К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хомо сапиенс

Гость
0 - 06.08.2014 - 16:05
Хочу послушать ваши версии происхождения человека. На днях мне один знакомый заявил о том, что в космосе сотни тысяч планет подобных нашей и там прям и лди живут. Я начал ему рассказывать про Дарвина, но очень быстро ему перехотелось говорить на эту тему.


Гость
1 - 06.08.2014 - 17:36
Вселенная бесконечна. Количество планет годных для жизни ГДЕ-ТО ТАМ исходя из бесконечности вселенной - бесконечно, количество планет где могут жить люди - тоже.
Гость
2 - 06.08.2014 - 18:50
а кто решил, что бесконечна вселенная?
Гость
3 - 06.08.2014 - 18:55
Цитата:
Сообщение от rb25det Посмотреть сообщение
Вселенная бесконечна
Ну, не настолько ж сильно:)
Гость
4 - 06.08.2014 - 21:40
2-2013kuban >Просто задайте себе вопрос а что там дальше ..и вопрос о конечности перейдет в фазу так называемого "ужаса бесконечности"...С чем сталкивались все ...кто об этом задумался.
5 - 07.08.2014 - 06:45
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
2-2013kuban >Просто задайте себе вопрос а что там дальше ..и вопрос о конечности перейдет в фазу так называемого "ужаса бесконечности"...С чем сталкивались все ...кто об этом задумался.
От этого "ужаса" есть целых три средства.
1. "Пути Господни неисповедимы"
2. Поза страуса
3. Бесстрастное осмысление возможных вариантов мироздания.
6 - 07.08.2014 - 09:25
0-2013kuban > я не настолько эгоистичен, чтобы думать о своей уникальности.
На больших числах практически всё, что может случиться - случается. Формы жизни могут быть разными, не обязательно "люди". Скажем так, если бы у Земли не было Луны (а это весьма нетипично), то очень многое в мире было бы по-другому.
Гость
7 - 07.08.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
3. Бесстрастное осмысление возможных вариантов мироздания.
для этого потребуется бесконечно много времени.
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
то очень многое в мире было бы по-другому.
Хорошо известный принцип антропости. Её обсуждали очень давно. МБ завалялась в архивах.
Гость
8 - 13.08.2014 - 11:24
Тем не менее, парадокс Ферми по-прежнему не разрешен. Солнечная система вместе с Землей образовалась через 9 миллиардов лет после появления Вселенной. Значит, по теории вероятности, за эти 13 миллиардов лет в бесконечной Вселенной должна была появиться тьма тьмущая развитых цивилизаций, оставляющих следы. У нас тут за двести лет развитие взлетело от натурального хозяйства до космических кораблей, а что будет всего через миллион лет?
И тем не менее, никаких следов разумной жизни за пределами Земли. Ни радиосигналов, ни световых волн, ничего. Вот это меня и беспокоит.
Гость
9 - 13.08.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Orca Посмотреть сообщение
за эти 13 миллиардов лет в бесконечной Вселенной должна была появиться тьма тьмущая развитых цивилизаций, оставляющих следы
За эти 13 миллиардов лет Вселенная должна была тупо наработать стройматериал для сотворения Земли и прочих планет. Напомню, что элементы тяжелее гелия образуются в недрах звезд на последних стадиях их эволюции. Т.е. Солнечная система - результат одного или нескольких циклов "передела" первичного водорода Вселенной в умерших звездах.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздная_эволюция
10 - 13.08.2014 - 12:10
И тем не менее, никаких следов разумной жизни за пределами Земли.
----------
питекантроп проходя мимо космического корабля не обратит на него никакого внимания...не доросли мы до понимания разумной жизни в миллиард лет...
11 - 13.08.2014 - 12:23
Цитата:
Сообщение от x_05772 Посмотреть сообщение
для этого потребуется бесконечно много времени.
А куда нам спешить? Жизнь прекрасна и удивительна.
12 - 13.08.2014 - 12:28
10-куч > +
Очень с большой натяжкой можно назвать современную цивилизацию разумной, увы.
Обезьяны понимают что такое самолёты, что такое машины?
А корабли или космические аппараты они видели?
Или может что-то могут сказать про ускорители или радиоволны.
Так же и другой вид гоминид гордо именующий себя Homo Sapiens Sapiens ни как не может различить признаков разумности в наблюдаемом космосе.
К тому же, то, что мы наблюдаем в рентгеновском-оптическом-радио диапазоне в космосе, случилось сотни тысяч - сотни миллионов лет назад...
13 - 13.08.2014 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А куда нам спешить? Жизнь прекрасна и удивительна.
Но скоротечна и очень хрупка. ;)
14 - 13.08.2014 - 13:30
Кот, именно это я и хотел сказать...
Гость
15 - 15.08.2014 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Обезьяны понимают что такое самолёты, что такое машины?
Знатоки, мля. Сколько раз говорить, кто такие люди
Отряд: Приматы
Подотряд: Сухоносые обезьяны
Инфраотряд: Обезьянообразные
Парвотряд: Узконосые обезьяны
Надсемейство: Человекообразные обезьяны
Семейство: Гоминиды
Подсемейство: Гоминины
Триба: Хоминини
Подтриба: Хоминина
Род: Люди
Вид: Человек разумный

так что мы - одни из человекообразных обезьян.
16 - 15.08.2014 - 19:44
15-x_05772 >
А я что, утверждал что-то обратное??
Или употребляя общепринятое слово "обезьяны", мне нужно было перечислить на латыни всех обезьян, которые не способны понять что такое машины вообще и самолёты в частности?
В чём суть претензий?
Гость
17 - 15.08.2014 - 19:45
x_05772 :-D вот тока ненада всех под одну гребенку. мои предки не от приматов..... вы собсно можете хочь с кракадилами дружить
18 - 17.08.2014 - 01:15
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мои предки не от приматов.....
Гордыня детектед :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены