Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Как резать толстое оргстекло ? (http://forums.kuban.ru/f1048/kak_rezat-_tolstoe_orgsteklo-5473528.html)

AleM 05.03.2014 15:46

Как резать толстое оргстекло ?
 
Есть кусочек толстого оргстекла 14 мм толщиной, размером с лист А4, хочу его для рукоделия покромсать на кусочки 50х50 мм.
Как лучше это сделать.
Электролобзик пилит криво и не получается строго перпендикулярного реза к поверхности.
Ножовкой по металлу опилки плавятся и полотно застревает.
Резаком из ножовочного полотна режется но настолько медленно, что я как раз к лету завершу.
У кого есть идеи ?

mangalic 05.03.2014 16:14

вручную будет трудно.
Для механизированной промышленной обработки не тот объём и будет дорого.
Так что задача "в лоб" не решаемая.
Пилите, Шура, пилите.

хряпа 05.03.2014 17:18

циркулярную пилу, резак, фрезерный станок...
[img]http://www.mukhin.ru/besthome/roofwork/25_172.jpg[/img]

reo 05.03.2014 19:19

0-AleM >фреза. не думаю, что сильно дорого. сотня\две. сложнее найти исполнителя.

йцукeн 05.03.2014 20:04

[quote=AleM;34407517]Ножовкой по металлу опилки плавятся и полотно застревает.[/quote]
По-моему, самый быстрый и реалистичный вариант всё-таки.
Пилить с перерывами, не форсируя, но по возможности размашисто (чтобы была задействована как можно большая площадь полотна). Периодически смачивать водой или маслом.

бродяжник 05.03.2014 20:26

В армии пилили простой струной, возвратно-поступательные движения. Если в одиночку, то с грузом, примерно как во 2 посте.
На работе приходилось пилить болгаркой, диск хоть по камню, хоть по металлу.

drdrdr 05.03.2014 21:09

Интересно лобзиком попробовать. Только, сохранились ли они у кого-нибудь?

mangalic 05.03.2014 21:12

[quote=бродяжник;34410722]В армии пилили простой струной, возвратно-поступательные движения. Если в одиночку, то с грузом, примерно как во 2 посте[/quote]

[quote=йцукeн;34410461]По-моему, самый быстрый и реалистичный вариант всё-таки.[/quote]

14-ти миллиметровое оргстекло на кусочки 50х50 мм?

Такая задача посильна лишь на фрезерном станке в несколько заходов с охлаждением водой.
Можно на лазере, только такого лазера в Краснодаре нет и на такой толщине проявится апертура (конусность) луча.
Ещё можно на гидроабразивной резке, но опять же никто не возьмется либо за очень дорого (порядка 5 тыс.руб)

mangalic 05.03.2014 21:13

[quote=drdrdr;34411308]Интересно лобзиком попробовать.[/quote]
смею заверить - увлекательнейшее занятие будет. Примерно до 1 мая, если не надоест

бродяжник 05.03.2014 21:48

7-Жорик Вартанов > 10мм. но нельзя останавливаться, а болгаркой вообще без проблем.

markonx 06.03.2014 07:43

в детстве жили на Урале, там почему-то было развито изготовление поделок из оргстекла. которого разного цвета было очень много. реже в листах, в основном в брусках 4х4 см примерно.
пилили ножовками по металлу с КРУПНЫМ зубом (для алюминия).
ничего не горело, хотя приходилось пилить и вдоль, и поперек.
а тонкое на самом деле пилили лобзиком. криво. потом на обычную школьную линейку наклеивали наждачную шкурку и притирали. большие поверхности притирали на кусках или того же оргстекла, на листах толстой фанеры, на зеркале.
потом полировали на точильном станке сначала войлочным кругом с пастой ГОИ, потом фетровыми мягкими дисками.

еще резали тонкое оргстекло резаком из тонкого напильника по линейке, затачивая тот резак "клювом", за раз выбирался почти мм толщины. но очень трудно тянуть - нужна большая физ. сила.

SteveS 06.03.2014 10:06

0-AleM >
Выполняю операции по резке толстого оргстекла не ежедневно (это обычно подставки под художественные изделия для выставок), но с особыми трудностями при его обработкой не сталкивался.

Рекомендации следующие.
Работать только остро заточенным инструментом.
Угол заточки режущего инструмента 10 - 20 градусов, т.е. острый.
Предпочтительно перемещать режущий инструмент, а не изделие.
Скорость перемешения резца вдоль обрабатываемой поверхности должна быть высокая, а глубина съёма маленкая, т.е. нужно "соскребать" оргстекло. Например, подойдёт циркулярная пила с редким зубом при скорости вращения более 10 000 об/мин.
Для большой толщины листа целесообразно использовать СОЖ, например, мыльный раствор.

AleM 06.03.2014 11:55

[quote=drdrdr;34411308] Интересно лобзиком попробовать. Только, сохранились ли они у кого-нибудь? [/quote]
Ручным лобзиком я тоже пробовал, у меня таки сохранился. Но пилок оставалось несколько штук ещё советских, я их все порвал, пилка делает очень тонкий рез и застревает в нём.

юююю 06.03.2014 19:06

ИМХО, дома можно порезать оргстекло болгаркой при очень осторожной подаче (тогда мощей хватает, чтобы плавить материал и выбрасывать из реза), тут уже такое советовали.
Другой вариант - все той же ножовкой по металлу, но в ванной или на улице, охлаждая зону резания несильной струей холодной воды - тогда опилки не будут слипаться и клинить полотно в заготовке. Просто СОЖ, не проточно, может не хватить при такой толщине.

Diusha 06.03.2014 19:58

[quote= бродяжник] примерно как во 2 посте [/quote]
Браво! Из серии – строим с использованием новейших технологий: берем цифровой осциллограф и заколачиваем им гвозди…
Во 2 посте изображена нихромовая проволока, на которую подано напряжение; нагревеется и плавит оргстекло.
Не уверен, что для толстого прокатит – позади проволоки будет обратно сплавляться

бродяжник 06.03.2014 20:20

14-Дюша > Да я понял, что там нихромка, просто ради пары резов искать транс, нужной мощности и напряжения, не стоило, потому и пилили вручную, до 10мм. толщину.

SteveS 06.03.2014 20:41

+ 11-SteveS >
Может я нечётко сформулировал рекомендации, поэтому снова повторю, что ни с какими тружностями при обработке толстого оргстекла я не сталкивался - режу точно и любой толщины без проблем; изделия получаются выставочные.

Оригинальность форм и качество изготовления подставки под выставочное изделие - залог победы. Помнится, когда-то здесь обсуждался вопрос о склеивании оргстекла и я рассказал, как нужно это делать. :)

AleM 07.03.2014 11:42

[quote=SteveS;34423437]Может я нечётко сформулировал рекомендации, поэтому снова повторю, что ни с какими тружностями при обработке толстого оргстекла я не сталкивался - режу точно и любой толщины без проблем; изделия получаются выставочные. [/quote]
Из Вашего сообщения, я так не понял каким инструментом пользуетесь лично Вы ? Циркулярной пилой ? У меня с такими оборотами нет в доступности...
Можете или фотку выложить или описать поподробнее ?

йцукeн 07.03.2014 13:31

17-AleM > За то время, пока вы ищете подходы к этой работе, лист оргстекла размером А4 можно было бы уже десятки раз распилить любым способом:)
[quote=Жорик Вартанов;34407976]Пилите, Шура, пилите[/quote]

mangalic 07.03.2014 18:49

17-AleM >вот я бы тоже хотел взглянуть, как многоуважаемый SteveS крошит циркуляркой с оборотами 10000 кусок ПММА толщиной 14 мм размером 20х30 см на квадратики 50х50 мм.
И где он нашел такую циркулярку?

ramis001 07.03.2014 18:49

[quote=йцукeн;34430502] 17-AleM > За то время, пока вы ищете подходы к этой работе, лист оргстекла размером А4 можно было бы уже десятки раз распилить любым способом:) Цитата: Сообщение от Жорик Вартанов Пилите, Шура, пилите [/quote]лобзиком и машинное масло туды капать периодически

CK 07.03.2014 20:15

(0) AleM [em]...Электролобзик пилит криво и не получается строго перпендикулярного реза к поверхности...[/em]
.
...если электролобзиком получается, то им и пробуйте дальше.
Только пилить надо не опираясь на подошву лобзика.
Смотреть надо на само полотно, как оно идёт.
Его и будет уводить в сторону, потому наклоном лобзика вбок и заставлять полотно идти перепендикулярно.
Задача на острый глаз и крепкую руку.
.
Как вариант, я бы ещё попробовал диском болгарки вытачивать канавку по чуть чуть с обеих сторон.
Я так понял совет выше был такой-же.
Потом просто надломить.

mangalic 07.03.2014 20:45

друзья, если бы автор не указал, что у него толщина оргстекла 14 мм (а например 2 или 3 мм), то все предложенные способы годятся.
Разумеется, можно обрабатывать и 14-ти миллиметровый лист и даже 30-ти миллиметровый. Только в домашних условиях, подручными средствами и даже электроинструментами почти не реально.
Такие толщины обрабатываются на фрезерных станках в несколько проходов по толщине с подачей охлаждающей жидкости. Ну и фрезы не абы какие нужны.

kohavasin 07.03.2014 22:56

Циркульной пилил. Станочек типа "домашний мастер", настольный, преображаемый и в наждак и в токарный. Сама пила тонкая и сильно разведенная.
Ставите продольный параллельный упор на 50 мм от края пилы (ширина квадрата) и регулируете высоту пилы над столиком примерно на 6 мм. С малой подачей прорезаете канавку для отрезания полосы 50 мм, переворачиваете, прорезаете с другой стороны. Дальше отломать можно. Или увеличить возвышение пилы над столиком и допилить.
Никаких жидкостей для охлаждения не применял.
Еще ранее на профессиональных больших пилах без проблем пилил оргстекло любой толщины. Просто пила должна быть разведенной и подача медленной. Контроль нюхом (плавление), на слух (пила должна звенеть, а не глухо рокотать) и тактильно (упругое сопротивление, а не вязнущее подергивание).

SteveS 07.03.2014 23:11

17-AleM >
[quote=AleM;34428891]Из Вашего сообщения, я так не понял каким инструментом пользуетесь лично Вы ? Циркулярной пилой ? У меня с такими оборотами нет в доступности... Можете или фотку выложить или описать поподробнее ?[/quote]
Никакого толку с того, что я укажу название, модель и спецификацию инструмента/оборудования, которым я пользуюсь.

Не уверен, что особенно помогу, даже если опишу станок, на котором подобные операции выполняю, но попробую.
Это универсальный станок [b]CRAFTSMAN[/b], который похож на горизонтальный фрезерный, но имеет больше функций. Он состоит из горизонтальной станины, вертикальной массивной стойки, на которой горизонтально укреплён хобот (консоль). На хоботе по направляющим перемещается рамка с двигателем. Двигатель в рамке можно повернуть вокруг горизонтальной оси на 360 градусов и зафиксировать, а можно снять и поменять на другой; сейчас там стоит двигатель с отрезным диском на 22 500 об/мин; этим диском я правлю дисковые пилы, выбираю канавки, ... . :) Резал я оргстекло на этом станке дисковой пилой моей заточки, как описано в рекомендациях п.11.

Конечно, рекомендации несложные: смастерить станину (хоть из досок), но [b]с направляющей для параллельного перемещения[/b] режущего блока (дрель, болгарка, ...); заточить правильно дисковую пилу; установить пилу на режущий блок; укрепить лист оргстекла на станине; порезать.

А вообще-то, ради одноразового раскроя, может и не стоит городить станок, а всё-таки обратиться к мастеру?

ramis001 11.03.2014 23:37

[quote=drdrdr;34411308] Интересно лобзиком попробовать. Только, сохранились ли они у кого-нибудь? [/quote]лобзиком и пилю такие вещи

AleM 13.03.2014 16:59

Отработал я технологию резки.
Сначала резцом из обломка ножовочного полотна, по металлической линейке прорезаю оргстекло вглубь на 2...3 мм с обоих сторон.
Потом ножовкой по металлу пилю по резу как по направляющей и полотно никуда не уходит в сторону, получается достаточно ровно.
Напильником дорабатывать конечно же надо.

Спасибо всем за обсуждение !


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.