К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ветхий Завет - описание работы психики

Гость
0 - 31.01.2016 - 22:41
По сути все религии учат человека со своей психикой подружиться.

"В начале сотворил Бог небо и землю." — ощущение пустого и твердого.
"Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. "
— ребенок еще в утробе матери — там темно и его окружают окоплодные вводы, но мыслить уже он начинает.
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
" — ребенок родился на свет и видит смену дня и ночи
"И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] "
— наше тело состоит из воды на 70%...т.е. есть внешняя вода, наша оболочка и внутренняя вода
...
"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; " — ребенок осознает что такое смена дней, месяцев и времен года
"И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся" — ребенок познает рыб, животных и птиц
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему" — ребенок думает что все люди такие же как он.... что им нравится \ не нравится тоже самое что ему.

Самое интересное это когда Бог запрещает делить всё на зло и добро.
А если человек делит — то Бог изгоняет его из Рая.

Адам и Ева! Адам — это сознание, Ева — это мысли и чувства.
Если Ева давит на Адама (принуждает его) — значит сознание пошло на поводу у мыслей, не контролирует их.
Если Адам давит на Еву, то значит подавляет мысли — борется с ними. И так и эдак плохо!
Дети Адама и Евы — это что такое? Сознание и мысли порождают базовые желания (предпочтения, стремления).
"Познал Адам Еву и родился у них..." — означает что как раз появилось некое стабильное желание (предпочтение).
"И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец."
Пастырь — обычно это образ доброго общительного человека (реализуемая доброта)
Земледелец — образ приземленности — алчность, жадность, зависть (реализуемая злость)
Понятно что Богу более предпочтителен Авель.
"Каин убивает Авеля" — приземленность победила... понятное дело что стало... ничего хорошего.
Тогда может Авель должен был Убить Каина — нет? Тогда человек стал бы духовным, но не пригодным к жизни людей (например монахом–отшельников). Это тоже очень плохо!
"кто убьет Каина, отмстится всемеро." — нельзя убивать его.
Оба брата должны жить вместе в радости и в уважении и мире к родителям (сознание и мысли).
Дальше... много споров было откуда у сынов и внуков Адама и Евы жены? Жены — это просто дочерние (более точные) мысли.
"Ада родила Иавала: он был отец живущих в шатрах со стадами." — это стремление (желание) жить в доме и пасти скот
"Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели."
— это желание быть музыкантом.
"Цилла также родила Тувалкаина [Фовела], который был ковачом всех орудий из меди и железа. " — это желание быть кузнецом (работать с металлами).
Таким образом внутри реального человека могут быть одновременно и Иавал и Иувал, т.к. это составляющие психики (характера). При этом в какой–то момент Иавал может умерть — т.е. пропало такое желание.
И это логика расшифровки применима для всех культур людей и всех времен.
Противоречий нет.

Кто согласен? :–)



Гость
1 - 02.02.2016 - 17:27
Притянуто за уши, очень.
Почему бы не понимать прямо и буквально образы, которые переданы довольно простыми словами?

Если уж на то пошло, четыре стихии (элемента) - довольно общее место в древних философиях. Но сводить все именно к ним, причем сводить примитивно - стоит ли?
Гость
2 - 02.02.2016 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
И это логика расшифровки применима для всех культур людей и всех времен.
Ухты ! Кто ж эту логику расшифровки проверял в применении?



Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Противоречий нет.
По большому счёту противоречий нет и между культурами и между религиями. Всё для Любви и Гармонии.
3 - 03.02.2016 - 08:15
0-Rovan > норм.
Думаю, несколько проще: Бог в мелочах - в каждом самом маленьком процессе (рождение человека) отображаются общие закономерности (рождение Вселенной).
Насчет Каина и Авеля интересная интерпретация: Авель - это Дух, движение, устремление вверх (ему не жалко для Бога ничего), Каин - разум (бытовой ум, расчет), статика, привязка ко времени, он приземлен и устремлен сугубо к материальному (даже для жертвы Богу выбирает снопы похуже, "что нам не гоже"). Раз они близнецы, то суть - едины. Но Каин отделяет себя от Авеля, завидует, ненавидит и даже убивает брата (по сути, разум - это разделение, анализ, отделение себя от других). Т.е. разум берет верх над Духом.
Причем, интересен способ убийства - удар камнем по голове: возможно, органы разума и Духа располагались в одном месте (голова), но после победы разума, он захватил их общее место обитания (бытовой, аналитический мозг разросся) и угнетает Дух.
Т.е. в этой интерпретации сыновья на Земле повторили первородный грех родителей в Раю: разум (мысли, чувства) победили Дух (духовное сознание).
Гость
4 - 03.02.2016 - 09:34
мне кажется, что и в ветхом завете и в новом пытливый ум может найти для себя много интересных интерпретаций.
Гость
5 - 05.02.2016 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Авель - это Дух, движение, устремление вверх (ему не жалко для Бога ничего),
Согласен!
Но стремление к Богу это не совсем вверх, а всюду (вширь). Не зря многие практики называются "расширение сознания", а не перемещение.
Т.е. правильное расширение дает понимание не только света (добра, позитива, любви), но и устройство тьмы (негатива, стрессов, конфликтов, злобы).
6 - 07.02.2016 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Думаю, несколько проще: Бог в мелочах - в каждом самом маленьком процессе (рождение человека) отображаются общие закономерности (рождение Вселенной). Насчет Каина и Авеля интересная интерпретация: Авель - это Дух, движение, устремление вверх (ему не жалко для Бога ничего), Каин - разум (бытовой ум, расчет), статика, привязка ко времени, он приземлен и устремлен сугубо к материальному (даже для жертвы Богу выбирает снопы похуже, "что нам не гоже").
А если думать ещё проще?
"Каин и Авель братья, между которыми произошло событие, на примере которого выдаётся поучение".
Исключено?
Гость
7 - 07.02.2016 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Каин и Авель братья, между которыми произошло событие, на примере которого выдаётся поучение".Исключено?
Логично. Это называется первый смысловой уровень. Т.е. смысл который виден\понятен большинству. Вот все так им и пользуются.
После этого спорят где был Эдем, где похоронен Адам\Ева\Авель\Каин и т.п. ?
Гость
8 - 07.02.2016 - 21:59
Какая разница, где? Нигде, скорей всего. Где померли, там и остались валяться, пока волки и песцы кости не растащили. Некому хоронить было, не было ещё такого обычая.
9 - 08.02.2016 - 09:45
6-Татьянатут > можно еще проще, совсем без поучений: просто история сотворения мира и людей в иудейской религии (без какой-либо подоплеки). И так можно толковать и все остальные истории Библии.
Но, мне кажется, что вся западная (в т.ч. русская) культура основана на чем-то большем, чем просто набор историй.
Это хорошо видно, когда читаешь толкование притч самим Христом или комментарии к Ев. от Матфея в объеме десятикратно превосходящем сам оригинал.
На примере: Заповедь: "Не укради". Первый уровень: не возьми без просу и тайком чужой вещи. Куда уж проще?
А если я беру вещь на глазах у хозяина, зная, что он (в силу тех или иных причин) не посмеет мне перечить - это воровство?
А если я услышал чужую идею и выдал ее за свою? Это воровство?
А если я создал финансовую систему заведомо направленную на присвоение чужих денег (типа пирамиды) - это воровство?
И таких уровней может быть очень много.
Гость
10 - 08.02.2016 - 10:18
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Притянуто за уши, очень. Почему бы не понимать прямо и буквально образы, которые переданы довольно простыми словами? Если уж на то пошло, четыре стихии (элемента) - довольно общее место в древних философиях. Но сводить все именно к ним, причем сводить примитивно - стоит ли?
Предположу диалог (http://youtu.be/FWwrouCfqeU) содержит ряд ключей.

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
По сути все религии ... не нравится тоже самое что ему. Самое интересное это когда Бог запрещает...
А затем, на мой взгляд с христианской точки зрения - сущностная ересь.

И заповедал Господь Бог человеку, говоря:
от всякого дерева в саду ты будешь есть,
а от дерева познания добра и зла не ешь от него,
ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь
- вот в сущности и всё, что мне известно из Ветхого Завета о запрещении Богом "делить всё на зло и добро" (0).
Гость
11 - 08.02.2016 - 11:39
Затем "ещё много букв" реакцией на которые: ну, да.. и чо? - в завершение которых вопрос автора: "Кто согласен? :–)" (0). Простите, уважаемый, с чем? - хочется спросить в ответ. Если с вашей моделью, трактовкой ветхозаветных текстов -- да, согласен, затейливая моделька.. своеобразная. Возможно даже жизнеспособная. Надо бы спросить затем: зачем? Зачем очередная трактовка, соглашусь с БТР "притянутая", хотя лично на мой вкус - высосанная из пальца и скорее всего под влиянием.. Но ответа на вопрос: зачем? - не последует. Да он в прочем и не нужен. На мой взгляд полезность любой новой, однако как показывает практика на поверку оказывающейся просто - хорошо забытой старой - модельки ничтожна. Нет, она вполне способна некоторое время впечатлять неподготовленных заинтеровавшихся в силу тех или иных причин лиц, найти своего потребителя. Но! По большому счёту - всё это несерьёзность в сравнении с концепциями предлагаемыми основными, общепринятыми религиями мира.
Гость
12 - 09.02.2016 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Какая разница, где? Нигде, скорей всего. Где померли, там и остались валяться, пока волки и песцы кости не растащили. Некому хоронить было, не было ещё такого обычая.
Интересно тогда а Иван-Царевич и Иван-Дурак где похоронены ?!
13 - 12.02.2016 - 14:04
Религии учитывают работу психики. Тот, кто знаком одновременно с психологией (последней сотни лет) и с религиями , сразу же увидит в покаянии и молитве работу с разными аспектами невроза. В Буддизме идет работа с теми же проблемами человека, но другими способами, из другой парадигмы. Видимо религии потому и существуют тысячелетиями, что решают распространенные проблемы людей. Иначе хватило бы одних только правителей.
Гость
14 - 20.02.2016 - 18:02
Возможно.
Но я думаю, что раньше люди лучше разбирались в психике - простыми словами могли объяснить основные проблемы и пути их решения.
Гость
15 - 21.02.2016 - 13:29
Ну это словоблудие. Так можно любые слова интерпретировать под своё мировоззрение.
16 - 21.02.2016 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Логично. Это называется первый смысловой уровень. Т.е. смысл который виден\понятен большинству. Вот все так им и пользуются. После этого спорят где был Эдем, где похоронен Адам\Ева\Авель\Каин и т.п. ?
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
6-Татьянатут > можно еще проще, совсем без поучений: просто история сотворения мира и людей в иудейской религии (без какой-либо подоплеки). И так можно толковать и все остальные истории Библии. Но, мне кажется, что вся западная (в т.ч. русская) культура основана на чем-то большем, чем просто набор историй. И таких уровней может быть очень много.
А не Христос ли учил, что от излишнего мудрствования зло, беды и заблуждения?
Не хватит ли искать глубокий тайный смысл в расшматованой истории образования еврейского народа и пересказанных в 10000000001 раз преданиях?
Просто смешно наблюдать, как трусит людей от одной возможности быть зачисленными в "мылящих на первом уровне"))))
Ребятки, УМЕНИЕ мыслить на МНОГИХ уровнях подразумевает, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, умение объективно их различать)))))
Нет, конечно если для кое-кого приоритетна похвальба, то......
И когда вы видите дерущихся собак, то ненужно из этого делать притчу, а надо применить ведро воды, ибо в этом и состоит мудрость: видеть, понимать, и делать необходимое.
Ну а помудрствовать и на досуге можно, если с опытом охота не отпадёт)
17 - 21.02.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Заповедь: "Не укради". Первый уровень: не возьми без просу и тайком чужой вещи. Куда уж проще? А если я беру вещь на глазах у хозяина, зная, что он (в силу тех или иных причин) не посмеет мне перечить - это воровство? А если я услышал чужую идею и выдал ее за свою? Это воровство? А если я создал финансовую систему заведомо направленную на присвоение чужих денег (типа пирамиды) - это воровство? И таких уровней может быть очень много.
И всех их классифицирует не уровень мышления, а уголовный кодекс.
)
18 - 21.02.2016 - 16:40
По сабжу:
Автор, прости великодушно, очень и очень надеюсь, что ты это просто где-то передрал, и тебя мои слова не заденут за живое.
Ибо искренне не хочу.
Но вот засела в мозгу популярная пословица про чистоплотного кобеля, и хоть ты тресни....(
Гость
19 - 12.03.2016 - 18:22
адамиты , не адамиты, вот в чем вопрос!
Гость
20 - 17.03.2016 - 17:28
Так много умных слов, но непонятно мне - а что же это "Бог"???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены