Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Вопрос к православным. (http://forums.kuban.ru/f1047/vopros_k_pravoslavnym-6946835.html)

kartina 19.06.2015 21:03

Вопрос к православным.
 
Имеет ли право священник отказать в отпевании, с ссылкой, что покойный не являлся прихожанином его храма при жизни?

Анаксунамун 19.06.2015 22:17

Нет. Не имеет значения в каком храме он был прихожанином.

snamibudet 19.06.2015 22:29

Так он, поди, никакого храма прихожанином не был?
Если так, то даже обязан был отказать.
Гоняясь за лишней тыщей нынешние священники отпевают всех подряд, чем нарушают церковные каноны, разрушая и саму Церковь.

KVD 19.06.2015 22:51

С Нами Будет
2 - Сегодня - 23:29
Во как! Я когда был верующим я в разные храмы ходил и не знал даже.

snamibudet 19.06.2015 23:00

Значит [em]разных храмов[/em] прихожанином был. )
Ходящий в даже разные храмы, рано или поздно заметит, что в храмы не просто [em]ходят[/em]. Туда собираются для совместного участия в Евхаристии, которой предшествует исповедь. Эти-то люди и отпеваются после смерти.
Остальные в отпевании не нуждаются. Так же, как не нуждались при жизни в исповеди и причастии.
Думаю, так и размышлял сабжевый священник. Всё в рамках канонов.

kartina 19.06.2015 23:00

2-С Нами Будет > а если дома молился и сам, все равно Фома?)

snamibudet 19.06.2015 23:03

Почему [em]Фома[/em]? Церковь отпевает только своих членов.
Молился [u]сам[/u] дома - пусть его домашние и отпевают. Какое отношение он имеет к церкви?

kartina 19.06.2015 23:04

4-С Нами Будет > как-то не по-людски.. мое мнение
Совместное участие, это когда пашут на приход и там постоянно (пекут, убирают, полют огород, сажают цветы, моют и пр., помимо службы, а если покойник был безногий, то все равно "плохой"?
Если священник судит, то мое осуждение имеет право быть, не?

kartina 19.06.2015 23:05

6-С Нами Будет > да.. церковь это же организация, я как-то забыла..

Спасибо за ответы.

snamibudet 19.06.2015 23:13

Священник не [em]судит[/em], а следует правилам своей (да, правильно) организации. Ничего тут не поделаешь. Ведь Вы именно [b]в эту[/b] организацию обратились? Значит следуйте, будьте любезны, [b]именно её[/b] правилам. Это справедливо вполне.
Обратитесь в другую - результат будет тот же.

kartina 19.06.2015 23:16

9-С Нами Будет > этот конкретный священник для прихода, а не приход для него. Это мое мнение.

snamibudet 19.06.2015 23:18

Правильно. Поэтому он и служит по тем правилам, которые устанавливает для него приход своим Уставом.

kartina 19.06.2015 23:22

11-С Нами Будет > есть Устав в каждом приходе? Он доступен для прихожан, это бумага в рамочке у входа, да?

kartina 19.06.2015 23:23

я к тому, что можно ознакомиться? Я действительно этого не знала, вот специально схожу спрошу..

snamibudet 19.06.2015 23:27

Да. Есть в каждом Приходе. Хранится в сейфе вместе с печатью и прочей документацией. Устав однотипен для всех приходов РПЦ. В нём указано, что данный приход осуществляет свою деятельность в соответствии с канонами Церкви и Правилами Святых отцов.
Вешать его в рамочку нет необходимости. Текст прихожанам известен, а для не прихожан (захожан) он доступен в интернете на сайте Московской Патриархии, например.

kartina 19.06.2015 23:30

14-С Нами Будет > а ссылка есть? поделитесь, пожалуйста, чтоб не рыть интернет.

И еще вопрос, если храм при кладбище и на Радуницу священник (этот же) не хочет идти к могилам, мотивируя "грязно", это тоже по Уставу?

snamibudet 19.06.2015 23:37

[url]http://www.patriarchia.ru/db/text/419782[/url]
[url]http://www.portal-credo.ru/site/?act=lib&id=2780[/url]

Про Радоницу.
Уставом [b]не вменяется в обязанность[/b] священнику ходить к могилам. Это русский обычай совершающийся по добровольному согласию приглашающих и приглашаемого.

kartina 19.06.2015 23:38

16-С Нами Будет > спасибо

snamibudet 19.06.2015 23:44

Во Славу Божью. )

kartina 19.06.2015 23:48

18-С Нами Будет > да прям откровение, но все равно принять не могу и осуждаю подобные действия)

snamibudet 19.06.2015 23:59

[em]Хотите об этом поговорить?(с) [/em]
:)
Ничего идеального "сразу для всех" быть не может, ибо всем не угодишь.

kartina 20.06.2015 00:03

20-С Нами Будет > тут же Вера. А выходит, что вера и религия это разное))

snamibudet 20.06.2015 00:05

Я вот, например, знаю священника, который отпевал всех, и даже за некрещённых молился на панихидах. Со временем о нём распространилась молва как о "нестрогом батюшке", обновленце, и вообще нехристе. К нему перестали обращаться, приход стал малолюдным, и закончилось всё плохо.
Его выжили такие же недовольные, как и Вы. Только с другими понятиями о том, [em]как оно должно быть[/em]..

snamibudet 20.06.2015 00:08

[quote=Картина маслом;39329392]что вера и религия это разное[/quote]
И веры разные. У Вас одна, у православных иная, у мусульман третья, и так далее.

kartina 20.06.2015 00:13

22-С Нами Будет > странно.. я всегда считала, что священник - лицо прихода, именно он и может привлечь людей..
вот был у меня случай, когда что-то случилось и я побежала в часовню поблизости как была - в штанах и без платка.. Женщина дала мне платок и сказала:"Раз Бог тебя привел, значит так надо.." и пропустила поставить свечи и заказать обедню. Мне ближе такой подход, человеческий, скажем..
Идеала нет, он и не нужен, но отчасти все равны и надо уступать, тем более покойный ничего уже изменить не может, тут есть разница, между ним и священником - живым и при исполнении долга..
есть по призванию, а есть работа, как-то так думается..

kartina 20.06.2015 00:16

Фанатиков не люблю, независимо от вероисповедания..

Спасибо за беседу, С Нами Будет. Ссылки прочту.

snamibudet 20.06.2015 00:19

Всяко бывает, ибо все мы люди.
Один Бог без греха.
Спокойной Вам ночи, спасибо за общение.
А по поводу усопшего, если это реальный человек, обратитесь к тому священнику, который Вас услышит.
Если захотите, то найдёте.
Бог в помощь.

kartina 20.06.2015 00:36

26-С Нами Будет > спасибо и Вам.
Он отпел все-таки. Покойница была моя родственница, гангрена, отсюда без конечностей и доживала в станице, куда дочь увезла..
Просто вопросы были реальные, как и мое возмущение.)

9mz 20.06.2015 01:06

2-С Нами Будет >глупости. Священник всего лишь посредник между человеком и богом. И как он может отказать, если пришли православные ? Да мало ли по каким причинам человек не прихожанин данного храма? Переехал и не успел стать прихожанином, болел, только покрестился...а такие отказы -не от бога, а самовольство любдское. Набивание цены и значимости.

Bro 20.06.2015 01:26

28-9 минут до Зимы > До зимы Вам может и 9 минут, но до СНБ в вопросах религии как до Китая раком (с).

9mz 20.06.2015 01:35

29-Bro >а оно мне надо? Вот такие поступки священников отворачивают от церкви. А потом они же обвиняют людей в черствости и прочих грехах... И Христос уже давно выгнан из рпц.

Bro 20.06.2015 02:15

30-9 минут до Зимы > Мне известны более мерзкие поступки. А тут какое то принуждение к отпеванию. Мы с Вами не были свидетелями той ситуации. Во всем должен быть порядок. Это не тот случай, когда привозят тяжело больного в больницу не по адресу. Есть более серьезные примеры античеловеческой деятельности членов РПЦ, но это не наш уровень обсуждения. А данная тема более провокационная, чем заслуживающая внимания. Я просто вписался за СНБ. Его посты авторитетны, информативны и взвешенны. Возможно Вы не поняли смысл сказанного СНБ.

9mz 20.06.2015 10:21

31-Bro >где в библии сказано, что отпевание должно быть по месту прихожанства? Где сказано, что свечи, купленные в другом храме, в данном храме не действительны? Это что, покупка входа в царствие божие ? Это новодел, причем последних нескольких лет. И не надо говорить, что это бог так хочет. Это церковники так хотят. Они никому не подвластны. А сами лезут во власть, в школы и пытаются влиять на детские умы! Им мало просто своих воскресных школ, они лезут в общеобразовательные школы... А где их подвижнечество? Почему они своим примером не воодушевляют людей, как это было встарь? Они сейчас только и делают, что между собой делят деньги и прихожан.

Bro 20.06.2015 11:00

[quote=9 минут до Зимы;39330616]Они сейчас только и делают, что между собой делят деньги и прихожан.[/quote]

Это все косяки их внутренней кухни. Но когда они стирают с лица земли мирные поселения адептов других духовных направлений, (снос поселения кришнаитов близ поселка Кандинка Томской области) то это уже край, это серьезная тень на деятельность РПЦ. А суд на Багават Гитой в том же Томске, инициированный членами РПЦ это вообще позор на весь мир. Так что есть вопросы более серьезные и начинаются они, видимо, с таких простых проявлений о которых пишет автор настоящей темы.

snamibudet 20.06.2015 12:21

[quote=Bro;39330895]Bro [/quote]
Да, позорных явлений хоть отбавляй. Но всё же, христианство не виновато в том, что христианами предпочитают именоваться люди не являющиеся христианами.
Бог отделит плевела от зёрен.

9mz 20.06.2015 12:50

34-С Нами Будет >но ведь с этими позорными явлениями и не борятся. И не даром говорится: каков поп таков приход.

snamibudet 20.06.2015 13:15

Говорится и иначе. Каков приход, таков и поп. Это одно и тоже.
А насчёт борьбы Вы неправы. Она ведётся. Вы слишком далеко стоите от жизни церкви, чтобы её увидеть. Подойдите ближе.

Bro 20.06.2015 13:18

34-С Нами Будет > Это так.
35-9 минут до Зимы > Это все само урегулируется. Борьба тут это палка о двух концах. Нам только дай порвать.

9mz 21.06.2015 10:28

36-С Нами Будет >разве не поп начинает верховодить? Народ то уже к нему соответствующий подтягивается.. В данном случае от перемены мест слагаемых сумма меняется)))

Rovan 21.06.2015 12:23

[quote=С Нами Будет;39331644] Цитата: Сообщение от Bro Bro Да, позорных явлений хоть отбавляй. Но всё же, христианство не виновато в том, что христианами предпочитают именоваться люди не являющиеся христианами. Бог отделит плевела от зёрен. [/quote]
Согласен !


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.