Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Электронные сигареты опасней обычных? (http://forums.kuban.ru/f1048/elektronnye_sigarety_opasnej_obychnyh-3619321.html)

Kovboy 29.01.2013 09:26

Электронные сигареты опасней обычных?
 
Как утверждают германские ученые, применяемый в картриджах электронных сигарет пропиленгликоль часто становится причиной сильнейшего раздражения горла и более опасен для курящего, чем традиционная сигарета. Пропиленгликоль иногда составляет до 90 процентов от общего объема жидкостей для электронных сигарет. Жидкость, в которой обычно содержится никотин, превращается в пар под действием нагревательного элемента, раскаленной нихромовой спирали. Он напрямую поступает в дыхательную систему курильщика и вызывает ощущения, сравнимые с курением обычной сигареты.

Кроме того, ранее специалисты американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами нашли в картриджах электронных сигарет некоторых производителей следы канцерогена нитрозамина и других потенциально вредных веществ.

Еще одним обстоятельством, вызывающим озабоченность врачей, является тот факт, что электронные сигареты не классифицируются как медицинские приборы, поэтому не могут регулироваться как другие заменители никотина.

Электронная сигарета содержит нагревательный элемент, превращающий никотиносодержащую жидкость в пар, который затем вдыхается. Реклама и продажа электронных сигарет запрещена во многих странах мира, в том числе в Канаде, Австралии, Бразилии, Дании, Норвегии, Уругвае, Турции и Литве.

SteveS 29.01.2013 10:21

Я посмотрел вопрос о предполагаемой вредности вдыхания паров пропиленгликоля. Для меня это было интересно, поскольку, например, туман, производимый из жидкости на основе пропиленгликоля используется во время театральных действий и на различных шоу. Кроме того, можно отметить использование пропиленгликоля в фармацевтических препаратах, как транспортное средство для медицинских препаратов, например, для внутривенного ввода диазепама; в качестве консерванта; основы для косметических средств по уходу за кожей...

Что я вижу. Обстоятельное научное исследование различных транспортных веществ для электронных сигарет было выполнего только в Новой Зеландии и результаты изложены в отчёте [url]http://smokethisnotthat.com/safety_report.pdf[/url]. Исследования не обнаружили никаких доказательств того, что пропиленгликоль токсичное или канцерогенное вещество. Никаких канцерогенов не обнаружено в продуктах после нагревания, испарения и конденсации пропиленгликоля; отрицательного действия на взрослых и детей тоже не выявлено.

p13 29.01.2013 14:36

По мнению германских ученых пропиленгликоль опаснее дегтя и бензпирена?

Не, понятно что и электронная сигарета это не божья роса, никотин то никуда не делся. Но доказывать что они опаснее обычных это даже не бред, это просто еще один информационный повод заявить о себе.

ars_2007 29.01.2013 18:15

Может и опасней, но к ним нету привыкания.

histor 30.01.2013 08:27

Я пробовал лить в отработанный картридж медецинский этиловый спирт. Торкает сразу как с поллитра. Пара затягов и я улетаю на галапогосы, смотреть пингвинчиков на льдинах!
Электронные сиги это вещь!

Кот Шрёдингера 30.01.2013 10:17

3-Гавайские субтитры > это с какого перепуга? Психологические аспекты почти такие-же, как с обычными сигаретами, никотин, который вызывает физиологическую зависимость, присутствует. Только цены значительно выше и гемор свой специфический.

Кот Шрёдингера 30.01.2013 10:22

Вот, читаем, посвящаемся:
[url]http://www.russlav.ru/tabak/elektronnaya-sigareta-otzyvy-vrachey.html[/url]

ars_2007 30.01.2013 19:22

5-Кот Шрёдингера >
не знаю, я лично бросил курить, начав юзать ЭС.
К ней привыкания точно нет, а охота ее курить постепенно уходит. Со временем.
Курил ее месяца три. И все реже и реже, т.к. просто не хотелось и все тут =))

MasterSl 07.02.2013 15:31

у одного мужика электронная сигарета во рту взорвалась, что-то с аккумулятором было...

uks108 07.02.2013 16:10

А под чернобылем женщина родила Ногу!

ars_2007 07.02.2013 18:04

8-MasterSl >
да, читал про ето.
Значит, к сигаретам надо прилаэживать гибкий мундштук, ибо нефиг.

05772 13.02.2013 12:42

[quote=SteveS;28788631]Для меня это было интересно, поскольку, например, туман, производимый из жидкости на основе пропиленгликоля используется во время театральных действий и на различных шоу.[/quote]
По моим измерениям в 1994г использовался ДМФА.
Токсичность 1,2 пропиленгликоля LD50 034.6 мг/г крысы.
В электронных сигаретах нет дыма. Значит нет канцерогенов.

Кот Шрёдингера 13.02.2013 18:35

[quote=05772;29036564]В электронных сигаретах нет дыма. Значит нет канцерогенов.[/quote]
Утверждение ложно, ибо дым не является обязательным признаком наличия канцерогенов.

695 13.02.2013 19:39

а бывает электронная водка???
p.s курить бросил сам без всяких ЭС

ars_2007 13.02.2013 19:44

[quote=695;29044532]а бывает электронная водка???[/quote]
а чем натуральная не комильфо? =)

Ёроол Гуй 13.02.2013 20:42

14-Гавайские субтитры > это же очевидно. Натуральную надо покупать в магазине, есть ограничения на время продажи в ночное время..
А была бы электронная - намного проще было бы. Зарядил от розетки аккумулятор, вставил куда надо электроды или там чего-то ещё и опьянел.

ars_2007 13.02.2013 20:49

15-Ёроол Гуй >
понимаете, электронная сигарета нужна для того чтобы БРОСИТЬ курить.
Водка же (в вашем случае) нужна вам ДЛЯ ЗАМЕНЫ [b]обычной[/b] водки.
Вы так докатитесь до того, что резиновую Зину купите. Она веть тож выгоднее настоящей: не скандалит, не требует денег на шубу, не мешает смотреть футбол и много пр. выгод =))

ars_2007 13.02.2013 20:50

15-Ёроол Гуй >
+16
[img]http://bms.24open.ru/images/d899c80f6bf2d0b589c0fb50267d5b20[/img]

бугыгысь =)))

05772 13.02.2013 21:43

[quote=Кот Шрёдингера;29043590]Утверждение ложно, ибо дым не является обязательным признаком наличия канцерогенов.[/quote]
Единственный класс канцерогенов, который потенциально может образоваться при курении электронки это полициклические ароматические. Дыма нет -> температура мала, они не образуются. Тем более, что даже дегидратации 1,2 пропиленгликоля нет.

Ёроол Гуй 13.02.2013 22:21

17-Гавайские субтитры > кстати, да, видел тоже фото репортаж про этих резиновых Зин. Сделано потрясающе правдоподобно. Когда ж научатся их ещё и подвижными делать?! ;)

ars_2007 13.02.2013 22:58

19-Ёроол Гуй >
а зачем вам подвижная? Если упицца электронной водки до уср..чки, то и неподвижная Зина покатид =)))

ars_2007 13.02.2013 22:59

19-Ёроол Гуй >
+20
Фильм про ето есть, как чуваг шпилил такую зину.
Смарел, блевать хотелось. Но наверное каво-то и прет.. хз =)

Ёроол Гуй 14.02.2013 04:46

21-Гавайские субтитры > А, помню да, такой фильм! Там она ещё сгорела, вроде и он отправился куда-то на поиски нового тела для неё, а "личность" её была на диске записана.
А пока искал, встретил живую тётку..
Прикольно бы пересмотреть, старый фильм )

Ёроол Гуй 14.02.2013 04:49

20-Гавайские субтитры >
Ну интересно же! Чисто с технической точки зрения )
Я просто вообще считаю, что нам нужны андроиды - для работы, для выполнения каких-то задач, которые не под силу людям, или для каких-то вредных условий. И именно чтоб они были очень похожи на людей, а не как железяка ходячая.

Кот Шрёдингера 14.02.2013 14:07

18-05772 > ну, во-первых, я ни чего по «дым» электронных сигарет не утверждал (тем более про физ-химию), я только отметил, что само утверждение в [11] ложно и является классическим силлогизмом типа: мы - рыжи, львы - рыжи =» мы - львы

А во-вторых, в «дыме» электронных сигарет, таки, содержатся канцерогены:
[quote]
В мае 2009 года американское Управление по контролю качества продуктов и лекарств опубликовало данные исследований 19 сортов картриджей для электронных сигарет двух производителей (NJoy и Smoking Everywhere). [5] В ходе исследования во всех картриджах одного производителя и в двух картриджах другого был обнаружен известный канцероген — табак-специфичный нитрозамин, а в одном из картриджей был обнаружен диэтиленгликоль . Исследование показало во многих случаях несоответствие содержания никотина первоначально заявленному, а также наличие никотинавкартриджах, которые были заявлены как не содержащие никотин
(с) Википедия
[/quote]

05772 14.02.2013 14:53

Как обычно, была сказана правда. Но не вся.
"В июле того же года FDA выпустило пресс-релиз с призывом отказаться от использования электронных сигарет, а также с опасением, что электронные сигареты могут продаваться несовершеннолетним."

Так что найденные количества нитрозаминов не вредны. Равно как и диэтиленгликоль. Для которого указан рекомендованный ПДК, но нет LD50.
Почему приведенное доказательство "про рыжих львов" не имеет к данной теме никакого отношения оставляю на домашнее разбирательство.

Veronna 14.02.2013 15:33

Может они и опаснее, не знаю, но у меня подруга с их помощью совсем бросила курить, вот так вот.)

MasterSl 14.02.2013 17:29

[quote=Veronna;29058533] Может они и опаснее, не знаю, но у меня подруга с их помощью совсем бросила курить, вот так вот.) [/quote]с помощью топора тоже можно бросить курить, с первого раза и с гарантией, но тогда бросишь и все остальное...

ars_2007 14.02.2013 18:14

27-MasterSl >
а с ЭЛ еще и жывым останешся. В этом и прикол Э.С.

Кот Шрёдингера 14.02.2013 23:47

25-05772 > я, конечно понимаю, что есть много людей, которым чрезвычайно сложно признать за собой даже маленькую неточность, но это всё-таки раздел Наука и Техника, предлагаю не скатываться в полнейшую демагогию, а следовать строгой логике. )
С позиций логики фраза
[quote=05772;29036564]В электронных сигаретах нет дыма. Значит нет канцерогенов.[/quote]
есть ЛОЖЬ. Не всякие дымы содержат в себе канцерогены, отсутствие дыма и факторов горения не является абсолютным признаком отсутствия канцерогенов в итоговом составе.

Кроме того, многие производители применяют в качестве ароматизаторов и ингредиентов вещества, которые являются канцерогенами, так что утверждение является ложью (заметь, я не утверждаю, что это умышленный обман) ещё и фактической стороны.

Кот Шрёдингера 15.02.2013 00:06

26-Veronna >
Бросить курить можно и с помощью топора, и с помощью физкультуры и с помощью книги Аллена Кера, да хоть с помощью томатной пасты или ничего неделания. ))
Тут важен не внешний атрибут, фетиш, а стойкое намерение ;)
Кто-то при помощи ЭС бросает курить, кто-то начинает. Утверждение, что ЭС - великолепный помощник в этом начинании, не более, чем рекламный и маркетинговый трюк.

[quote=Гавайские субтитры;29061222] 27-MasterSl > а с ЭЛ еще и жывым останешся. В этом и прикол Э.С. [/quote]
Увы, не факт, в том то и весь прикол. )

На мой взгляд: дорого, непрактично, не очень удобно. Разве что попантоваться, да в некоторых случаях подстраховаться от никотиновой ломки, когда сигарету не раскурить. (но для этого есть более скрытные способы типа пластыря и никотиновой жвачки, столь же малоэффективные в борьбе с курением, как и ЭС.

05772 15.02.2013 00:20

[quote=Кот Шрёдингера;29065412]отсутствие дыма и факторов горения не является абсолютным признаком отсутствия канцерогенов в итоговом составе.[/quote]
нет дыма-> нет высокой температуры -> не могут образоваться ароматические полициклические углеводороды -> а из состава следует, что прочих не может быть.
А что обнаружено ... следует не вредность для человека, а высокая чувствительность всяких хроматомассспектрометров.

alecri 30.06.2014 02:03

Всем привет. сигареты сигареты... и + половина таблицы Менделеева - это не вредно..))
Перестаньте уже верить всякой фигне. Посмотрите состав жидкостей для электронных сигарет - все вещества (кроме никотина и то он может быть натуральным смотря кто производит) натуральные и безопасные. Сам парю сигарету и к классике возвращаться не хочется из за вони и посторонних привкусов..)
А все плохое говорят про эл. сигареты - большие дядьки которые боятся потерять свой бизнес (я про клас-кие сигареты) представьте все перейдут вдруг на них..)) - думайте сами.
А по поводу дороговизны - не смешите. Человек курит пачку в день а это как минимум 50р ..) жидкость 10 мл эквивалент 6,25 пачкам, которая стоит максимум 200р. Математика проста.. 6х50 = 300 рублей (и это сигареты мягко говоря средние) а нормальная пачка стоит 70 - 150 р считайте сами..)
Может не туда пишу, но все же...
- кто нить пробовал жидкости Fillife [url]http://интернет-магазин23.рф/categories/feellife?sort=AscByPrice[/url]
или YAOQI [url]http://интернет-магазин23.рф/categories/yaoqi[/url]
как они Вам? Стоит брать или нет?

forama 30.06.2014 05:51

О, некропостер ))

Bushroot 30.06.2014 08:38

33-Мар Форама Ро > чего не сделаешь ради рекламы своего интернет-магазина )))

alecri 30.06.2014 16:27

)) а с первыми доводами значить Вы согласились все же..)
читайте про электронные сигареты [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%ED%ED%E0%FF_%F1%E8%E3%E0%F0%E5%F2%E0[/url]
а потом и обсуждайте..)
по поводу некропостера.. - это Ваше дело мне все равно как вы назовете меня..) главное в печь не садите..)
PS сайт не мой. но я так понимаю что Вы меня не услышите.хотел узнать про жидкости. Всем удачи.

Bushroot 30.06.2014 17:11

35-Alecri > а есть жидкости не с никотином, а с канабисом, желательно натуральным?

x_05772 01.07.2014 15:19

[quote=SteveS;28788631]По мнению германских ученых пропиленгликоль опаснее дегтя и бензпирена?[/quote]
Это мнение всяких журналистов. Уже из его формули следует, что он не может быть токсичен.

йцукeн 01.07.2014 17:06

[quote=x_05772;35725575]Уже из его формули следует, что он не может быть токсичен[/quote]
А из формулы его ближайшего соседа по гомологическому ряду - этиленгликоля - это тоже следует?

drdrdr 01.07.2014 19:22

Там непонятно, что брать - гликоль или глицерин. У химиков надо проконсультироваться.


Текущее время: 05:46. Часовой пояс GMT +3.