К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Живопись отца Чалого

Гость
0 - 27.12.2011 - 12:09
Хорошие работы, яркие по цвету
Хотя пейзажи на любителя, композиции не уловил



Гость
2 - 29.12.2011 - 09:16
Вот уже больше двадцати лет он сельский батюшка. Восстанавливает то, что было утрачено и уничтожено за минувшие годы… «Он кавалер ордена Отечественной войны, медалей «За оборону Кавказа» и «За боевые заслуги». Российская академия художеств накануне 65-летия Победы наградила медалью им. Шувалова. Творческий Союз художников России вручил золотую медаль «За вклад в отечественную культуру».

Стандартная однокомнатная квартирка в Комсомольском мр-оне Краснодара похожа на мастерскую художника, коим и является отец Павел Чалый. Художниками стали и оба его сына и внуки. Брат Павла, ныне покойный протоиерей Пётр, был высокочтим не только за духовный подвиг. Митры, которые он делал, славились во всем православном мире. Лучшие из них ныне хранятся в коллекции Патриарха.

– Откуда эта душевная тяга к красоте? – спрашиваю я, когда мы останавливаемся у одного из пейзажей, что ещё пребывает на мольберте.
– По наследству. В селе Сеньково Харьковского района известна шутливая присказка «Чалый – значит рукавый, на все дела удалый», – отец Павел снимает очки, и они повисают на длинной цепочке. – К творчеству был склонен дед. Отец был неплохим столяром и вообще изобретательным мастеровым… [aif.ru].

Гость
3 - 31.12.2011 - 19:53
У нас напрестольное Евангелие работы о. Петра Чалого, а плащаница Спасителя написана о. Павлом Чалым - великолепная работа.
Гость
5 - 21.01.2016 - 18:13
Андрей Кошик / 10 апреля 2015, 14:00: В одном автохозяйстве требовался оформитель – прихожу устраиваться, меня направляют в райком партии, – делится злоключениями батюшка. – Зачем, спрашиваю, я же беспартийный? Но сходил. Там показали статью, а был тогда такой священник Комар, который написал «Почему я перестал верить в Бога». Предлагают: сделайте подобное, работу дадим. Отказался. Четыре месяца не мог нигде устроиться. От безысходности пошёл прямиком в краевое управление КГБ, объяснил положение. Там выслушали с пониманием, тут же позвонили в автохозяйство, и меня без лишних вопросов взяли.

Уже в годы перестройки нынешний Кубанский митрополит Исидор предложил отцу Павлу вернуться в открывшийся храм. И отец Павел стал снова служить. За штат он вышел всего пару месяцев назад – сказывается почтенный возраст. Но верующие продолжают приходить за молитвой и советом к священнику-фронтовику. На лестничной площадке даже звонок подписан красной краской «Батюшка» [rusplt.ru].
Гость
6 - 12.02.2016 - 09:59
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
От безысходности пошёл прямиком в краевое управление КГБ, объяснил положение...
Даже в этом случае без комитета - никуда.. Зато картины и впрямь интересные, необычайные. Поговаривали будто бы "экзорцист" этот «Батюшка» и как будто даже не самочинный, а из местных будто бы даже самый опытный, после о. Георгия. Смущало одно - не монах, да то что служил прежде ни в Краснодаре.
Гость
7 - 19.02.2016 - 07:19
Цитата:
Сообщение от sosic Посмотреть сообщение
Смущало одно - не монах, да то что служил прежде ни в Краснодаре.
Сейчас такие монахи, что не монах - это плюс, а что ставили в самые захудалые приходы по краю - не умеет угождать начальству.
Гость
8 - 20.02.2016 - 19:26
Цитата:
Сообщение от chignon Посмотреть сообщение
Сейчас такие монахи, что <...> умеет угождать начальству.
и чего пустозвоним? ни о начальстве ЕиКЕ у вас ничего конкретного нет, ни о вполне себе уважаемом художнике, священнике, гражданине. ни-че-го! кроме тухлых приевшихся лозунгов, оскорбительных слов и противусистемной пропаганды с идеологией. зачем с таким багажём - не понимаю.
Гость
9 - 21.02.2016 - 09:10
8-oxo >Отчего же, знаком был давно с этим уважаемым человеком, пономарил у него лет более 20-ти назад, и в курсе как его с благополучного прихода в нищий ссылали, за демпинг.
Гость
10 - 21.02.2016 - 09:12
благополучного - им же созданного
Гость
11 - 21.02.2016 - 09:14
8-oxo >А Герман ваш - мразь еще та.
12 - 01.03.2016 - 13:12
Мы на заказ несколько лет назад книгу о нем сделали, на деньги прихожан, как нам сказали. Много хорошего люди писали о Чалом.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены