К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по истории Ислама

Гость
0 - 09.04.2012 - 10:04
Принято считать, что Ислам религия Аврамическая. То есть считается, что Ислам произошел из древней традиции, восходящей к патриарху семитских племён Аврааму.
Так же в Ветхом Завете есть упоминания, указывающие на семитское происхождение Ислама.
Этимология слова Аллах подтверждает Аврамическую версию возникновения этой мировой религии.

"Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «аль» и слова «илях», которое имеет значение «тот, кому поклоняются», «достойный поклонения». Артикль «аль» указывает на единственность истинного Бога, достойного поклонения. Необходимо отметить, что слово Аллах не имеет формы множественного числа и всегда произносится в единственном числе.

Слово «аль-илях» было известно еще древним семитам, предкам современных арабов и евреев. Древние семиты называли Бога Элох (Элоах). Это слово встречается в Ветхозаветной книге «Бытие», где одним из титулов Бога является именно Элох(им). Родственные слова существуют в других семитских языках, в том числе современном иврите и арамейском".

Таким образом, с учетом географии возникновения и этимологии можно предполагать, что Ислам действительно является ответвлением древне- семитской (Еврейской) традиции.

Тем не менее сами приверженцы Ислама (из моего опыта общения) склонны отрицать возможную историческую связь своей традиции с древними Семитами.

Мне ни разу не удалось встретить этому логичное подтверждение или опровержение со ссылкой на аутентичный исторический источник.

Прошу, если кто может прояснить этот вопрос, или дать ссылку, для ознакомления.

Благодарю...



Гость
1 - 09.04.2012 - 13:40
хуан, чтобы там не отрицали приверженцы, арабы есть и остаются потомками семитских племен, ближайшими родственниками иудеев. так шта - аб чом спор?
Гость
2 - 09.04.2012 - 16:59
Хуан, смотрите глубже, если можете. Понятно, что Ислам - религия Аврамическая. Но в арабском перерождении эта традиция отбросила всё лишнее, неясное и ненужное, то есть тот мусор, который там скопился. Это как прекрасное живое растение, выросшее из праха.
Гость
3 - 10.04.2012 - 07:37
арабы как и еврейские племена - семиты, верно корень семитский, Кур`ан ниспосылался на арабском, это семитский язык, в чем хоть вопрос?
Гость
4 - 10.04.2012 - 19:45
3-Хасан аль Басри > Вопрос в том, что среди (опять же имхо) Мусульман зачастую встречается штамповая реакция отторжения к идее родства традиций Ислама и Иудаизма.
Вот здесь, у вас вопроса нет, а в народе подобная идея родства весьма непопулярна. Вопрос - почему?
Гость
5 - 10.04.2012 - 22:35
Ислам родился и окреп громя иудейские поселения на Аравийском полуострове, абсолютно исторические факты. Родство родством, а взаимная ненависть была и есть.
Гость
6 - 11.04.2012 - 07:52
4 суть в том, что Откровение не имеет национальности, вышло оно из иудейской или арабской среды не важно, важен сам факт Откровения, что Всевышнем ниспослано для творений, вот и все, а все остальное мирская суета;)
Тем более, что такое "народ" может ОБС тоже нарот, массы имеют сво-во заблуждаться, руководствоваться эмоциями, страстями и пр.
Гость
7 - 11.04.2012 - 08:29
6-Хасан аль Басри >
"Всё это похоже на какую-то разводку..." (с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены