К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос к Православным

Гость
0 - 14.04.2013 - 10:49
У Николая Гумилева есть стих "Я и вы", выложу его на всякий случай полностью, интересуют только последние 4 строки:

Да, я знаю, я вам не пара,
Я пришел из другой страны,
И мне нравится не гитара,
А дикарский напев зурны.

Не по залам и по салонам,
Темным платьям и пиджакам -
Я читаю стихи драконам,
Водопадам и облакам.

Я люблю - как араб в пустыне
Припадает к воде и пьет,
А не рыцарем на картине,
Что на звезды смотрит и ждет.

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще,

Чтоб войти не во всем открытый,
Протестантский, прибранный рай,
А туда, где разбойник и мытарь
И блудница крикнут: вставай!

Что значит "разбойник и мытарь и блудница крикнут: вставай"? Зачем они это крикнут?
И что блудницы и разбойники вообще делают в рае?



1 - 14.04.2013 - 12:43
А православие то здесь причём?
Гость
2 - 14.04.2013 - 21:46
1-пешеход > Я так понял что тут суть в отличии рая у православных и протестантов.
3 - 14.04.2013 - 22:25
Мне видится это так:
Цитата:
Сообщение от пешеход Посмотреть сообщение
крикнут: вставай"
крикнут потому, что
Цитата:
Сообщение от пешеход Посмотреть сообщение
И умру я ... в какой-нибудь дикой щели
вставай=востать из гроба=воскреснуть, получается, что разбойник и мытарь и блудница приносят автору весть о его (автора) воскресении.
4 - 14.04.2013 - 22:28
а по поводу разбойника, думаю поймете сами:"Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону…

Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: «если Ты Христос, спаси Себя и нас».
Другой же, напротив, унимал его и говорил: «или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал». И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
(Лк.23:32-43)
5 - 15.04.2013 - 07:16
Про блудницу и мытаря: 28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. 29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. 30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. 31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, 32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
(Мф.21:28-32)
Гость
6 - 15.04.2013 - 23:55
Balance
Я не понял. Объясните по проще.
7 - 16.04.2013 - 10:09
Цитата:
Сообщение от пешеход Посмотреть сообщение
что блудницы и разбойники вообще делают в рае?
Благоразумный разбойник уверовал во Христа и принес покаяние на кресте:" И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
Разбойник, мытарь, блудница, все они уверовали во Христа и принесли покаяние, раскаялись в содеянных грехах, потому и удостоены Царствия Божия.
8 - 16.04.2013 - 10:19
Иисус Христос говорит: "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".
9 - 18.04.2013 - 10:08
Простите, опять ошибся с цитированием. Вместо "сообщение от пешеход" читайте -"сообщение от BLacK_WIND"
Гость
10 - 25.04.2013 - 12:52
Мытарь, блудница и разбойник - библейские персонажи, все они уверовали во Христа и встал на путь исправления и этим заслужили себе путь ко Спасению.
Мытарь - Матфей, блудница - Мария Магдалена, разбойник - один из разбойников распятых со Христом и уверовавшим в него.
В Раю они оказались потому что уверовали в Бога и при этом даже несмотря на то, что они были из низших слоев общества - согласно Евангелия "... и последние станут первыми"
Их крик "вставай!" символизирует их веру во Христа и его Воскресение
Гость
11 - 28.04.2013 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Akunin Посмотреть сообщение
Мытарь, блудница и разбойник - библейские персонажи, все они уверовали во Христа и встал на путь исправления и этим заслужили себе путь ко Спасению. Мытарь - Матфей, блудница - Мария Магдалена, разбойник - один из разбойников распятых со Христом и уверовавшим в него.
Да уж... нашел из кого подобрать себе компанию... неудивительно, что все так печально закончилось.
Цитата:
Сообщение от BLacK_WIND Посмотреть сообщение
Я так понял что тут суть в отличии рая у православных и протестантов.
Суть в отличии образа жизни, ценностей и приоритетов протестанской Западной Европы и более приятного сердцу Гумилева "дикарского напева".

У Гумилевых вообще был пунктик на на пассионарности.Семейное это у них.
Гость
12 - 28.04.2013 - 15:57
0
что делают? да понимают, кто они, а поэтому не лукавят, как фарисеи: я верующий, значит благодатен,несмотря, что в душе сплошной самообман, а все остальные гады, у меня билет в рай, а они навечно осуждены. а деклассированным элеменатм - первый ряд(с)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены