Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Алюминиевый профиль. Превратить прямоугольное сечение в трапецию (http://forums.kuban.ru/f1048/alyuminievyj_profil-_prevratit-_pryamougol-noe_sechenie_v_trapeciyu-6537356.html)

mangalic 24.02.2015 10:05

Алюминиевый профиль. Превратить прямоугольное сечение в трапецию
 
Имеется алюминиевый профиль 15х30 мм, толщина стенки 1 мм.
Необходимо получить сечение трапеции, немного сточить стенки 15 мм на конус, угол 1 градус или меньше. С учётом толщины стенки "заваливание" должно быть около 0,5 мм. Длина профиля 800 мм, для экзекуций профиль залит внутри эпоксидкой, т.е. обработка не приведёт к ослаблению.
Вопрос: как это элегантно сделать? Есть ручной фрезер и фрезерный столик, но проблема с фрезами по алюминию, особенно с таким углом наклона. Ну и вручную сложно выдержать такую деликатную подачу.
Может шлифануть, но как обеспечить равномерную плоскость?

Сейчас профиль
30 мм
15 мм 15 мм
30 мм

Надо получить
29 мм
15 мм 15 мм
30 мм

Bushroot 24.02.2015 13:39

Может строганием?
Закрепить резец, снизу по ровной поверхности протягивать профиль, упирая в нижнюю и боковую стенки. Снимать не сразу 0,5 мм, можно по 0,1

rb25det 24.02.2015 14:04

взять два металлических уголка и 3-4 струбцины, стянуть, выставив и выверив, на болгарку насадку шлифовальную с наждачкой, пройтись - аллюминий мягкий - сотрется быстро, а железо не даст проскочить дальше. я конечно далек от эстетической стороны, но пользуя разные наждачки по зерну можно даже зеркальной сделать и достаточно ровной

mangalic 24.02.2015 15:27

2-rb25det >спасибо за идею с уголками, т.к. просто болгаркой не очень ровно получается. Так и буду делать

1-Bushroot >сложно строгание в подсобных условиях организовать, хотя можно было бы сделать эдакий скребок, закрепить его под нужным углом на направляющих.

Bushroot 24.02.2015 18:43

можно совместить оба предложения: вместо шлифовального круга использовать стальной скребок

Bushroot 24.02.2015 18:43

в смысле не скребок крепить неподвижно, а соскребать слой алюминия до ограничивающих стальных упоров

Analytic 24.02.2015 19:19

[quote=Жорик Вартанов;38141065]для [b][u]экзекуций[/u][/b] профиль залит внутри эпоксидкой[/quote]

Что это за садистские технологии? :)

mangalic 24.02.2015 19:43

6-Analytic >композиты, понимаешь!
Мало того, что алюминиевый профиль внутри залит эпоксидкой, так туда ещё две трубки стеклопластиковых вставлены.
Сиречь получаем высокую жесткость на кручение и изгиб при малом весе

Analytic 24.02.2015 23:55

Да это я понял. Не понял про экзекуции. А вообще интересно, чем Вы занимаетесь. Химик-аналитик вам нам не нужен случаем?

mangalic 25.02.2015 00:30

8-Analytic >состав вулканической горной породы сможете определить? Присутствуют оксид алюминия, оксид кремния, оксид магния. Порода мягкая в виде порошка. В идеале ещё бы размер частиц (микронный диапазон)

SteveS 25.02.2015 00:46

0-Жорик Вартанов >
Вообще-то снять 0.5 мм с алюминиевого профиля можно при низкой подаче и на хорошей циркулярной пиле, если зубья диска - с твердосплавными наплавками.
Если не хотите рисковать, то на циркулярную пилу вместо диска с зубъями поставтьте отрезной абразивный диск, толщиной миллиметра 3.

mangalic 25.02.2015 01:02

10-SteveS >купил фрезу дорогущую немецкую по алюминию - а она вообще не режет, ни на какой подаче и скорости.
Есть циркулярка погружная с направляющей, да крепить профиль не очень удобно.
Буду болгаркой снимать по шаблону из уголка.
Кстати, обычные отрезные диски по металлу быстро затираются алюминием, благо есть специальные по Al

Analytic 25.02.2015 01:35

[quote=Жорик Вартанов;38150159]состав вулканической горной породы сможете определить? [/quote]

Было бы на чем... Элементный состав - не большая проблема. А вот вещественный - уже сложнее. Не факт, что алюминий, магний и кремний там в виде оксидов. Скорее - алюмосиликаты. А железо есть? Левая пятка почему-то подсказывает, что это вермикулит, хотя я ей не на сто процентов верю. :)

mangalic 25.02.2015 11:21

12-Analytic >вулканический пепел. Указанные соединения там присутствуют, но возможны и алюмосиликаты, железа совсем немного, имеется пуццолановый эффект, слабая гидравлическая активность.
Вот в данный момент и пытаюсь мутить на этом бетон.

x057722 26.02.2015 23:51

[quote=Жорик Вартанов;38147949]Сиречь получаем высокую жесткость на кручение и изгиб при малом весе[/quote]
Незамкнутые профили имеют малую жесткость на кручение, пластмассы имеют малый модуль Юнга и жесткость не увеличат[quote=Analytic;38150282] А железо есть? [/quote]
дожно быт, и кальций.[quote=Analytic;38150282]Левая пятка почему-то подсказывает, что это вермикулит, хотя я ей не на сто процентов верю. :)[/quote]
Неправильная пятка. Вермикулит не из изверженных.

SteveS 27.02.2015 01:41

11-Жорик Вартанов >
Алюминий необходимо резать при высокой скорости резца (зуба фрезы, пилы ...) и низкой скорости подачи (тонкая стружка).

Например, обороты шпинделя 18000, 24000 об/мин, а скорость подачи детали 0.1 мм/сек. Чем чище должна быть обработанная поверхность, тем меньше скорость подачи.

Для уменьшения налипания металла на поверхность инструмента, можно смазать деталь машинным маслом, капать в место реза керосин, денатуритованный спирт, а ещё лучше WD-40 (который используется при нарезании резьбы).

Для общей пользы, даю ссылочку на [url=http://uploads.ru/i/0/d/y/0dyQp.jpg]Таблицу с параметрами реза различных материалов[/url].

mangalic 27.02.2015 09:05

[quote=xo57722;38171800]пластмассы имеют малый модуль Юнга и жесткость не увеличат[/quote]
а как же классическая сэндвич-панель? Например, Алюкобонд: две листа алюминиевой фольги, а между ними полиэтилен - весьма жесткая система. Или тонколистовая сталь и пенополиуретан.

[quote=xo57722;38171800]дожно быт, и кальций[/quote]
да, забыл про него - карбонат кальция, один из основных компонентов

15-SteveS >значит фрезу не такую подсунули, пробовал такой режим.

Сабжевую задачу решил болгаркой с лепестковым диском, плоскость не идеальная, но главная функция выполнена

юююю 06.03.2015 16:16

Не так давно приходилось довольно много резать алюминиевого профиля разного. Делал хитровымученную консольную конструкцию под умывальник. Алюминий резал лобзиком, полотном по металлу. В моем случае это оказывалось возможным только с применением СОЖ (WD-40). При резке насухую моментально металл налипает и пилу клинит. ВД-шкой полил по линии реза - и все буквально как по маслу. То же относится и к нарезанию резьбы в алюминии, сверлению. Без СОЖ он плохо обрабатывается.

Иванович 10.03.2015 06:22

Автор, а зачем строгать....? Ребро прорезать вдоль толщиной реза 1 мм, обжать и прихвать точками - сваркой.......

traper 10.03.2015 12:13

[quote=Жорик Вартанов;38150226]купил фрезу дорогущую немецкую по алюминию - а она вообще не режет,[/quote]
искать плоскошлифовальный станок. там делов на 10 минут вместе с наладкой. профиль прихватить к столу, круг повернуть и пройти.
где - не знаю. я бы посмотрел в сторону з-да Седина. там еще что то крутится\осталось. теги - 5 мех, экспериментальный цех.
зато в рез-те получите вещь, а не колхоз\бык\струя.


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.