К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

какой тип обогревателя

Гость
0 - 03.10.2014 - 14:51
Выбрать?
Дано: бытовка 15 квадратов (профнастил+урса+вагонка).
Задача: обогрев и поддержание температуры до +15 при 0, -5 на улице.
Прошелся по рынку, вариантов куча: тепловентиляторы, конверторы, масляные, инфракрасные.
Спросил бы на делах домашних, но тут люди серьезнее.
Особенно интересует вопрос безопасности инфракрасного.



Гость
1 - 03.10.2014 - 18:10
Тёплый пол.
Лучше всего.
Не жмись на бабло рабтодатель!
Думай о людях - это зачтётся однажды.
Гость
2 - 03.10.2014 - 18:19
Тёплый потолок.
Лучше всего.

Реально в таких каморках лучше всего масляные радиаторы (конвекторы), особенно если надо подсушивать спецодежду.
Вытяжка тоже не помешает, иначе влажность как в бане будет.
Инфракрасные не годятся для таких целей, тепловая пушка (тепловентилятор) будет гонять пыль, хотя сушит хорошо.
3 - 03.10.2014 - 20:52
Да, масляные радиаторы лучше всего для бытовок в которые заходят рабочие с грязной обувью и одеждой.
Если это бытовка для ИТР (ПТОшники, КИПовцы и т.д.), то есть для людей которые мало ходят по стройке в грязи, то можно и тепловентилятор, какой-нибудь добротный типа Электролюкса, рублей до 1000. Не китайское барахло.
4 - 03.10.2014 - 21:39
Опять же, если эта бытовка используется как склад (кабель, электроинструменты, приборы, которые монтируются на объекте), то тоже лучше масляный радиатор, т.к. он не даёт сильного локального перегрева, который может привести к повреждению хранимых предметов.
Гость
5 - 03.10.2014 - 21:45
4-Ёроол Гуй > хранятся пленки оракал, электроинструменты. Комп в уголку стоит. Влага присутствует в момент накатки пленки, но быстро удаляется и вытирается. Сушить ни чего не надо.
Гость
6 - 03.10.2014 - 21:48
Сам тоже склоняюсь к старому "теплому ламповому" масляному нагревателю.
7 - 03.10.2014 - 22:05
Ну тогда действительно, обычный масляный лучше всего поставить.
8 - 03.10.2014 - 22:27


Я использовал такой с терморегулятором. Быстро нагревается. Ка вагончик 6х2,5 полуторакиловатного хватало.
9 - 03.10.2014 - 22:43
8-Analytic > А сколько он стоит? Не дороговат ли?
10 - 06.10.2014 - 12:36
От 1.5 тыр ноунейм, от 2,5 - Электролюкс. Какой у меня, не помню. Давно брал в толи в ОБИ то ли в Леруа Мерлен.
Гость
11 - 06.10.2014 - 16:20
8) Это конвенктор с вентиллятором и терморегулятором.
Для длительной работы лучше масляный (нет высоких температур).
ИК хорош для местного (локального) обогрева поверхностей и людей. М.Б тяжело для глаз, квт., как никак.
Тепловентиллятор? Скорее, тепловую пушку.
12 - 06.10.2014 - 18:31
11-saurus > У меня без вентилятора. Чем мне и нравится. Бесшумный. В отличие от масляного у него исключен контакт с сильно горячей поверхностью.

Эффективность на практике не сравнивал, но начинает греть гораздо быстрее, т.к. теплоемкость мала. Соответственно и после выключения греть почти сразу перестает. Для кого-то это плюс, для кого-то минус.
Гость
13 - 06.10.2014 - 18:52
В итоге взял 2 масляных на 1,5 кВт. Фирма ДеЛонги, на самом аппарате наклейка "сделано в России". 7 секций - 1400р.
8-Analytic > за 1500р всякие супры и скарлетты, тот же ДеЛонги от 3000р. Смутил принцип циркуляции воздуха через него - холодный снизу воздух, нагреваясь, идет вверх. Опускается следующая партия. Нагревается - вверх. Хотя внешне выглядит аккуратнее и компактнее.
11-saurus > вентилятора я на таких не видел, пока бродил по магазинам.
14 - 10.10.2014 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Я посвящаю строки этому городу его центру каждому метру Посмотреть сообщение
Смутил принцип циркуляции воздуха через него - холодный снизу воздух, нагреваясь, идет вверх. Опускается следующая партия. Нагревается - вверх.
Улыбнул...
Этот принцип заложен почти во всех нагревателях, включая те, которые ты взял, дровяные печи и батареи водяного отопления.
Гость
15 - 11.10.2014 - 16:44
14-Analytic > да, но! В моем случае тепло отдают ребра, которые греют. В случае с конвертором, его корпус не особо греется, а горячий воздух идет из под решетки в верхней части обогревателя, подсасывая холодный, через такие же отверстия с низу.
Но эт все теория со слов консультера. На деле, раз таких обогревателей полно, значит они не плохо греют. Прост душа к ним чет у меня не легла.
16 - 11.10.2014 - 17:58
15-Я посвящаю строки этому городу его центру каждому метру > Да, это называются конвекторы.
Их достоинство в том и есть, что корпус не особо нагревается и это является плюсом к безопасности. Об него уже не так легко обжечься, особенно если рядом могут быть дети.
Гость
17 - 11.10.2014 - 20:42
в Финляндии вовсю пользуют в домиках на лыжных курортах (был на трех) обогреватели как в пункте 8. ставят везде, под каждым окном небольшой мощности - до минс 5-10 отлично работают
Гость
18 - 12.10.2014 - 10:18
16) В них могут быть разные нагревательные элементы -
ТЭН, спираль....
19 - 29.10.2014 - 20:21
0->
Нечётко описано, что нужно обогревать. Если нужен обогрев бытовки в целом, то это обогрев "мирового пространства" :)
Может постановку цели нужно подкорректировать? Например, нужно создать комфортные условия для сидячей работы одного человека - ведение документации, работа с компьютером, ... ? В этом случае нужно греть только ноги.

У меня в подобном помещении, прощадью ~18 м² (объёмом ~40 м³) стоит под письменным столом (чтобы дул только на ноги) регулируемый автоматический воздухонагреватель Titan мощностью 1300 Ватт; его задатчик температуры установлен на минимум, но тепла достаточно с большим запасом для поддержания температуры в этом помещении при выполнении любых (не только сидячих) - лабораторных, вычислительных, ремонтных, ... работ.
Гость
20 - 29.10.2014 - 22:14
Если эту идею довести до логического завершения, то можно предложить комплект "Пингвин" - жилетка и стельки в тапки с элктрообогревом. (12 вольт, для шоферов применялся на северах). Или не знаю, как называются те, что сейчас выпускаются.
Кстати, была проблема с калорифером как-то - когда он замерзал ночью в прорабской, то не включался на обогрев, только дул. Носил "оттаять" в другое помещение, там оттаивал, потом уже грел у себя. На ночь боялся оставить, чтобы не спалить "богадельню".
21 - 29.10.2014 - 23:38
20-drdrdr > Я подобную идею с контактным нагревателем пробовал. :) Называется Foot Comforter. Это как широкий валенок, в который влазят обе ноги, а низ - мягкая подошва с общим подогревателем. Подогреватель низковольтный (безопасность) 12 В, 1.2 А и питается от сети через 30-ватный трансформатор.
Что скажу: неподошло; непригодно для длительного пользования.
Да, греет ноги, но есть два недостатка:
- ноги расположены вместе (как спутаны) и устают из-за неподвижности
- закрыты только ступни и нижняя часть лодыжек (на высоту ~15 см), поэтому замерзают лодыжки, колени ...

Важными являются только два факта, что, при контактном нагреве:
- той маленькой мощности в 30 Ватт достаточно для нагрева ног и необязательно использовать 1.5-киловатный нагреватель,
- нагреватель должен быть низковольтным.
Если бы было два раздельных подогреваемых валенка и повыше, то это было-бы отлично. Но не встречал - правда и не пытался поискать. :)
22 - 30.10.2014 - 20:48
20-drdrdr > Ерунда. Сидеть в холодном помещении, но с тёплыми ногами очень некомфортно. Руки мёрзнут, спина мёрзнет и дышишь холодным возжухом. И все предметы вокруг холодные.
Очень неприятно.
Гость
23 - 30.10.2014 - 20:56
С какого переляку спина мёрзнет? Под жилетку свитер пододевать надо, а то через рубашку просто горячо. Я пользовался "Пингвином".
Хотя, конечно, в тёплом помещении лучше. Впрочем, в бытовках понизу обычно всё равно холодновато - пол холодный.
24 - 31.10.2014 - 08:41
22-Ёроол Гуй >
Предположения - это очень хорошо, но последняя истина - эксперимент. Нужно обязательно пробовать, проверять.
О моём эксперименте я уже рассказал. Мне было тепло с тем "валенком", спина, руки ... не мёрзли ..., но неудобно долго сидеть со "спутанными" ногами, поэтому отложил "валенок", а поставил Титан, хотя использую его на самом минимуме мощности.
===
Между прочим, посмотрите, как греются любители подлёдного лова рыбы. Одеваются они тепло, но я не замечал, чтобы они обогревали спину.
Есть три категории:
- одни ноги греют электронагревателем от аккумулятора,
- другие сидят в закрытом тэнтике с парафиновой свечкой,
- а третьи - держат в руках коробочку-теплоаккумулятор с расплавом кристаллогидрата ацетата свинца.

Кровь в теле циркулирует и тепло переносит и на спину и на руки и т.д.
==
Добавлю анекдотец.
Наверное Вы обращали внимание, что отличается поведение мужчины и женщины, которые забегают с мороза в дом, в котором горит печь:
- женщина прислоняется спиной к стенке печи и греется,
- а мужчина протягивает к жару руки, потирает их ... греется.
Причина такого различия в том, что когда бог прогнал Адама и Еву на землю, то была зима и холодно. Но они были молодые и грешили на холодной земле. В результате тех их грешений - женщины греют спину, а мужчины - руки.
25 - 31.10.2014 - 22:38
24-SteveS > Эх.. ты вообще не понял, о чём тут тема ))
26 - 01.11.2014 - 08:29
25-Ёроол Гуй > Переходите к обсуждению темы базируясь на личном опыте - так лучше и полезнее.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
У меня в подобном помещении, прощадью ~18 м² (объёмом ~40 м³) стоит под письменным столом (чтобы дул только на ноги) регулируемый автоматический воздухонагреватель Titan мощностью 1300 Ватт; его задатчик температуры установлен на минимум, но тепла достаточно с большим запасом для поддержания температуры в этом помещении при выполнении любых (не только сидячих) - лабораторных, вычислительных, ремонтных, ... работ.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
- мощности в 30 Ватт достаточно для нагрева ног и необязательно использовать 1.5-киловатный нагреватель,
- нагреватель должен быть низковольтным.
Гость
27 - 12.01.2015 - 18:29
Мне кажется, что лучшие в своём роде обогреватели это инфракрасные, у них много плюсов и нагрев осуществляется за считанные минуты.Также такие обогреватели безопасны по пожароопасности нежели обычные. Если хотите посмотреть вот интернет ресурс - http://fotos.ua/shop/infrakrasnye-obogrevateli/
28 - 12.01.2015 - 19:34
27-Сергей777 > а почему инфракрасные, а не инфразелёные, непример?
Гость
29 - 12.01.2015 - 22:57
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Тёплый пол. Лучше всего.
хуже всего.
Цитата:
Сообщение от Моя игра Моя игра Посмотреть сообщение
Смутил принцип циркуляции воздуха через него - холодный снизу воздух, нагреваясь, идет вверх.
Это закон природы. Так что не смущайся
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
- закрыты только ступни и нижняя часть лодыжек (на высоту ~15 см), поэтому замерзают лодыжки, колени ...
Цитата:
Сообщение от Сергей777 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучшие в своём роде обогреватели это инфракрасные,
Они почти все инфракрасные.
бахилы
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
а почему инфракрасные, а не инфразелёные, непример?
инфракрасные = невидимые с частотой ниже красных
инфразелёные= невидимые с частотой ниже зеленных = желтые
Цитата:
Сообщение от Сергей777 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучшие в своём роде обогреватели это инфракрасные,
Гость
30 - 12.01.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
вагончик 6х2,5 полуторакиловатного хватало.
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
хуже всего.
Теоретик?
У меня 1,5 кВт водяного теплого пола хватает на отопление 120м2 двухэтажного дома, при -10С на улице.
Гость
31 - 13.01.2015 - 12:35
30-baracud >ты как обычно опустил про некоторые "особенности" утепления своего дома.
а это ключевая особенность.
32 - 13.01.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
инфразелёные= невидимые с частотой ниже зеленных = желтые
с чего вдруг невидимые?
Гость
33 - 13.01.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Теоретик?
Хороший теоретик. Спрашивать у Bangs%Shultheis ASA в JASA за 2003 они ещё были живы
Хороший практик. В тяжелые времена вспомнил, что у меня хорошие мозги и с первой попытки наладил производство прекрасного пшеничного самогона.
---
Законы природы одинаковы везде и у всех. Так что человек, заявляющий, что у него... безусловно 31415926535897бол.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
с чего вдруг невидимые?
С чувсивитеоьности рецепторов глаза.
Гость
34 - 13.01.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Теоретик?
Хороший теоретик. Спрашивать у Bangs&Shultheis ASA в JASA за 2003 они ещё были живы.
Хороший практик. В тяжелые времена вспомнил, что у меня хорошие мозги и с первой попытки наладил производство прекрасного пшеничного самогона.
---
Законы природы одинаковы везде и у всех. Так что человек, заявляющий, что у него... безусловно 31415926535897бол.
---
Вот ещё один разводитель лохов на бабки
Жидкая теплоизоляция БРОНЯ промо ролик для TV
Жидкая сверхтонкая теплоизоляция Броня - продукция выпускаемая нашим предприятием - Волгоградский Инновационный Ресурсный Центр.
Волгоградский Инновационный Ресурсный Центр - имеет богатейший опыт разработки, производства и внедрения инновационных строительных материалов, предоставляя им статус стандартных и традиционных. Уже много лет наша постоянно обновляемая номенклатура имеет следующие инновационные продукты:

Сверхтонкая теплоизоляция Броня и модификации.

Наносится как краска, действует как тепловой барьер! Сверхтонкий теплоизолятор Броня по консистенции густая теплоизоляционная краска, которая наноситься практически на любую поверхность. После полимеризации получается гибкая, матовая поверхность, которая имеет Уникальные теплофизические параметры (1 мм жидкой теплоизоляции Броня может реально заменить 50-60 мм мин. ваты), блокирует теплопотери, обеспечивает антикоррозийную защиту, протекцию от ожогов, устранение образование конденсата.
Сверхтонкая жидкая теплоизоляция Броня очень эффективна при решении поставленных задач при теплоизоляции ограждающих конструкций зданий, кровель (где исключает полностью образование сосулек), стен изнутри, оконных откосов, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, паропроводов, воздуховодов, дымовых труб, все возможных резервуаров, трейлеров, кораблей и т. п. Керамический теплоизолятор Броня решает задачи при температурах от – 60 С до + 200 С (кратковременно до +260 С). По результатам лабораторного искусственного старения, и конечно же по фактам эксплуатационных практик средний срок службы теплоизоляционных жидких утеплителей Броня от 10 до 30 лет в зависимости от условий эксплуатации.

Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
с чего вдруг невидимые?
С чувсивитеоьности рецепторов глаза. Кроме того УФ поглощается кучей разныв веществ, в частности белками. ИК поглощается водой. Есть интересная штука тепловой пруд. Берется водоём, в воду добавляют какую-нибудь соль, у которой растворимость сильно зависит от температуры. У солнечного света максимум энергии примерно при 0.55мк. Такой без поглощения идёт до дна и поглощается. Температура воды у дна повышается, соли больше, плотность раствора больше. Излучение раствора максимум при 5мк, наружу не выйдет. Конвекция не идет, так как чем выше температура, тем больше плотность.
У рыб цихлидовые, живущих в Великих Африканских Озерах много типов фоторецепторов в фиолете и ближнем ультрафиолете. Соответственно они различают виды, на человеческий глаз одинаковые. А мальков они тщательно пасут. Некоторые даже помещают икринки в ротовую полость, мальки сначала в ней живут. И запоминают: вот такие вот мои сородичи.
Гость
35 - 13.01.2015 - 14:23
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Bangs%Shultheis
Недоглядел должно быть &
Гость
36 - 13.01.2015 - 21:55
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
В тяжелые времена вспомнил, что у меня хорошие мозги и с первой попытки наладил производство прекрасного пшеничного самогона.
Пить, для здоровья вредно.
Спаивать других, вообще преступление.
Цитата:
Сообщение от xo57722 Посмотреть сообщение
Законы природы одинаковы везде и у всех.
А какие законы природы, по менению теоретика-практика самогоноварения были нарушены?
Гость
37 - 14.01.2015 - 06:35
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Пить, для здоровья вредно.
Мой напиток не вредный.
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
А какие законы природы, по менению теоретика-практика самогоноварения были нарушены?
Есть такая наука строитеьная теплотехника.
Есть обязательные для всех СНИП.
Вот ты и проведи расчеты, согласно правилам и характеристикам твоего чудо теплоизолятора. Вперёд и с песнями.
Гость
38 - 14.01.2015 - 10:30
33-xo57722 >начальник, баги профиксь. я насчет "теоретика" не предъявлял. ошибочка твоя.
таки да, за нормальный самогон с Т перегонки 80-90 гр С плюсую всеми конечностями.
и этой чудо-краске-теплоизолятору не верю ни разу.
4 семестра термодинамика, полный расчет цементной печи с эвтектикой клинкера.
39 - 14.01.2015 - 10:48
34-xo57722 > хороший теоретик, но невнимательный, я ж спрашивал, почему это желтая часть спектра вдруг стала невидимой?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены