К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Финансирование исследований

Гость
0 - 22.09.2018 - 01:25
Добрый день всем! Вот в голове такая ситуация.
Есть желание инвестирования средств , сумма к примеру до 10 млн руб.
Но не в банк под проценты , а в человека.
Как это видится.
Есть талантливый ученый/ профессор в ВУЗе/ лаборант или просто студент на 2 курсе. Он одержим какой-то идеей , но нет средств на ее реализацию, так как живет в общаге или работает в НИИ за 30 т руб.
Я финансирую его проект , он делает гениальное открытие/изобретение . Мы даем новое миру , я получаю какую-то прибыль или просто моральное удовлетворение, что мир стал лучше , человек получил Нобелевскую.
Все хорошо, все довольны). Это как идеальный вариант.
А если серьезно, то где искать таких людей и хватит ли обозначенной суммы? Имеет ли это место быть в реалиях России? Или если у человека более или менее нормальная идея , то сейчас спонсора не трудно найти ?
Спасибо



Гость
1 - 22.09.2018 - 01:57
Искать в приличных вузах. Важно не то, есть ли у него идея, а может ли он генерировать нечто новое и полезное и реализуемое. спонсору трудно разобраться в ценности идеи. например уже лет 30 говорят про холодный термояд. Или https://ru.wikipedia.org/wiki/Катализатор_энергии_Росси. явное жульничество, но некоторый % верит в это. Из того что я знаю - средство для лечения псориаза. Из доступного растительного сырья. Правда, сейчас потихоньку налаживают выпуск.
Гость
2 - 22.09.2018 - 02:46
(0) А откуда дровишки?
3 - 22.09.2018 - 03:28
Люди есть, Россия как и впрошлом богата на самородки. А спонсора в самом деле найти трудно, особенно на новое дело.
4 - 22.09.2018 - 07:03
По моему скромному мнению, прорыв одиночки в наше время возможен разве что в сочинении новых типов программного обеспечения, например удобный интерфейс, предназначение (как это было с социальными сетями).
5 - 22.09.2018 - 07:32
0-Grishko >Так вот же, в соседней теме про народный космодром ищут спонсора! )))
6 - 22.09.2018 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Grishko Посмотреть сообщение
А если серьезно, то где искать таких людей и хватит ли обозначенной суммы? Имеет ли это место быть в реалиях России? Или если у человека более или менее нормальная идея , то сейчас спонсора не трудно найти ? Спасибо
Идей много, как сказали выше. А вот со спонсорами жесть. Есть прекрассные и проработанные, но подавая на гранты РФФИ мы заведомо знаем, что денег не получим :))) Там есть "свои табу" и мы знаем, что почти в 99,9% пройдут те, кто всегда проходил. Остальных используют как массовку.
Гость
7 - 22.09.2018 - 17:15
0-Grishko > есть, так называемые, венчурные фонды. Они как раз этим и занимаются, что выискивают перспективные идеи и талантливых людей и вкладывают в них. Но, надо не забывать происхождение слова "венчурный", априори подразумевающее риск потерять свои инвестиции безвозвратно.
Гость
8 - 22.09.2018 - 22:04
(1) Не только ценность , но и сам объект исследования трудно будет понять. Знаний в его области у меня будет в разы меньше.
(2) Если про финансы, так сумма не сильно большая. Условно продал какой-нибудь BMW X5 и чуть добавил вот и сумма. А сколько этих Х5 по городу ездит. Главное в какое русло направить.
(5) Илон Маск в России ?! ) Я думаю даже он бы у нас не смог.
(4) Да, но с другой стороны сейчас очень много вспомогательного: компьютеры , ИИ , библиотеки , лаборатории (к которым как правило нет доступа ). А вдруг ?)
Гость
9 - 23.09.2018 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Grishko Посмотреть сообщение
Знаний в его области у меня будет в разы меньше.
правильный исследователь должен быть способен доходчиво объяснить что и для чего делает. а его идеи должны проходить обсуждение.

сейчас важнее не новые исследования, а внедрение хорошо известных разработок. нард тёмен. архитекторы очень давно жаловались, что убедить застройщика в пользе системы изодом (если я это правильно запомнил) ужасно тяжело. столь же тяжело убедить не использовать какую-нибудь чушь.
10 - 23.09.2018 - 19:54
8-Grishko > Ну пишите в личку, могу предложить интересный вариант. Можем обсудить.
:)

Это если Вас интересует что-то конкретное.
Если бла-бла, или чисто гипотетически, тогда понятно.
11 - 24.09.2018 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Grishko Посмотреть сообщение
Есть желание инвестирования средств , сумма к примеру до 10 млн руб.
Сумма совершенно смешная для серьезных исследований. Во всяком случае, в химии и смежных науках. Это, например, цена одного-двух аналитических приборов среднего уровня (без помещения, расходников и мебели).

Или стоимость оборудования средней лаборатори электричеством, приточно-вытяжной вентиляцией, мебелью, посудой и чистой водой (без приборов).
Гость
12 - 25.09.2018 - 00:58
Большие суммы не обязательны. Пресловутый Клёсов https://ru.wikipedia.org/wiki/Клёсов...ксеевич
просто заметил отброс, который можно пустить в дело. Подробности на сайте lebed.com примерно 2008г. Там же начало геногенеалогии.
---
упомянутое в(1) вещество экстрагируется из достаточно распространённого растения


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены