К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос от атеиста.

Гость
0 - 01.09.2016 - 17:02
Что вам дает религия в жизни?


41 - 19.09.2016 - 08:55
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
какая у вещи может быть душа?
Идеальная, т.е. существующая в сознании людей. Такая же, в принципе, как у человека. По форме существования такая же.
42 - 19.09.2016 - 08:57
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
идея коммунизма Маркса, есть вульгаризированная идея Царства Божьего!
Немного не так. Более гуманизированная и разумная, освобожденное от дремучей архаики и веры в гипотетические сущности.
43 - 19.09.2016 - 09:00
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Ведь ясно,что идея построения Царства Божьего на Земле-проект Бога Отца нашего
Ясно. Для тех, кто мыслит под действием иудаистского эгрегора. Кстати, вести свою родословную от богов это тоже "архаика, заря человечества" (с).
ray
44 - 19.09.2016 - 09:39
41-Analytic----душа есть жизнь.Бог Всесоздатель наделил жизнью всё живое,а человеческая фантазия наделяет жизнью бездушные предметы и пытается превратить их в разумные сущности,перенося на вещи свои страхи и вожделения!
Теперь о эгрегоре христианства.Это полная, смеха достойная, нелепица. Получается, коллективная вера членов церкви, порождает какую то новую сущность,которая начинает жить самостоятельной жизнью,и верующий может из этой сущности подчерпнуть для себя энергию,прямо касса какая то-вложил свою толику и черпай из коллективного общака! Примитивное понимание духовной жизни церкви,придуманное атеистами ведомыми сатаной!
45 - 19.09.2016 - 09:57
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Получается, коллективная вера членов церкви, порождает какую то новую сущность,которая начинает жить самостоятельной жизнью,и верующий может из этой сущности подчерпнуть для себя энергию,прямо касса какая то-вложил свою толику и черпай из коллективного общака!
Вы все правильно понимаете. Иного существования Вашего бога, кроме как в коллективном создание Ваших соверующих не наблюдается. У других групп верующих другие боги. Вот только "самостоятельность" жизни богов весьма относительна. Они все же зависят от коллективного сознария верующих. Именно - от коллективного, а не от личного. Вот Вы, к примеру, лично, в своем сознании лишили Христа статуса Бога, который ему присвоили его апостолы. Но это не мешает Иисусу оставаться Богом, так как множество людей верят, что он Бог.
46 - 19.09.2016 - 09:59
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
атеистами ведомыми сатаной
Атеисты вне эгрегора Сатаны. Это ваш персонаж, верующих. К атеистам он имеет не большее отношение, чем Кетцалькоатль к Вам.
Гость
47 - 19.09.2016 - 12:53
В течение всей этой пространной речи поручик сидел в кресле и, уставившись на сапоги Швейка, думал: «Боже мой, ведь я сам часто несу такую же дичь. Разница только в форме, в какой я это преподношу». (с)
ray
48 - 19.09.2016 - 13:29
45-Analytic-ну да,а кто то и про жизнь на Марсе и марсиан верит, и про то, что, на Марсе будут яблони цвести!
49 - 20.09.2016 - 13:28
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
про то, что, на Марсе будут яблони цвести!
А этому нет никаких принципиально непреодолимых препятствий. Вопрос только в целесообразности затрат по доставке на Марс и обслуживанию соответствующей камеры искусственного климата. Задача неизмеримо яснее и проще, чем Ваше "строительство".
ray
50 - 20.09.2016 - 21:35
49-Analytic---Вы забыли,или не знаете, про уровень радиации в открытом космосе-в этом столетии, построить космический корабль с должным уровнем защиты экипажа,маловероятно!
51 - 20.09.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
в этом столетии, построить космический корабль с должным уровнем защиты экипажа,маловероятно!
Не все так считают. Более полутысячи потенциальных "марсонавтов" находятся в ожидании старта 4-х из них, запланированного на 2026 год.
ray
52 - 21.09.2016 - 15:19
51-Analytic---ну да,мечтать не вредно,Вы это и по себе, наверно, знаете.
Мечтатели и чудаки украшают мир!

Сегодня, поутру, гуляя по ул Красной, столкнулся с девушкой-на груди надпись "солдат Путина!"
Ну, думаю, сейчас в плен возьмёт. Так и вышло-не успел улизнуть, и был ей озадачен! Вы, говорит, поддерживаете Путина? Ну, что тут ответить-говорю,поддерживать можно только то, что и так стоит, конечно!
А хотите, что бы Он пошёл на второй срок в президенты? И список с подписантами-кто за,в руках держит.
Вопрос на засыпку! Отвечаю-сложный вопрос,подумать надо!
Она видит,что я руки к списку и ручке не тяну, улыбнулась приветливо и отпустила с миром.
Ну, думаю, хватит по Красной болтаться,побегу домой, а то, в следующий раз, так легко не отделаюсь!
Послевкусие осталось-эти солдаты теперь по всей России, или это наша, Кубанская инициатива?!
Гость
53 - 22.09.2016 - 00:01
У каждого свой идол: у Вас - Христос, у ней - Путин. И каждый своего прославляет. Так что Вы с ней "одной крови".
Гость
54 - 23.09.2016 - 13:16
Вообще давно пора РПЦ заставит платить налоги, коммерческая организация а налогов не платит. Торговля в церквях только одна чего стоит, доходы астрономические. Сколько недвижимости сдается в аренду, сколько всяческих сборов с населения происходит.
ray
55 - 25.09.2016 - 21:14
Ещё раз прочитал эту страницу и вспомнился старый, советский фильм "Доживём до понедельника",и фраза от туда-" счастье, это когда тебя понимают!"
56 - 25.09.2016 - 22:30
Analytic> Я не поставлю религию и марксизм на одну доску, как высшие достижения человечества. Боги (а значит и религии) по Вашему же выражению являются творением коллективного разума, в отличие от марксизма, который имеет очерченный круг философов и экономистов. Религии развивались тысячелетиями, перетекая одна в другую, в отличие от марксизма, созданного, я думаю, за одну-две сотни лет. Религии затрагивают все сферы жизни, в отличие от марксизма, для которого экономика это базис, а остальное - надстройка.
Еще в молодости я обратил внимание на строки ветхого завета, что загрязненную определенным образом посуду надо уничтожить, если она керамическая или использовать через три дня, если она деревянная, что согласовалось с одним современным исследованием. Микробы на деревянных разделочных досках гибли через три дня и дого жили на остальных. Позже, когда я стал изучать различные направления психологии и психотерапии, я нашел в христианстве и буддизме механизмы борьбы с основными видами психопатологии - неврозами. Вероятно, специалисты многих областей найдут в них что-то свое. Я рассматриваю религии, как отработанные руководства по выживанию больших групп людей. Марксизм - несравненно более узкое учение.
Гость
57 - 26.09.2016 - 00:09
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Я рассматриваю религии, как отработанные руководства по выживанию больших групп людей.
За счёт других, гораздо больших, чем первые, групп.
ray
58 - 26.09.2016 - 23:59
57-Schnapstrinken----Ваше утверждение голословно! В Вас вселился дух противоречия, и где Вы его подхватили?
59 - 27.09.2016 - 14:32
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Я не поставлю религию и марксизм на одну доску,
Я тоже. Они слишком разные.

Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Марксизм - несравненно более узкое учение.
Если Вы имеете ввиду экономическую теорию Маркса, то согласен. А если марксизм в широком смысле, включая диалектический материализм, то нет.
60 - 28.09.2016 - 23:01
59>Analityc-Диамат включает решение психологических проблем, гигиенические предписания и межличностное общение? Ну категорический императив как бы декларирует возможность отказа от идеи Бога, но этого мало для жизни.
61 - 29.09.2016 - 08:12
Цитата:
Сообщение от хоббит Посмотреть сообщение
Диамат включает решение психологических проблем, гигиенические предписания и межличностное общение?
Нет, он описывает более ШИРОКИЕ закономерности, а не такие узкие частные вопросы. Во времена Моисея уровень познания мироздания был таким, что все основные, жизненно важные знания, полученные путем наблюдений и обобщений можно было вместить в один том. Поскольку основными носителями знаний в те времена были жрецы, то все это естественным образом оказалось в т.н. "священных писаниях".
62 - 30.09.2016 - 23:22
61-Analitic> ОК. Нужен тайм-аут. Обдумаю и продолжу спор.
Гость
63 - 09.10.2016 - 23:22
Для меня лично, когда приходиш к выводу и думаешь, что вот она истина, то религия дает пинок по попе и уже не кажется что все так просто и истина еще далеко
ray
64 - 10.10.2016 - 01:21
Дорогие россияне-переведите на русский слово "религия",шо це такэ? Слово "вера" разумею, а что за зверь такой "религия"?
Гость
65 - 10.10.2016 - 13:25
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
"религия",шо це такэ?
Це не до посэреднего тяму задача. :)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены