К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А бабя Яга против! (космогония)

0 - 27.09.2014 - 22:17
Посмотрел лекцию Андрея Линде на ACADEMIA про инфляционную теорию вселенной - очень интересно, но немного расстроился. Ответ на вопрос "а почему так?" предельно прост: а потому, что так. И ни как не проверишь, мол типа: тут кенты "квантовая механика" и "теория струн" за меня если чё впишутся.
Но посмотреть (если осилите) рекомендую, есть интересные идеи и ответы на некоторые вопросы :)
Андрей Линде. "У истока Вселенной". 1-я лекция (45 мин, 164 МБ)
http://www.youtube.com/watch?v=jHEfaNmKk5s
Андрей Линде. "У истока Вселенной". 2-я лекция (45 мин, 169 МБ)
Ну, или примерно ознакомиться о чём лекция "Инфляция, квантовая космология и антропный принцип"
http://www.astronet.ru/db/msg/1181211



1 - 27.09.2014 - 22:28
А баба Яга против!!!
Меня не устраивает:
1. Стремящееся к бесконечности количество мультимиров - ээто всё равно, что ничто.
2. В общем то, на данном уровне науки и технических возможностей, неопровержимость модели.
3. (моя больная мозоль)
Почему все, утверждая единство пространства-времени, тем не менее выделяют время в отдельную пространственно-временную координату (3+1)? С какого перепуга?!
Есть ли хоть одно доказательство или теоретическое построение, в котором обосновывается приращение временной координаты при неизменности пространственных?
(теорию относительности прошу не поминать - она вообще бьётся в конвульсиях при скоростях равных с или 0)
2 - 27.09.2014 - 22:37
ЗЫ. Я почти полностью забыл математику, кто для меня сможет в формулах выразить временную координату через пространственную, используя Планковские величины?

ЗЗЫ. С нобелевки (при развитии теории) ящик Хеннесси (или его эквивалент) мой! ;)
Гость
3 - 27.09.2014 - 23:05
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
ЗЫ. Я почти полностью забыл математику, кто для меня сможет в формулах выразить временную координату через пространственную, используя Планковские величины? ЗЗЫ. С нобелевки (при развитии теории) ящик Хеннесси (или его эквивалент) мой! ;)
так по твоей же ссылки на вики и есть: и планковская длина и планковское время?
4 - 28.09.2014 - 00:02
есть, ну и... скольким метрам равняется 1 секунда? ;)
Гость
5 - 28.09.2014 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
есть, ну и... скольким метрам равняется 1 секунда? ;)
с = м * (с/м) - величину обратную скорости ;-)
чтобы убрать время - нужно чтобы скорость однозначно зависла от расстояния, такое есть,к примеру, при равномерном движении по окружности... если любое движение можно представить как сложение равномерных движений по окружности, вокруг разных центров....
Кажется, что-то такое было у древних греков ( чего у них только не было) теория эпициклов или что-то такое.... :-)
6 - 28.09.2014 - 14:58
5-Темная сторона >
какие такие эпициклы??!
Посмотри, и время и расстояние выражены через соотношение одних и тех же констант: постоянную Дирака, скорость света и гравитационную постоянную, значит... время можно выразить в метрах. Так вот, сколько в 1 сек метров? ;)

Я сейчас в пути, мне некогда.
Гость
7 - 28.09.2014 - 17:00
С моей физической точки зрения Линде

0 опубликовал такок посредстом видео, что недопустимо. Нужен текст, в котором можно рыться и сравнивать высказывания
1 употребляет термины, совершенно не определяя и не давая ссылки на доступные источники
2 не дает никаких разъяснений насчет опытов, которые могут подтвердить или опровернуть его слова.
---
Это скорее философия. Ещё Фома Аквинский утверждал, что чудеса возникают не вопреки законам природы, а вопреки нашим знаниям законов.
Примерно в 1250 некий богослов из Сорбонны выдвинул для обсуждения около 200 тезисов. Например
Может ли Бог приложив силу сдвинуть вселенную?
Может ли Существовать несколько Вселенных?
Его мнение: Этого не может быть, потому что пространство между ними принадлежало бы неизвестно чему.
--
Достаточно давно прочел в Природе небольшую заметку о Линде. Он там аналогично выдвигал некие тезисы. Например об образовании нескольких ( наверное бесконечно многих) Вселеныых, возникших вследствие спонтанного нарушения симметрии и последуэщего разделения образовавшихся фаз.
Гость
8 - 28.09.2014 - 19:29
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
А баба Яга против!!! Меня не устраивает: ...
Хорошо, хорошо - пусть всё будет по-Вашему. Только не волнуйтесь, пожалуйста.
9 - 29.09.2014 - 09:25
x_05772, Вы капризничаете! ))
Мне сказали, что каждая включённая в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей. Тогда я решил вообще обходиться без формул. Правда, в конце я все-таки написал одно уравнение — знаменитое уравнение Эйнштейна E=mc².
Стивен Хокинг

8-drdrdr >
Вот и сними мои волнения, напиши сколько метров в секунде или напиши почему это нельзя подсчитать ;)
Гость
10 - 29.09.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
обходиться без формул
Я про количество формул не говорил.
Гость
11 - 29.09.2014 - 19:19
0-Кот Шрёдингера >скачивать надо?
Гость
12 - 29.09.2014 - 23:08
Я могу рассказать о том, какого мировоззрения придерживаюсь сам, отталкиваясь от психофизической проблемы прежде всего.

Весь мир представлен как бесконечный спектр бесконечных вариаций всевозможных явлений-взаимодействий.

Люди же воспринимают лишь определенную часть этого спектра.

Таким образом, вопросы ограниченности вселенной, направленности времени - это всего лишь результат избирательного восприятия.

Наблюдателя нужно не просто вводить в космогонию, нужно вводить сами избирательные акты наблюдения, как фундаментальную причину именно такой редукции в каждый момент и именно такой комбинации волновых функций.

Иначе говоря, вопрос того, почему мы наблюдаем именно такую вселенную можно определить свойствами производимых наблюдений. То есть, какие именно наблюдения приводят к такой картине мира, и как такие наблюдения развиваются взаимно с наблюдаемой картиной мира.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены