Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Изобретение? (http://forums.kuban.ru/f1048/izobretenie-5929833.html)

nickd55 21.07.2014 23:47

Изобретение?
 
Прошу оценить затею одного человека (свою оценку уже сделал, но выложу чуть позже - для чистоты эксперимента):
1. Картинка и видео:
[url]http://cs617221.vk.me/v617221608/12209/UvpN7uEzFGE.jpg[/url]
[url]http://vk.com/video-67074326_169100681?list=1762d1b462e7921e2e[/url]
2. Сопроводиловка автора:
"Появилась идея объединить гидротаран и генератор с приводом от водяного насоса, который раскручивается от напора воды подаваемого гидротараном, в идеале переносная установка по типу бензиновых генераторов..."

drdrdr 21.07.2014 23:59

Без гидротарана работать будет - рукавная гидроэлектростанция такое называлось когда-то. А так, хрень получится, по моему скромному мнению.

nickd55 22.07.2014 00:03

Подождем еще мнений. :)

Bushroot 22.07.2014 05:03

на видео ливнёвая канализация сливается в озеро. В этот поток живительной воды положили шланг, чтобы небольшую часть этой воды с помощью гидротарана поднять повыше.
Наверное очень полезная в хозяйстве вещь, а если ещё генератор прилошадить, то можно будет мобильник заряжать.

Для затеи нужна гора и поток воды с неё

nickd55 22.07.2014 08:33

А теперь - самое любопытное. :) Мои комментарии к "изобретению" и ответы "изобретателя":
Я:
- мне почему-то кажется, что перед изготовлением такой установки желательно сделать расчеты. Может оказаться, что "овчинка выделки не стоит".
"Изобретатель":
- я бы с радостью, но знаний не хватит расчитать самому.
Я:
даже бегло ознакомившись с вопросом, я лично уверен, что установка будет малоэффективной, громоздкой и дорогой. А обязательный перепад высот двух водоемов будет накладывать массу технических ограничений в использовании. А само использование водоемов такой установкой повлечет законодательные проблемы, связанные с санкционированием использования водных ресурсов. Я бы не тратил на это свое драгоценное время.
"Изобретатель":
зачем усложнять простую конструкцию и лепить отсебятину ещё и с ненужными водоёмами?

nickd55 22.07.2014 08:38

Я:
вот информация к вопросу (вчера почитал еще несколько других источников):
Гидротаранный насос или гидравлический таран (фр. bélier hydraulique, англ. hydraulic ram) — механическое устройство для подъёма воды на значительную (до нескольких десятков метров) высоту. Не требует для работы каких-либо внешних движителей, благодаря чему может быть весьма полезно в местности, где нет электроснабжения либо в местности малообжитой и редкопосещаемой. Энергию для работы насос получает из потока воды, перетекающего под действием силы тяжести из т.н. "питающего" резервуара (например, из запруды на реке) по "питающей" трубе в какой-либо нижерасположенный сток (например, в ту же реку ниже по течению).
Пропуская через себя бо́льшую часть воды с небольшой высоты h (разница высот между стоком и уровнем воды в питающем резервуаре) насос поднимает меньшую часть воды на бо́льшую высоту H (разница высот между верхней точкой отводящей трубы и уровнем воды в питающем резервуаре).
Опять Я:
соответственно, для работы гидротарана необходим естественный перепад высот в двух водоемах, иначе без внешнего источника энергии никакого гидротарана просто не будет. В любом случае, производительность будет крайне низкой. Перепад высот водоемов проще и эффективней использовать с помощью обычной малой ГЭС. Это - мое личное мнение.
"Изобретатель":
мне кажется Вы боитесь потерять свой заработок от солнечных батарей и пытаетесь мою идею похоронить в зародыше. (О как! :) Пошли "научные" аргументы. Справочно - у меня нет никакого магазина)
Я:
- найдите более весомые аргументы. :) Желаю Вам удачи. :)
"Изобретатель":
Вы изначально были некомпетентны в этом вопросе и прочитав мой пост начали умничать совсем не в тему, приводя в доказательство несущественные домыслы, показывая свою глупость и незаинтересованность в этом проекте.

:))

nickd55 22.07.2014 08:42

Вот я и задумался - может, у меня в консерватории что-то не того? :)

Потом другой человек пишет ему:
- Тоже как-то обдумывал возможность применения принципа гидротарана для выработки эл\энергии. К сожалению, закон сохранения энергии работает против - эффективность систамы с прямой подачей потока воды на лопасти турбины всё равно будет выше, чем в системе, где тот-же поток используется для вращения этой же турбины + подъёма воды. Но работать будет. Однако, если учитывать вопрос эффективности, то согласен с Николаем - гидростанция будет оптимальным решением.
"Изобретатель":
задача подумать как заставить работать генератор от минимальной энергии воды, при этом ограничений нет чтобы придумать, чем проще, тем лучше для всех, уверен что выход есть!
Другой человек:
- как понять - от минимальной энергии воды? Генератор преобразует энергию воды в электрическую минус потери на трение и гистерезис. Иными словами, он будет работать и при очень малой энергии потока воды, но и выработка будет такой же малой.
"Изобретатель":
- минимальное давление воды. Вот это если определить, сколько электричества будет выдавать при максимальном размере установки 1 кубический метр, от этого уже плясать, пытаясь улучшить эффективность.

ЗАНАВЕС... :))
Можно патентовать. :)

nickd55 22.07.2014 08:44

[quote=Bushroot;35949679]Для затеи нужна гора и поток воды с неё [/quote] - похоже, "изобретатель" не понял даже этого. :)

brand 22.07.2014 09:01

Как человек с образованием физика, мне кажется что тот "изобретатель" просто недоучился в свое время в школе.
Таких идей мы на первом курсе выдавали пачками, от антигравитационных приблуд до летающих тарелок, и все поидее работало бы, если бы не одно Но ;) Так и у него, идея рабочая, но выработка энергии будет всегда ниже энергии тарана и как не прыгай с водой ничего не изменится, если использовать другие жидкости - то может и получится, но опять может и не получится. Не в ту сторону он думает, любое изобретение надо рассматривать не в вакууме, а в применимости на реальных местах.

drugextrimal 27.07.2014 22:12

130000 вольт, 0,0005 кулонов,при 24Вт/ч потребления? Всё никак не пойму к какому закону физики это притулить...

drdrdr 27.07.2014 22:15

Забудьте как страшный сон. Как фтизиатр фтизиатру советую.

drugextrimal 27.07.2014 22:28

Ищу работы Е.Келлера он где-то в периоде с 30-х до 60-х годов проводил наблюдения за больными туберкулёзом. Есть только эта информация. Если сможешь помочь,с меня магарыч.

drdrdr 29.07.2014 12:52

[quote=drugextrimal;36011700] Ищу работы Е.Келлера он где-то в периоде с 30-х до 60-х годов проводил наблюдения за больными туберкулёзом. Есть только эта информация. Если сможешь помочь,с меня магарыч. [/quote]
Не ответил сразу, кумекал. Не выходит, не найду ничего, к сожалению.

drugextrimal 30.07.2014 10:35

Благодарю.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.