К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ЗДРАВОМЫСЛИЕ) Правдивое Слово.

Гость
0 - 28.11.2011 - 15:17
"Вот что они (христиане) предписывают: «Пусть к нам не вступит ни один образованный, ни один мудрый, ни один разумный (человек); все это у нас считается дурным. Но если (есть невежда, неразумный, несовершеннолетний, пусть он смело придет».
(ЦЕЛЬС. Конец 2 века н.э.)



Гость
1 - 28.11.2011 - 15:18
Считая только такого рода людей достойными своего бога, они, очевидно, желают и могут привлечь только малолетних, низкородных, необразованных, рабов и детвору [III, 44]. Что же вообще дурного в том, чтобы быть образованным, интересоваться наилучшими учениями, быть и казаться разумными? Чем это мешает познать бога? Разве это не, скорее, нечто полезное, посредством чего легче можно доходить до истины? [Ill, 49]. Но мы видим в самом деле, что те, кто выражают и распространяют на площадях самые гнусные вещи, никогда не присоединяются к собранию разумных людей и не смеют среди них обнаруживать свои (взгляды); но если они завидят юнцов или сборище домашних рабов, или кучку неразумных людей, туда-то они проталкиваются и там красуются [III, 50]."

(ЦЕЛЬС. Конец 2 века н.э.)
__________________________________________________ ____________________

"..Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -- для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. ....

...Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны..."
(1 Послание к Коринфянам святого апостола Павла).
__________________________________________________ _________________________

Итак, вопрос: если "призванными" в веру христианскую (в соответствии со словами апостола Павла) являются "немудрые, немощные, незнатные, ничего не значащие" , то проповедь последователей данной религии является призывом к отказу от мудрости (знаний, здравого смысла), силы, уверенности в себе и душевного здоровья ?
Гость
3 - 28.11.2011 - 15:59
1 - это очень тонкая грань. Между религией, верой и светской жизнью.
Скорее всего грехопадение - это тот возраст, когда Адам а Ева достигли половой зрелости. В светском мире это называется совершеннолетие. И все это заложено было богом.
А манипуляции уже позже возникли.
Гость
4 - 28.11.2011 - 16:01
3-ioi >
1. "едем далее" - исследовательское "творчество" , но уже ненужное вследствие основного толкования без синонимов : "Способность здраво, толково мыслить, рассуждать." Будем обсуждать случаи необходимости применения синонимов?? Но тема не о том.

2. Флуд Модератора - его привелегия?
Гость
5 - 28.11.2011 - 16:02
1-Kopa > Ни одного худого слова, осуждения в адрес, исповедующих Здравомыслие со стороны Христиан не было... (Вы верите в свое, мы в свое...) Это разжигание религиозной розни на форуме.
3-ioi > Модератор, слово (христиане) прошу удалить из первого поста.
1-Kopa > В дальнейшем, я буду вынуждена обратиться в администрацию с жалобой на Ваши действия (если такие последуют). Религиозной розни здесь не должно быть. Излагайте свои факты, приводите доказательства теории дарвинизма (или иной теории сотворения мира), но унижать другое вероисповедание - не есть хорошо...
Гость
6 - 28.11.2011 - 16:10
4-Чужая555 > Простите, а где Вы увидели в цитатах "тему" грехопадения?? Потеря способности мыслить и анализировать самостоятельно, умственная и физическая деградация - можно ли это назвать грехом?
Гость
7 - 28.11.2011 - 16:16
6-Светонька > А по существу приведенных цитат, особенно слов апостола Павла, у Вас есть своё объяснение?
__________________

"слово (христиане) прошу удалить из первого поста." - Была приведена цитата ЦЕЛЬСА. Вы видите иначе - буду рада увидеть грамотные аргументы!

Где Вы увидели "разжигание"???? Или поиск ИСТИНЫ уже является разжиганием? Давайте делиться Знаниями! Ваш ход, уважаемая оппонентка! ))))
Гость
8 - 28.11.2011 - 16:22
7-Kopa >Потеря способности мыслить и анализировать самостоятельно, умственная и физическая деградация - можно ли это назвать грехом?

скорее наоборот. Возможность мыслить и анализировать самостоятельно - отличать добро от зла.
Гость
9 - 28.11.2011 - 16:24
Вполне возможно, что Адам и Ева, повзрослев, увидели, что этот мир вообще не "ХОРОШО", как внушал им папа. Увидели, как одни пожирают других, как природа сопротивляется насилию над ней, как они сами повзрослев изменились
Гость
10 - 28.11.2011 - 18:39
8-Kopa > Простите, не увидела, что это не Ваше мнение, а Цельса... Не дочитала... Постараюсь быть внимательнее.
По существу. Простите, я тоже буду цитировать.
"Я тут и там замечал следы Его в Его творениях. Во всех Его делах, даже самых малых и незаметных - какая сила, какая мудрость, какое невообразимое совершенство! Я наблюдал, как одушевленные существа идут друг за другом непрерывною цепью, примыкая к царству растительному, растения сцепляются с царством минеральным, уходящим во внутренность Земного шара, между тем как этот шар кружится в неизменном порядке около Солнца, дающего ему жизнь. Наконец, я видел Солнце и все другие светила, всю звездную систему, бесконечную, неисчислимую в своей беспредельности, движущуюся в пространстве, повешенную среди вечной пустоты. Итак, справедливо верить, что есть Бог, Великий и Вечный, который сотворил это всемирное дело и водворил в нем порядок." - Карл Линней, естествоиспытатель-биолог XVIII века, основоположник системы растительного и животного мира.
"...Я вынужден думать, что существует нечто подобное сверхъестественному началу моего уникального, сознающего себя духа и моей уникальной души... Идея сверхъестественного творения помогает мне избежать очевидно нелепого умозаключения о генетическом происхождении моего уникального "Я". - Из лекции нейрофизиолога Джона Экклза (род. 1903) во время получения им Нобелевской премии.
"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом." Альберт Эйнштейн (1879-1955)
"Связь науки с религией никогда не была такой близкой и тесной, как в наше время. Ученые, изучающие космическое пространство, открыли так много прекрасного и неожиданного, что теперь труднее сказать ученому, что Бог не существует. В этом вопросе не может быть двух мнений."- Дюшезн, доктор Жюль С. - председатель департамента атомной молекулярной физики Льежского Университета в Бельгии
"Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величие; в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению." - Михаил Васильевич Ломоносов
Продолжать, думаю, бессмысленно. Легче набрать в поиске "Ученые о Боге". (Сюда все сцитировать не смогу :)) Легче сказать, кто из ученых не верил в Бога. Ведь и Дарвин в конце жизненного пути признал свою теорию ошибочной и обратился к Богу.
Гость
11 - 29.11.2011 - 11:29
11-Светонька > Доброго дня!

То, что Вы в качестве примера совместимости науки и религии привели имена известных учёных - давно известный приём спекуляции богословов на элементарных личностных заблуждениях «авторитетных» имён. Ведь никто не "копается" в духовном становлении Личности-учёного, гораздо важнее его исследования и открытия в науке. Тот же Ломоносов, к примеру. Где , когда и как он рос? Ведь образование, к которому он так страстно стремился, начиналось только в церковно-приходской школе! Чему учил приходской священник? Да прежде всего уметь читать Псалтырь! Какие книги были доступны простым людям? Да только Библия! То есть церковь изначально отсекла остальные знания от людей. И только врождённая жажда знаний подсказывала таким уникальным людям, как Ломоносов, что существуют множества иных источников знаний. А какие источники сохранились ко времени Ломоносова? Да те, которые не сожгла церковь!
И тогда вопреки ( а не благодаря) вере в Бога гений Ломоносова позволяет проникать в тайны мироздания. Что вовсе не избавляет его от духовных заблуждений...

И вот что интересно:
Гость
12 - 29.11.2011 - 11:30
"Ссылаясь на «верующих» ученых, богословы тем не менее никогда не анализируют их «веру». И это не случайно. Ведь религиозные на*слоения, имеющиеся в мировоззрении некоторых выдающихся ученых, противоречат религиозным догматам.

«С богом никто не обращается хуже, чем верующие в него естество*испытатели,- писал Энгельс.- …Чего только не пришлось вытерпеть богу от своих защитников!.. Ньютон оставил ему еще «первый толчок», но запретил всякое дальнейшее вмешательство в свою солнечную си*стему. Патер Секки, хотя и воздает ему всякие канонические почести, тем не менее весьма категорически выпроваживает его из солнечной системы, разрешая ему творческий акт только в отношении первона*чальной туманности. И точно так же обстоит дело с богом во всех ос*тальных областях… Что за дистанция от старого бога - творца неба и земли, вседержителя, без которого ни один волос не может упасть с головы!»

Продолжая список «верующих» ученых, обращавшихся с богом весьма свободно, следует сказать, что Макс Планк запретил ему тво*рить чудеса, а Альберт Эйнштейн, создав теорию относительности, ли*шил всевышнего не только божественного первотолчка, но и вообще какой-либо деятельности во вселенной. Даже в своей «космической религии» Эйнштейн обходится без присутствия бога. Не менее бесце*ремонно обращается с всемогущим творцом и известный сов*ременный немецкий физик Вейцзекер, тоже зачисленный богословами в апологеты религии. «…Каждый естествоиспытатель, - пишет он, - должен, конечно, видеть свою цель в том, чтобы в своей области сде*лать гипотезу бога излишней. Бог и прочие надуманные, полурелигиоз*ные термины, которыми в последнее время его обозначают, претен*дуя на роль естественнонаучных гипотез для объяснения отдельных фактов, неизменно указывают на малоисследованные вопросы науки и находятся поэтому в постоянном и позорном отступлении перед про*грессом познания».

Так постепенно, с развитием науки естествоиспытатели лишали твор*ца его божественных функций, изгоняли из одной области знания за другой. Фактически «верующие» ученые уничтожают идею бога, вы*брасывают из нее то, что делает ее приемлемой для религии. А ведь религия без бога невозможна. Следует также учитывать, что многие ученые весьма вольно обращаются с религиозными терминами, часто вкладывая в них совсем нерелигиозное содержание. Так, Эйнштейн по*нимает под религиозностью выход за рамки узколичных интересов и на этом основании объявляет религиозным даже Маркса, Планк превра*щает бога из сверхъестественного существа в законы природы, унич*тожая тем самым основной признак религии - веру в сверхъесте*ственные, надматериальные силы." (с)
Гость
13 - 29.11.2011 - 11:30
Это утверждение как раз очень ярко подтверждается личностью М.В. Ломоносова. Если Вы внимательно ознакомитесь с его трудами, то найдёте сотни противоречий как самому себе, так и его веры его же открытиям. И он же в конце концов чётко разграничивал науку и религию, предлагая оставить "богословам - богословово, а науку - учёным" (цитирую по памяти, но можно найти эти слова в его работах).

И ещё. Нельзя валить в кучу временнЫе периоды жизни того или иного учёного.

"Рассмотренные выше факты позволяют сделать вывод о полной не*состоятельности «доказательства» гармонии науки и религии при по*мощи ссылки на авторитет «верующих» ученых. Религиозные наслоения в мировоззрении выдающихся естествоиспытателей находятся в вопию*щем противоречии с их научной деятельностью и открытиями и к тому же весьма далеки от представлений современных религий.

Причины атеизма в мировоззрении ученых коренят*ся прежде всего в социальных условиях и господствующих идеях вре*мени, в которое живет и творит ученый. Во времена Коперника, Нью*тона, Галилея церковь представляла собой могучую силу, располагав*шую огромной властью над умами и жизнью людей. Общественная и личная жизнь человека была пропитана религиозным духом, религи*озные традиции сопровождали его от рождения и до смерти. Любое выступление против церковных догм грозило костром или пыткой. Не всякий ученый рисковал открыто высказывать свои взгляды, если они противоречили религиозным установлениям. Да и сами данные, кото*рыми располагала в те времена наука, не могли еще объяснить многие явления природы и тем более общества, исключить идею творца из всех областей знания.

Влияние общественных условий является решающим фактором ре*лигиозности некоторых естествоиспытателей и в настоящее время. Вся обстановка современного общества с его не*устойчивостью, кризисами, войнами, господствующими в нем волчьими законами создает предпосылки для поисков людьми иллюзорного убе*жища, каким и является религия. Большинство естествоиспытателей незнакомы с законами общественного развития, не имеют цельного научного мировоззрения. Поэтому они и попадают зачастую под влия*ние антинаучной идеалистической философии. Отрицательное значение имеют религиозные традиции и привычки, проникнутая религиозным духом система образования.

Некоторые современные богословы стремятся изобразить дело так, будто все или по крайней мере подавляющее большинство ученых в мире являются защитниками религии и церкви. Это грубая ложь. Факты нашего времени говорят о падении религиозности ученых в нынешнем обществе, о распространении среди них идей атеизма и материа*лизма." (с)
Гость
14 - 29.11.2011 - 11:37
НО!! Уважаемая собеседница! Ответив на Ваш аргумент, я не преминула заметить, что Вы увели разговор от собственно темы сабжа! Я не предлагала здесь обсуждать ВЕРУ В БОГА (это уже тема для другого разговора). Я предложила обсудить высказывания известных личностей о ХРИСТИАНСТВЕ и ХРИСТИАНАХ. Если Вы не поняли сути цитат - подсказываю: и Цельс, и апостол Павел говорят о том, что "избранными" для христианства являются люди "немудрые, несильные, неблагородные и ничего не значащие". Не кажется ли Вам, в связи с моими предыдущими постами, что когда в конце концов Личность осознаёт себя Мудрой, Благородной, что-то Значащей в этом мире - эта Личность ясно видит свои духовные заблуждения и обман жрецов от религий?
Гость
15 - 29.11.2011 - 12:24
15-Kopa > Из моих ссылок видно, что именно люди ученые настаивают на существовнии Бога (...и эти люди считали себя христианами)... И чем больше познают устройство этого мира, тем отчетливее видят кисть Творца. О мудрости, сходящей свыше (не человеческой) я не буду спорить в Вашем разделе. Можем поговорить об этом в темах Христианство.
Теперь что касается высказывания Цельса о христианах...Скажу честно, я не знаю, что побудило его сформировать такое мнение о христианах. В древних рукописях мы сможем увидеть и более нелепые высказывания о первых христианах. Например то, что они собираются и поклоняются ослинной голове...Да и сейчас о христианах можно услышать все, что угодно. (Например, что они тупые и забитые люди)
Но тот же Ап. Павел был человеком очень ученым (знал не только римскую культуру, но и философию, литературу, ритоику)! К тому же еще и Римское гражданство имел, что в те времена давало высокий статус. Его образованность давала ему возможность не раз выступать перед "сильными мира того". Одно из его посланий к Филимону (христианину, человеку очень состоятельному по тем временам), в котором Ап.Павел просит о беглом рабе. Мы видим, что признавали Иисуса Христа не только рыбаки неразумные... Да и сейчас в христианстве можно встретить людей искренно верующих не заисимо от их образования (и бабушку неграмотную, и профессора со многими учеными степенями).
Гость
17 - 29.11.2011 - 14:38
Кора, язык=речь человечества таков, что смысл сказанных в посте 0 слов, и не только их, можно истолкавать по разному, в зависимости от целей которые вы преследуете. Поднимитесь над их формальным смыслом и подумайте над значением. Образованность и мудрость бывает разная. Одни поддаются гордыне, думая что познали все тайны мира, другие, позновая мир через науку находят бога. А кто вы? По сравнению с мудростью творца (вселенной), мудрость человека ничто, думающий иначе слуга гордыни. Вот и получается, что отринув "свою мудрость" человек может начать учиться мудрости божьей. А благоразумие никто не отменял. :)
Гость
19 - 30.11.2011 - 13:15
16-Светонька > " тот же Ап. Павел был человеком очень ученым (знал не только римскую культуру, но и философию, литературу, ритоику)! К тому же еще и Римское гражданство имел, что в те времена давало высокий статус"
- Верно! Но почему так мало сказано о Павле? Я вынесу это в отдельную тему.
-------------------------------
18-buh15 > Не нужно "истолковывать". Этот метод применяется для запудривания мозгов. Всё гораздо проще - читаем и понимаем то, что написано. Мы же не в дебрях научной психологии разбираемся, а в исторических событиях.
Термин "гордыня" придуман от опасения, что всегда найдутся умы, желающие познать больше, чем позволяет церковь. Это церкви опасно и не нужно.
Мудрость Творца познаваема. Мало того, Творец всегда искал и находил способы передать человеку эту мудрость. Но только изначально мудрый (не ограниченный ничем в даре принимать знания) свою мудрость обогощает мудростью Божией. Какая, нафик, гордыня?? Человек - дитя божее, наследник, рождённый по образу и подобию прародителя своего! А значит унаследовавший "ген" его мудрости.

Только прошу не путать детей Творца с Адамом и Евой, созданными из "праха" архонтом Сакласом ))))
*****************************
19-kentovka > )))) Вы знаете, я бы с удовольствием стала модератором Религии, а то тут такое мозгопудренье творится! Но. Довольно редко удаётся так долго пребывать в и-нете. Могу исчезнуть в любой момент. Работа....
Гость
20 - 30.11.2011 - 14:29
20-Kopa > На чем же основывается Ваши познания об архонте Сакласе? На устном народном творчестве, мифах? У Вас есть факты, свидетельства очевидцев? Или это просто Ваша вера в кого-то или во что-то? Если просто... То об чем разговор. Каждый может верить во что желает... :)) Мир Вам!
Гость
21 - 30.11.2011 - 15:20
21-Светонька > Доброго дня!

"На чем же основывается Ваши познания об архонте Сакласе?"
-На рассказе-откровении Иисуса Христа. Библиотека Наг Хаммади, кумранские рукописи.

Свидетельства очевидцев - исследования многочисленных учёных. Кумранские рукописи исследованы на подлинность периода создания. Наследие гностиков полезно поизучать в симбиозе с научными исследованиями- складывается реальная картина мироздания и вырисовываются истиные причины возникновения тех или иных религий.

Кстати, мне очень импонирует "Евангелие ессеев". Так как Иисус сам вышел из общины ессеев, похоже именно это евангелие наиболее близко к истиному учению Иисуса.

Я верю во Всевышнего, Творца (а это конечно же не библейско-иудейский Иегова) и верю в Знания.

"...Сказал Иисус:

– [Пойдем], Я научу тебя о [сокровенном, которого не] видел никто из людей, ибо есть великий эон и бесконечный, меры которого не видел никто из потомства ангелов, и [великий Дух незримый] в нем, Тот, Которого ни глаз [ангельский] не видел, ни мысль сердца не вместила, и не был Он назван никаким именем.

И явилось в месте том облако светлое, и Он сказал: «Пусть появится ангел для предстояния Мне!» И вышел из облака великий ангел Саморожденный, Бог света, и появились от Него еще четыре ангела из иного облака, и они появились в предстоянии Саморожденному ангелу.

И сказал (48) Саморожденный: «Пусть появится […..]», и она появилась […..]. И Он [создал] первое светило, чтобы [она] царствовала над ним, и сказал: «Пусть появятся ангелы для служения [ей». И] появились мириады бесчисленные.

И Он сказал: [«Пусть] появится [эон] светлый». И он появился. Он установил второе светило, чтобы царствовать над ним, с бесчисленными мириадами ангелов для служения.

И так Он создал остальные эоны света и заставил их царствовать над ними. И Он создал для них бесчисленные мириады ангелов для служения им.

И был Адамас в первом облаке света, в том, которого не видел никто из тех ангелов, кого все называют богами. И он…

(49) И […..] этот […..по] образу [Саморожденного] и по подобию [Его] ангелов он явил нетленное [потомство] Сифа […..] двенадцати […..] двадцать четыре […..]

Он явил семьдесят два светила из потомства нетленного по воле Духа, и семьдесят два светила явили триста шестьдесят светил из потомства нетленного по воле Духа, чтобы стало их число – пять для каждого. И это их Отец.

Двенадцать эонов двенадцати светил, и во всяком эоне шесть небес, чтобы стало семьдесят два неба семидесяти двух светил. И в каждом (50) [из них пять] твердей, [чтобы стало всего] триста шестьдесят [твердей]. Дана [им] власть и великое воинство ангелов [бесчисленное] для прославления и служения [..…] [еще] же [девственные] духи для прославления и [служения] всем эонам и небесам и твердям.

И это множество бессмертных называют миром – то есть тлением – Отец, и семьдесят два светила, которые с Ним, Саморожденный и Его семьдесят два эона, Тот, из Кого явился первый человек и его нетленные силы.

Эон же, явившийся с его потомством, это тот, в котором облако Знания, и ангел, называемый (51) Ил[илиф (?)] и […..] эон […..] После этого сказал [Илилиф]: «Пусть появятся двенадцать ангелов, царствуя над бездной и адом».

И вот, явился из облака [ангел], и лицо его истекает пламенем, облик же его осквернен кровью. Есть у него имя – Небро, его переводят – «отступник», иные же – «Ялдаваоф». И еще иной ангел вышел из облака – Сакла.

Небро же сотворил шестерых ангелов – и Сакла – для предстояния, и они породили двенадцать ангелов в небесах, и каждый взял часть в небесах, и сказали двенадцать архонтов с двенадцатью ангелами: «Пусть каждый из вас (52) […..] ангел.

Первый – [Си]ф, называемый Христом; второй – Армафоф, который […..]; третий – Галила; четвертый – Иобил; пятый – Адонай. Это пятеро, ставшие царями над адом, и прежде над бездной.

Тогда сказал Сакла своим ангелам: «Сотворим человека по подобию и по образу». И они вылепили Адама и его жену Еву, называемую в облаке Зоей, ибо под этим именем все поколения ищут его и каждое из них называет ее этими именами.

Сакла же не (53) приказал […..] если не […..] потомства […..] это […..]

И сказал ему [архонт]: «Твоя жизнь дана [тебе] на время, и твоим сынам».

Из чего явствует, что Адам и Ева - созданы гораздо позже "перволюдей". Созданы не Творцом, а его архонтом и помошниками. А посему архонт не смог сделать то, что подвластно только Творцу - дать Адаму и Еве не только Душу, но и Дух Святой. Народ, произошедший от Адама и Евы, так и назван - адамиты. И потому этот народ стал богоизбранным - но избранным народом не Творца, а Бога Иеговы, пославшего архонта Сакласа. Вспомните, во что превратились адамиты? Разложившееся, больное и телесно и духовно племя.... Творец, посылая Сына своего для спасения 12 колен израилевых, ставил "задачу" - дать наконец им Духа Святого, спасти от неминуесмой гибели. Вот что такое на самом деле спасение! И вот почему Иисус просил "не ходить к язычникам". И апостол Андрей о том говорил.

А вот как и почему эта сакральная история была использована Павлом - читайте тему "Апостол Павел. Продолжение разговора".
Гость
22 - 30.11.2011 - 15:27
+.... Теперь сопоставьте эту информацию с шумеро-аккадскими источниками, древнегипетской мифологией и современными данными о происхождении человеческих рас и народностей.
Гость
23 - 30.11.2011 - 17:08
22-Kopa > Вы приводите цитаты из Евангелия от есеев... Хорошо, об этих рукописях. Древние арамейские тексты этого "евангелия" датируются начиная с третьего века после рождения Христа, древнеславянский же вариант является буквальным переводом арамейских рукописей. Получается Ваша "реальная картина мироздания" онована на Евангелии от есеев? Почему не на мифах Древней Греции? И еще вопрос: почему тот, в кого Вы верите не позаботился о том, чтобы знания о творении мира Саклом (а это иная картина мироздания, чем в библии) дошли до всех людей. Это его выбор для "особо просветленых"? Что дает Вам это просветление?Моя вера, основанная на библии, дает мне общение с Богом (в каждом дне!), радость, мир во Святом Духе, уверенность в том, что ждет меня после смерти...Я верю в Живого Бога, для которого я, и вся моя жизнь, не безразлична.
А теперь о Кумранских рукописях, которые Вы приводите как основополагающие для своего здравого учения... Кумранские рукописи (Свитки Мёртвого моря) — название манускриптов, обнаруженных, начиная с 1947 года, в пещерах Кумрана. До 1956 года обнаружилось в общей сложности одиннадцать пещер, содержавших сотни рукописей — сохранившихся целиком или частично. Что же это за рукописи? Библейские книги... Почти все Библейские книги были обнаружены в нескольких экземплярах: Псалмов — 50, Второзакония — 25, Исайи — 19, Бытия — 15, Исхода — 15, Левит — 8, Малых (двенадцати) пророков — 8, Даниила — 8, Чисел — 6, Иезекииля — 6, Иова — 5, Самуила — 4, Иеремии — 4, Руфи — 4, Песни Песней — 4, Плача Иеремии — 4, Судей — 3, Царств — 3, Иисуса Навина — 2, Притч — 2, Экклезиаста — 2, Ездры-Неемии — 1. Документы относятся к периоду, лежащему между 3 веком до н. э. и 2 веком н. э. Однако есть некоторые предположения, что некотоые отрывки библейских книг были еще более древними...
Есть в найденной библиотеке еврейской секты есеев и другие свитки: "Устав", "Благословения", "Гимны", "Комментарий на Аввакума", «Свиток Войны» и «Храмовый свиток»...Чтобы оградить себя от внешнего мира, члены секты использовали терминологию, основанную на библейских выражениях, символизируя этим возврат к «чистой» религии поколения Исхода (См. Книгу Исход в библии).
Гость
24 - 30.11.2011 - 23:22
17-ioi >Просьба к модератору не мешать диалогу в виде перевода в аську. Очень интересно.Думаю не только мне ))
Гость
25 - 02.12.2011 - 15:10
24-Светонька >Доброго дня!

...Жаль, что всё меньше остаётся времени для форума... Интересно, чем занимаются те, кто пишут тут постоянно?? ))))
Теперь по существу.

"Вы приводите цитаты из Евангелия от есеев."
--- Нет! Я сказала, что мне импонирует это Евангелие. Но цитаты я привела из "Евангелия от Иуды".

"Получается Ваша "реальная картина мироздания" онована на Евангелии от есеев?"
---- Вовсе нет, с чего Вы взяли?? Картина основана на симбиозе информации изо ВСЕХ доступных источников информации, в том числе гностических. Откровение Иисуса о сотворении Адама и Евы подтверждается древнегипетскими и аккадско-шумерскими рукописями.

Особенно интересны древне-шумерские источники, после прочтения которых складывается убеждение, что библейские мифы имеют шумерские корни. А сама шумерская история, кажущаяся довольно-таки фантастической с её Аннунаками - пришельцами с планеты Нибиру, на самом деле имеет сотни археологических подтверждений , артефактов и доказательств. Обратимся к шумерам? ))

"И еще вопрос: почему тот, в кого Вы верите не позаботился о том, чтобы знания о творении мира Саклом (а это иная картина мироздания, чем в библии) дошли до всех людей. "
---- Ошибаетесь! Эти сведения даны были людям так же в виде книг, рукописей. Сохранилась конечно ничтожно малая часть - христианская церковь уж постаралась, пожгли сотни и сотни древних книг.... Но всё же что-то осталось и доступно любому.

"Что дает Вам это просветление?
---- Это просветление даёт мне ЗНАНИЯ. Возможность отличать ложь от правды, понимать цели и задачи лжи, осознавать настоящее (а не иллюзорное) назначение человека в этом мире, его возможности, смысл существования и видеть реальные угрозы человечеству как разумному виду... Мы рождены Богами, а не созданы ими. Наши пра-пра...родители возлагали на нас надежду, что наша планета Земля станет не только величайшей духовно, но центром просвещённости и разума... Но кое-кто хотел безраздельной власти над нашим уникальным миром. Их главное оружие - ложь! А мы все - кто позволил навешать себе лапши на уши - предали свою землю и своих пра-предков.... И оглянитесь вокруг себя - во что превратилась наша земля??

"Моя вера, основанная на библии, дает мне общение с Богом (в каждом дне!), радость, мир во Святом Духе, уверенность в том, что ждет меня после смерти...Я верю в Живого Бога, для которого я, и вся моя жизнь, не безразлична. "
---- Вообще-то у вас в христианстве это называется "прелестью" ))))) Вы живёте в мире иллюзий... "Ничего не вижу, ничего не слышу...." (песенка такая есть))))
Хотя, конечно, есть такая разновидность "счастья" - тихое счастье во сне разума)))))

Так что , моя дорогая тёзка, вовсе не одни только кумранские рукописи являются источником моих знаний. Это совокупность множества источников, изучаемых беспристрастно и объективно. В том числе и такие сугубо-научные, как физиология, теория полей, лингвистика, социология и политология)))) Хотя там ещё копать и копать))))
Гость
26 - 02.12.2011 - 18:13
26-Kopa > Когда приводите цитаты, указывайте источники...
Хорошо, поговорим об Евангелии от Иуды (Искариота). Документ представляет собой 26-страничный текст, написанный на папирусе на коптском языке. Это перевод с греческого. Датирован он III веком нашей эры. Найден в 1978 году в Египте. Ранее о "Евангелии от Иуды" было известно только из антиеретических сочинений авторов II века - Иринея Лионского и Епифания Кипрского, которые писали о нем в связи с сектой каиниан. По словам Иринея Лионского, каиниане учат, что "так как один Иуда знал истину, то и совершил тайну предательства." В этом "евангелии" Иида избражается любимым учеником Иисуса. Мы знам из канонических Евангелий (от Матфея, от Марка, от Иоанна, от Луки), что предавший Иисуса всего за 30 серебряников Иуда в христианских традициях становится олицетворением подлости и вечного позора.
Теперь о шумерских источниках. Библейские книги никакого отношения к шумерам не имеют. Также, как и в славянской мифологии, у древних шумеров существовало многобожие со своей иерархией. Поклонение природным явлениям (бог ветра, молнии, дождя...), природе (бог земли, воды, солнца...), мифическим существам, приносящим успех в какой-то деятельности (бог конюшни, бог рогатого скота, земледелия...) И это все - здравомыслие...
"Мы рождены Богами"...- пишите Вы. Вот-вот, в библии об этом и рассказывается. Там ангел возгордился один, посчитал себя Богом и превратился в сатану. Да он действительно хотел "безраздельной власти над нашим миром", именно с ложью он подошел к первым людям: "И сказал змей жене: ...в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".(Бытие 3:4-5) И наша земля превратилась из Эдемской благодати в то, что мы видим... Грех вошел в мир, познание добра и зла.
Библия создавалась в течение 1600 лет, со времен Моисея до конца 1 века н. э. Копайте, Кора, копайте... :))
Гость
27 - 02.12.2011 - 19:30
Светонька.... в начале в библии в бытие бог говорит о себе во множестве числе....
Там ангел возгордился один, посчитал себя Богом и превратился в сатану. Да он действительно хотел "безраздельной власти над нашим миром", именно с ложью он подошел к первым людям: "И сказал змей жене: ...в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".(Бытие 3:4-5) И наша земля превратилась из Эдемской благодати в то, что мы видим... Грех вошел в мир, познание добра и зла. там не сказано что это люцифер... тема здравомыслие.... хм .... объясните вот что... " нет неумрете. но станете как БОГИ зная добро и зло..."
Гость
28 - 02.12.2011 - 19:30
зачем иуде было его предовать???
Гость
29 - 02.12.2011 - 22:17
28-drk > Давайте рассмотрим Ваши вопросы по порядку.
1. Вы хотите спросить почему в библии, о Боге говорится во множественном числе? Я правильно Вас понимаю?
Ответ. Так в христианстве и признают Св.Троицу: Отца, Сына и Духа Святого. Бытие (1:26) "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему... И в Евангелии от Иоанна в первой главе читаем: "В начале было Слово (а мы знаем, что именно Иисуса библия называет Словом), и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало Быть...В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков." Далее читаем здесь же как пришел в мир Иоанн Креститель "чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него."(1:7) О том, чт мы должны поклонятся многим "богам" (как в словянской мифологии) не написано. Наоборот:
2. Если правильно Вас поняла, Вы спрашиваете: почему сатана гоорил Еве, что станет она с Адамом как боги?
Ответ Так сатана ("клеветник", "противник" в переводе), возгордившись, и решил, что он бог тоже. Предводитель других "богов" - падших ангелов. Пророк Исаия пишет в библии о нем: "...взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"... Что же еще говорит библия о поклонении идолам, творениям (вместо Творца), многобожиии? Библия называет это мерзостью, призывает не "подражать всем мерзостям язычников" (2Пар.36:14) Мы можем наблюдать в книгах библии, как народы, жившие с Божьим народом по соседству поклонялись своим "богам": "...и побросали богов их в огонь но это не боги, а изделия рук человеческих, дерево и камень; потому и истребили их... и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один" (4 Книга Царств 19:18) Ссылок из библии еще много можно приводить по этому вопросу - вся библия говорит о Едином Боге, одна из 10 заоведей о том, чтоб не делали себе "богов" и не поклонялись им, а чтили Единого Бога.
29-drk > завтра обязательно отвечу и на этот вопрос. Хотя, думаю в теме о библии этот вопрос был бы логичнее. Но отвечу тут.
Гость
30 - 03.12.2011 - 08:11
Светонтка....:-) не небуду спорить... Только вот о троице неидет речь в вз и то что змей является,сатаной несказанно.... И змей сказал правду.... Разве адам с евой тут же и умерли???? Разве змей соврал когда,сказал им что станете как боги зеая,добро и зло... Разве адам не осрзнали что они голые????
Гость
32 - 03.12.2011 - 17:18
31-drk > Да о чем можно говорить: для Вас сатана - божество, Иуда не придатель Христа, люди - тоже боги...
В славянской мифологии:
Чернобог (черный Змей, Кащей) - Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства, бог холода, уничтожения, смерти, зла; бог безумия и воплощения всего плохого и черного. Сатана - Сатанаил, Идол, Лукавый, отпавший ангел. Вий - царь подземного мира... И Вы всем этим бесам поклоняетесь? И это здравомыслие? Спаси Господи и помилуй...
Гость
33 - 03.12.2011 - 20:27
Охо ну что тебе неймется... Я ведь тебя предупреждал.... Бес наказанно тваи действия неостанутся... Светонька.... Тема здравомыслие... Мне какнеш нехочется пускаться в споры с христьянами, но для вас;-) .... Таккак ьема здравомыслие я предлагаю вам поиграть в игру.... Я злой и страшный язычник а вы праповедник христов.... Вы пришли ко мне и решили меня овратить от маих БОГОВ.... Ну что согласны???? Только помните здравомыслие...
Гость
34 - 03.12.2011 - 22:55
34-drk > Тема немножко другая... Автор, Кора, начала ее, чтобы показать "правдивое слово" о христианах...
Для Вас... Послание Ап.Павла к Титу (3:9-11): "Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратлся и грешит, будучи самоосужден." И еще: "А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии" (1Кор.3:10) Свое слово я скзала, что Вы грешите, поклоняясь бесам (домовому, вию, чернобогу, сатане и пр.) У вас свободная воля - решать вам, что делать со своей жизнью. Зачем спорить... Бог никого на аркане в Царствие Небесное не тащит...:)
Гость
35 - 03.12.2011 - 23:14
Ага... Неспорю... Но здравомыслиеш... Вот я вам и предлогаю поиграть чтоб определить здравый смысл...
Гость
36 - 08.12.2011 - 16:10
"Свое слово я скзала, что Вы грешите, поклоняясь бесам (домовому, вию, чернобогу, сатане и пр.)"-
Ага! "Смешались в кучу кони, люди"...Поклоняются, т.е. бьют поклоны (даже есть у вас такой обычай,кто больше поклонится в определенных случаях, например, если в чем-то отступил от ваших церковных правил), это не к нам, это сугубо ваше изобретение. Мы чтим, славим,любим, уважаемно не к нам.Мы не бьем поклоны, а лишь преклоняем главу в знак уважения.
Сатан - термин идет от вас (не вас лично, конечно), бесы - животные не явского Мира, а навного.Зачем им "поклонение"?Домовой, как уже писал "воин(вой по-старорускому)дома" охранитель.Уважаем за полезность,подкармливаем, ставя блюдечко молока.Христиане старого обряда, также уважают "дедушко", вы нет. Видимо поэтому и счастья, удачи мало в ваших домах.))Вий, Чернобог-Боги Перехода, Рубежа при переходе Души после смерти.Чтим.У вас же все скопом, без различения -бесы, потому что не в курсе "ху есть ху".
Гость
37 - 08.12.2011 - 16:12
Доброго дня и здравы будьте! )))

...Совершенно нет времени писать, поэтому - отвечу "по-быстрому")))

33-Светонька > Понимаете ли, если бы Вы жили с "открытыми глазами" и некастрированным восприятием мира, Вы бы изучали историю не только по Библии и проповедям отцов церкви. Ведь это элементарно - для церкви всё что не соответствует её догматам - враждебно и обязано быть фальсифицированно. Если уж настоящее учение Иисуса оболгали, то что говорить обо всём, что касается исконной культуры русичей.... Дорогая моя тёзка, почитайте материалы, как в 30-е годы НКВД стряпала фальсификации на т.н. "врагов народа" - очень яркий аналог борьбы с инакомыслием в РПЦ. ...

...Отвечая :
Для нас Сатана НЕ божество (с чего Вы взяли это?). Но "персонаж" несомненно обладающий силой и властью. Основной инструмент - ложь и коварство. С его подачи небезызвестный Вам народ стал "богоизбранным" и придумал систему духовного порабощения неевреев.

Предателем Иуду "сделали" намеренно,т.к. ему единственному Иисус поверил, увидев в нём самого способного и понимающего ученика. Так и сегодня ведут "конкурентную борьбу".

То, что Вы называете "бесами" (вернее Вам так сказали - вот это бесы! И нечего разбираться, за вас уже подумали и решили!) - это совершенно различные "сущности". Выражаясь понятным для Вас языком - это "представители небесных миров", "назначенные" Всевышним на "должности управителей" различных метафизических и явных природных процессов. Другими словами - "воплощения" Творца для выполнения определённых функций в нашем мире.

Да-да, уважаемая собеседница! Хоть Вам и вдолбили, что "у язычников куча богов", а в наших Ведах сказано:

«Бог — един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих богов».
Все, что существует, — лишь малая Его часть. И у Него великое множество имен."

И ещё. Мы никому не поклоняемся! И тут Вы обмануты.... Мы славим Светлых Богов за Свет и чтим Навных за соблюдение гармонии (равновесия) этого мира с иными структурами. ("Чтить" - не значит воспевать, а значит уважать за их право контроля, который тоже дан Творцом).

Где-то так...)))

35-Светонька > Насчёт "грешите"... На самом деле "грехи"-то для всех людей одинаковы и именовались ещё задооооолго до "евангельских" времён так: ложь, воровство, обжорство, похоть, лицемерие, неуважение к родителям, лень с бездельем, зависть, несправедливость, алчность и стяжательство, желание чужого, предательство, ну и т.п.... А остальное - психологические атаки для легковерных.

)))Кстати, у drk интересное предложение, поддержите его, а? ))))

37-ДаринаОктябрина >))) И Тебе - всех Благ!
Гость
39 - 08.12.2011 - 19:03
тролль....
Гость
40 - 09.12.2011 - 05:10
"Уважаем за полезность,подкармливаем, ставя блюдечко молока
- Вот и я вам о том же: язычники - причём нео, но не матричные, струйные или лазерные; а от англ. new - новый."-
Да, детонька,видать, дела у тебя швах! Только и остается "ю-морить" по примеру безбашенного батюшки А.К.Другие методы воздействия тобой уже перепробованы в период твоего модераторствования.)))Не помогло. Можа и тебе блюдечко молочка поставить?)))
Гость
41 - 09.12.2011 - 05:17
Да не непоможет.... Когда злоба в человеке берет верх... Уже ниче непоможет....
Гость
42 - 27.12.2011 - 21:52
http://pandoraopen.ru/2011-01-14/rod...iz-neyo-besov/
kdr
43 - 28.12.2011 - 00:23
По теме. Хрисос отобрал себе в ученики простых малограмотных рыбаков, без какого-нибудь интеллекта и знаний. «Проходя же близ моря Галлилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за Мною, и я сделаю, что вы будете ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети свои, последовали за Ним» (от Марка 1; 17-18).
Степень бескультурья этих «святых» шариковых была такова, что они даже не мыли руки перед едой и ели грязными руками.
В те времена в Израиле так почти никто не ел, все жили заповедью «мой руки перед едой».
Когда фарисеи сделали замечание Христу по поводу нечистоплотности его учеников, Христос вместо того, чтобы согласиться и научить своих учеников элементарным правилам гигиены, отвечал им по принципу «сам дурак».
«Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть, неумытыми, руками, укоряли.
ристос обещал сделать их властителями людей и призывал их не ловить какую-то там рыбу, а идти за ним и он научит их ловить в свои сети людей и стать властителями душ этих людей.
Ибо фарисеи и ВСЕ Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; и, прийдя с торга, не едят, не омывшись…» (от Марка 7: 1-6).
Планам Христа в Израиле не суждено было быть реализованным. Еврейские первосвященники быстро раскусили Христа и его вовремя распяли.
Но позднее решили его религию не выкидывать, а использовать для разложения других нееврейских народов. Использовать её, как информационное оружие.
Гость
44 - 28.12.2011 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
"Я верю в Бога, как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом." Альберт Эйнштейн
Я позволю себе усомниться в том, что Эйнштейн действительно говорил когда-либо подобное. Давайте я приведу вам другие его цитаты:
«Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» (интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года))
«По отношению к Богу я агностик. Я убеждён, что для отчётливого понимания первостепенной важности нравственных принципов в деле улучшения и облагораживания жизни не требуется понятие законодателя, особенно — законодателя, работающего по принципу награды и наказания» (1950 г. в письме М. Берковитцу)
Эйнштейн описал свои религиозные взгляды, отвечая тем, кто приписывал ему веру в иудео-христианского Бога:
"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь."

Правда эти цитаты несколько контрастируют по содержанию с той, что вы привели из сайта "Ученые о Боге"? Полагаю, что таким же образом можно выявить еще много заведомо ложных цитат, приписанных великим людям.
И, к слову сказать, среди ученых самый низкий процент верующих. А уж про то, что Дарвин отказался от своей теории - простите, смешно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены