К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы к духонвым людям.

Гость
0 - 23.06.2015 - 20:17
Добрый день. Как вы полагаете:
1. Духовный и материальный мир имеют точки пересечения? Если да, пожалуйста, приведите примеры. Если нет, объясните, пожалуйста, почему вы так считаете.
2. В чье компетенции вопросы происхождения жизни и человека: материальной науки ли религии и почему вы так считаете?
3. Почему вы считаете, что духовный мир находиться за пределами компетенции материальный науки и что вообще такое "духовный мир".
4. Что такое душа и какими методами можно изучать ее свойства?



Гость
1 - 23.06.2015 - 21:13
Хоть я и не подхожу под описание тех к кому адресованы вопросы, но читал что не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.(Лк. 17.21)
Вот там, внутри, в уме, и ищите все точки пересечения, а заодно и ответы на вопрос почему этот мир находится за пределами компетенции материальный науки . Но, возможно, у науки ещё впереди эта область. А пока лишь психиатрия да психология пытаются заглянуть в мир сознания, но не являясь в собственном смысле наукой, им удаётся лишь прокормить своих служителей. Продвинуться же дальше статуса "искусства" им не дано.
Гость
2 - 23.06.2015 - 21:31
1-С Нами Будет > Если я вас правильно понял, вы полагаете, что духовный мир - это порождение нашего разума (мозга, сознания). Свое мнение вы основываете на Библии. Тогда другой вопрос: а почему именно на Библии, а не на Коране, не на Ведах или какой-нибудь другой священной книге.
Известно, что сознание функционирует только при работящем мозге. Это очень хорошо прослеживается на фазе медленного сна. В этой фазе мозг человека практический отключается, а сознание куда то исчезает. Значит ли это, что вместе с сознанием исчезает и духовный мир?
Насчет психологии, не совсем согласен что она не продвинулась дальше "искусства". До появления экспериментальной психологии действительно саму психологии лишь с очень большой натяжкой можно было считать наукой. Но сейчас мозг исследуют при помощи МРТ и других методов, проводят психологически эксперименты. Это уже наука.
Гость
3 - 23.06.2015 - 21:50
Долго рассказывать очевидное.
Если на самом деле интересно вопросы в личку.
Только чёткие и конкретные.
Гость
4 - 23.06.2015 - 22:00
Я полагаю, что наш разум это и есть духовный мир. Вернее, его проявление в мире материальном. Основывается моё мнение не столько на Библии, сколько на собственном опыте, который оказался согласен с Библией. Не думаю, что он противоречит Корану или Ведам.
Я считаю, что работа мозга является не причиной сознания, а следствием присутствия сознания в теле человека, и частично может говорить о его свойствах. Куда "исчезает" сознание во время сна мы не знаем, но есть мнение, что человек просто бывает неспособен вспомнить те мыслительные состояния, опыта которых в повседневности он не имел. Считается, что (возможно) некоторым это удаётся.
Психологические эксперименты приветствую и слежу за новостями в этой области по мере возможностей. Надеюсь, что это можно (будет) считать наукой. Однако психо - это нечто не совсем то, что мы называем духовным, ибо психо - это душа, а мы говорим о духе, который обнаруживается в душе примерно таким же образом, как душа в теле.
Гость
5 - 23.06.2015 - 22:26
4 Примерно правильно.
Деление по так называемым "чакрам" существует разное (7, 9, 12 чакр и т.д.) но минимальное количество - 3.
Дух (голова, разум, программы), душа (сердце, энергия, блок питания) и тело (туловище, "железо").
Гость
6 - 24.06.2015 - 00:33
0-megabax >
1. Точка пересечения - живое существо. Т.е. пограничный субъект, состоящий из тонкой структуры (душа, разум, ум, эго) и грубого тела.
2. В компетенции Верховной Личности (Бога).
3. Материальная наука находится в районе квадратика (где Солнце). На всей картине только одна галактика (а их мирриады).




4. Душа это тонкая нематериальная субстанция обладающая тремя основными качествами: вечна, обладающая всем набором токих элементов всего мироздания, имеющая абсолютную гармоническую форму (Сат, Чит, Ананда). Изучается методом под названием Йога.
Гость
7 - 24.06.2015 - 07:26
4-С Нами Будет > А вы можете поделится своим опытом, который бы доказывал объективное существование духовного мира независимо от мозга?
Предположение о том, что человек не способен вспоминать состояния сознания во время медленного сна, действительно имеют право на существования, но это всего лишь предположения, которые отнюдь не доказывают возможность существования сознания отдельно от мозга и после смерти, допустим.
Гость
8 - 24.06.2015 - 07:32
6-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
1. Точка пересечения - живое существо. Т.е. пограничный субъект, состоящий из тонкой структуры (душа, разум, ум, эго) и грубого тела.
Тогда еще вопрос. Что считать живым существом? Где грань между живым и не живым?
Можно ли считать живым существом отдельную клетку, бактерию, вирус? Они являются точкой пересечения материального и духовного мира? А компьютерный вирус? А если будет создан киборг, который обладает искусственным интеллектом, и способен воспроизводить самого себя, его можно будет считать живым существом и точкой пересечения духовного и материального?
Гость
9 - 24.06.2015 - 07:44
8-megabax > см. п.1 поста 6
Гость
10 - 24.06.2015 - 07:48
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
который бы доказывал объективное существование духовного мира независимо от мозга?
От чьего мозга, твоего или СНБ ?
Гость
11 - 24.06.2015 - 08:15
9-Bro > Так. Если я правильно понял, то живым существом можно считать объект, у которого есть душа. С человеком все понятно. У него душа есть. Душа есть, если я правильно понял, у обезьян, собак, кошек. А есть ли душа у птиц, рептилий, насекомых, кишечнополостных, отдельных клеток, бактерий, вирусов? Есть ли душа у отдельной молекулы ДНК или белка? А у отдельной молекулы аминокислоты? С какого момента у биологической системы появляется душа?
Ну, или другой ряд вопросов: Есть ли душа у яйцеклетки, у эмбриона? На каком месяце у плода появляется душа?
Гость
12 - 24.06.2015 - 09:04
11-megabax > Правильно. Дальше самостоятельная работа. Гуглиш вопрос, в конце добавляешь "веды". Читаешь, слушаешь аудио и видео лекции.
Гость
13 - 24.06.2015 - 09:48
12-Bro > Вот нашел такое высказывание: "Говорится, что
в низших формах жизни, т.е. в телах микробов, растений, насекомых,
животных и др., души эволюционируют от низших форм к высшим. Такая
эволюция происходит до тех пор, пока живое существо не получит тело в
человеческих формах жизни."
http://ojasvi.kiev.ua/text/dif2/Veda.htm
То есть, получается, что душа по идее должна быть даже у отдельной клетки? И у каждого из 100 млрд нейронов в мозге тоже есть душа?
А откуда вообще берутся души изначально?
Гость
14 - 24.06.2015 - 10:05
6-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
3. Материальная наука находится в районе квадратика (где Солнце). На всей картине только одна галактика (а их мирриады).
Такой вопрос: а исходя из чего вы полагаете, что материальная наука так соотноситься с духовными знаниям, как размеры солнечной системы с размерами Вселенной?
Гость
15 - 24.06.2015 - 10:16
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вы можете поделится своим опытом, который бы доказывал объективное существование духовного мира независимо от мозга?
Я даже объективное существование материального мира независимо от мозга не смог бы доказать. )
Вы можете?;)
Гость
16 - 24.06.2015 - 10:21
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вы можете поделится своим опытом
Вот разве что опытом наблюдения обеих миров могу поделиться, но ведь это не доказательства.
Гость
17 - 24.06.2015 - 10:32
15-С Нами Будет >
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Я даже объективное существование материального мира независимо от мозга не смог бы доказать. ) Вы можете?;)
В объективном мире существует очень много процессов, которые происходят независимо от меня. Например, компьютерная программа, которая я запускаю на компьютере, а сам куда нибудь ухожу, а она работает независимо от моего присутствия. По возвращении я вижу результат ее работы. Я могу наблюдать какое то явление, при чем другие люди могут наблюдать это же явление и рассказать о своих наблюдениях, которые совпадают с моими. Это говорит в пользу существования объективного мира.
Теперь возьмем сон. Во сне мир не стабилен, постоянно меняется, нет никакой детерминированности. Каждую ночь я вижу разные сны, часто во сне я могу позволить себе то, что не могу в реальном мире, например, летать как птица. Часто мир во сне зависит от моих мыслей и желаний, чего не скажешь об объективном мире. Какие выводы из всего этого можно сделать?
Гость
18 - 24.06.2015 - 12:31
По первому абзацу.
Вы представили наблюдения, подтверждаемые другими людьми. Но и мои наблюдения подтверждаются другими людьми. В криминалистике, которая тоже претендует на роль науки, это может считаться доказательством. )
А говоря о снах, Вы описываете не духовный мир, а чисто психологические эффекты, то есть мир душевный.
Чисто же духовный мир (если он может быть "чистым" в описании ума обременённого материей плоти и психоса), начинается там, где оставляется всякое физическое и психическое влияние на дух (ум). Для достижения такой чистоты созерцания (эксперимента) в религиях имеются особые практики. У Bro - это йога. Можно назвать это и так. Лишённый отвлечения на все физиологические и психические влияния, ум (дух) может созерцать себя таким, каков он есть (в той, или иной мере). Вот только там и начинается некое понятие о Духовном.
А Вы пытаетесь говорить о духовном, наблюдая душевное, которое действительно, присутствует лишь в материальном, и исчезает вместе с телом. Хотя, возможно, и не полностью. На этот счёт есть разные свидетельства.
Гость
19 - 24.06.2015 - 14:13
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
То есть, получается, что душа по идее должна быть даже у отдельной клетки?
Там разве говорится про клетки ? Не нужно своих идей.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А откуда вообще берутся души изначально?

Читай там же, по найденной тобой ссылке:
Душа причисляется к высшей энергии Кришны (БГ.7.5), и она отлична
от восьми материальных элементов. В Ведах приводится размер души
(Шветашватара Упанишад, 5.9):
балагра-шата-бхагасйа шатадха калпитасйа ча
бхаго дживах са вигйеях са чанатантйайа калпате
"Если разделить кончик волоса на сто частей, а затем каждую из них
снова разделить на сто частей, то каждая такая часть будет иметь размер
души (дживы)". Также Веды говорят, что душу нельзя увидеть или измерить
материальными приборами, т.к. она очень маленькая и главное, полностью
духовна. Духовная душа и материальное тело связаны посредством
сознания.


Или в других ведических источниках.
Гость
20 - 24.06.2015 - 15:18
19-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Там разве говорится про клетки ? Не нужно своих идей.
про микробов говорится. А чем клетка отличается от микроорганизма? Ничем. Только тем, что клетка - это специализированный микроорганизм.
21 - 24.06.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
душу нельзя увидеть или измерить материальными приборами, т.к. она очень маленькая
судя по немногим конкретным цифрам, приведенным Вами, размер души порядка нанометра. Не такой уж маленький размер для современной науки. В десятки раз больше молекулы водорода.

Вы можете объяснить противоречие между цитатой из Вед, в которой приведен размер души и вашим утверждением о невозможности ее измерить? Кто ошибается, Вы или Веды?
22 - 24.06.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Материальная наука находится в районе квадратика (где Солнце)
Там же находятся боги, религии, веды, духи, души....
Гость
23 - 24.06.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А чем клетка отличается от микроорганизма?
Микрооргнанизмы состоят из клеток, Вася. И не нужно испытывать попытки затянуть меня в микробиологию и ее терминологию. Смотри в суть (корень) ядрена корень.
Гость
24 - 24.06.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Вы можете объяснить противоречие между цитатой из Вед
Могу. Хенровый переводчик попался. А если действительно хочешь ощутить размер Души то: балагра-шата-бхагасйа шатадха калпитасйа ча бхаго дживах са вигйеях са чанатантйайа калпате

т.е. береш срез кончика волоса, делишь пополам, эту половинку еще пополам....так 100 раз , т.е. на 2 в степени 100. если рука устала, берешь нож в другую руку и еще разок столько же. Времени много не понадобится (минут пять, неспешно). Ну а дальше, рассматривай чем хочешь, что у тебя там в арсенале из приборов ?
25 - 24.06.2015 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
не нужно испытывать попытки затянуть меня в микробиологию и ее терминологию
Ну тогда опишите вопрос наличия/отсутствия души у живых организмов, состоящих их одной клетки в терминологии Вед? Получится? Боюсь, что нет, т.к. авторы Вед, при всем моем к ним уважении, вероятнее всего и не догадывались о существовании одноклеточных.
Гость
26 - 24.06.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Там же находятся боги, религии, веды, духи, души....
Ага )) Там находятся Дарвины, Павловы, Вернадские, Преображенские....и многие многие ....дай им бох здоровья хорошие аналитики.
27 - 24.06.2015 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
балагра-шата-бхагасйа шатадха калпитасйа ча бхаго дживах са вигйеях са чанатантйайа калпате
Можете обосновать, что фраза переведена правильно именно Вами, а не теми переводчиками, перевод которых дает Гугл на эту фразу?
Гость
28 - 24.06.2015 - 17:58
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ну тогда опишите вопрос наличия/отсутствия души у живых организмов,
Мегабакс и тот не поленился загуглиться и прочитать абзацы ведической информации. Теперь, кстати, он намного опередил тебя в развитии, может на целую эпоху. Советую не медлить и последовать его примеру. Станет понятнее то, о чем догадывались великие ученые много тысяч, миллионов лет назад.
Гость
29 - 24.06.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Можете обосновать, что фраза переведена правильно именно Вами
Нет, не могу. Еси переводить правильно, то размер души окажется еще меньше. Что будет явно не в Вашу пользу. Пусть лучше остается так (в Ваших же интересах).
30 - 24.06.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Там находятся Дарвины, Павловы, Вернадские, Преображенские....и многие многие ....дай им бох здоровья хорошие аналитики.
Верно. И пока что у тех, кто находится в указанном квадратике, отсутствуют доказательства наличия/отсутствия за его пределами Дарвина и аналитиков, душ и духов, леших и Кришны.
Гость
31 - 24.06.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
И пока что у тех, кто находится в указанном квадратике
Отсутствует вера в то, что существует вне квадратика, то и будут они в квадратике, в итоге в квадратике 2м на 2,5м (был на Славянской недавно и замерял размеры ((
32 - 24.06.2015 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Еси переводить правильно, то размер души окажется еще меньше
На чем основано это утверждение, если Вы только что признали свою неспособность обоснованно оценить правильность перевода фразы?

Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Что будет явно не в Вашу пользу.
Скорее не в вашу, т.к. распространенная среди русских людей характеристика "широкой души человек" явно не относится к тем, кто в свою душу впустил штатовскую версию индийского божка. Что Вы сейчас старательно (хоть и голословно) и доказываете. Не могу с Вами не согласиться, учитывая приведенный мною пример с "ведическим" доктором То, иллюстрирующий как эффективность лечения, так и нравственные качества этого ....., ну скажем так - человека.
33 - 24.06.2015 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
то и будут они в квадратике
Будьте точнее в терминах - в прямоугольнике :)

Я вообще то считаю более правильным закончить свой путь в "прямоугольнике" и стать пищей новым жизням, чем, наплевав на миллионы лет эволюции природы, минерализоваться, попутно унеся с собой полкуба растительной органической материи.
Гость
34 - 24.06.2015 - 18:50
23-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Микрооргнанизмы состоят из клеток
Не из клеток, а из клетки. Таки организмы как амеба, например, они одноклеточные!
Гость
35 - 10.07.2015 - 09:47
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Добрый день. Как вы полагаете: 1. Духовный и материальный мир имеют точки пересечения? Если да, пожалуйста, приведите примеры. Если нет, объясните, пожалуйста, почему вы так считаете. 2. В чье компетенции вопросы происхождения жизни и человека: материальной науки ли религии и почему вы так считаете? 3. Почему вы считаете, что духовный мир находиться за пределами компетенции материальный науки и что вообще такое "духовный мир". 4. Что такое душа и какими методами можно изучать ее свойства?
1. "точки пересечения" - да, эфирное тело человека как раз является мостом между твердой и тонкой материями
2. Ни в чьей... наука и религия должны стать суть единым учением без разделения
3. Я так не считаю потому что я - человек хорошо изучивший альтернативную науку "Многомерная медицина".
Духовный мир - это основное пространство сознания, духа и души.
4. Душа - самостоятельный объект, со своими задачами, энерго возможностями.
Обычно задачи сводятся к становлению духа (духовности). т.е. к осознанию принципов и набору опыта.
"какими методами можно изучать ее свойства" - как я написал ранее например можно начать с альт. науки "Многомерная медицина". будут вопрос - пишите - отвечу или дам ссылку на форум профессионалов по этой теме.
Гость
36 - 10.07.2015 - 09:48
Цитата:
Сообщение от С Нами Будет Посмотреть сообщение
Хоть я и не подхожу под описание тех к кому адресованы вопросы, но читал что не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.(Лк. 17.21) Вот там, внутри, в уме, и ищите все точки пересечения, а заодно и ответы на вопрос почему этот мир находится за пределами компетенции материальный науки . Но, возможно, у науки ещё впереди эта область. А пока лишь психиатрия да психология пытаются заглянуть в мир сознания, но не являясь в собственном смысле наукой, им удаётся лишь прокормить своих служителей. Продвинуться же дальше статуса "искусства" им не дано.
Есть и в психологии хорошие шаги в эту сторону.
Кстати некоторые психологи уходят в эзотерику - т.к. там ответов больше.
37 - 10.07.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Кстати некоторые психологи уходят в эзотерику - т.к. там ответов больше.
правильно. что на ум взбрело, то и ответил. обоснований в эзотерике не требуется. главное убежденно заявить, что тебе открылось сокровенное.
Гость
38 - 11.07.2015 - 15:54
35-Rovan > А разве может быть альтернативная наука? Вот известно, что 2+2=4. Какая ту может быть альтернатива? Придумать, что 2+2=5 и гордо назвать себя альтернативным "ученым"?
Гость
39 - 11.07.2015 - 16:22
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Вот известно, что 2+2=4
Речь же не только о математике. Есть иные направления, где 2+2 может быть чем угодно. Например, если речь идет о результатах какого либо процесса с участием 2+2 компонентов, то результатом может быть эффект как 0 так 10 и как угодно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены