К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

(ЗДРАВОМЫСЛИЕ) Апостол Павел. Продолжение разговора.

Гость
0 - 30.11.2011 - 13:19
Светонька
16 - Вчера - 13:24

Но тот же Ап. Павел был человеком очень ученым (знал не только римскую культуру, но и философию, литературу, ритоику)! К тому же еще и Римское гражданство имел, что в те времена давало высокий статус. Его образованность давала ему возможность не раз выступать перед "сильными мира того".



Гость
1 - 30.11.2011 - 13:20
- Совершенно верно! Но только Вы практически ничего не рассказали об апостоле Павле. А реальность такова:

"Еврейское имя Павла было Шаул (в греческой традиции Савл), он был уроженцем киликийского Тарса и римским гражданином. Согласно Иерониму, семья Павла происходила из города Гуш-Халав в Галилее, что, возможно, объясняет его приверженность фарисейству (см. Фарисеи) и обучение в Иерусалиме (Деян. 22:3; 26:5). Он был учеником раббана Гамлиэля I, однако ни его греческая, ни еврейская ученость не была обширной. Первоначально он был яростным гонителем христиан и, согласно Новому завету, был направлен первосвященником в Дамаск, чтобы арестовать и доставить на суд в Иерусалим тамошних христиан. На пути в Дамаск Павлу из Тарса было видение Иисуса (которого он не встречал при жизни); он обратился в христианство и крестился в Дамаске. " - такова официальная информация из энциклопедии.

Из исторических источников известно, что Павел обладал недюжинным умом и был хорошим психологом. Его учитель прочил ему "карьеру" нерядового раввина. Мало того, Павел был членом иудейского синедриона ( верховный суд в Иерусалиме, который, по Талмуду, являлся продолжением совета семидесяти, избранного Моисеем). Это позволяло ему отдавать голос за казни и расправы над первыми христианами.
Гость
2 - 30.11.2011 - 13:20
И теперь самое интересное!

Сказка о том, что якобы голос "с небес" , голос Иисуса, которого Павел и не видел-то никогда, настолько подействовал на него, что в корне изменил мировоззрение и заставил моментально предать свою веру - эта сказка придумана как раз для тех наивных и невежественных простаков, о которых и говорится в цитатах заголовка сабжа!

И недаром именно Павлу принадлежат слова "призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, ..."

На самом деле было всё гораздо "прозаичней" и жизненней.

Напомню - Павел был членом синедриона, его учитель Гмалиил являлся одним из старейшин синедриона. Новое учение Иисуса и деятельность Его апостолов была для иудейской верхушки как бельмо в глазу, являясь разрушительным революионным движением.

"Решающие события начали разворачиваться через три-четыре года после казни Иисуса.
После очередного ареста апостолов рассмотрение их дела в синедрионе, где рассматривался вопрос об их казни, неожиданно завершилось предложением знаменитого и авторитетнейшего законоучителя Гамалиила. Он предложил, по сути, отдать это дело на суд времени. Сославшись на пример двух возникших несколько ранее других сект (возглавлявшихся некими Февдой и Иудой Галилеянином), он обратил внимание на то, что эти секты распались вскоре после физической ликвидации руководителей. С его точки зрения, выживание христианской секты после казни Иисуса возможно было лишь в случае, если "это предприятие… от Бога". Соответственно, он предложил оставить апостолов в покое: "… берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками" . Автор евангельского повествования пишет, что с этим предложением синедрион согласился и апостолов отпустили, предварительно избив."
Гость
3 - 30.11.2011 - 13:21
Это смирение синедриона было чисто тактическим манёвром. Гамалиил с его репутацией человека идеалистического и терпимого был чрезвычайно важен для публичного политического процесса, обеспечивая значимость и авторитет его результатов.
Но тот же Гамалиил был совершенно не нужен при планировании и проведении специальной операции по дискредитации нового учения.
Нет никаких оснований считать, что Храм смирился с молодым христианством. Примеры гонений христиан со стороны именно иудейской храмовой элиты и после упомянутого выше эпизода обильны. Так что ни о каком примирении не может быть и речи. А вот решительная смена тактики вполне возможна, причём логика такой смены повторялась в истории неоднократно.
Упрощённо говоря, отношение к революционерам со стороны тоталитарных режимов всегда включает несколько основных этапов:
а) игнорирование в начальной стадии, пока "гвоздь в ботинке" не начнёт колоть слишком больно;
б) попытки "выдернуть гвоздь" - осуществить ликвидацию путём массовых репрессий и запугивания;
в) попытки разложить движение изнутри за счёт внедрения собственной агентуры;
г) попытки возглавить движение и увести его "на ложный объект". Как высшая задача предыдущего этапа.


После упомянутого рассмотрения "дела апостолов" в синедрионе в узком кругу был рассмотрен вопрос о проведении спецоперации с проникновением агента Храма в среду христиан в попытке разложить это движение и "увести его на ложный объект" .
Гость
4 - 30.11.2011 - 13:22
1. Конечной целью операции должен был стать увод церкви из еврейского народа к язычникам, того, что на языке синедриона могло бы называться "избавлением народа от христианской ереси".

2. Судя по известным текстам, психологически апостолы были людьми ведомыми, необразованными, из низов общества. Среди них не было неистового лидера, способного подхватить дело, выпавшее из рук казнённого вождя. Каждый из них видится человеком беззаветно самоотверженным, пылким пропагандистом, безгранично преданным памяти своего любимого Учителя и черпающего довольно сил в этой памяти, чтобы пройти тысячи километров, убедить, увлечь тысячи людей и в конце концов взойти на плаху.
Но создать работающую систему, дать ей новый импульс в развитии было, пожалуй, не по силам никому, кроме, быть может, Петра.
Таким образом, исполнение задачи требовало, во-первых, внедрения в христианскую общину умного, образованного пассионарного агента, наделённого даром системного мышления, неутомимого проповедника и несгибаемого борца и, во-вторых, нейтрализации Петра и привлечения его на свою сторону в решении основной задачи.


Вот главное!! Иэто ответ на Ваше упоминание апостола Павла как умного и образованного человека!

Христиане были чрезвычайно экзальтированным сообществом, насквозь пропитанным культом чуда. Для них рациональное было гораздо менее понятным, чем мистическое. Поэтому чем неожиданней, невероятней будет выглядеть легендирование агента, то есть история его жизни и принятия веры, тем доступней оно будет для понимания членами общины. Таким образом, легенда внедряемого агента должна быть максимально мистической и шокирующей...
Гость
5 - 30.11.2011 - 13:23
b]Именно в результате "творческой деятельности" Павла в христианстве практически ничего не осталось от непосредственно учения Христа![/b]

Отсюда и многочисленные противоречия Библии, и стремление к различного рода "толкованиям", и навешивание ярлыка "ересь" на всё, что отличается от Библейских трактовок... Да оглянитесь вокруг - всё старо как мир)))) Та же цензура. Попробуйте обвинить генерала полиции в коррупции и крышевании наркоторговцев - вас тут же обвинят в клевете. А если предъявите доказательства - Вас в кинут в кутузку вместе с вашими доказательствами )))) (***флейм в отношении модератора замечен и удален - если чем-то недовольны, пишите письма, еще одно такое "размышление по ходу" - и в баню***)

Итак, что происходило далее?

Внедрение Савла происходит не в Иерусалиме, а в Дамаске - одном из ключевых городов Ближнего Востока и в те годы, в христианской общине которого на тот момент основных фигур не было.
Внедрение это было связано с человеком по имени Анания.

Мы знаем, что в Дамаске в доме Анании появляется Савл, известный гонитель христиан, снабжённый грамотой, предоставляющей широчайшие полномочия по преследованию христиан - что-то вроде "Податель сего действует по моему указанию и во благо государства" из "Трёх мушкетёров".
И Савл, и Анания излагают некую чудесную версию событий, по которой Господь, общаясь порознь с каждым из них, одного (Савла) привёл к внутреннему перерождению, предварительно запугав и ослепив, а второго (Ананию) направил к Савлу и позволил его вылечить, и принять, и представить общине. Всё это происходило без лишних свидетелей .

Синедрион направил Савла в Дамаск для внедрения в местную христианскую ячейку. Савл отправился не один, а с людьми, обеспечивавшими его физическую защиту и, заодно, обязанными подтвердить разработанную для Савла легенду прикрытия. Этой легенде должны были способствовать и выданные ему грамоты, составленные по известной формуле "Всё, что делает податель сего, сделано по моему повелению и на благо государства" .
В Дамаске Савла приводят в некий дом, где он находится в течение трёх дней.
В течение этих трёх дней происходит вербовка Анании.

Он охотно и даже инициативно идёт на вербовку, чтобы отомстить Петру и всей иерусалимской братии за убитую супругу и свои страдания.

Отредактировано BTR; 21.02.2012 в 05:54. Причина: Удален флейм в отношении модератора
Гость
6 - 30.11.2011 - 13:23
лавным в этой версии является то, что Павлу, по его собственному утверждению, дано было напрямую общаться с Богом, получить от него непосредственные полномочия и указания - благодать, которой раньше был наделён лишь Иисус. Заодно, и Анания приобщился к этой же благодати - аргумент, оспаривать который единомышленникам Анании да и ему самому было очень трудно.
С этого момента Павел начал проповедовать христианское учение в Дамаске, постепенно преодолевая недоверие и подозрительность членов общины. Для укрепления его авторитета была разыграна достаточно типичная комбинация: до христиан была доведена информация о запланированном убийстве Павла, был организован его удачный побег от иудеев, поджидавших его у ворот дома. В новой биографии Павла появилась первая "героическая" страница. Позже такие страницы в разным местах будут появляться снова и снова.

Дальнейший путь Павла в Новом Завете описан неоднозначно.

По версии евангелиста и автора "Деяний апостолов" Луки, бежав из Дамаска Павел прибыл в Иерусалим "… и старался пристать к ученикам; но все боялись его, не веря что он ученик. Варнава же, взяв его, пришёл к Апостолам… и прибывал он с ними"21 .
Этой идиллии быстро наступил конец: часть учеников (так называемые эллинисты, то есть евреи, говорящие по-гречески) попытались убить Павла. Спасаясь, он бежал на родину, в Тарс.

По другой версии (её автором является сам Павел) и речи быть не могло о том, чтобы искать признания и расположения апостолов. Его отношение к этим людям очень ярко высвечивает следующий отрывок: "Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам , - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошёл в Аравию , и опять возвратился в Дамаск."

То есть, не пытаясь согласовать свои представления об Иисусе и смысле его миссии с кем-либо, не подчиняясь принятым в общине нормам и правилам, Савл направляется прочь от Иерусалима и направляется именно туда, куда сам Иисус призывал не ходить - к язычникам!!

При этом Павел сделал два исключительно важных шага, которые: а) обеспечили ему легитимизацию, по крайней мере, среди вновь привлекаемых; и б) обеспечили формирование его собственной номенклатуры.
Во-первых, Павел назвал себя апостолом.
Во-вторых он начал присваивать звание апостола своим сторонникам по собственному усмотрению (во всяком случае Священное предание к числу так называемых семидесяти апостолов относит, в основном, учеников Павла), из которых первым, по всей видимости, стал … Варнава...
Гость
7 - 30.11.2011 - 13:24
Политика, друзья мои! Политика и деньги. Откуда они родом? Да оттуда - из земли "обетованной"! Вспомните историю всех войн, революций, возникновения новых сект....

Задайтесь вопросом : почему у обнищавшей апостольской общины вдруг появились немалые средства с приходом в неё Павла? И сравните - откуда текли деньги на организацию октябрьской революции в России? Неправда ли есть сходство? ))) - Закулиса обеспечивает лидера движения для выполнения поставленной задачи!

....Ну что, продолжить эту увлекательную историю об апостоле Павле и его "творчестве"? Или уже на этом этапе понятны слова и Цельса, и Павла о "немудрости...." ?

Знаете, самое печальное состоит в том, что люди банально обижаются, оскорбляются от простого указания на их незнания, невежество... Есть хорошая русская поговорка : "Простота хуже воровства".

Вера в Бога - это прекрасно. Но вера - это ведание, знание. И если Вам подменили Бога-Знание (истоки Творения , Творца) родо-племенным Богом иудеев, если Вы не распознаёте эту подмену - не следует оскорбляться вашими религиозными заблуждениями.

Этому на самом деле учил Иисус Христос, которого Павел так "размазал по плинтусу".... (((
Гость
8 - 30.11.2011 - 14:49
8-Kopa > Вера в Бога - это прекрасно. Но вера - это ведание, знание.
------------------------------------------------------
позвольте спросить вам наверное Бог открыл какие то тайны или может вы знаете больше остальных? Или может вы достигли просветленного состояния?Но скажу вам наперед и отвечу на свой собственный вопрос адресованный вам, ничего вы не достигли и к Богу не приблизились не на йоту с вашим ведараучением.
------------------------------------------------
Знаете, самое печальное состоит в том, что люди банально обижаются, оскорбляются от простого указания на их незнания, невежество... Есть хорошая русская поговорка : "Простота хуже воровства".

свет исходящий от тебя не есть ли тьма?
Гость
9 - 30.11.2011 - 15:11
7-Kopa >Евангелие перекраиваешь?
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Аминь.
И знай кто стоит за именем Кора за слово это Святая Церковь молится утром и вечером каждый день.
Гость
10 - 30.11.2011 - 15:46
10-Амерта >Как это знакомо - задавать вопросы и отвечать на них самому себе .... А зачем вообще тогда писать что-то? Либо Вы уже не обладаете способностью слышать??
**********
"свет исходящий от тебя не есть ли тьма? " - если это вопрос, отвечаю собственно вопросом : Вы отличаете Свет от Тьмы? Я - отличаю. Знаете, как ни смешно, но в советские времена был очень правильный лозунг: "Ученье - Свет, а неученье - Тьма" ))))))) Очень верно!
***********************
"Евангелие перекраиваешь?" - что значит перекраиваешь?? Да я Евангелия изучаю!! И не только изучаю, но и сопоставляю с различными другими историческими источниками. И размышляю над истинностью истории религии.

А ваще прикольно - Вы уже мне угрожаете именем Бога! Мдяя... ))) Так Свята Церковь молится за наложение на меня язв?? )))) Гм... А Бог заповедовал Любовь...))))
Гость
11 - 30.11.2011 - 15:53
1-Kopa > Кора, Кора... Вы же здравомыслящий человек... Неужели вы не понимаете, что новыми и новми темами о христианстве, Вы не мешаете, а помогаете распространению христианства? Я планировала вести беседу с читателями о христианстве лишь в нескольких моих темах ХРИТИАНСТВО. Но Вы вынуждаете меня писать еще и в Ваших, где Вы неувжительно отзываетесь о христианах. :)
Вы пытаетесь выискивать что-то в христинстве. Но если истина у Вас, почему Вы пытаетесь спорить с Христианством. Изложите свое "здравое" учение в своих темах, общайтесь там с читателями, у которых будут возникать вопросы. Обещаю, я к Вам не пойду, если не будете грязь лить на христианство. Или Вам для утверждения своего вероучеия нужно обвинить других? В этом и состоит мудрость Ваша, ведение? Если есть у Вас особые "знания" - передавайте их читателям в своих темах. В одной из своих тем Вы сказали в мой адрес, что я заимаюсь "мозгопудрением". Почему такое неуважительное отношение к читателю? Неужели Вы думаете, что уважамый читатель настолько глуп?
А об Ап.Павле я даже спорить не буду. Много букв, а истины нет. Кто захочет узнать об этой личости подробнее, воспльзуется поиском и ознакомится с информацией не только на сайтах "знающих". Не сомневаюсь в Боге Своем - Он откроет ум и сердце к разумению истины. Мир Вам!
Гость
12 - 30.11.2011 - 15:58
12-Светонька > ...К сожалению нужно убегать... Завтра продолжим! Тем более, что Вы - моя тёзка ))))) (Если конечно это Ваше настоящее имя).
Гость
13 - 30.11.2011 - 17:13
13-Kopa > Настоящее :)) Всякая неправда, есть грех. :))
Гость
14 - 01.12.2011 - 09:44
12-Светонька >Доброго дня!

"Неужели вы не понимаете, что новыми и новми темами о христианстве, Вы не мешаете, а помогаете распространению христианства? " --- Ну, во-первых, "новых и новых" тем мне тут не дают развить))), видимо понятие "толерантности" заканчивается интересами тутошнего модератора)))...

Во-вторых, с чего Вы взяли, что моя цель - чему-то мешать либо помогать??? Ась? )))) Я передаю информацию для раздумий и анализа.

В-третьих, Ваш психологический приём мной понят: идея "чёрный пиар - умножает популярность" не нова , но рассчитана на облегчённые умы))) Ваш ход меня не впечатлил))))))

"Я планировала вести беседу с читателями о христианстве лишь в нескольких моих темах ХРИТИАНСТВО. Но Вы вынуждаете меня писать еще и в Ваших, где Вы неувжительно отзываетесь о христианах. :)" -----
то есть о христианстве позволительно вести беседу исключительно ВАМ?? И ещё - растолкуйте, будь ласка, что значит "неуважительно" или "уважительно?

" Но если истина у Вас, почему Вы пытаетесь спорить с Христианством" ----
нелогичный вопрос. Потому и спорю, что вижу Неистинность.

"
Изложите свое "здравое" учение в своих темах, общайтесь там с читателями, у которых будут возникать вопросы. Обещаю, я к Вам не пойду, если не будете грязь лить на христианство. "
--- Есть и "мои" темы, о чём Вы говорите? И с чего это нельзя общаться с читателями в других темах??? Тут явно просматривается попытка не просто разделить людей по мировоззрениям, но и изолировать их друг от друга!! Вам не напоминает это формулы "разделяй и властвуй"?? А ко мне - приходите!! Только рада буду с Вами и спорить, и соглашаться, и даже ругаться!!)))) Это и есть живое человеческое общение!

" В одной из своих тем Вы сказали в мой адрес, что я заимаюсь "мозгопудрением" ----- ДА ЧТО ВЫ???? ГДЕ???? ВАМ я нигде такого не писала, Вы явно что-то адресованное не Вам приняли на свой счёт!

"Кто захочет узнать об этой личости подробнее, воспльзуется поиском и ознакомится с информацией не только на сайтах "знающих". ---
Снова Вы нелогичны, моя уважаемая оппонентка!)))) Кто хочет узнать подробности о каноническом христианстве - вся сеть в помощь! Христианских сайтов сотни. Но однако же Вы наплодили на Кубань.ру "Религия" своих собственных тем и фактически захватили силой этот раздел! Разве я не вправе так же беседовать с читателями ? ))

14-Светонька >" Настоящее :)) Всякая неправда, есть грех. :)) " - Искренне рада и согласна!! ))) Я заведу тему о "неправде - грехе" ))) Чуток позже.....
Гость
17 - 12.12.2011 - 19:03
11-Kopa >"Ученье - Свет, а неученье - Тьма" ))))))) Очень верно!
***********************ученье тьмы есть тьма
Гость
18 - 27.12.2011 - 21:55
Кому вообще нужен обряд крещения-3
Христианство – это очень хитрая штуковина, придуманная для того, чтобы... (http://pandoraopen.ru/2011-12-26/kom...-kreshheniya-3)
Гость
19 - 28.12.2011 - 21:00
^
Гость
20 - 20.02.2012 - 05:48
Амерта
18 - 12.12.2011 - 20:03
11-Kopa >"Ученье - Свет, а неученье - Тьма" ))))))) Очень верно!
***********************ученье тьмы есть тьма....


Амерта... Это относительно... Для,тьмы свет это тьма и и для света тьмы свет это тьма... Главное правильно стоять... Наблюдения показыют как и опыт прошлого... Христьчнство на,службе тьмы... По делам их узнаете их....
Гость
21 - 20.02.2012 - 15:37
22-drk > Ваше высказывание:"Христианство на службе тьмы" - унижает людей, исповедующих христанство. Спаси Вас, Господи.
Гость
22 - 21.02.2012 - 06:11
Теории заговора всегда увлекательны (в меру искушенности рассказчика). Но, практически всегда же, они являются просто интересными фантазиями, не имеющими фактического отношения к тому, что они "разоблачают". Достаточно поверхностного знания разоблачаемого, чтобы понимать - разоблачают муляж, куклу, подставу. Но, для тех, кто не в курсе - работает :)

Когда человек знает Истину, он обнаруживает ее в разных учениях и традициях. Когда человек Истины не знает, он нигде не может ее найти.

Когда кто-то утверждает, что Истина лишь в чем-то одном, а остальное - заблуждения, такой человек меньше всего знает об Истине, и принимает за нее лишь некое убеждение, в котором сильно нуждается.

Так появляются гонители и гонения. Всякий раз, доверяя обличитилям - задавайте вопрос себе: здесь, в этом мире, в этой ситуации, зачем это Вам, кроме как для того, чтобы добавить в Вашу ситуацию сложности и драматичности и отвлечь от ясности и простоты?

Истина всегда здесь и сейчас, она никогда не бывает где-то еще. Ни из одного мгновения она не может быть исключена. И эта истина проста. Вы есть то, чему Вы верите и что Вы вследствие этой веры делаете. Без веры и действий Вас нет. Вообще. При этом - любая вера неполна, любые действия - предвзяты, обусловлены этой неполнотой.

Как много в жизни рождено скукой и однообразием. Как много рожденного снова и снова возвращает к скуке и однообразию.

Христианство как множество традиций и верований, вовсе не связано с дискуссиями о том, кто и что сказал. Есть много представлений о Боге и о Человеке. Есть много споров о том, какие ошибки порождают эти представления. И большинство споров начинаются в ошибочных представлениях и заканчиваются ошибочными мнениями.

Если Вы не практикуете изучение Христианской веры - обсуждение ее с каких-нибудь внешних позиций - малополезно и Вам, и тем, кто христианским традициям доверяет. Но, конечно, может на какое-то время занять и заполнить жизнь чем-то кроме скуки и однообразия. Пока такое занятие само по себе не станет скучным и однообразным. И что тогда?
Гость
23 - 21.02.2012 - 07:09
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Теории заговора всегда увлекательны (в меру искушенности рассказчика). Но, практически всегда же, они являются просто интересными фантазиями, не имеющими фактического отношения к тому, что они "разоблачают". Достаточно поверхностного знания разоблачаемого, чтобы понимать - разоблачают муляж, куклу, подставу. Но, для тех, кто не в курсе - работает :)
Лучше и точнее пожалуй не скажу, поэтому просто - +100500!
Кора, есть вопрос, скорее риторический: описанный вами (хотя мне думается что это copy paste) секретный агент синедриона Савл, жадный до денег политикан, настолько вжился в роль христианина, что ради Христа пошел на смерть. Ваша ложь или его сумашествие?
Гость
25 - 02.03.2012 - 12:57
Помнится, один мой хороший знакомый "дочитался" Евангелий до того, что каким-то невероятным математическим способом, используя свое имя и дату рождения расчитал, что 666 - это о нем, и это он антихрист, который должен прийти в мир.... Так к чему это я, - не перегружайте мозг разного рода фантазиями....)))))
Гость
26 - 02.03.2012 - 16:06
Доброго дня!

Цитата:
Сообщение от Светонька Посмотреть сообщение
высказывание:"Христианство на службе тьмы" - унижает людей, исповедующих христанство.
- Людей, исповедующих христианство, ничто так не унижает, как само христианство. Сама Библия словами Павла "определяет" тех, кого избрал Яхве - немудрые, несильные, немощные, ничего не значащие. И ещё очень много цитат можно привести в качестве подтверждения унижения людей. Христиане добровольно принимают статус "униженных", который Библией преподносится как добродетель.

[quote=BTR;23462210]
- Каждый ваш тезис легко опровержим и опровержения легко доказуемы. Не хочу многословить именно ВАМ, BTR, иначе мы увязнем в философском диспуте надолго. Подводя общий "знаменатель": Вы рассуждаете так, как того и хотят "богоизбранные". Людям с такими взглядами конечно же проще жить, зарыв голову куда-нибудь в укромное местечко. И тихонько нести по жизни скромное звание "Овощ". А тот, кто ищет - тот найдёт.

Цитата:
Сообщение от artem sat Посмотреть сообщение
описанный вами (хотя мне думается что это copy paste) секретный агент синедриона Савл, жадный до денег политикан, настолько вжился в роль христианина, что ради Христа пошел на смерть. Ваша ложь или его сумашествие?
Его ложь. И не он жадный до денег, он лишь исполнитель жёсткой воли тех, кто жадный до власти, дающей и деньги в том числе. Вот Вам аналогии: смертница-исламистка ради чего идёт на смерть? Ей сказали - вера - святое дело, прямая дорога в рай, она свято верит. А тот, кто научил её и послал на смерть тоже так думает?? Отнюдь напротив - коллекционирует майбахи и коттеджи. Перед Павлом (и Петром тоже кстати) стояла "святая" для раввина задача: не пустить насамотёк всю историю и учение Иисуса, а повернуть всю событийность во благо иудеев.

Цитата:
Сообщение от Alladin Посмотреть сообщение
Так к чему это я, - не перегружайте мозг разного рода фантазиями....)))))
К сожалению то, что Вы называете "фантазиями", реализовано в жизнь, продолжает реализовываться, а результаты надеюсь Вы видите вокруг себя - полная деградация "гоев".
Гость
27 - 02.03.2012 - 19:37
Kopa 28 -

Христиане не принимают статус "униженных".
Напротив.
Они как раз принимают статус возвышенных до положения сынов Божиих и друзей Сына Божия призванных на Небеса стать одесную Бога.

Суть христианства состоит в том, что Христос - это Бог ставший человеком для того, чтобы человек стал Богом. (с)

А то, что христиане при этом своём высочайшем призвании видят себя недостойными такого статуса, говорит лишь о том, что они имеют вполне трезвый взгляд на самих себя; они не опьянены горделивым самомнением о своём якобы имеющемся величии, которое (самомнение) не имеет ничего общего с реальным состоянием человека.
Гость
28 - 17.02.2014 - 18:53
История Православия в СССР и России после 1917 года замалчивается и тотально искажается в интересах Московской патриархии, усиленно поддерживаемой как нынешними властями, так и политической оппозицией от Зюганова до Жириновского. Задача – помочь читателю, мало знакомому с трагической историей Церкви 20 века, разглядеть истинный лик Московской патриархии.

ЦЕРКОВЬ В РОССИИ: НЕМНОГО ИСТОРИИ

С 988 года православие стало на Руси государственной религией. Вместе с крещением князем Владимиром была принята византийская модель отношений государства и Церкви – цезарепапизм, означающий фактическое подчинение Церкви абсолютной царской, в дальнейшем императорской, власти.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены