К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что сейчас творится в мире электроники (и не только)?

0 - 25.06.2022 - 10:31
Мне кажется, что назрела такая тема. Хотя, возможно, её место и не на этой ветке.
Самый главный вопрос, который хочу разобрать: куда подевались маленькие, портативные телевизоры?
Ещё до кризиса я наметил себе пару моделей до 6 тысяч. Может, не нужно мне это сильно. Но я хотел, чтобы со мной всегда был телевизор с диагональю от 8 до 12 дюймов.
Кто-то скажет: а смартфон или планшет с интернетом? Так то оно так.
Но в общем дело не в этом. Просто не стало их в продаже. А какие есть - не всё понятно с характеристиками. Написано: стандарт DVB-T. А на фото видно "Т2". Вот и думай - что тебе пришлют.
Неужели прошла их эра, хотя с Т2 эта эра почти и не начиналась.

Можно и другие вопросы или парадоксы здесь разобрать. Выкладывайте темы - обсудим.



1 - 26.06.2022 - 22:01
Да, сейчас идёт цифровизация всего и вся. И унификация. Всё через интернет.
Кстати, и с СВ- рациями туго стало. Выбор очень ограничен и всё какое-то такое, что покупать и не хочется.
2 - 26.06.2022 - 22:05
Как раньше у Высоцкого было: "Телевизер мне природу заменил", так теперь смартфон вообще всё заменил. И радиоприемник, и фотоаппарат, и почту, и телеграммы, и, собственно, телефон, и музыкальный проигрыватель.
Мне кажется, ни у кого уже дома нет тех здоровенных музыкальных центров, которые были популярны в 90е годы. Да даже и просто хороших колонок с качественным усилком.
3 - 26.06.2022 - 22:07
Кажется, скоро Илон Маск доведёт до кондиции свой нейралинк и будут нам с рождения вживлять чипы, которые вообще всё заменят.
4 - 26.06.2022 - 22:13
Со всем этим исчезает понятие технического дизайна. Что смартфон, что телевизор сейчас это просто черный прямоугольник со сткруглёнными углами. А какие раньше были красиые, разнообразные устройства! Радиоприемники, магнитолы, фотоаппараты..
5 - 30.06.2022 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
куда подевались маленькие, портативные телевизоры?
Думаю, что они не представлены по закону спроса и предложения. Спрос на них минимален, на кухню сейчас от 32 дюймов хотят вешать, на стене смотреть только на большой экран привыкли, а портативные решения в смартфонах и планшетах имеют преимущество в виде ютубов и IPTV, чего, как правило, и близко нет в малениких TV. Единственный спрос - на совсем дешёвое и непонятное, в разы дешевле планшета чтобы было.

Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Кстати, и с СВ- рациями туго стало.
Тоже самое, в бытовых нуждах телефон заменяет, профессиональные - дорогие.
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Мне кажется, ни у кого уже дома нет тех здоровенных музыкальных центров, которые были популярны в 90е годы
В качестве источника звука МузЦентр не конкурент современным устройствам. а как усилок с колонками думаю что может где-то использоваться, но опять-же, рессивер 5.1 - совсем другое.

Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Да даже и просто хороших колонок с качественным усилком.
А вот тут я не согласен. Это есть в продаже, значит есть спрос. Да и просто домашний кинотеатр - это обязательно рессивер (усилитель) и колонки.

Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
Со всем этим исчезает понятие технического дизайна. Что смартфон, что телевизор сейчас это просто черный прямоугольник со сткруглёнными углами. А какие раньше были красиые, разнообразные устройства! Радиоприемники, магнитолы, фотоаппараты..
Эх... Раньше я восхищался и любовался техникой. Но это всё удорожание. В эпоху капитализма не получается, только отдельные экземпляры для богатых ценителей.
As
6 - 10.07.2022 - 22:31
DVB-T2 принципиально не позволяет получить устойчивый приём в движении - поэтому никакого смысла делать переносные телевизоры не стало... С другой стороны, любой планшет, ноутбук или смартфон может принимать IP-TV, при наличии мобильного интернета, конечно - и в движении то же. Мне кажется, принятие стандарта DVB-T2 полностью уничтожит эфирное телевизионное вещание...
7 - 12.07.2022 - 11:47
6-As > а что будет, когда наши радио-чиновники решат радио перевести на цифру? В Европе уже вовсю переходят.
8 - 13.07.2022 - 11:35
Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
DVB-T2 принципиально не позволяет получить устойчивый приём в движении
А зачем в движении принимать телевизионный сигнал?
Переносные телевизоры - это не те, которые несут и смотрят одновременно, это те, который легко взять с собой, куда-то прийти/приехать, и там его включить уже в неподвижном состоянии.

Цитата:
Сообщение от As Посмотреть сообщение
Мне кажется, принятие стандарта DVB-T2 полностью уничтожит эфирное телевизионное вещание
DVB-T2 - Это эфирное телевидение. Не думаю, что оно уничтожит само себя тем.
As
9 - 16.07.2022 - 19:55
У нас уже сейчас эфирный прием - редкость. Смотрят либо "Триколор", либо IP-TV, быстрый интернет нынче перестал быть проблемой.
As
10 - 16.07.2022 - 19:57
...Кстати, с FM-вещанием ситуация не лучше: в эфире - пара станций, а в Интернете их доступно десятки тысяч, и покрытие 4G почти сплошное... Многие в машине интернет-радио предпочитают слушать, помех меньше и качество зачастую выше...
11 - 30.07.2023 - 21:53
Также (почти) пропали радиобудильники. Вот почему? Есть у меня на кухне, но он уже криво работает.
Новый купить? Сперва попробуй найти, а потом подумай - стоит ли оно того 1,5-2 тысячи?
Вот только не надо предлагать современный выход в виде умной колонки, которая включит любую радиостанцию.
И самое интересное: электронные часы с будильником всё ещё продаются. Но без радиотюнера.
По большому счёту мне будильник не нужен. Главное, чтобы цифры светились и радиостанции в памяти сохранялись. И чтобы это всё не сбивалось от выключения света.
12 - 31.07.2023 - 16:12
11-Я здесь > вот точно. Радиобудильник это какое-то особенное, душевное устройство. "Ламповое", в смысле восприятия, а не конструктивно.
Очень жаль, что их перестали делать.
13 - 20.09.2023 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Я здесь Посмотреть сообщение
Также (почти) пропали радиобудильники.
Радиобудильников много в продаже.
https://ya.ru/products/search?text=%...ENigxx-gfa_uUY
Также и маленьких телевизоров хватает.
https://aliexpress.ru/wholesale?Sear...D1HL%2FQ%3D%3D
14 - 02.11.2023 - 21:13
13-Ролд > есть то оно есть в продаже. Но на Али эти телевизоры стоят гораздо дороже чем на Озоне. И кроме "Эплютус" нет других марок.
15 - 13.11.2023 - 00:26
14-Я здесь > А на Озоне "эти телевизоры" откуда берутся? ;)
И каких именно тебе телевизоров не хватает в продаже?
16 - 28.11.2023 - 11:20
Короче, "алик" - уже не тот. Здесь уже почти невозможно найти что-то дешевле, чем на Озон или у "ягодок".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены