К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Реклама
Рекомендовать в новости

Электромобили в России

0 - 19.09.2020 - 01:37
Их вообще много?
Кроме Теслы есть ещё модели? А то как всегда каждые 5-6 лет пошумят, наделают шороху в сми для галочки, а как на самом деле?
Это я к чему? Лет 10-15 назад в Краснодаре демонстрировали модель "ЭлЛада". Были и другие марки.
А какова их дальнейшая судьба? Что-то вообще пошло в серию?
Раньше часто печатали статьи в "За рулём" про некоторые отечественные электромобили на базе известных моделей.
Изменились ли характеристики за 10-15-20 лет?

banned
1 - 20.09.2020 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Кроме Теслы есть ещё модели?
В гугле забанены или поговорить охота?
https://auto.ironhorse.ru/ct/elektromobili
2 - 20.09.2020 - 15:36
В пятницу довелось прокатиться на Nissan Leaf. Однозначно могу сказать, за электромобилями будущее.
Это совсем другой уровень. Конечно, есть ещё нерешённые проблемы, но лет через 5-10 всё будет решено, я думаю.
3 - 20.09.2020 - 18:56
Безусловно, за электромобилями будущее... когда будет изобретён компактный, ёмкий, лёгкий, безопасный аккумулятор или генератор электроэнергии. В варианте аккумулятора он ещё должен и быстро заряжаться, выдавать большой ток, быть экологичным, желательно, долговечным (не так, как сейчас - потеря 50-80% емкости через 5 лет).

Ах, да, желательно ещё наладить массовый выпуск редкоземельных сильных магнитов, не теряющих магнитные свойства до 150-200°С, но это уже так, мелочи, как и нарастить на порядок-другой генерирующие мощности и, соответственно, увеличить электрораспределительную сеть, полностью её перестроив.

Задачка на посчитать для любознательных.
КПД бензинового двигателя составляет около 25%
КПД дизельного двигателя 35-40% (с турбонаддувом до 53%).
Ежесуточно по дорогам Краснодара проезжает около 600 тысяч автомобилей.
Посчитайте, сколько электроэнергии необходимо для того, чтобы заменить все бензиновые/дизельные автомобили на электрокары? Для простоты расчётов условимся, что у нас все автомобили легковые с двигателями на 100 кВт.

P.S. И вот, наступил у нас электрический рай... А потом "удачная" вспышка на Солнце типа Керрингтонгского события 1859 года или Квебекского события 1989...
4 - 20.09.2020 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
быть экологичным,
Видимо, ДВС являются экологичными..
5 - 23.09.2020 - 09:58
Поискать клубы владельцев электрокаров, того же Nissan Leaf и пообщаться с ЦА?
Лада дорого и никому не надо, а б/у их нет в природе.
Катался на тестдрайве в 2013, прикольно, но не за лям.
Потребителю нас...ть на экологию, ему бы сэкономить.
SAB
6 - 23.09.2020 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Потребителю нас...ть на экологию, ему бы сэкономить.
Для того чтобы такое не происходило с потребителями, должны быть приняты законы , которые должны работать для всех и вменять неотвратимость наказания.
7 - 23.09.2020 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Socato Посмотреть сообщение
Лада дорого и никому не надо, а б/у их нет в природе.
Та ну, не болтай ерундой!
https://auto.ru/moskva/cars/vaz/ellada/used/
---------------
6-SAB > законы карающие и запрещающие любой дурак принять может (в СССР и РФ большой опыт именно таких законов) - это ж написал закон и ничего больше делать не надо, там дальше - ваши проблемы. А вот стимулировать экологичность, переработку, утилизацию, создавать базу для того, чтобы это было удобно и выгодно, поощрять и делать преференции тем, кто минимизирует загрязнения, повышает экологичность и глубину переработки...
8 - 23.09.2020 - 16:06
С удовольствием бы купил себе бешеную электрическую табуретку в исполнении "жоповозка" для "жене на работу кататься", тем более, что есть гараж... Но нафиг она нужна по таким ценам! А тем более, что через 3-5 лет нужно отдать 1/3 цены нового автомобиля за замену аккумулятора...

Почему автопроизводители вцепились в эти электрокары, а не стали развивать более приемлемую нишу гибридов, по крайней мере до момента "электрификации всей планеты" или появления нормальных аккумуляторов? ХЗ
9 - 24.09.2020 - 11:03
6-SAB > мне как потребителю не должно быть совестно за продукт, который я купил. Пусть производителя совесть мучает и всяких законодателей, которые этого производителя не ограничили экологическими нормами. А то хотят на двух стульях усидеть. И рынок чтобы не схлопнулся, и экология чтобы была в порядке. А потребитель тут причем? Он купил современный автомобиль, если он вредит природе, то запретите к продаже. Люди сами по себе перестроятся на другой способ передвижения. Вот только деньги потекут в других направлениях и старые русла обмелеют.
10 - 24.09.2020 - 11:05
7-Кот Шрёдингера > одна-одинешенька, сиротинушка. Я лучше ниссан возьму, там хотя бы уже научился народ их обслуживать и есть какая-никакая матчасть. Всяко и запчасти дешевле. А этого единорога пусть автоваз обратно возьмет. Она новая кстати столько же стоила :)
11 - 24.09.2020 - 11:07
8-Кот Шрёдингера > мне тоже не понятно. Как по мне, так гибриды что-то не взлетели.
12 - 25.09.2020 - 08:53
Несерьёзно это
As
13 - 04.10.2020 - 21:54
Гибрид - это сложная и дорогая трансмиссия... Вот наш Ё-мобиль мог бы стать по настоящему народным - электрическая трансмиссия проще и дешевле той же гидромеханической, практически не требует обслуживания, имеет огромный ресурс... Упрощается ДВС - от него не требуется работа в широком диапазоне оборотов и мощности, достаточно обеспечить режимы запуска и прогрева и рабочий, ведь двигатель у Ё-мобиля вполне может работать в старт-стопном режиме, подзаряжая буферную батарею по мере необходимости...
14 - 05.10.2020 - 10:15
13-As > Гибрид - гибриду рознь! Не все гибриды имеют механическую передачу от генератора на колёса, особенно, если генератор на топливных элементах ;)
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Ё-мобиль мог бы...
Ничего Ё-мобиль не мог :(
Первоначально он был заявлен вообще с нереальным роторно-лопастным двигателем. Затем кузов "монокок", кузов из пластика, ионисторы, которые никто не выпускает и ёмкости которых не хватает... В общем, это была либо чистая пиар-компания к президентской гонке, либо пиар-компания совмещённая с распилом. По-настоящему народной там была только лапша на уши населения.
Гладко было на бумаге... дом построим, будем жить! (с)
15 - 09.10.2020 - 18:53
С Приусами никто дела не имел?
16 - 22.10.2020 - 15:54
Сейчас на каждом шагу пишут об этих машинах https://ecars24.info/karta-elektrozapravok что аж себе захотелось купить)))
Буду собирать деньги)

К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Copyright ©, Все права защищены