозначно. Т.к. работа мозга по сути электрический процесс, то "наведенка" от молнии может в определённых областях мозга давать кратковременную наводку, выражающуюся в слуховой галлюцинации, хотя по сути человек слышит это не ухом, а мозгом,
15 - 01.07.2014 - 12:40
13-GreenSnake > я думаю, что пока не надо откидывать синестезию.

Я слышал подобные вжих, но у меня более слабая версия, что это звук слышно только когда молния происходит совсем вблизи - звук расширяющегося воздуха, а грохот грома - это звук взрыва облака гремучего газа, образующегося при электролизе в облаках (где-то что-то такое читал)
CK
16 - 02.07.2014 - 18:45
...думается мне, что этот вжик получается в результате мощного электромагнитного воздействия на всё электропроводящее.
Зазвенеть могли даже провода в стене.
Гость
17 - 02.07.2014 - 22:32
Молния, лупящая в море в пределах видимости, опасна для купающихся?
18 - 02.07.2014 - 23:37
В радиусе метров 50-100 очень опасна. Не убъёт элетричеством, так может вызвать спазм или оглушить звуком, а дело то происходит на воде...
Из детства помню, сколько сазанов и толстолобилов валялось по берегу после того, как молния лупанула в карасун...
19 - 03.07.2014 - 08:54
СК 16, не только электропроводящее. Электрострикция.
CK
20 - 03.07.2014 - 18:36
(19) KohaVasin
...почитал про электрострикцию, любопытно.
Я даже и не подозревал о существовании такого эффекта.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены