К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дыхание через кровь.

0 - 30.10.2017 - 18:58
В одном дешевом киношке на днях увидел.
Сюжет. Мальчик в каком то узком подземном тоннеле попал под завал, придавило ногу бетонной балкой и тут еще тоннель стало затапливать и мальчик скоро уйдет под воду. Спасатели не успевают доставить технику,которая сможет помочь поднять балку и по каким то там медицинским причинам не могут дать мальчику акваланг. Тогда кто-то додумался притащить медицинский аппарат, который насыщает кровь кислородом. Мальчику воткнули две трубки, о одной кровь поступает в аппарат, по другой, насыщенная кислородом возвращается в организм. Главное было преодолеть дыхательный рефлекс и не сделать вдох под водой.
Насколько возможен такой способ "дыхания"?
Не посылайте на Здоровье, там все умерли, да и медиков там нет.
И вопрос не в применении домкратов, а именно в дыхании через кровь.



Гость
1 - 30.10.2017 - 19:51
достаточно снабжать кислородом мозг. Поэтому выход аппарата подключить к оснным артериям, а вход к венам, идущим от мозга.
Гость
2 - 30.10.2017 - 22:05
1-x0577216 >а есть сфера, в которой ты бы не вставил свои 33 копейки?
Гость
3 - 30.10.2017 - 23:43
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
а есть сфера, в которой ты бы не вставил свои 33 копейки?
безусловно есть. Желающие могут покопаться.
А данная тема требует знаний в школьном объёме.
4 - 31.10.2017 - 05:46
Я думаю, что такое маловероятно. Сергей Савельев в своих роликах рассказывал, что у человека есть орган чувств, определяющий содержание углекислого газа в легких - соответственно будет очень сильный рефлекс на вдох. Да и какая разница, есть в лёгких вода или нет, если они в дыхании уже не участвуют?
Кстати, в какие места воткнули трубки? Не в аорту же. Может там по кругу кровообращения ещё далеко до мозга.
Гость
5 - 31.10.2017 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
у человека есть орган чувств, определяющий содержание углекислого газа в легких -
1 тогда уж у млекопитающих
2 НЯП очень давно в Наука и жизнь была статья о рецепторе СО2. Остаётся вспомнить содержание
3 нашел
http://doctor-v.ru/med/role-chemorec...ion-breathing/
1 Центральными (медуллярными) хеморецепторами, постоянно участву*ющими в регуляции дыхания, называют нейрональные структуры в продолговатом мозге, чувствительные к напряжению СО2 и кислотно-щелочному состоянию омывающей их межклеточной мозговой жид*кости. Хемочувствительные зоны имеются на переднебоковой поверх*ности продолговатого мозга около выходов подъязычного и блужда*ющего нервов в тонком слое мозгового вещества на глубине 0.2-0.4 мм.
2 Периферические хеморецепторы, воспринимающие газовый состав артериальной крови, расположены в двух областях:

1) Дуге аорты,

2) Месте деления (бифуркация) общей сонной артерии (каротидный си*нус),
Гость
6 - 31.10.2017 - 11:26
Энергичному, но бестолковому
Сергей Савельев в своих роликах
устроили легкую порку
http://antropogenez.ru/review/686/[quote=Bushroot;44957205
знайте, что обучение путём картинок, пусть и движущихся - это для детей, женщин и папуасов.
7 - 31.10.2017 - 15:22
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Энергичному, но бестолковому Сергей Савельев в своих роликах устроили легкую порку
это вы о чём? я разве писал, что доверяю всему, что вижу на ютюбе? Я и вашим текстам не доверяю
Гость
8 - 31.10.2017 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
я разве писал, что доверяю всему, что вижу на ютюбе?
Есть простое правило: считать неправильными сведения, получаемые из кинушек и прочих звуков. Потому что нельзя проверить, сравнить. А вот текст дает возможность остоновиться, почесать репу и поискать,сверить, так ли это, а не врёт ли NN? Как раз сейчас завершил чтение длинного разбора его опусов.
Вопроси гуглю "Сергей Савельев Antropogenez.ru" и чти.
Гость
9 - 31.10.2017 - 17:37
*(0) На Здоровье медиков нет почти точно (иногда есть хотя с годами реже).
10 - 31.10.2017 - 19:52
4-Bushroot > Это ты что-то или неправильно услышал, или неправильно запомнил. Мозг регулирует дыхание по своим потребностям. Вспомни эксперименты ещё Павлова с двумя собаками, когда кровоснабжение головы перекидывали на чужое тело и, после того, как пережимали артерию, мозг заставлял тело усиленно дышать, не смотря на то, что оно и так было в режиме гипервентиляции.
(картинку с компьютера легко найти)
11 - 31.10.2017 - 20:05
0-бродяжник > вполне возможно, исскуственные лёгкие давно есть, правда, этот аппарат далеко не компактный.
Посмотри сам в интернете размеры...
12 - 31.10.2017 - 21:33
10-Кот Шрёдингера > не знаю насчет собак и Павлова, но когда проныриваю бассейн - к концу очень хочется дышать ))) и неважно, каким органом я это ощущаю и сколько профессоров на эту тему высказались )))
13 - 01.11.2017 - 00:34
я про это писал

реферат "Регуляция дыхания"
https://xreferat.com/10/616-1-regulyaciya-dyhaniya.html
Саму работу искать лень, но в реферате достаточно информации для более глубокого поиска, если такая потребность возникнет.

12-Bushroot > вопрос на засыпку: а при чём здесь "определение содержания углекислого газа в легких"? ;)
По большому счёту, мозгу плевать на всё, когда стоит задача выживания самого мозга. Нет, тканями и органами он, конечно, тоже управляет, но "датчик кислорода/СО2" с высшим приоритетом именно в мозге.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
к концу очень хочется дышать
Хочется, да, но человек в отличии от многих других животных, наделён очень развитыми лобными долями, которые могут подавлять даже базовые рефлексы (отсылка к Савельеву). Не в дефолтном состоянии, конечно, а после хорошей тренировки ты достаточно легко можешь волевым усилием подавить "нестерпимое желание".

У более древнего (и более опытного), чем развитые лобные доли человека, организма есть защита от такой наглости, он просто кору отправляет в шутдаун (потеря сознания), но подавить базовые рефлексы можно.
Как пример рекомендую фильм Науки 2.0 "Испытание глубиной"
https://www.youtube.com/watch?v=LZW5...fkeFbZiOBEh4Tg
Вообще, весь этот цикл у них хорош.
14 - 02.11.2017 - 01:30
У нас бы не стали заморачиваться подобной ерундой, вкололи бы парню анестетиков и отпилили бы ногу.
15 - 02.11.2017 - 03:40
14-Сталкер, если нечего сказать, просто ни чего не говори, глядишь, и за умного иногда сойдёшь. Не нужно тащить сюда политику, тем более не нужно вот так брать и наговаривать на всю свою страну, привознося чужую на придуманной истории!

P.S. Вот так и работает пропагандисткая машина Голливуда, закладывая глубоко в подсознание идею превосходства "исключительной нации". :(
16 - 02.11.2017 - 12:52
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
вполне возможно, исскуственные лёгкие давно есть
Да это то сомнений не вызывывает, вопрос "возможно ли?" не в техническом плане, а в физиологическом.
Желание сделать вдох очень сильно. И как я понимаю без специальной тренировки заблокировать его практически невозможно. Фридайверы, которые по несколько минут под водой без акваланга, как я понимаю имеют не только развитые легкие(не в пять же раз они у них больше, чем у меня), но и просто умеют подавлять дыхательный рефлекс.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
Да и какая разница, есть в лёгких вода или нет, если они в дыхании уже не участвуют?
Думается что это вредно для последствий. Когда человек вынырнет, то тяжело будет полностью очистить легкие и ЖКТ от воды.
17 - 02.11.2017 - 18:18
16-бродяжник > так у человека же врождённый рефлекс задержки дыхания при погружении в воду. Есть даже вполне весомые научные теории, что люди лишились шерсти на теле и обрели прямохождение потому, что жили в прибрежной зоне и охотились, гуляя по мелководью. А тем более, если баланс СО2/О2 в крови нормальный и датчик в мозге не вопиет...

Тут другой вопрос, мне очень сомнительно, что аппарат искусственных лёгких (допустим, изобрели портативный) можно было нормально подключить в описываемых тобой условиях. Тут же двумя иголками в вены не обойюёшься.
Гость
18 - 02.11.2017 - 20:08
6 литров в минуту надо прокачать в идеале. Иголками и литра не прокачаете. Подключить сосуды, архисложная операция плюс полевые условия, все течет, все в грязи, о чем вообще разговор.....
19 - 02.11.2017 - 21:30
18-strannik >Да, это весьма существенно.
20 - 03.11.2017 - 10:53
15-Кот Шрёдингера >В игнор.
21 - 03.11.2017 - 12:21
20-Сталкер > это правильное, судьбоносное решение!

Ходи на Эзотерику - там мудрость веков!
Гость
22 - 04.11.2017 - 16:47
Вот правильное решение. В аппарате
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Мальчику воткнули две трубки, о одной кровь поступает в аппарат,
Отрезать самый толстый и длинный шланг, сунуть в зубы. Через него дышать. Выдыхать через нос.
23 - 04.11.2017 - 22:18
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
придавило ногу бетонной балкой
Туристы, напомните алгоритм поведения, если шёл, шёл, а тут встречаешь человека, который сидит и ему уже 2-3 часа, как ногу камнем придавило. Сразу же убрать камень или ... ?
Гость
24 - 05.11.2017 - 00:24
23-Кот Шрёдингера >если сосед, которому денег должен или теща - убирать. если сосед, который денег тебе должен или шурин - не убирать.
все же просто :D
25 - 05.11.2017 - 08:39
24-markonx >А что убирать, камень или ногу?
Тут, мне кажется, должен специалист определять, если некроз тканей пошел на придавленной части, то ногу отфигачить... по самый камень.
Хотя если я в такую ситуацию попаду, то первым желанием будет, освободить ногу.
Гость
26 - 05.11.2017 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
15-Кот Шрёдингера >В игнор.
В этой части форума используется исконно русское слово похерить. Даль: "отменить, уничтожить, упразднить,
похерить, понетовать." От слова "[*****]" - сокрашенное от херувим. [*****], буква, [*****] письмо, похерить,зачеркнуть вкрест"
27 - 05.11.2017 - 10:58
хм, честно говоря, я надеялся на ответ цифрового и даже "подготовил ему сцену" для того, чтобы он блеснул своим туристическим опытом, которым неоднократно хвалился, но... Профвыгорание и привычка бить указкой по рукам, видать, зашло очень далеко, сплошная зола и пепел :(
А вот markonx показал хорошее знание вопроса :)

25-бродяжник > там не некроз, там тромб представляет большую опасность. Камешек убрал, получил на руках труп.
28 - 05.11.2017 - 11:05
27-Кот Шрёдингера >Я уже понял что камень убирать нельзя. Что тогда?
Мало ли,вдруг когда то правда в горах встречу такого бедолагу.
ЗЫ. По поводу цифрового. Много лет его наблюдаю и налицо явная деградация. Не знаю сколько ему лет, но исключительно по текстам, я бы сказал что это старческий маразм. Это не попытка оскорбить, просто констатация.
Гость
29 - 05.11.2017 - 15:13
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
чтобы он блеснул своим туристическим опытом, которым неоднократно хвалился, но...
чудики. человек, идуший по тропе и на ногу которого нежно лег камень, которого он не может спхнуть - явный Оксюморон. Туристы славного турклуба Азимут такого никогда не видели и видеть не будут. Aquila non captat muscas. Единственный известный мне случай - Скворцов В тискаж Чебдара. но там сразу получился труп: травмы, не совместимые с жизнью.
Главная бедренная вена ноги идёт рядом с артерией, по внутренней стороне. Такое трудно сдавить.
Гость
30 - 05.11.2017 - 15:21
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
камень убирать нельзя. Что тогда?
жгут на ногу и бегом в цивилизацию. там ему будут гепарин в жир на пузе вкапывать.Сейчас вроле бы вставляют в вену нитиноловую сетку.
Гость
31 - 19.11.2017 - 03:40
Да это то сомнений не вызывывает, вопрос "возможно ли?" не в техническом плане, а в физиологическом.
Желание сделать вдох очень сильно. И как я понимаю без специальной тренировки заблокировать его практически невозможно. Фридайверы, которые по несколько минут под водой без акваланга, как я понимаю имеют не только развитые легкие(не в пять же раз они у них больше, чем у меня)
=============
такая штука-насколько знаю,желание вдохнуть возникает из раздражения рецепторов в легких
нет раздражения-нет желания вдохнуть
именно поэтому нужно очень осторожно гипервентиляцией(мимо спасатель)
Гость
32 - 19.11.2017 - 03:42
раздражения рецепторов в легких--
углекислым газом же(не врач и точно не скажу)
33 - 19.11.2017 - 12:19
Цитата:
Сообщение от grom788 Посмотреть сообщение
такая штука-насколько знаю,желание вдохнуть возникает из раздражения рецепторов в легких
А может быть сначала хоть чуть-чуть, хоть что-нибудь узнать по предмету "думания" (ну, например, прочитать тему НА ЭТОЙ СТАНИЦЕ), а только потом излагать сои "глубокие мысли"? ;)
Гость
34 - 20.11.2017 - 01:05
А может быть сначала хоть чуть-чуть, хоть что-нибудь узнать по предмету "думания" (ну, например, прочитать тему НА ЭТОЙ СТАНИЦЕ), а только потом излагать сои "глубокие мысли"? ;)================
круто!а я думал я тут один пишу в опу пьяный
Гость
35 - 26.11.2017 - 19:47
Видос на ютубе недавно видал .Там журналюх у которого максимальная задержка дыхания вполне себе 30-35 сек. после минутного инструкажа фридаивера какого то чемпионского, задержал дыхание на 4 минуты. Сам тот фридаивер больше 8 минут задерживает. Журналх сам офигел от эффекта. Но там и позиция без нагрузки активной и без стресса.
Аппарат такой видел в хирургии.Да вопсчем то сам в эксплуатацию вводил. В тонкости не вдавался ,не мой профиль, да и разберать еще не разрешають ,гарантия... Явно не мобильная чтука . Пожарный , спасатель ,фельдшер с ним явно сами не управяццо бо на нем цельный дохтур отдельный работает в бригаде . И там патрубки и насосы как не в палец толщиной сечением. И дорогущий аппрат как крыло боинга.
Гость
36 - 27.11.2017 - 06:19
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
я надеялся на ответ цифрового и даже "подготовил ему сцену" для того, чтобы он блеснул своим туристическим опытом,
Гм. Не обнажай... Опыт показывает, что наиболее полезно правило: прежде чем полезть вверх, подумай, как будешь спускаться. Приведённый пример безусловно не из жизни. Если уж на ногу свалился камень, которого чел не может самостоятельно убрать, то он явно размозжил мышцы. Так что тащить олуха как есть бегом в цивилизацию. Но лучше оставить на месте. Согласно Дарвину.
---
Я разъяснял на лекциях, что главное - как предотвратить. Что не делать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены