К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что нам стоит дом... Передвинуть

0 - 16.07.2017 - 11:01
Наткнулся в нете на любопытную инфу. Оказывается при перепланировке Москвы в [*****] годах были передвинуты на новые места крупные здания.
Вот пример
Здание Моссовета
ул. Тверская, д. 13.
Еще один рекорд тверской улицы — переезд здания Моссовета, который также не вписывался в генплан города. С ним-то и возникло много проблем. Во-первых, оно было построено в форме буквы «п», а во-вторых, претерпело надстройку в целый этаж с чердаком. Кроме того, внутри здания находился большой двухсветный зал, то есть, по сути, огромное пространство без каких-либо несущих перегородок. В случае неудачи, дом просто мог бы сложиться, как карточный домик. Остается добавить к этому, что во время переезда здание продолжало работать безостановочно, то есть внутри находились люди, а также обязательно должны были работать все коммуникации и телефон. В отличие от Саввинского подворья, здание Моссовета передвигалось вместе с подвалом, а потому был вырыт огромный котлован и пути прокладывались почти на четырехметровой глубине. Сам переезд занял фактически около 40 минут, а подготовка а нему — около месяца. Переезд состоялся в общем-то удачно: здание и по сей день стоит там, куда его передвинули, но после всего этого мероприятия в стенах и перекрытиях появились трещины, так что позже при реконструкции пришлось встроить в него 24 металлические колонны.

Люди работали во время переезда! Честно говоря я в шоке...
http://urbanurban.ru/blog/experience...igali-v-Moskve



1 - 17.07.2017 - 06:20
Давно читал, что таким образом в Москве проспекты расширяли. Пожалуй это применимо к строениям небольшой этажности. Однако стоимость подготовительных работ может быть выше стоимости постройки нового строения (если это не памятник архитектуры), наверное поэтому дома массово не передвигают?
2 - 17.07.2017 - 07:41
1-Bushroot >Ещё не маловажно что строили дома с запасом прочности. Попробуй сейчас отреж дом от фундамента, я думаю сложится сразу.
3 - 17.07.2017 - 18:38
думаю наоборот
современные требования по сейсмостойкости заставляют проектировать довольно прочные многоэтажки, однако фундаменты делаются, как правило, свайные и чтобы дом не упал набок свай придётся набить по всему пути перемещения дома и сверху устроить рельсовый путь

помню фото из Китая, когда новостройка завалилась набок из-за слабого грунта и неадекватного фундамента - лежала целёхонькая

люди экспериментируют, потом их опыт могут изучить ученики и просто потомки. наверное нет смысла тягать дома, лучше сносить и строить заново как сейчас собираются сделать с хрущевками


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены