К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микроизделия

0 - 10.04.2013 - 15:50
Подскажите пожалуйста мастеров, умельцев в нашем славном городе, которые занимаются изготовлением микроизделий из металла.


Гость
1 - 10.04.2013 - 16:38
Что такое микроизделия? Пожалуйста, подробнее опишите задачу.
Каков порядок размеров? Миллиметры? Доли миллиметра?
Что делать-то нужно?
2 - 10.04.2013 - 16:39
Ювелиры чтоль нужны?
Гость
3 - 10.04.2013 - 16:40
2-бродяжник > может, ему блоху подковать надо? сотые доли миллиметра!
4 - 10.04.2013 - 18:41
SIMATIC > в точку практически ) блоху подковать это конечно было-бы классно, научил-бы кто. И с оборудованием был.
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
Миллиметры? Доли миллиметра?
Доли миллиметра.
2. бродяжник > работа не с ценными металлами, а с железом.
Ребят, я не очень во всем этом соображаю, хочу научиться обработки металла в микроскопических изделиях. Хочу найти человека, который этим занимается и там уже объяснить что хочу.
В теме конечно все расплывчато, но смысл писанину устраивать тут, хочется на прямую со знающим в этом деле поговорить напрямую.
5 - 10.04.2013 - 18:48
ой, извините за ошибки.
Гость
6 - 10.04.2013 - 20:01
4-simzon > Вот именно, расплывчато всё..
И, исходя из моих представлений, вообще врядли такими вещами вообще занимаются самостоятельно. Очевидно, такое дома "на коленке" никто не делает. Нужно специальное оборудование, материалы, которые кустарю-одиночке просто не по карману.
7 - 10.04.2013 - 20:42
6. SIMATIC > Да, вы скорее всего правы "на коленке" никто не делает, просто поинтересовался, может есть кто из нашего города "левша" (кстати сам левша). Я готов и сам самообучаться, но кто хотя-бы основы даст, оборудование даже незнаю какое нужно.
Что-бы небыло все расплывчато расскажу: хочу создать типа керна, чем меньше тем лучше, тут я сам хочу его делать, главное объяснить мне, дальше сам как-то буду. Думал про гравировку, может так лучше, идея - ставить штамп на металле
Гость
8 - 10.04.2013 - 20:54
7-simzon >в Краснодаре такого оборудования нет.
Вообще вам нужна лазерная гравировка металла

https://www.google.ru/search?q=laser...w=1707&bih=861

Есть в Москве и крупных промышленных городах типа Челябинска, Новосибирска - там фирмы могут сделать такое изделие на заказ по вашим размерам и параметрам.
Для освоения технологии нужно знать компьютерное проектирование, как минимум SolidWork и Autocad
9 - 10.04.2013 - 21:06
8. Georgy > Спасибо за ответ, но мне не нужна производственная гравировка, а именно своими ручками.
Хочу 1-0,5 мм (чем меньше тем лучше) делать символ на на металле.
Гость
10 - 10.04.2013 - 21:25
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
Хочу 1-0,5 мм (чем меньше тем лучше) делать символ на на
металле.
Если 1-0,5 мм это размер символа, то такое делается посредством фоторезистов. Или совсем просто по ЛУТ = лазерный принтер + утюг + травление.
11 - 11.04.2013 - 04:09
10-05772 >
Замечание правильное - это нанесение фоторезиста, экспонирование с эритемными лампами, травление. Железосодержащие сплавы обычно хорошо травятся. Я таким путём в домашних условиях выпустил несколько сотен толстых значков сложного рельефа. :)
Гость
12 - 11.04.2013 - 18:15
вот ещё пример современных технологий
http://www.newlaser.ru/tech/marking/gost.php

Гость
13 - 11.04.2013 - 22:05
и ещё немного микро
(масштаб указан на картинках)









Гость
14 - 12.04.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от simzon Хочу 1-0,5 мм (чем меньше тем лучше) делать символ на на металле. Если 1-0,5 мм это размер символа, то такое делается посредством фоторезистов. Или совсем просто по ЛУТ = лазерный принтер + утюг + травление.
все просто-у автора есть золото,ювелирку нет особых проблем сделать,а вот пробу на ней...автор,я угадал?
Гость
15 - 12.04.2013 - 16:35
14-ram > Да, похоже на то.. что речь идёт о подделке клейма.
Гость
16 - 12.04.2013 - 18:02
яб на месте автора спрятался изместажительства ненадолго-есть мнение что не только юморные люди сюда захаживают,а и вполне себе серьезные ХА-ХА!
17 - 12.04.2013 - 22:33
10. 11. > 05772, SteveS > Вот вот, фоторезист уже как альтернатива.
Так понимаю, что накернивание и гравировка в таких малых размерах невозможны?
Погуглил про фоторезист, незнаю как это реализовывается, там травление печатных плат, а как мне вытравливать символ на стали, или тоже можно?
12. Georgy > Вот вот, картинки супер, то что надо, но как реализовать? Без вмешательства нанотехнологий и лазера.
18 - 12.04.2013 - 22:42
14. ram, SIMATIC > Я в посте 4 уже сказал, клеймить не драгоценные металлы, сталь.
14. ram >
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
все просто-у автора есть золото,ювелирку нет особых проблем сделать,а вот пробу на ней...автор,я угадал?
Нет, вы не угадали ) Если мне небыло-б особых проблем сделать ювелирку, то может и пробу сделать легко было-бы )
Гость
19 - 13.04.2013 - 00:16
Цитата:
Сообщение от simzon Посмотреть сообщение
14. ram, SIMATIC > Я в посте 4 уже сказал, клеймить не драгоценные металлы, сталь. 14. ram > Цитата: Сообщение от SIMATlC все просто-у автора есть золото,ювелирку нет особых проблем сделать,а вот пробу на ней...автор,я угадал? Нет, вы не угадали ) Если мне небыло-б особых проблем сделать ювелирку, то может и пробу сделать легко было-бы )
все немного не так.выставка например золото скифов в краеведческом музее...туеву хучу лет назад они делали ювелирку аж ОГОГО!а вот клейма?хм...вот если сталь надо клеймить,тогда да.правда со сталью при таких размерах клейма не получится-у ней кристаллическая структура очень выраженная-неоднородная она слишком(даже у незакаленной и малоуглеродистой-хотя черт его знает?мож я не на ту сталь после протравки в лупу смотрел).в порядке бреда может штихелем?но тут руки твердые нужны не говоря по уму штихель заточить.впрочем если вопрос не будет решен,поспрошаю спецов и отпишу по результатам
Гость
20 - 13.04.2013 - 00:44
хотя нет-подумамши понял,что ерунду написал(просто не сталкивался с такой проблемой).ведь клейма для золота ведь делают же?и люди и руками...такшо дерзайте


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены