К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Действует ли гравитация моментально?

Гость
0 - 30.05.2014 - 19:55
Можете объяснить:

действует ли гравитация моментально или существует некая скорость воздействия? Может ли эта скорость быть выше скорости света?



Гость
1 - 30.05.2014 - 20:19
0-Marr >сделай шаг с табуретки.
Или так:
возьми секундомер и яблоко, подними яблоко над головой и отпусти. Засекай время.
Гость
2 - 30.05.2014 - 20:20
ТОчных данных нет.
Читай вот здесь, всё подробно расписано:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...BB%D0%BD%D0%B0
Гость
3 - 30.05.2014 - 22:20
2-Мар Форама Ро > Это не то, о чем спрашивает автор. То - это вот оно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Скорость_гравитации
Гость
4 - 31.05.2014 - 09:31
3-йцукeн > это то самое. Скорость гравитации это и есть скорость гравитационной волны.
Так же как ескорость света это скорость распространения электромагнитных волн.
Гость
5 - 31.05.2014 - 10:39
4-Мар Форама Ро > Гравитационная волна, по теории, порождается ускоренным движением гравитирующих тел. Автора же интересует несколько другой вопрос. Несомненно, эти вопросы связаны, но я указал путь к ответу именно на тот вопрос, который задал автор.
Гость
6 - 02.06.2014 - 14:06
Так и че, посчитали уже скорость или нет?
Гость
7 - 02.06.2014 - 14:47
Скорость распространения гравитации определить крайне затруднительно, поскольку гравитация действует постоянно, не обнаружены случаи возникновения и исчезновения гравитирующих тел, а скорость движения массивных тел крайне невелика по сравнению со скоростью света, чтобы можно было замерять возрастание и убывание гравитационного потенциала и его задержку относительно скорости движения тел.
Гость
8 - 03.06.2014 - 14:26
Теоретически посчитать скорость гравитации можно при наблюдении сверхновх звезд - там должна спонтанно меняться масса. И наверняка даже есть наработки на эту тему, просто нам не рассказывают.
Гость
9 - 03.06.2014 - 14:39
ИМХО - скорость можно измерить только у гравитационной волны т.к. гравиполе явно быстрее света (пример - черная дыра).
Гость
10 - 03.06.2014 - 14:40
8-brand > Ага, ага, "нефтяная мафия" не разрешает ;))
Гость
11 - 03.06.2014 - 20:21
То, что гравитация в черной дыре больше, чем энергия фотонов, способных ее преодолеть, еще не значит, что гравитационное взаимодействие быстрее света. Это совершенно не факт.

Что значит спонтанное изменение массы? Как это возможно?
Учитывая, что энергия с массой тесно связаны, действительно, часть массы может со значительной скоростью излучаться. Но мы не умеем измерять столь слабый гравитационный потенциал от этих самых сверхновых звезд. Кроме того, все это излучение хоть и сбрасывается звездой, оно не исчезает, а поэтому удаленный гравитационный потенциал остается неизменным. Условно говоря, если Луну сжать или расширить, ее поле тяготения в отдаленной от Луны точки не изменится. Нужно сравнимое с расстоянием до объекта изменение плотности распределения его массы, чтобы гравитационный потенциал действительно изменился. Тогда сравнивая визуальный размер объекта с его гравитационным воздействием можно определить задержку скорости распространения света и гравитации. Пока можно строить лишь хитроумные догадки и планировать грандиозные по масштабу эксперименты. А на практике - мы не сможем отделить гравитационный потенциал отдельного объекта от влияния всех остальных. Просто потому, что достаточно массивные объекты удалены от нас настолько далеко и их орбиты относительно центров галактик столь длинны, что нам для проведения эксперимента могут потребоваться сотни тысяч лет.
Гость
12 - 03.06.2014 - 21:20
Земля-Луна-гравиметр. Накопление с целью фильтрации случайных погрешностей.
Гость
13 - 04.06.2014 - 15:00
ПОмнится, у Стругацких было в книге описание как учёные в дальнем космосе измеряли скорость гравитации, аннигилируя огромные куски лунной породы, чуть ли не целые луны одной из дальних планет нашей солнечной системы. То есть полностью превращая в излучение значительные массы вещества.
К сожалению, такими возможностями мы пока не обладаем.
Гость
14 - 04.06.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
То есть полностью превращая в излучение значительные массы вещества.
излучение, вроде, не создает гравитацию?
луч света отклоняется гравитирующей массой, но сам не создает?
Гость
15 - 04.06.2014 - 16:40
14-Темная сторона > У фотонов нет массы покоя, но только потому, что в покое они не существуют:) Очень непоседливые сущности. Масса фотона определяется из уравнения E=mc^2. А если у них есть масса - значит, они способны и на гравитационное взаимодействие (которое, как и любое другое взаимодействие, по определению всегда "двустороннее").
Наличие светового давления (т.е. импульса -> массы у фотонов) было подтверждено экспериментально в начале 20-го века.
Гость
16 - 04.06.2014 - 16:52
8-brand >,
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Что значит спонтанное изменение массы? Как это возможно?
Возможно, для оценки скорости гравитации изменение массы и не обязательно. Может быть, достаточно изменения расстояния между взаимодействующими объектами (ведь сила взаимодействия зависит не только от масс, но и от расстояния между их центрами).
Гость
17 - 04.06.2014 - 18:48
14-Темная сторона > Я не знаю таких тонкостей, честно. но при чём тут это? Речь была о том, что вот была огромная глыба в космосе, с нехилой массой и гравитацией, а потом Р-рараз! И этой глыбы не стало. И не стало массы. и не стало гравитации. И вот это исчезновение массы фиксировал некий детектор.
То есть, ещё раз, разжую - детектор фиксирова НЕ ГРАВИТАЦИЮ ИЗЛУЧЕНИЯ, а исчезновение гравитации огромной глыбы камня.
Гость
18 - 04.06.2014 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
но при чём тут это?
не как...энергия излучение будет такая же, как энергия тел, значит и создаваемая гравитация останется прежней будет?
Гость
19 - 04.06.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Масса фотона определяется из уравнения E=mc^2.
а это та масса, которая создает гравитацию?
я не разбираюсь в ОТО, но там, вроде, входит не масса, как таковая а какие-то мега-тензоры?
Гость
20 - 04.06.2014 - 19:24
18-Темная сторона > О, боже.. Не думал, что такую простую вещь придётся объяснять.
Ты хоть знаешь, что такое излучение?
Гость
21 - 04.06.2014 - 19:26
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Не думал, что такую простую вещь придётся объяснять.
давай, объясни
Гость
22 - 04.06.2014 - 19:50
задам вопрос давно меня беспокоящий
при приближении тела к земле гравитация будет настуйпать постепенно или сразу бах и всё?
Гость
23 - 04.06.2014 - 19:51
21-Темная сторона >
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...86%D0%B8%D1%8F

Объясню, но сначала, прочитай вот это.

Внимательно прочитай.

Очень внимательно.
Гость
24 - 04.06.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
а это та масса, которая создает гравитацию?
Вроде бы как разница между "инерционной" и "гравитационной" массой пока не установлена.
Раз свет отклоняется массивными объектами - значит, он и сам "создает гравитацию".
Гость
25 - 04.06.2014 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Объясню, но сначала, прочитай вот это.
не надо условий, просто, объясни, что происходить с гравитацией при аннигиляции :-)
Гость
26 - 04.06.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Ferry Co Посмотреть сообщение
при приближении тела к земле гравитация будет настуйпать постепенно или сразу бах и всё?
В смысле - при спуске космонавтов с орбиты?
Гость
27 - 04.06.2014 - 19:59
25-Темная сторона > Нет, надо условия. Прочитай сначала статью из википедии.
Гость
28 - 04.06.2014 - 20:00
26-йцукeн > мне кажется, речь о приближении к Земле планеты Нибиру ;)
Гость
29 - 04.06.2014 - 20:00
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вроде бы как разница между "инерционной" и "гравитационной" массой пока не установлена.
там, вроде речь о т.н. тензоре энергии-импульса...
но что это такое и как это соотноситься с массами я сказать не могу...
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Раз свет отклоняется массивными объектами - значит, он и сам "создает гравитацию".
да, наверное..
Гость
30 - 04.06.2014 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Прочитай сначала статью из википедии.
понятно, объяснить ты не можешь, ты можешь только постить ссылки на википедию, выбранную случайным образом :-)
Гость
31 - 04.06.2014 - 20:03
30-Темная сторона > А ты умеешь только ехидничать, вместо того чтобы почитать.
Гость
32 - 04.06.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
на википедию
на статью википедии
Гость
33 - 04.06.2014 - 20:04
32-Темная сторона > Вот-вот, даже ещё и грамотно по-русски написать с первого раза не можешь.
Гость
34 - 04.06.2014 - 20:09
30-Темная сторона > Я могу объяснять, но прежде чем объяснять какие-то явления, нужно, чтобы у человека была хоть какая-то элементарная база понятий и терминов.
Вот именно для этого я и посоветовал прочитать статью в википедии.
А потом уже можно спокойно приступить к объяснению сути описанного эксперимента.
Гость
35 - 04.06.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
Я могу объяснять
думаю - вряд ли :-)
Гость
36 - 04.06.2014 - 20:14
35-Темная сторона > плохо думаешь ) Думай лучше )
Гость
37 - 04.06.2014 - 20:15
35-Темная сторона > некачественная у тебя думалка.. Дефектная.
Гость
38 - 05.06.2014 - 18:36
Неизвестны способы аннигиляции массы. Превращение в энергию - да. Но энергия эквивалентна массе. На бесконечном удалении расширение со скоростью света некоторой массы сохраняет потенциал гравитационного поля.
Гость
39 - 05.06.2014 - 18:40
Вот если в точке равновесия двух массивных тел поместить пробное тело и одно из тел с огромной силой разорвать вдоль касательной к орбите, задержка между видимым разрывом и появлением направленного тяготения может быть индикатором скорости распространения гравитации


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены