Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   И все таки из комоса она пришла!? (http://forums.kuban.ru/f1048/i_vse_taki_iz_komosa_ona_prishla-7572178.html)

Михалыч 02.03.2016 23:42

И все таки из комоса она пришла!?
 
Много было статей об обнаружении бактерий в метеоритах и следом появлялись статьи о ненадежности источника или плохом качестве образца.
Но не может же быть столько липы из разных источников.
Вот очередная статья, пока не опровергнутая.
[url]http://xakac.info/news/48349[/url]

Bushroot 03.03.2016 06:00

[quote] удалось обнаружить на обломке метеорита микроорганизмы, чей возраст приблизительно равен возрасту нашей планеты [/quote]
мне интересно, как такое можно утверждать? Возраст микроорганизмов определили по годовым кольцам? И метеорит - он упал недавно или его откопали в очень древних слоях земной коры, микробы были мертвы, но рядом лежал их календарь?

kohavasin 03.03.2016 09:24

Bushroot, скорее прикинули возраст метеорита и приняли допущение, что на метеорит после его образования не высаживались пришельцы для засевания микробами.
Кстати, а как метеориты образуются?
Сгущаются из облаков межзвездной пыли? :)
Результат супервулканической активности?
Результат столкновений?
Во, еще вопрос, откуда Луна появилась? Сгустилась из пыли?

x0577216 03.03.2016 12:34

[quote=Михалыч;41552913] Много было статей об обнаружении бактерий в метеоритах и следом появлялись статьи о ненадежности источника или плохом качестве образца. Но не может же быть столько липы из разных источников. Вот очередная статья, пока не опровергнутая. [url]http://xakac.info/news/48349[/url] [/quote]
На самом деле требуется, чтобы автор чего либо ДОКАЗАЛ истинность своей гипотезы.

Вот из этого "Это может подтверждаться также и тем, что по археологическим данным, суша едва появившись, сразу же была колонизована микроорганизмами."
однозначно следует, бред автора.

samodelkin 07.03.2016 21:28

Грибы наверняка занесло из космоса, слишком уж сильно отличается геном от всего остального. Ну либо наоборот)

kulin 09.03.2016 11:23

Интересно а как все эти микроорганизмы переносят запредельные температуры и космическую радиацию...:)))
Просто мысли в слух :)

forama 18.03.2016 17:04

Ну ок, пусть бактерии были занесены из космоса. Но как бактерии пойвились в космосе? Изначально откуда они взялись-то?

Yorsh 18.03.2016 17:43

6-Мар Форама Ро >Из инопланетянского корабля выпали.

Ёроол Гуй 23.03.2016 14:21

7-Ёрш > а на инопланетном корабле они откуда взялись? Инопланетяне откуда взялись?

Schnapstrinken 23.03.2016 14:48

В другом разделе на аналогичный вопрос мне ответили, что из колеса Сансары.

Ёроол Гуй 24.03.2016 13:31

9-Schnapstrinken > Вчера-таки я посидел за изучением терии Сансары, Упанишад и вообще буддизма.

Надо сказать, весьма внятно и продуманно всё, в отличие от христианской мифологии.

И, если честно, стало страшно. Что, если действительно всё так? Если весь мир, в котором мы живём - лишь временное прибежище для душ и все наши потуги понять мироустройство, освоить термоядерный синтез, изучить вселенную и полететь к звёздам - бессмысленная суета.

Bushroot 24.03.2016 19:19

10-Ёроол Гуй > осмысленная суета будет лучше?

Ёроол Гуй 24.03.2016 19:22

11-Bushroot > Когда осмысленная, то уже не суета, а развитие и прогресс.
Понимать надо!

Yorsh 27.03.2016 23:51

8-Ёроол Гуй > Мне другое не понятно, большинство вроде согласно, что белковая жизнь произошла саморганизации вещества. Но почему же до сих пор ученые не создали даже простейшей бактерии в лаборатории, вон даже белок не могут заставить сворачивается в спираль. Но вот с компьютерным разумом неорганики все гораздо проще, по крайней мере перспективы создания гораздо ближе.То есть робота с интеллектом собрать можем (в перспективе), а микроба нет. Тогда может быть логичнее, что вселенная сначала создала машинную цивилизацию, а уж затем те создали жизнь белковых тел?

бродяжник 28.03.2016 10:56

[quote=Ёрш;41741423]большинство вроде согласно, что белковая жизнь произошла саморганизации вещества[/quote]
Большинство? Сомневаюсь. Любой верующий по умолчанию должен принимать теорию божественного происхождения человека.
А согласно данным социологов восемь из десяти жителей планеты ныне отождествляют себя с какой-либо религиозной конфессией или группой.

Yorsh 28.03.2016 13:24

14-бродяжник > Я не против креацианизма. Хорошо. Поменям "большинство", на "научный мир". Так пойдет?

бродяжник 28.03.2016 14:17

15-Ёрш >Пойдет.))) Хотя как выясняется, какая-нибудь научная физико-химическая степень, не мешает человеку истово верить в бога.
По поводу "[em]до сих пор ученые не создали даже простейшей бактерии в лаборатории, вон даже белок не могут заставить сворачивается в спираль[/em]". Пуская меня тапками закидают, но теория академика Опарина мне кажется вполне обоснованной. Да, не удалось в лаборатории решить вопрос о самокопировании (читай - размножении) удачных коацерватов. Ну так это лаборатория, которая не воспроизводила в точности существующие условия океана на заре Земли. Чего то ещё не знаем, не хватает какого-то катализатора. Либо действительно, жизнь зародилась не на Земле, а в другом месте с более подходящими условиями, а на Землю попали уже готовые жизнеспособные микроорганизмы.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.