К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заповедь

Гость
0 - 06.05.2017 - 03:48
ЛЮБИТЬ СЕБЯ


Я вначале думала, что главных заповедей должно было быть три: «возлюби себя», «возлюби ближнего...», «возлюби Бога», но первая не была выделена, чтобы человек не превратил разумную любовь в эгоизм, чтобы она не стала оправданием эгоизма. Поэтому первая и вторая объединены в одну. «Возлюби ближнего как Самого Себя». Позже поняла, что всё-таки две. Потому что Любовь – это не «присущее человеку чувство», а нечто, присущее только Богу, и вместе с Божественной искрой, с душой вошедшее в человека, но закрытое, задавленное самим человеком.

Раскрыть его (чувство Любви) можно только вместе с открытием Бога в себе («Я в Отце, Отец во мне»). Пока мы ищем Бога где-то на стороне, в небесах, мы ищем любовь вне себя, жаждем любви, потому что в нас её как будто нет (закрыта) и нам её катастрофически не хватает. Когда кто-то получает любовь от «внешнего» Бога (ощущает, что «Бог его любит»), это потрясающее открытие его ослепляет, он жаждет испытывать это чувство вновь и вновь. И это - привязка; человек так зависит от этого так нужного ему ощущения любви, что готов даже жизнь за это отдать.

Это говорит о том, что в человеке ещё не пробудилась любовь, не открылась (он ещё не понял, что Божественная любовь есть в нем самом!). Человек жаждет воды, когда в организме её не хватает, он «жаждет» того, что ему нужно, когда этого у него нет, он идет «занимать» у других. Так и Любовь – человек забыл, что она в нем есть, не чувствует этого, и жаждет любви. Бог уже в нём, в человеке, в Своём храме. И храм – это законное место пребывания Бога. А человек не любит Храм, т.е. самого себя и свою душу, а значит и Пребывающего в нём.

Не любя себя, нарушает заповедь «возлюби Бога». Говоря: «я недостоин», отторгает от себя Бога, «выгоняет» хозяина из своего законного дома, и опять жаждет любви. Вот парадокс. Когда же «просыпается» Душа - открывается для Бога (а на самом деле Божественная искра «просыпается» в человеке), то «просыпается» в человеке и Любовь: - к себе, (к каждой клеточке, к каждому атому тела, которое сотворил и дал человеку Господь, к каждому чувству, к своему уму – стремящемуся к познанию предназначения человека в Божественной Вселенной, ко всему, что Бог дал человеку, что входит в состав Человека – т.е. к своему храму, и само собой разумеется – одновременно, к Творцу, пребывающему в Своём Храме), затем к ближнему и дальнему, во всему мирозданию, и человек с удивлением ощущает, что больше не нуждается во «внешней» любви. Она у него есть! Тихая, спокойная, глубокая, всёобнимающая, мОгущая.. И он дарит её миру, частицей которого является сам (значит и себе). И он спокойно и радостно принимает любовь - и человеческую и Вселенскую, но он уже не нуждается!

Я понимаю, что то, о чём сейчас пишу, для "нормальных" христиан как глас вопиющего в пустыне. Сколько вошло в пустыню? 603550 человек. Сколько услышали и поверили (потому что впустили в сердце слово Бога)? Трое? Моисей, Халев и Иисус, сын Навин (возможно, ещё Аарон и Мариам, но об этом не сказано). А сколько впустило самого Бога? Ни одного. Даже Моисей не впустил. Сравните (Исх 17:6) Бог вне Моисея, и Моисей верит в Его слово и силу; и (Чис.20:7-12) Бог в Моисее, доверяет ему Свою силу, Но Моисей колеблется, он по-прежнему ищет Бога во-вне. И проигрывает! ( Не входит в обетованную землю) И только Иисус Христос (Иешуа), позволил Богу войти в свой храм, и истинно стал Сыном, «позволяющим» Богу раскрывать Себя в нём. И своих учеников Он (И.Х.) призывал и учил идти этим путем (принятие своей божественности, сыновства), а не путем отказа от себя, не путем жертвенности. «Жертвы и приношения Ты не восхотел... Жертвы за грех Ты не потребовал...» «...Ты открыл мне уши...» (для слышания Твоей воли), «...тогда я сказал: ... желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце.» Это начинался Новый Завет.



1 - 06.05.2017 - 15:27
0-Femida > спасибо.
ray
2 - 06.05.2017 - 20:20
0-Femida--в Благовестиях Иисус Христос Сын Божий в споре с фарисеями и книжниками,называет две основные заповеди, в которых сконцентрированы и Закон, и пророки.
Возлюбить Бога всем сердцем--1 заповедь,
Возлюбить ближнего,как самого себя--2 заповедь.
Выскажу свой взгляд на рождение свыше Сына Человеческого.
Не человек Иисус " позволил Богу войти в свой храм", а Бог-Отец наш Небесный избрал Иисуса, и Духом Своим воплотился в Нём,после водного крещения от Иоанна Крестителя.
Помните--и раздался Глас с небес глаголющий--"Ты Сын Мой возлюбленный,в Тебе Моё благоволение."
И далее как во 2 псалме--"Я ныне породил Тебя"[это потом выкинули,когда лепили из Иисуса Христа Сына Божьего,Бога].
Чистый Дух Божий никогда не войдёт в осквернённый грехами "храм" человека, только чистый праведник станет домом Духа Божьего!
И Иисус Христос учил и учит учеников--как очиститься от греха и родиться свыше,стать Чадом Божьим!
Вот именно это и сохранили для нас Благовестия, не смотря на все попытки грешников исказить Слово Божие!
Это если очень коротко--тема эта очень обширная и глубокая.
3 - 09.05.2017 - 18:54
0-Femida > Красиво! Но противоречиво. И внутрениие противоречия есть и противоречие с внешним. Внутреннее:


Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Любовь – это не «присущее человеку чувство», а нечто, присущее только Богу
И в то же время:
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
вместе с Божественной искрой, с душой вошедшее в человека
Если "нечто" вошло в человека, то значит это "нечто" присуще уже не только богу, но и человеку.
4 - 09.05.2017 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Femida Посмотреть сообщение
Раскрыть его (чувство Любви) можно только вместе с открытием Бога в себе
А это противоречит внешней по отношении к Вашему сообщению информации. Чувство Любви испытывают не только поклонники Бога, но и верующие в иных богов, а также не верующие ни в богы, ни в черта. Похоже, что Вы сужаете значение русского слова "любовь" до греческого "агапэ" :)
Гость
5 - 11.05.2017 - 15:43
Согласен, сплошные противоречия.
Но если Вы их не видите, то блаженны Вы. :)

Мне кажется, Вы пытаетесь теоретизировать нетеоретизируемое.)
К любви вообще плохо приложима логика, я думаю.
ray
6 - 13.05.2017 - 22:39
3-Analytic--"Если "нечто" вошло в человека, то значит это "нечто" присуще уже не только Богу, но и человеку."

Отлично сказано! Воистину,это через Вас, Святой Дух вещал!
Вот так и рождаются свыше праведники.
Гость
7 - 15.05.2017 - 22:26
Есть в сети лекции каббалиста Лайтмана,там как раз говорится про то что любить ближнего (а не себя) было как бы первой заповедью, но после того как её испытали на евреях стало ясно что она невыполнима. И её заменили десятью.
ray
8 - 16.05.2017 - 21:52
Каббала,чтобы не говорили про её древность каббалисты,родилась в средние века и заимствовала много от иудаизма,и даже из христианства.
У Лайтмана своя школа каббалы и он ведёт активную её пропаганду,основы выложены в сети.
Там,чтобы убежать от смерти, придумали реинкарнацию,видать тоже в Индию ездили.
Гость
9 - 26.05.2017 - 13:24
8-ray > евреи все новое и прогрессивное стараются сделать своим)
Но суть поста понятна и детям, это заповедь говорит о самосохранении и самоуважении.
Человек который любит свое тело, будет его содержать в здоровом состоянии , о душе то же самое. В здоровом теле , здоровый дух)

А когда человек ради чего то или ради кого то идет на какие то жертвы ,это признак его зомбированности. ( я не говорю о чрезвычайных ситуациях, когда через свое здоровье или жизнь , он спасает жизнь потомства)

Так что любя себя, человек уважает себя и относится к другим с таким же уважением. Все просто. чего спорить)
ray
10 - 26.05.2017 - 14:11
9-Бармалей--лозунг " В здоровом теле , здоровый дух)" это лозунг атеистов!
У верующих в Бога не так-- при здоровом и чистом духе и тело будет чисто и здорово!
Гость
11 - 26.05.2017 - 14:31
10-ray > Вы знаете это лозунги протестантов. А по идеи если тело функционирует гармонично и оно не больно, оно не отнимает энергию у Души и сознания и тогда есть возможность и познавать Бога .
А при слабом теле уважаемый рэй, ну не до познания , ибо вспомню всуе опять пирамиду потребностей моего любимого философа, конечно после,Юнга Карла Густава, Харольда Абрахама Маслоу, так он уважаемый будучи уважаемым христианином и мировой известностью , выше вас рангом на порядок , говорит о первичном--- теле , и его потребностях, удовлетворив которые , начинаешь удовлетворять и улучшать духовное .

А Вы бред какой то несете , начитавшись средневековой литературы.
Я ведь не причем, я вообще какаду и Бармалей и повторяю научные разработки и исследования,ученых, психологов , философов, а вы чьи то домысли.
Гость
12 - 26.05.2017 - 14:40
"В огромном количестве случаев, человек, который начинает искусственно формироваться по тому плану или образу, который наметил сам или его религия, эта новая личность, начинает вступать во множество противоречий с неучтенными и неожиданными сторонами реальности. Человек просто не в состоянии осмысленно формировать себя хотя бы потому, что сознание представляет собой всего лишь только одну активную зону мозга в каждый момент времени среди их огромного множества, т.е. мышление последовательно, а вот в подсознании в это время параллельно обрабатываются огромное количество воспринятых ранее образов, адаптируя воспринятое к реальности и образуя жизненный опыт. Кроме того, человек просто не осознает множество влияющий на него условий (не говоря о неосознаваемой рецепции гомеостаза), а осознаваемые условия интерпретирует по-своему, искажая субъективной оценкой.

Вот почему просто опасно вскрывать то, что вариться в подсознании. Особенно в собственном. Любые попытки осознанного присутствия и воздействия выливаются в отдаление от реальности и формирование иллюзорного опыта, вплоть до полного отрыва от реальности.

Занимайтесь телом рэй и будет вам счастье) А будет надобность, я научу вас как можно корректировать подсознания не нарушая , психику и заповеди!)
ray
13 - 26.05.2017 - 15:50
Вспомнил из О.Хайяма...

Общаясь с дураком,не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайама,
Яд,мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Гость
14 - 26.05.2017 - 15:58
13-ray > дожили верующий ругается как базарная бабка, неужели это позволительно. Тут или верующий не верующий или человек пришел сюда , ДОМИНИРОВАТЬ над всеми, а не общаться, а кто ему не приклоняется, того рихмой по башке, ну протестан же, не православный, у них наверное это современно и модно, оскорблядь собеседника)
ray
15 - 26.05.2017 - 16:15
14-Бармалей--как аукнется, так и откликнется!
Научитесь вести себя прилично и сдержано.
Вы же сами в своих постах пишите, что многого не понимаете, и в религиях, и в жизни общества, и тем не менее, вместо того,чтобы пытаться разобраться,вы агрессивно и грубо, да ещё с не подкреплённым знанием апломбом,начинаете рассуждать о любых вопросах,демонстрируя псевдовсёзнайство!
Да, мы здесь на форуме общаемся--вот и общайтесь, без своих закидонов, которых вы понабрались на ветке "политика".
Гость
16 - 26.05.2017 - 17:56
15-ray > Вам ли говорить о сдержанности и приличии) Но вы так и не сумели меня не в чем убедить в отличии от СНБ, я с ним полностью согласен и понимаю с полу слова и очень его уважаю. Пытался и вас, но не судьба, извините)
Гость
17 - 27.05.2017 - 00:46
9-Бармалей >вы в двух предложениях смысл темы пересказали, респект)
но только ли в ТЕЛЕ дело? да. по образу и подобию и просто ОБЯЗАНЫ холить и лелеять тело. но лишь как ХРАМ) или нет? мне кажется, в этом как раз все соблазны и демоны.. и ошибки))
Гость
18 - 27.05.2017 - 08:51
17-Femida > Спасибо, приятно слышать хорошие слова и мое и моя душа от них получили массу позитива. Вам предобрейшего Всего Femida!
Гость
19 - 27.05.2017 - 09:25
Да, это правда, любить себя-важно. Я дарю любовь людям на улице. Представляю что в руках у меня энергетический шар, который излучает любовь, направляю его лучи на прохожих.
Гость
20 - 29.05.2017 - 20:15
19-Любознательная > нельзя людей сделать счастливыми насильно, это не есть хорошо с вашей стороны) хотя если есть излишки, чего не поделится, еще деньгами можете разбрасываться, абсолютно одинаковый эффект)
21 - 30.05.2017 - 12:49
19-Любознательная >И как.результат? Видно?
22 - 30.05.2017 - 12:51
Несложно полюбить весь мир
Соседа полюбить попробуй ©
Гость
23 - 30.05.2017 - 12:57
22-Сталкер > априори приходится ) прекрасные слова , просто в точку бытия!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены