Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   Вопрос к православным. (http://forums.kuban.ru/f1047/vopros_k_pravoslavnym-2615402.html)

1osho1 17.05.2012 00:02

Вопрос к православным.
 
Кто в РПЦ имеет право определять какое действие человека является грехом, а какое нет?

kcqy 17.05.2012 08:54

Впервые сталкиваюсь с подобной формулой: РПЦ выявляет грех в действиях человека. Церковь наставляет, исцеляет,.. [url=http://www.patriarchia.ru/db/print/141422.html]Основы социальной концепции РПЦ[/url], [url=http://www.patriarchia.ru/db/print/428616.html]Основы учения РПЦ о достоинстве, свободе и правах человека[/url] - ознакомьтесь, возможно в них удастся найти ответ на свой вопрос или же напротив, разочароваться его несостоятельностью.

1osho1 17.05.2012 09:01

[quote=mmxbiz;25086080]РПЦ выявляет грех в действиях человека[/quote]
Ну для того что б выявить грех, нужно знать, какое действие грех, а какое нет... так ведь? Вот мне и интересно кто определяет является ли некое действие грехом или нет?

zztop 17.05.2012 10:40

1osho1
2 - Сегодня - 10:01 На "обществе" подобное уже обсуждали, у нас что священники уже не люди, ошибки им не присущи? Выявлять грехи это дело не священника, его дело напоминать людям о боге и молится за прощение их, а церковники уже себе приписали полномочия от бога, а вообще читайте библию...

1osho1 17.05.2012 10:44

[quote=zztop;25088895] а вообще читайте библию... [/quote]
Но в Библии не разу не упоминается РПЦ и ее полномочия. Вот и решил тут поинтересоваться.

zztop 17.05.2012 10:53

Вот я Вам и о том же, все священнослужители (не зависимо от религии) суть посредники между Вами и Богом, а всегда ли нужны посредники? И благо ли они? Лет мног назад, когда и читать то не все могли их роль была необходима, а сейчас даже не знаю.

zztop 17.05.2012 10:56

Только не подумайте что я Вас призываю отрекаться от РПЦ, просто сколько людей столько и мнений, слушайте своё сердце

Анаксунамун 17.05.2012 15:41

5-zztop >"Вот я Вам и о том же, все священнослужители (не зависимо от религии) суть посредники между Вами и Богом, а всегда ли нужны посредники?"
Обязательно нужны. Или вы действительно думаете что роль священников сводилась ранее только к обучению читать, писать и обучать арифметике??
Священники необходимы как посредники между Господом и человеком, так как они обладают силой Духа Святого, переходимого к ним через Таинство рукоположения. Именно этой силой Духа священники совершают Таинство Крещения, Таинство Святого причастия и многое другое. Так как сам Господь Иисус Христос сказал: "Если кто не родится от воды и Духа Святаго, не может войти в Царствие Божие (Иоан.3,5). Тем самым он ясно указал на необходимость Таинства Крещения для человека, желающего войти в Небесное Царство, и в подтверждение своих слов Сам принял Крещение от Иоанна Предтечи.
А Таинство Причастия Иисус Христос установил на Тайной вечери,сидя со своими учениками. Христос благодатию святого Духа изменил существо хлеба и вина в существо Тела и Крови своей. Затем, дав Их есть и пить ученикам своим, заповедал: "Сие творите в мое воспоминание" (Лук. 22,19), а также сказал: "Ядущий мою плоть и пиющий мою кровь имеет жизнь вечную" (Иоан.6,54).
Так как же возможно попасть человеку в Царствие Небесное после смерти, если он не совершает в течение своей жизни того, что заповедовал сам Христос?? Ведь все это возможно осуществлять только обладая силой Духа Святаго, которая была дана апостолам Христом, а затем постоянно передается уже много веков последующим священникам через Таинство Рукоположения? Тем самым священники являются важнейшим "звеном" между Богом и человеком, ибо только они, как носители Духа Святого, могут совершать все Таинства, и тем самым дают возможность человеку спасти свою душу и попасть ей в Царствие небесное.

21071947 17.05.2012 15:48

Анаксунаму[em]Снвященники необходимы как посредники между Господом и человеком, так как они обладают силой Духа Святого[/em]
А как Вы оцените действия священника ввязавшегося в нарушающую существующий закон акцию, сквернословящего и плюющего в лицо аппонента?

Анаксунамун 17.05.2012 16:16

8-21071947 >Вы знаете, мне к счастью такие священники не попадались, но скажу следующее: священники тоже люди и также грешны как мы с вами. Все люди были и есть грешны и подверженны страстям, кроме Иисуса Христа. Даже Святые апостолы были грешны, что уж говорить о священниках. Каким бы ни был священник, он уже рукоположен и пока находится в сане священнослужителя, он полностью обладает силой Святого Духа и возможность совершать все таинства Христа. Ведь вы в храм должны приходить не к священнику на чай, а исключительно для молитвы к Господу и для совершения Святых таинств, кои без священников невозможны. Помолились, совершили Таинства и с миром в душе от того, что сделали все, что заповедовал Господь, спокойно идете по своим делам. Даже святые говорили: "Словам батюшек внемлите, а к делам их не приобщайтесь".
Если все же какой-то священник вас смущает своим вопиющим поведением, вы вправе обратиться в епархию с просьбой разобраться в ситуации. И если батюшка будет недостоин своего сана, его отлучат от священства, и вот тогда он уже не сможет совершать Таинства, так как священником уже не будет являться.
А вообще так бывает иногда, что какой -то батюшка вдруг придет не по душе какому-то человеку, и он (человек) по причине своей духовной слепоты отлучается от всей православной церкви в целом не понимая, что хуже делает только себе, так как тогда полностью лишает себя совершения важнейших Таинств, без которых спасение души невозможно. Это все происки дьявола. Он внушает людям осуждение священников, желание вечно копаться в их делах, и тем самым переносить свое негативное отношение ко всей православной Христовой церкви в целом. И человек уже перестает ходить в храм, причащаться, очищая таким образом свой душу как сосуд от накопившихся грехов и тем самым лишает себя спасения. А ведь дьяволу того и надо было. Он чего добивался, того и получил. Очередная душа уже практически в его копилке...
Знаете, если священник не по сердцу, всегда можно пойти в другой храм к другому батюшке. И таким образом, вроде и с батюшкой прежним не общаешься, но в то же время и душу свою продолжаешь спасать на злобу сатане.

zztop 17.05.2012 21:18

Анаксунамун > Блажен кто верует, но у меня одноклассник долгое время работал в храме, да и я сам имел возможность общаться с священниками, далеко, очень далеко не все имеют силу Духа и я не хочу таких посредников. Есть действительно Святые люди, но Господи как же их мало!

Анаксунамун 17.05.2012 21:27

10-zztop >Как ваш одноклассник и вы определили, что определенные батющки не имеют силу Духа святого?? По днлам его? Я же говорю, наличие силы духа, которо

Анаксунамун 17.05.2012 21:33

+11 Я же говорю, что наличие силы Духа Святого не зависит от того, какой батюшка. Пока он рукоположен и не отстранен от священства, он обладает всей полнотой Духа святого, которая ему необходима для совершения таинств. Например, какой бы батюшка ни был, но если он будет, скажем, освящать воду, эта воды будет не менее свята, если ее освятит другой священник. Так как оба они освящают воду силу того самого Духа, которой они обладают и которая им была дана при рукоположении в священники. Конечно, священники должны подавать пример для своих прихожан, с этим не поспоришь, но это уже другая тема...

Nata_sha 17.05.2012 23:14

[quote=21071947;25096067]АнаксунамуСнвященники необходимы как посредники между Господом и человеком, так как они обладают силой Духа СвятогоА как Вы оцените действия священника ввязавшегося в нарушающую существующий закон акцию, сквернословящего и плюющего в лицо аппонента? [/quote]
Оценить это можно так:
"О, век лукавый и прелюбодейный, век прелестный, всё извращающий и хитро все понятия подменивающий и передёргивающий! Как часто теперь, под предлогом Евангельского смирения, убеждают нас смириться перед диаволом и служителями его, смириться перед явной неправдой, смириться перед Злом, и укоряют нас в гордости и фарисействе, когда мы этого не делаем, да и не можем делать, не изменяя этим Христу-Богу! Как часто мнимо-смиренные, а в действительности всего лишь только лукавые люди хотят видеть высокомерие и превозношение там, где на самом деле есть только стойкость и непоколебимость в следовании Истине!

Ревность по Богу, ревность по Истине не есть «фарисейство», как и «смирение» перед врагами Божиими, врагами Истины, перед диавольским Злом, не есть истинное и спасительное мытарево смирение, а только губительный самообман, самообольщение, ведущее на дно адово!

В наше время, когда так сильно подвергается сомнению самое существование Истины, когда всякая «истина» признается относительной и за каждым признается законным держаться «своей истины», — борьба за Истину приобретает особенно важное значение, и кто не сочувствует такой борьбе, видя в ней лишь проявление «фарисейства», и предлагает «смириться» перед ложью, отступив от Истины, тот естественно должен быть признан предателем Истины, кто бы он ни был и кем бы он себя не называл и не считал.

Высокие образы святых борцов за Истину — св. Афанасия Великого, прп. Максима Исповедника, св. Марка Ефесского и других подобных им, не говоря уже о целом сонме мучеников, пострадавших за Истину и жизнь свою за нее отдавших, служат обличением этих современных лжемудрецов, пропагандирующих в наше время не вполне безуспешно ложное «смирение». Легко, удобно и приятно «смиряться», спасая свою жизнь, создавая себе земное благополучие, делая карьеру!..

Дороже всего на свете эта чистая, бескомпромиссная Истина, а потому всего ужаснее то, что в наше время так бесстыдно, так нагло, так цинично, иногда даже в недрах Церкви, провозглашается ложь, зачастую более или менее искусно прикрывающая себя видимостью Истины, обманной личиной Ее.

И вот чем только и объясняется сейчас такая злоба, такое неистовое гонение (открытое или прикрытое) против всех тех людей, которые хотят быть и остаться истинными христианами, членами истинной Христовой Церкви, никому не продавшей своей свободы и не изменившей Христу! Они — эти люди, которые не по имени только, а и на деле стремятся быть христианами и сохранить верность Христу, — «мешают», стоят на пути тем, кто явно или хотя бы только тайно «впряглись» уже в служение Сатане, пытаясь доставить ему полное торжество в мире.

И они — эти люди, желающие по совести быть истинными служителями Христа-Бога и Его искренними последователями, все они этой, уже готовой торжествовать свою победу в мире темной силой приговорены к безжалостному уничтожению (т. 2, стр. 461-465).

«Противники Антихриста сочтутся возмутителями, врагами общественного блага и порядка, подвергнутся и прикрытому и открытому преследованию, подвергнутся пыткам и казням» (там же). Все, кто откажутся поклониться Антихристу, попадут в самое мучительное и затруднительное положение: "малое число их будет казаться ничтожным пред всем человечеством и мнению их будут придавать особенную немощь, общее презрение, ненависть; клевета, притеснения, насильственная смерть соделается их жребием» (там же). Благочестивый читатель, не находишь ли ты, что нарисованная выше картина в какой-то мере напоминает то, что уже происходит в мире? (т. 1, стр. 72).

Полный текст здесь:[url]http://alekskov.livejournal.com/11726.html[/url]

Nata_sha 17.05.2012 23:21

Священник поступил, как и подобает христианину, который не будет стоять в сторонке и смотреть, как глумятся над его верой и святынями.

1osho1 18.05.2012 02:41

Уважаемые, а может быть все таки собравшиеся здесь сначало ответят на мой вопрос, а у же потом будет устраивать между собой разборки?

artem sat 18.05.2012 06:25

[quote=1osho1;25083532] Кто в РПЦ имеет право определять какое действие человека является грехом, а какое нет? [/quote]
А при чем здесь РПЦ? Есть заповеди Божии, есть Священное Писание, есть Священное Предание... есть совесть человеческая наконец (хотя с этим все сложнее и сложнее).

1osho1 18.05.2012 07:31

16 - а можно все же ответить на мой вопрос? Я знаю, что есть заповеди Божии,Священное Писание, Священное Предание, совесть, но мне бы хотелось получить ответ на свой вопрос...

Nata_sha 18.05.2012 08:22

1osho1, грех - это не только действие, во-первых. Во-вторых, вопрос заведомо некорректен.
[quote=1osho1;25104212]16 - а можно все же ответить на мой вопрос? Я знаю, что есть заповеди Божии,Священное Писание, Священное Предание, совесть, но мне бы хотелось получить ответ на свой вопрос... [/quote]
Ты знаешь, что есть заповеди Божии,Священное Писание, Священное Предание, совесть, которые грех определяют, тогда к чему твой вопрос?

1osho1 18.05.2012 08:25

[quote=Nata_sha;25104914]Ты знаешь, что есть заповеди Божии,Священное Писание, Священное Предание, совесть, которые грех определяют, тогда к чему твой вопрос? [/quote]
к тому, что ничто не мешает еще кому-то или чему-то определять, что есть грех... Или мешает? Вот я и хочу это узнать...

1osho1 18.05.2012 08:26

[quote=Nata_sha;25104914]грех - это не только действие[/quote]
А что еще?
[quote=Nata_sha;25104914]Во-вторых, вопрос заведомо некорректен[/quote]
В чем заключается его некорректность?

CHUDOvishe000 18.05.2012 09:05

[quote=Анаксунамун;25101380] +11 Я же говорю, что наличие силы Духа Святого не зависит от того, какой батюшка. Пока он рукоположен и не отстранен от священства, он обладает всей полнотой Духа святого, которая ему необходима для совершения таинств. Например, какой бы батюшка ни был, но если он будет, скажем, освящать воду, эта воды будет не менее свята, если ее освятит другой священник. Так как оба они освящают воду силу того самого Духа, которой они обладают и которая им была дана при рукоположении в священники. Конечно, священники должны подавать пример для своих прихожан, с этим не поспоришь, но это уже другая тема... [/quote]

Я так понимаю если священнослужитель педофил, ну и фиг с ним все ровно обладает полнотой духа святого...мда...

Анаксунамун 18.05.2012 09:18

21-CHUDOvishe000 >Вы лично знаете хоть одного священника педофила?? Я нет. Но не в
этом даже дело. ВЫ меня не слышите что ли. Я вам объясняю, како

Анаксунамун 18.05.2012 09:24

+22 Я вам объясняю, какой бы ни был священник, пока он священнослужитель и не отлучен от сана, он обладает силой Духа Святаго, так как эта сила передается не по делам его, а через Таинство рукоположение в священники. Если вы знаете священники педофила, то такой священник безусловно не имеет права являться им, совершать таинства и наставлять свои прихожан. В таком случае с полным списком доказательств обращайтесь в епархию. Такого батюшку моментально отлучат от сана и вот тогда уже он будет обычным прихожанином, как и мы с вами, и никакой силой Духа обладать не будет.
А если заведомо известно, что человек педофил, то его никогда не рукоположат в священники.

CHUDOvishe000 18.05.2012 09:26

[quote=Анаксунамун;25106220] 21-CHUDOvishe000 >Вы лично знаете хоть одного священника педофила?? Я нет. Но не в этом даже дело. ВЫ меня не слышите что ли. Я вам объясняю, како [/quote]

А зачем их мне знать лично? Вы новости не смотрите? Я просто привел пример, и хотел сказать, что не может человек быть наделен духом святым если у него душа черная

Nata_sha 18.05.2012 09:34

1osho1 - 1)грех бывает делом, словом и помышлением.
2) все же не пойму, кого и для чего ты ищешь.

1osho1 18.05.2012 09:38

[quote=Nata_sha;25106646]грех бывает делом, словом и помышлением[/quote]
Слово это тоже действие... Ну а помышление, пока человек не сказал о них, никто и не может определить как грех кроме него самого...
[quote=Nata_sha;25106646]все же не пойму, кого и для чего ты ищешь. [/quote]
Я ищу человека который ответит мне на мой вопрос... :-)

Nata_sha 18.05.2012 09:52

Может, сходишь "представительство РПЦ" и там спросишь, кто определяет?

Анаксунамун 18.05.2012 09:53

24-CHUDOvishe000 >Новости, конечно же, смотрю, и что-то не припомню, чтобы они пестрили вот такими вот известиями о священниках-педофилах. Если и есть такие вот единичные из рук вон выходящие случаи, освещаемые в новостях, то такую информацию, как правило, смело можно делить на треть. Мы никогда не узнаем доподлинно, как обстояло дело на самом деле. Так как в такой информации из телевизора вечно что-нибудь умалчивается или недоговаривается или вырывается из контекста... Вы что, не знаете журналистов? Да они в погоне за сенсацией и гадкой новостью готовы чуть ли не слухи у бабушек на лавочках собирать. Так все извратят, так все перевернут, что оно там и не было ничего такого, а скажут, что было... Чтобы точно и без недомолвок была ясна картина, нужно быть непосредственно свидетелем происходящего. Но давайте представим, что все -таки это правда и есть доказательства того, что священник - педофил. Но только еще вчера никто об это не знал, и он спокойно служил в храме, крестил детей, освящал воду и т.д. Уверяю вас: и вода будет святой и не протухнет, и дети будут крещеными для Господа, и молодые пары буду венчаными, если еще неделю назад такой батюшка их венчал. А вот если уже сегодня вдруг вскроется, что он педофил и это не клевета, а есть неопровержимые доказательства, то никакая епархия никогда в жизни с этого момента не даст ему совершить ни одного Таинства и не даст провести ни одной службы. Его тут же отлучают от сана и батюшкой являться он уже не будет. Ну и уголовную ответственность затем уже никто не отменял...

1osho1 18.05.2012 09:58

[quote=Nata_sha;25107110]Может, сходишь "представительство РПЦ" и там спросишь, кто определяет?[/quote]
Можно и так... но зачем тогда нужен этот форум?????

Nata_sha 18.05.2012 10:00

1osho1, а зачем тебе человек из РПЦ?

SIEMENS 18.05.2012 10:00

[quote=Анаксунамун;25095921]...силой Духа Святаго, которая была дана апостолам Христом, а затем постоянно передается уже много веков последующим священникам через Таинство Рукоположения...[/quote]Только с чего Вы взяли, что она передается много веков? Цепочка, похоже, была прервана сразу после апостолов. И сегодняшние священники силой Духа Святого, увы, не обладают.

[quote=Анаксунамун;25106397]какой бы ни был священник, пока он священнослужитель и не отлучен от сана, он обладает силой Духа Святаго, так как эта сила передается не по делам его, а через Таинство рукоположение в священники. [/quote]И да, сила Духа Святого — эта не настолько примитивная субстанция, чтобы можно было её в себе столь успешно скрывать, а тем паче — передавать и отбирать какими-то элементарными манипуляциями.

Сила Духа Святого не может не накладывать отпечатка на личность и поступки наделенного ей, иначе — какая же это Сила?
Поэтому некорректно говорить о священнике, совершающем поступки, несовместимые с Заповедями и общественной моралью, что он наделен силой Духа Святого.

Анаксунамун 18.05.2012 10:03

26-1osho1 >Ваш вопрос с одной стороны вроде бы прост и незамысловат, но с другой очень сложен для дачи ответа простыми мирянами, как мы. Если вы действительно искренне хотите узнать ответ на свой вопрос, а не просто задаете его здесь, чтобы "подковырнуть" православную церковь, то кроме опытного священника вам никто здесь грамотного ответа толком и не даст.
Если вам нужно, то вот: [url]www.azbyka.ru[/url]. Здесь есть все о православии и не только, а главное форум священников, отвечающих на вопросы мирян.

Анаксунамун 18.05.2012 10:19

31-SIEMENS >"Только с чего Вы взяли, что она передается много веков? Цепочка, похоже, была прервана сразу после апостолов. И сегодняшние священники силой Духа Святого, увы, не обладают."
Откуда такая уверенность?? Я ведь свои мысли не из головы беру и это не просто личные убеждения отвлеченного человека. А вот вы, уверена, далеки от истинного православия. И все ваши убеждения - это результат вложенных извне ошибочных мнений, суждений, исковерканных и пропущенных через чье-то сознание мыслей, наложенных на наличие скудных знаний об учении православия. Уж извините...Обидеть вас ни в коей мере не хочу, но по одному вашему посту уже понятно, что вы далеки от истинных знаний православия и знать их как-то не особо стремитесь. Вам достаточно тех убеждений, и как вы думаете достоверных, которые сидят у вас в голове. Но человек очень не совершенен, склонен сплошь и рядом к заблуждениям, ошибочным установкам, но вдобавок очень самоуверен.
Если священники не обладают силой Святого Духа, как вы говорите, то как же они бесов изгоняют, воду крещенскую освящают, которая много лет не протухает и т.д. Чем все объясните это?? А ведь это все и делается силой Духа Святого. Ведь батюшке достаточно молитвы прочитать, рукой над простой водой провести, и она не протухнет. Если тоже самое сделать нам с вами, у нас ничего не получится. Вода как будет из-под крана, так ее из останется.

Nata_sha 18.05.2012 11:09

1osho1, если найдешь ответ на свой вопрос, напиши, пожалуйста, мне самой аж интересно стало.

SIEMENS 18.05.2012 11:23

[quote=Анаксунамун;25107896]то как же они бесов изгоняют, воду крещенскую освящают, которая много лет не протухает и т.д. Чем все объясните это?? Если тоже самое сделать нам с вами, у нас ничего не получится. Вода как будет из-под крана, так ее из останется.[/quote]Это все и я умею делать ничуть не хуже. У меня вода из-под крана в кухне может годами стоять.
C бесами я также борюсь ничуть не менее эффективно.

И да, немного о крещенском освящении воды:
[url=http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/01/22/holywater/]Святая вода вызвала вспышку кишечной инфекции в Иркутске[/url]
[url=http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/02/01/irkutsk/]Число заболевших после употребления святой воды в Иркутске возросло на 20 человек
[/url]
[url=http://www.38.rospotrebnadzor.ru/press/release/18126/]Об эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в г. Иркутске на 01.02.2010
[/url]
...

CHUDOvishe000 18.05.2012 11:26

[quote=Анаксунамун;25107896]Если священники не обладают силой Святого Духа, как вы говорите, то как же они бесов изгоняют, воду крещенскую освящают, которая много лет не протухает и т.д. [/quote]

Про ионы серебра слышали? Я могу любую серебреную вещь положить в воду и она не протухнет...

1osho1 18.05.2012 11:26

[quote=Nata_sha;25107378]а зачем тебе человек из РПЦ? [/quote]
Мне не нужен человек ИЗ РПЦ? Мне нужен любой православный который сможет толково ответить на мой вопрос...

CHUDOvishe000 18.05.2012 11:27

[quote=Анаксунамун;25107896]вы, уверена, далеки от истинного православия. [/quote]

И что же такое истинное православие? Или может правоверие??

1osho1 18.05.2012 11:31

[quote=Анаксунамун;25107448] Если вы действительно искренне хотите узнать ответ на свой вопрос, а не просто задаете его здесь, чтобы "подковырнуть" православную церковь[/quote]
Да я хочу узнать ответ на свой вопрос... подковыривать РПЦ мне совершенно не нужно... :-) Хотя не скрою, интерес у меня чисто академический, так как сам к православию себя не отношу...
[quote=Анаксунамун;25107448] то кроме опытного священника вам никто здесь грамотного ответа толком и не даст. [/quote]
А вот это несколько не понятно... :-/ Почему Вы так считаете?


Текущее время: 19:38. Часовой пояс GMT +3.