К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кстати о Эйнштейне

Гость
0 - 12.05.2017 - 01:26
Сейчас на National Geography идёт реаклама фильма об Эйнштейне. А на elementy.ru как раз статья о большом взрыве, расширении вселенной и т.п.
Вот длинная цитата оттуда.
"На следующем слайде я собрал портреты некоторых знаменитых ученых, работавших над интересующим нас вопросом. В центре вверху — Альберт Эйнштейн, это его очень известная фотография. В 1916 году он подарил нам общую теорию относительности, согласно которой гравитационные воздействия приводят к искривлению пространства-времени. Это было удивительное, просто неправдоподобное предсказание, однако вскоре оно было подтверждено экспериментальными измерениями.

Слева вверху вы видите Александра Фридмана, который в 1922 году, работая в Ленинграде, заявил: «Хорошо, я понимаю и признаю уравнения Эйнштейна, но, исходя из них, я предсказываю, что Вселенная возникла из исходной точки и с тех пор расширяется». На что Эйнштейн ответил: «Быть такого не может!»

В 1927 году Джордж Леметр, которого мы видим на фотографии в центре вместе с Эйнштейном, повторил расчеты Фридмана и получил тот же результат, и снова Эйнштейн заявил, что это невозможно.

Через два года Хаббл опубликовал график, который я вам перед этим только что демонстрировал, и тут уже Эйнштейну оставалось только извиняться за невежливость в адрес коллег и признать свое недопонимание природы Вселенной."
Соответственно возник вопрос насчет фразы из фильма примерно такой "Эйнштейн - самый великий..". Давайте проранжируем известных великих ученых. Например так: каждый имеет 10 баллов и он распределяет их между конкурсантами. Но чтобы выборы были без оглядки, посылать хеши сообщений. После конца голосования шлем собственно исходное сообщение и подсчитываем оейтинг великих....



1 - 12.05.2017 - 11:25
В вики пишут: "Гравитационный радиус объекта с массой наблюдаемой вселенной был бы равен 10 миллиардам световых лет".
Это с учетом "темного вещества"?
2 - 12.05.2017 - 11:52
Краем уха слышал, вселенная расширяется.
Каков был радиус наблюдаемой вселенной 14 млрд лет назад?
3 - 12.05.2017 - 17:08
1-KohaVasin >
Обращаю внимание на фразу наблюдаемой вселенной.
Уже достаточно давно считается, что наблюдаемая - это лишь очень малая часть всей вселенной.
Так что, я думаю, абсолютно неважно, с тёмным веществом и энергией или без.

А в "энциклопедию дистанций", где Деза Мишель Мари (Михаил Ефимович Тылкин) подобное утверждает не заглядывал? Что он там пишет? (у меня очень плохо с английским, чтобы проверять)
Вообще же можно взять оценочные массы, посчитать так и так...

Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Каков был радиус наблюдаемой вселенной 14 млрд лет назад?
14 млрд лет назад наблюдаемой вселенной не было, вопрос некорректен. ;-)
В научно-популярных лекциях от мэтров космологии, теорфизики неоднократно слышал, что утверждение о взрыве материальной точки чрезвычайно некорректны, более корректно, но тоже неправильно говорить, что "взорвалась" область пространства. Неправильно говорить, потому, что пространство, то, которое мы сейчас наблюдаем, именно во время "взрыва" и родилось, "выдулось" в период "инфляции".
Гость
4 - 12.05.2017 - 22:13
3-Кот Шрёдингера > всё же непонятно, как могло выдуться пространство и откуда оно выдулось и где оно выдулось. Что за пределами раздутого пространства? Ибо, если оно откуда-то было раздуто, это автоматически подразумевает наличие неких пределов.
Гость
5 - 13.05.2017 - 08:16
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Это с учетом "темного вещества"?
Естественно. Само тёмное появилось специально для того, чтобы динамика расширения практическая совпала с вычисленным. Потому как масса наблюдаемого вещества не даёт наблюдаёмое движение.
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Каков был радиус наблюдаемой вселенной 14 млрд лет назад?
Теоретики деликатно намекают, что для самых начальных времен надо скрестить гравитацию и квантовую механику. Но какая из возможных теорий самая правильная - XYZ.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Уже достаточно давно считается, что наблюдаемая - это лишь очень малая часть всей вселенной.
В физике наблюдаемое = то, что можно наблюдать непосредственно или косвенно, через видимые эффекты. Например магнит в картонной коробке обнаруживается компасом.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
В научно-популярных лекциях от мэтров космологии, теорфизики неоднократно слышал, что утверждение о взрыве материальной точки чрезвычайно некорректны,
Не ВЗРЫВ, а расширение. Большой взрыв - красивая метафора. Про начальную часть этого самого все мэтры говорят, что можно много чего придумать, но как проверить? Согласно классикам
"Они мне прямо сказали: "Ваш "Таймыр" подошел вплотную к световому барьеру с легенным ускорением и сигма-деритринитировал пространственно - временной континуум". Они сказали, что нам не следовало прибегать к легенным ускорениям"
Цитата:
Сообщение от SIMATIC Посмотреть сообщение
Что за пределами раздутого пространства?
Пространство не раздувается. Мы видим разлёт материи.
Гость
6 - 13.05.2017 - 09:39
5-x0577216 >

Мы видим разлёт материи.

Так вот и я о том же всегда говорю. Пространство само по себе, материя сама по себе.
Как большой ящик, по которому из спичечного коробка расползаются во все стороны муравьи.

И искривление пространства гравитацией материальных объектов это тоже скорее всего, не искривление как таковое, а просто влияние одних тел на другие с помощью поля. А искривление это просто удобная математическая абстракция, позволяющая получать правдоподобные результаты при расчётах.
7 - 13.05.2017 - 14:40
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Естественно. Само тёмное появилось специально для того, чтобы динамика расширения практическая совпала с вычисленным.
Вообще-то чтобы орбитальная скорость звёзд в спиральных галактиках совпала с расчётной.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В физике наблюдаемое = то, что можно наблюдать непосредственно или косвенно, через видимые эффекты. Например магнит в картонной коробке обнаруживается компасом.
Каким "компасом" или другими косвенными способами удаётся наблюдать вселенную за пределами 13,39 млрд. светолет?
Нет ни каких косвенных наблюдений, но теоретические выкладки показывают, что по идее что-то должно быть, причём намного дальше.
---
5-x0577216 > я специально взял слово "взрыв" в кавычки, потому, что оно не в полной мере отражает предполагаемый процесс.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Пространство не раздувается. Мы видим разлёт материи.
Именно пространство и раздувается. Именно отсюда, из "раздувания пространства" и "остывание" реликтового излучения, и сверхсветовые скорости разбегания галактик на удалении z>1,46

ЗЫ Сверхсветовое разбегание галактик и горизонты Вселенной: путаница в тонкостях
http://www.astronet.ru/db/msg/1194830
8 - 13.05.2017 - 14:45
ЗЗЫ Список наиболее удалённых астрономических объектов
9 - 13.05.2017 - 15:34
(на правах бреда)
Мне кажется, что большинство парадоксов, казусов и рождаемых от них сущностей, пропадут после того как единое простраство-время перестанут разбивать на независимые друг от друга метры и секунды (например, частица может покоиться в пространстве но смещаться во времени). По моему мнению, ситуация такая же, как была с астрономией, когда Землю считали центром вселенной и приходилось вводить сущности, разные коэффициенты в формулы, чтобы объяснить попятное движение некоторых звёзд.

Возможно даже, что стоит объединять шире: пространство-время-гравитация, то есть гравитация рождается при расщеплении на пространство и время. И наоборот, когда пространство и время стремятся к нулю, гравитация...
Но здесь моя фантазия окончательно иссякает, а знаний катастрофически не хватает даже вышесказанное перевести из околобредового предположения хоть в как-то обоснованную гипотезу :)
Гость
10 - 14.05.2017 - 03:20
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Именно пространство и раздувается.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
и сверхсветовые скорости разбегания галактик
Движется вещество.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Мне кажется, что большинство парадоксов, казусов и рождаемых от них сущностей, пропадут после того как единое простраство-время перестанут разбивать на независимые друг от друга метры и секунды
Называется пространство Минковского.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Возможно даже, что стоит объединять шире: пространство-время-гравитация, то есть гравитация рождается при расщеплении на пространство и время.
Слишком биологично. И что в таком случае расщепляется?
11 - 14.05.2017 - 17:43
Цитата:
Кот Шрёдингера 3 - 14 млрд лет назад наблюдаемой вселенной не было, вопрос некорректен.
Это если буквально понимать.
Собственно вопрос вызван тем, что на ранней стадии видимая (плюс невидимая) вселенная имела радиус меньше гравитационного, но не сколлапсировала. Это наталкивает на мысль, что модель БВ ошибочна либо нынешняя физика отражает какую-то проекцию реальной. Что-то вроде "тигра в разрезе" из "Полосатого рейса".
Гость
12 - 15.05.2017 - 18:30
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Собственно вопрос вызван тем, что на ранней стадии видимая (плюс невидимая) вселенная имела радиус меньше гравитационного, но не сколлапсировала.
что было в самом начале, никто не знает. Более того, все соглашаются с тем, что на современном уровне знаний ничего конкретного не может сказать.
13 - 16.05.2017 - 09:41
А как "ранжировать" ученых, если неизвестно, кто из них ближе подобрался к истине?
Гость
14 - 16.05.2017 - 18:13
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
А как "ранжировать" ученых, если неизвестно,
Ранжируй по тому, что известно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены