Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Чем ровненько нарезать оцинковку? (http://forums.kuban.ru/f1048/chem_rovnen-ko_narezat-_ocinkovku-6764098.html)

ppii02 27.04.2015 20:11

Чем ровненько нарезать оцинковку?
 
Нужны "таблички" 15х30см, 200 штук. Ножницами по металлу чет скучновато будет.

mangalic 27.04.2015 20:20

такой тираж только на гильотине.
Правда не везде остались гильотины по тонкому листу

ppii02 27.04.2015 21:01

Гильотины нет, покупать за 40 рублей новую - не вариант))
Может болгарку можно как то приспособить с направляющей шиной, например?

Ёроол Гуй 27.04.2015 21:17

0-CrepeDeChine > В Краснодаре, наверное, должны быть услуги по лазерному раскрою листового металла..

mangalic 27.04.2015 21:28

2-CrepeDeChine >болгарка очень погано режет оцинковку, замучаешься обрабатывать кромку

3-Ёроол Гуй >лазер площо режет оцинковку, сжигает покрытие рядом с резом, делает заострённую кромку. Услуга лазера дороже гильотины

Поверь, вариант только на гильотине, я неоднократно делал такие штуки.
Могут порубить с рулона производители профнастила, например Югмонтаж и Кровельный центр, но там будет дороже чем у шабашника с гильотиной, которому металл ещё нужно привезти, разгрузить и т.п.

Frimen 27.04.2015 22:39

Ваще меня эти все "советские" традиции (типа как починить утюг без мастера - тот гадюка денег возьмёт!) меня сегодня вымораживают.
Есть навернякак куча сервисов котрые эти таблички режут - платят налоги, в пенсионку, всё такое - а клиенты мечтают чтоб им окаянным отростком помахать (типа сиди там со своим дурацким бизнесом, и сами с усами!)

Ёроол Гуй 27.04.2015 22:58

4-Жорик Вартанов > Ну ок, не лазером. Есть и фрезой режут очень тонко и точно. На компе в автокаде или визио делаешь чертёж и станок с ЧПУ тебе хоть кружево вырежет.

Ёроол Гуй 27.04.2015 23:00

А если платить не хочется, то да, только ножницами по металлу, ручками, ручками.

ppii02 27.04.2015 23:05

5-Фримен > а просить 40к за швеллер с рессорой это гуманно?)) Знаем мы кубанский бизнесс, с налогами и т.д., ога
[img]http://supertools.com.ua/image/cache/data/Anchor/scissors/-551-500x500.jpg[/img]
3-Ёроол Гуй > да чет затупил, завтра прозвоню кого найду.
4-Жорик Вартанов > не понятно от чего лазер дороже гильотины. Там же лист положил, программу задал и всё. А вокруг гильотины бегать надо.

CK 27.04.2015 23:41

(2) CrepeDeChine
[em]...Может болгарку можно как то приспособить с направляющей шиной, например?[/em]
.
...200 штук резов 15х30см, это примерно как один рез 90 метров длинной.
Длинновато.
Я как-то нарезал себе из оцинковки 0,6мм листы под желоба.
Забодался круги менять и кромку обрабатывать.

Dude 28.04.2015 01:27

Линейка и такую загогулинку сделать из полотна по металлу, и ею кромсать, а потом ломать по линии кромсания

ppii02 28.04.2015 20:19

Прозвонил пару адресов с гильотиной - отказались резать. Берутся от 1,5 мм толщины. У меня (0,3 или 0,35)
Ножницами сам порезл 50 табличек за 3,5 часа с перекурами. Рука болит, но я справлюсь.
З.Ы. к осени попробую собрать гильотину, не так уж и сложно.

Ёроол Гуй 28.04.2015 20:25

11-CrepeDeChine > А для чего хоть эти таблички? ))

ppii02 28.04.2015 21:29

12-Ёроол Гуй > информационные, для пожарных/электриков

Лютозаръ 28.04.2015 22:13

CrepeDeChine
Обратитесь к вентиляционщикам, 0,3-1мм как раз их толщины.

Изготовление и монтаж промышленной вентиляции
Производим стандартные, нестандартные и фасонные изделия из тонколистовой оцинкованной и нержавеющей стали. Воздуховоды круглые, прямоугольные, отводы, тройники, заглушки, зонты. Изготавливаем любые объемы. Выезд специалиста на объект для замеров.

Также осуществляем монтаж системы вентиляции любой сложности. Доставка и монтаж по Краснодару и Краснодарскому краю. Качество изделий и монтажа гарантируем! Гибкая система скидок. Звоните!

[url]http://www.kub.ru/287198/[/url]

Webster8000 28.04.2015 22:26

Я оценковку электролобзиком резал)) 0.7мм норм получилось.

Webster8000 28.04.2015 22:27

ОцИнковку

SteveS 04.05.2015 23:36

0-CrepeDeChine >
Наверное автор уже нашёл решение и всё уже порезал, но вопрос остаётся важным для каждого самоделкина.
Я тоже иногда сталкиваюсь с необходимостью раскроя тонкого листа и подумываю восстановить домашний резак, который был изготовленным предками. Тот резак уже канул в лету -):, однако, в предположении, что кто-то тоже захочет изготовить, я расскажу о нём.

По внешнему виду резак был сделан из большого прямого кустового секатора. От представленного на картинке [img]http://www.bazis-prom.ru/linkpics/w600/993b.jpg[/img]
он отличался более широкими (~ 35 мм) кованными пластинами лезвий толщиной чуть больше 5 мм при длиной заточки ~ 20 см. Материал был калённый - напилькик царапин не оставлял.
Пластина нижнего лезвия была зафиксирована на боковой поверхности обрезка деревяного бруса, а пластина верхнего была удлинена метровым рычагом и дальний конец этой пластины через сквозное отверстие крепился болтом к тому же обрезку деревяного бруса.

SteveS 04.05.2015 23:52

+ 17-SteveS >
Забыл сказать. Я не знаю почему, но углы заточки лезвий были различные: на одном ~ 45°, а на втором ~ 30°. Может кто знает - почему?

SteveS 04.05.2015 23:58

+17-SteveS >
Опечатка: [s]Материал был калённый - напилькик царапин не оставлял.[/s]
Правильно: Материал был калённый - напилькик царапин [em][b]почти[/b][/em] не оставлял.

Лютозаръ 05.05.2015 06:16

18 век во сей свое красе, к резаку конный привод предоставляется?

SteveS 05.05.2015 07:39

20-Лютозаръ > А что ещё Вы не умеете делать своими руками? :)

Лютозаръ 05.05.2015 19:54

[quote=SteveS;38881668]А что ещё Вы не умеете делать своими руками? :) [/quote]
У меня достаточно мозгов что бы очень многое не делать руками, тем более серийно. Боюсь представить если вам из квадратного нужно будет сделать цилиндрическое, будете [filolog]дрочить[/filolog] напильником или все таки поищите токарный станок?

SteveS 05.05.2015 20:32

22-Лютозаръ >
Мне искать токарный станок и т.д. не нужно - всё оборудование под рукой - у меня дома хорошая мастерская. :)

У автора темы возникла нестандартная (для него) задача: раскроить жесть на много одинаковых прямоугольников. Вот он и спросил совета на специфичном форуме - а вдруг кто знает, как бы обойтись простыми домашними инструментами.
Я думаю, что лучше для нас здесь, обменяться техническими советами - как-бы это осуществить самостоятельно. Этот путь может быть полезен не только автору темы.
Советы типа "поищи того, кто тебе сделает" - "ни к селу, ни к городу".

Лютозаръ 05.05.2015 20:42

[quote=SteveS;38892519]Мне искать токарный станок и т.д. не нужно - всё оборудование под рукой - у меня дома хорошая мастерская. :)[/quote]
у меня дома цех по производству вентиляции, все оборудование в котором сделано собственноручно, продолжим измерять пипирки?
[quote=SteveS;38892519]У автора темы возникла нестандартная (для него) задача: раскроить жесть на много одинаковых прямоугольников. Вот он и спросил совета на специфичном форуме - а вдруг кто знает, как бы обойтись простыми домашними инструментами.[/quote]
Серьезно? А разве там не это было написано-[b]Ножницами по металлу чет скучновато будет.[/b]

[quote=SteveS;38892519]Советы типа "поищи того, кто тебе сделает" - "ни к селу, ни к городу". [/quote]
Задача сделать работу, а не за....ься насмерть.

SteveS 05.05.2015 21:55

24-Лютозаръ >
Я прочитал тему автора и рассказал о старом резаке , который был нужен в нашем домашнем хозяйстве для нечастого ремонта жестяной крыши дома.
С таким инструментом задача самостоятельного раскроя была-бы решена автором темы за пол-часа - час. Это понятно?

И причём здесь Ваша реклама своего бизнеса?
Если бы Вы подсказали автору техническую идею, а не маркетинговую ... :)

[em]PS. Это нехорошо подменять под себя сказанное мною: не отождествляйте описанный мною [b]резак для раскроя[/b], с ножницами по металу из хозяйственного магазина.[/em]

mangalic 05.05.2015 22:04

У меня есть американские профессиональные ножницы для жести, несколько видов. Режут на самом деле хорошо. Но чем длиннее носики - тем тяжелее резать. Максимально у меня длина порядка 70 мм, заточены примерно как SteveS говорит. Но, во-первых, нужна сноровка и набитая рука, во-вторых весьма утомительно для руки, в -третьих идеально ровно всё равно не получается. Так что ручная гильотина типа фоторезака для таких целей самое то. Мне приходилось и на такой работать, качество реза тоже не айс, погрешность несколько мм.
Так что отдавал рубить такие же таблички на нормальную гильотину, предназначенную для рубки тонколистового металла, потому как даже несколько лет назад такая гильотина была уже проблемой.
Затем купил ручной станок с роликовым резаком, но для табличек не очень удобно

mangalic 05.05.2015 22:05

[quote=SteveS;38893578]задача самостоятельного раскроя была-бы решена автором темы за пол-часа - час[/quote]
не. Здоровья не хватит;)

йцукeн 05.05.2015 22:50

[quote=Жорик Вартанов;38893694]во-вторых весьма утомительно для руки[/quote]
Маленькая хитрость: если зажать один из рычагов ножниц в тисках, то дело идет намного быстрее и веселее! Работает не кисть, а весь организм - приподымание на носках / в коленках, просовывание листа в ножницы, опускание организма на свободный рычаг ножниц. Если на рычаг насунуть какую-нить трубку, то вообще зашибись будет.

[img]http://technologys.info/images/stories/nozh10.jpg[/img]

mangalic 05.05.2015 22:55

28-йцукeн >всё верно про рычаг.
Но у рычага есть и другая сторона: увеличиваем силу - теряем точность.
Если точность реза не критична - тогда да.

ppii02 05.05.2015 23:49

Таблички были все порезаны советскими ножницами по металлу. Слегка подравнялись молотком, но в принципе можно было этого и не делать.
В качестве эксперимента попробовал электролобзиком пильнуть (уже после нарезки табличек) и вы таки знаете - прошло дело отлично. Если состряпать для него направляющую шину а-ля фестуул + запил в столе + пару струбцин которые это дело будут придерживать - будет весьма четко. Особо порадовала чистота реза, ни каких заломов. Да и по скорости весьма и весьма быстро.
Пожалуй направляющую лично для меня будет проще собрать, чем мастерить станок из рессоры. Если доведу идею до ума, выложу тут отчет.

SteveS 06.05.2015 00:27

Во-дела! Я сожалею, что возникло непонимание.
Вот здесь [url]http://www.hellotao.ru/index.php/category/50021872/props/1627207%3A30156[/url] представлено много картинок китайских ручных гильотинных ножниц, похожих на мои и здесь же указаны "смехотворные" цены на них. В описанных мною самодельных ножницах, пластины лезвий крепились на деревяный брус, а не на металлическую базу.
Отмечаю, что линия реза была ровная; работа - быстрая, неутомительная - на-раз.
Купите подобные гильотинные ножницы и радуйтесь.

ppii02 06.05.2015 00:36

31-SteveS > по ссылке действительно недорогие гильотины, но они не для металла.

SteveS 06.05.2015 03:49

32-CrepeDeChine > Как говорил Черномырдин: хотел сделать как лучше, а получилось, как всегда. :)

Во-первых, я привёл ту ссылку ради примера, т.е. как вообще выглядят ручные гильотинные ножницы и что этот инструмент не экзотический, а общеизвестный.

Во-вторых, там-же предоставлена фотография и ручных гильотинных ножниц для металла (жести) [url]http://www.hellotao.ru/index.php/item/39566602770[/url]; стоят они $20.

Как жить дальше. :)

Лютозаръ 06.05.2015 05:37

[quote=SteveS;38893578]С таким инструментом задача самостоятельного раскроя была-бы решена автором темы за пол-часа - час. Это понятно?[/quote]Ты либо фантазер либо считать не умеешь. Примерно 180м реза за 0,5-1 час? Волшебник?
[quote=SteveS;38893578]И причём здесь Ваша реклама своего бизнеса? Если бы Вы подсказали автору техническую идею, а не маркетинговую ... :) [/quote]
Я автору даже координаты дал где можно реализовать его идею. Пост №14 ссылка. Мой бизнес коммуникации, его я не рекламировал. Да и нахожусь я на КМВ ЮФО, так что от моего оборудования толку вам ноль. Но даже в моем захолустье я знаю где есть вот это:
[img]http://www.mmz3.ru/img/ng1250.jpg[/img]
Я принципиально не буду делать ножницами ручными то что можно сделать на ней. Разум не позволит.
езки можно чем угодно вырезать, но серию лучше на оборудовании.


[quote=CrepeDeChine;38894504]Таблички были все порезаны советскими ножницами по металлу. Слегка подравнялись молотком, но в принципе можно было этого и не делать.[/quote]
Не перевелись еще герои. Фотографию можно "ровного" раскроя?

ppii02 06.05.2015 12:33

34-Лютозаръ > ну как ровного, для моих целей качество раскроя ножницами можно оценить на уверенную 4ку. Таблички потом оклеивались пленкой с подворотом, поэтому этот маневр "съел" какой то процент загиба оцинковки. На гильотине будет несравненно лучше - я не спорю.
Сегодня развил тему пиления лобзиком:
1) 2 уголка длинной 120 см
2) сквозной запил в столе 105 см
3) Уголки по краям прикручены шурупами к столу с щелью в 1 мм для закладки оцинковки.
Всё. Подсовываем лист шириной до 1 метра, ставим лобзик между уголков и шпарим. Скорость прохода 1 метра оцинковки толщиной 0,3мм - 13 секунд. Не спеша - 20. (!Земерял)
И самое главное - качество реза лучше чем ножницы, заворота кромки нет вообще, углы отсекаются без загибов.
Вот этот процесс я могу снять на фото/видео, а ножницы - не)) Ну их в баню))

stoper 06.05.2015 13:04

жесть!

markonx 06.05.2015 15:58

а нормальные (не усосанные) вырубные ножницы (с электроприводом) - не айс? я как-то работал с новыми - нормально так жесть идет, ровно.

markonx 06.05.2015 16:01

[img]http://kotofoto.ru/UserFiles/Image/category/2347/36881_noghnicyi_po_metallu_makita_lezviinyie_js_3200m.png[/img]

ppii02 06.05.2015 16:03

37-markonx > цена им около 10 рублей и направляющую все равно мастерить.


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.