К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В ветхом завете что за сущность описана? Добрая ли она?

Гость
0 - 20.03.2012 - 11:26
Какая?


Гость
1 - 20.03.2012 - 11:51
Что есть "добро"? Вождь одного африканского племени ответил так: "Если сосед украл у меня корову - это зло. А если корову у него удалось украсть мне - это добро." Расстрел Чикатило - добро? Уничтожение террористов Беслана?
Гость
2 - 20.03.2012 - 13:23
« порази жителей того города
острием меча, предай
заклятию его и все, что в нем,
и скот его [порази] острием
меча»(Втор.13:15)
« И послало туда общество
двенадцать тысяч человек,
мужей сильных, и дали им
приказание, говоря: идите и
поразите жителей Иависа
Галаадского мечом, и женщин
и детей; и вот что сделайте:
всякого мужчину и всякую
женщину, познавшую ложе
мужеское, предайте
заклятию» (Суд.21:10,11)
« Так говорит Господь Саваоф:
вспомнил Я о том, что сделал
Амалик Израилю, как он
противостал ему на пути,
когда он шел из Египта; теперь
иди и порази Амалика, и
истреби все, что у него; и не
давай пощады ему, но предай
смерти от мужа до жены, от
отрока до грудного младенца,
от вола до овцы, от верблюда
до осла.»(1Цар.15:2,3)
« И пошел он оттуда в Вефиль.
Когда он шел дорогою, малые
дети вышли из города и
насмехались над ним и
говорили ему: иди, плешивый!
иди, плешивый! Он оглянулся
и увидел их и проклял их
именем Господним. И вышли
две медведицы из леса и
растерзали из них сорок два
ребенка.»(4Цар.2:23,24)
« А народ, бывший в нем, он
вывел и положил их под
пилы, под железные
молотилки, под железные
топоры, и бросил их в
обжигательные печи. Так он
поступил со всеми городами
Аммонитскими. И возвратился
после того Давид и весь народ
в Иерусалим.»(2Цар.12:31)
Гость
3 - 20.03.2012 - 13:32
"если кто приходит ко Мне и не
возненавидит отца своего и
матери, и жены и детей, и
братьев и сестер, а притом и
самой жизни своей, тот не
может быть Моим учеником" от Луки 14:26
Гость
4 - 20.03.2012 - 13:40
в
Ветхом Завете не всё
записанное инспирированно
свыше. Я имею ввиду в том
смысле, как это понимают
многие ортодоксы - мол
каждая буква туда упала с
неба. Писание, по моему,
богодухновенно в том плане,
что Господь позволил и помог
несовершенным людям
донести до нас историю
народа Христа, пророчества о
Нём. Ведь без них нам была бы
непонятна сама суть учения
Спасителя. А что касается
многих повелений, данных
именем Господним, то не
всегда это могло быть так в
буквальном смысле слова.
Ведь в то время вожди
Израиля воспринимались, как
помазанники Господни и
каждое их слово имело
Божественный авторитет. Это
косвенно подтверждается
следующими местами
Писания:
" Я сказал: вы - боги, и сыны
Всевышнего - все вы; но вы
умрете, как человеки, и
падете, как всякий из
князей."(Пс.81:6,7)
Это в отношении судей
Израиля.
" и будет говорить он вместо
тебя к народу; итак он будет
твоими устами, а ты будешь
ему вместо Бога"(Исх.4:16)
Это в отношении Моисея
Вполне возможно, что всё, что
говорил Моисей, Аарон
предварял словами "Так
говорит Господь", ведь он был
ему "вместо Бога"
Так например в отношении
Второзакония 24:1-3, где
содержится закон о разводе
Иисус сказал следующее:" Он
говорит им: Моисей по
жестокосердию вашему
позволил вам разводиться с
женами вашими, а сначала не
было так"(Матф.19:8)
То есть мы видим, что не всё
произнесённое вождями
Израиля именем Господа
действительно исходило от
Него.
Об отношении Бога к насилию
в те времена косвенно
свидетельствуют следующие
слова:
" И сказал Давид Соломону:
сын мой! у меня было на
сердце построить дом во имя
Господа, Бога моего, но было
ко мне слово Господне, и
сказано: "ты пролил много
крови и вел большие войны;
ты не должен строить дома
имени Моему, потому что
пролил много крови на землю
пред лицем
Моим."(1Пар.22:7,8)
Гость
5 - 20.03.2012 - 13:50
Многие считают что сатана не по воле Божией стал сатаной, лично я считаю сатана противен Святому Духу Божию, а Богу он очень даже нужен, я даже больше скажу сатана корень любви ибо чтобы полюбить от серца должно согрешить и раскаятся. Правда в том что мы образ и подобие, вы бы простили от сердца убийцу сына? А у Бога не существует материального времени, для Него это всё уже было.
Гость
6 - 20.03.2012 - 13:52
Что-то возникают некоторые сомнения по поводу такого учителя, чему хорошему он может научить?
Саваоф - это Яхве?
Гость
7 - 20.03.2012 - 13:53
(7) к посту "если кто приходит ко Мне и не
возненавидит отца своего и
матери, и жены и детей, и
братьев и сестер, а притом и
самой жизни своей, тот не
может быть Моим учеником" от Луки 14:26
Гость
8 - 20.03.2012 - 14:06
Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу. И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Кто имеет уши слышать, да слышит!
Гость
9 - 20.03.2012 - 14:07
Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче. 11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; 12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи. 13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи? 14 Сеятель слово сеет. 15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их. 16 Подобным образом и посеянное на каменистом месте означает тех, которые, когда услышат слово, тотчас с радостью принимают его, 17 но не имеют в себе корня и непостоянны; потом, когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняются. 18 Посеянное в тернии означает слышащих слово, 19 но в которых заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода. 20 А посеянное на доброй земле означает тех, которые слушают слово и принимают, и приносят плод, один в тридцать, другой в шестьдесят, иной во сто крат. 21 И сказал им: для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике? 22 Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу. 23 Если кто имеет уши слышать, да слышит! 24 И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет вам и прибавлено будет вам, слушающим. 25 Ибо кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. 26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, 27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, 28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. 29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. 30 И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его? 31 Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; 32 а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные.
Гость
10 - 20.03.2012 - 14:09
Всякая материя состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атомы состоят из ядер и электронов, и в итоге, всё это деление доходит до того, что всё состоит просто из положительных и отрицательных зарядов и даже меньше, а точнее из ничего, из пустоты. Однако вся эта пустота, или вакуум, является ничем иным как энергией. Энергии вакуума, содержащейся внутри простой электрической лампочки, достаточно для того, чтобы полностью уничтожить землю. Из физики известно, что частицы, составляющие любое физическое тело, движутся внутри этого тела, на скоростях близких к скорости света. Когда мы берём в руку, какую либо вещь, мы даже не задумываемся, какое движение происходит в ней и насколько много в ней энергии. Скорость света – это тот предел, на котором материя перестаёт существовать, превращаясь в энергию. При движении со скоростью света любая материя превращается в свет. Солнце – это огромный реактор, на котором происходят взрывы величайшей мощности. Солнечный свет – это и есть масса солнца, выброшенная в космос со скоростью – 300 000 км./сек. Свет представляет собой поток мельчайших заряженных энергетических квантов называемых фотонами. Элементарные частицы, составляющие любую материю, непрерывно движутся внутри её замкнутой системы на очень больших скоростях близких к скорости света, но никогда не достигающих её. Если какое нибудь материальное тело начнёт двигаться в пространстве быстрее, чем скорость частиц, из которых оно состоит, система “разомкнётся” и тело “рассыплется” вплоть до фотонов. Когда скорость движения физического тела превышает скорость движения его собственных частиц, происходит разрыв замкнутой системы этого тела. Это значит, что никакая материя не может двигаться быстрее, чем скорость частиц его составляющих. Всё, что начинает двигаться со скоростью света, превращается в свет. Фотоны – это единственные частицы, которые всегда движутся в пространстве со скоростью света и не имеют при этом массы покоя. Покоящихся фотонов не существует. Образовавшиеся фотоны могут существовать вечно, пока не будут усвоены материей, то есть преобразованы в материальные частицы. Если две частицы с противоположными зарядами и равными массами, например – электрон и позитрон, столкнутся, то они оба исчезнут в яркой вспышке света. Известно также, что свет может превратиться в частицу: фотон может преобразоваться в электронную пару из электрона и позитрона. При переходе атома из одного стационарного состояния в другое испускается или поглощается один фотон, то есть происходит выделение или поглощение света. Фактически выходит, что любая материя создана из света, представляя собой его более низкий энергетический уровень. Из этого света состоит и золото, и железо, а также хлеб, который мы едим. Всё соткано из света. Энергия постоянно образует материю, а материя, уничтожаясь, рождает энергию. Этот круговорот во Вселенной постоянен. Бог всё сотворил словом Своим: «Он сказал и стало». В научном мире уже звучали заявления о том, что материя фактически представляет собой некие колебательные волны подобные звуковым. Кстати, по спектру светового рассеяния можно судить и о звуках, которые идут из материи. Ведь они совершают колебательные движения, которые рождают акустические волны. Но эти же движения вызывают игру отражённого света. Поэтому спектры звука и света полностью соответствуют друг другу. Запасы энергии не вообразимы. Из теории относительности Альберта Эйнштейна следует, что всякий род энергии обладает массой, и что всякая материя, имея массу, представляет собой также и энергию. Выразив соотношение массы и энергии формулой E=mc^2, где энергия равна массе умноженной на скорость света в квадрате, мы получаем, что 1 грамм вещества содержит 25 000 000 киловатт часов энергии. Материя – это как хранилище энергии, которая хранится там до определённого времени, чтобы опять можно было извлечь её, создавая всё новое и новое. Но поскольку энергия фотонов всегда значительно превышает энергию молекул вещества, из которых они были образованы, то такие циклы постоянно увеличивают запасы вещества во Вселенной. Это значит, что если расщепить, к примеру, слиток золота, превратив его в свет, а потом из этого света опять создать слиток, то получится уже не один слиток, а гораздо больше. Это очень напоминает принцип сеяния и жатвы открытый Христом. Посеянное не принесёт плод, если не умрёт, не перестанет существовать. Мы не получим большего, если не пожертвуем меньшим. Говоря притчами, Христос открывал многие тайны Вселенной. Он сказал своим ученикам: «Вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах».
Гость
11 - 20.03.2012 - 14:55
Перегруз моего бедного маленького сознания перезагрузка. :) Боюсь, не начал ли я мыслить после хард ресета :) в режиме когнитивного диссонанса "Есть ли у меня кредо? У меня много кредо!" :)))
"Многие считают что сатана не по воле Божией стал сатаной, лично я считаю сатана противен Святому Духу Божию, а Богу он очень даже нужен, я даже больше скажу сатана корень любви ибо чтобы полюбить от серца должно согрешить и раскаятся. Правда в том что мы образ и подобие, вы бы простили от сердца убийцу сына? А у Бога не существует материального времени, для Него это всё уже было."
Если щеночка измазать в грязи (загрешить), то в случае конечно удачного стечения обстоятельств он потом любовь и доброту будет больше... ценить, уважать, творить, осознанно относиться. Становиться на точку зрения другого из той же оперы imho, как начальное "не делай другим тго, чего не хочешь, чтобы делали тебе".
Мне интересно другое. Возможно ли без макания в грязь (грех) ВОСПИТАТЬ правильное существо?
Гость
12 - 21.03.2012 - 21:58
Любое описание любого "чего-либо" несёт на себе отпечаток самого описателя.
Самая добрая вещь, описываемая злым человеком, всегда будет выглядеть малосимпатичной.
Вот пример из наиболее близких к нам по времени текстов Писания: апостолы, видя Христа, воспринимали его как Сына Божия. Фарисеи и саддукеи с книжниками, видя того же Христа, говорили – в Нём бес.
Когда им показывали воскрешённого Христом Лазаря, говорили – убьём и Лазаря.

Что же взять с описателей Ветхого Завета? Как видели, так и описывали. А видели в меру своего жестокосердия.
Гость
13 - 21.03.2012 - 22:26
13 апостолы, видя Христа, воспринимали его как Сына Божия. Фарисеи и саддукеи с книжниками, видя того же Христа, говорили – в Нём бес. Что же взять с описателей Ветхого Завета? Как видели, так и описывали. А видели в меру своего жестокосердия.

Верно, люди разные.
Однако, Бог не фарисеям дал задание записать Библию. Бог дал это поручение людям, кого Он сам для этой цели выбрал.

Все эти люди писали под вдохновением и руководством святого духа Бога. Можно сказать, они были как секретари - хотя они и записали документ, нельзя сказать, что они его авторы.

И они не всегда понимали всего, что записывали.
Например, пророк Даниил сам сказал что он не понимал:
"Я слышал это, но не понял, и потому сказал: `господин мой! что же после этого будет?' И отвечал он: `иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени."

Вот что ещё сказали те, кто записывал книги Библии:

"никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Петра 1:21)

"Всё Писание вдохновлено Богом" (2 Тимофею 3:16)
Гость
14 - 21.03.2012 - 22:54
14-
Движимы Духом Святым. Всё Писание вдохновлено Богом.
Верно.
Но это не значит, что всё сказанное ими было непререкаемой Истиной.
Например, пророк Иона движимый Святым Духом, предрёк гибель Ниневитянам. Но гибели не случилось потому, что ниневитяне покаялись.
Так же и Моисей повелел разводиться , движимый тем же Духом, но Христос пояснил, что это было сделано им по жестокосердию.
И таких примеров много.

Не стоит подменять Истину её описанием. Иначе, выйдет нелепица.
Я понимаю почему для СИ так важно подменить Бога Живаго пусть и святым, но всё же, текстом. Ведь у вас кроме текстов ничего нет. Не имея Духа, вы заменили Его описанием Духа , пусть и святыми, но всё же, людьми.
Но Бог не вмещается в тексты. Даже если эти тексты о Нём Самом.
Гость
15 - 22.03.2012 - 00:54
Яхве (Иегова)- это Иисус Христос.
Гость
16 - 22.03.2012 - 01:12
15 Но это не значит, что всё сказанное ими было непререкаемой Истиной.

Если под "сказанным" вы подразумеваете записанное в Библии, то я не думаю, что Иисус с вами бы согласился.

Иисус проповедовал слово Бога. И Иисус назвал это слово ИСТИНОЙ:

"Я передал им слово Твое... Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина" (Иоанна 17)

Именно поэтому мы относимся к Библии как к Слову Бога, как к той истине, которую Бог передал людям. Бог дал Библию, чтобы люди узнали Его волю, чтобы они узнали его мудрые принципы, и через библейские примеры учились применять библейские принципы в своей жизни и исполнять волю Бога.

ПС. Насчёт Ионы, он записал эту историю честно, рассказав о своих ошибках, страхах и опасениях. Это ли не признак воздействия святого духа?
Бог послал Иону проповедовать уничтожение за злодеяния, потому что Бог никогда не наводит возмездия, не предупредив заранее через пророков. Почему Он так делает? Почему Он не уничтожил Ниневию сразу же? Потому что "проявляет... терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию."
Так что Бог не для того посылает пророков, чтобы лишь предупредить об уничтожении. Самое главное, Бог хочет, чтобы люди раскаялись и спаслись. И когда они так и делают, замечательно. Что и требовалось доказать ;)
Бог всегда даёт людям выбор, и радуется когда его предупреждения идут людям на пользу и они изменают свои злые пути:
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, "

Так что, несмотря на страхи Ионы, Бог побудил его выполнить Его волю и дать предупреждение ниневитянам. А вы рассуждаете как сам Иона, считая что если Бог ниневитян не уничтожил, то это можно рассматривать как смертельное огорчение. И отсюда вы делаете вывод о неточности Библии.
Гость
17 - 22.03.2012 - 15:34
Free2say
17 - Я не считаю случай с Ионой смертельным огорчением. Напротив, этот эпизод меня очень радует.
Я лишь говорю о том, что Бог не может быть уравнен с текстом (Библией), который о Нём говорит. А значит, кто-то (что-то) из этих двух (Бог или текст) будет несовершенным. Бог не может быть несовершенным. Значит, - несовершенным может быть, и должен быть только текст. Верно?
Если Вы не согласитесь со мной, то Вы уравняете Бога с словом о Нём.
В этом уравнивании и скрывается "великий подлог" протестантов, который во всей своей отвратительной полноте прослеживается у СИ.

Я говорю об уравнивании Свидетелями Иеговы Самого Бога, и Библии. В этом факте заключается обожение вами книжного текста, придание ему статуса божества.

Вы называете Библию Словом Божиим.
Но вы не улавливаете разницы между двумя совершенно разными понятиями одного и того же термина - "слово".
Первое из них - "слово" - это однозначное аксиоматическое обозначение в лексике одной из основных, структурных единиц языка, или речь, обращенная к кому-либо, или о чём-либо.
В этом смысле Библия может быть называема "записанным словом Божьим". Но именно записанным словом, а не самим словом!

А вот второе значение понятия "Слово" (тут уже с большой буквы) - это греческое "Логос".
Логос же в христианстве – это Сын Божий, который воплотившись, называется христианами Иисусом Христом. "В начале было Слово (Логос), и Слово (Логос) было у Бога и Слово (Логос) было Бог…" - помните? Вот именно слово Логос употребляется евангелистом Иоанном в этом тексте. А на русский язык Логос переведено как "Слово". "Слово Божие живо и действенно…" - здесь словом "Слово" тоже переведено греческое Логос.

Так вот для христиан Слово Божие - это Логос Божий, то есть Сын Божий. А воплотившийся Логос есть Иисус Христос.
А для Свидетелей Иеговы "Словом Божиим" становится Библия, подменяя, таким образом, собой Самого Христа.
В этом и есть тот самый великий подлог, о котором я написал выше.

Не имея в своих общинах Самого ХристаСлова Божия, вы подменяете Его для себя Библией – т.е. записанным словом о Слове (Логосе) Божием.

Разумеете, о какой подмене я говорю?
Модератор
18 - 22.03.2012 - 16:16
типа если сущность не добрая и тебе не нравится, то можно в нее не верить :))) а вот если добрая и пушистая - то можно и поверить немного :)))))))))
Гость
19 - 22.03.2012 - 18:53
+18
Сейчас перечитал всё мной написанное и подумал, что это может быть воспринято как очередные нападки на Свидетелей Иеговы. :-)
Извиняюсь.
Хоть я и считаю, что на СИ стоило бы "понападать" ;-), но в данной теме цель у меня была другая.
Я лишь хотел показать, как по-разному можно относиться к одной и той же книге Библия.

Ведь автор вполне справедливо спрашивает - может ли быть добрым то существо, которое описывается в ВЗ?
Если встать на позицию Free2say, то есть утверждать, что всё написанное в ВЗ есть точнейшее описание Бога, причём продиктованное именно Им Самим своим секретарям - пророкам, то злее существа и найти-то нужно потрудиться будет.

Но Церковь никогда не считала, что ВЗ написан под буквальную диктовку Самого Бога.
Хотя всё Писание и богодухновенно, но передано это откровение, конечно, в преломлении самих "секретарей" (слово-то какое - "секретари", прости Господи! Только СИ такое в голову могло прийти) именно по жестокосердию их.
Полнота же Слова Божия есть Сам Христос. И поэтому слова Самого Христа совсем не похожи на слова ветхозаветных описателей одного и того же Бога.
Этим православным отношением к Писанию как к синергии, то есть соработничеству Бога и человека, а не как к прямому диктанту, как думают СИ, и разрешается противоречие жестокого Яхве Ветхого Завета и Бога – Любви Нового Завета.
Гость
20 - 22.03.2012 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Сна не будет Посмотреть сообщение
Этим православным отношением к Писанию как к синергии, то есть соработничеству Бога и человека, а не как к прямому диктанту, как думают СИ, и разрешается противоречие жестокого Яхве Ветхого Завета и Бога – Любви Нового Завета.
:))бурные и продолжительняе аплодисменты, прямо ответить можете Яхве - Иисус Христос или нет? Какие там противоречия, это для публики не интересно, прямо скажите Яхве и Иисус Христос один и тот же Бог или нет, да или нет, будьте любезны ответить.
Гость
21 - 22.03.2012 - 20:04
(-; ! وعليكم السلام‎‎ маВ И

Давно уже Вас поджидаю! Для Вас и забросил наживку. :-)
В стопятсотый раз поясняю, может, на этот раз буду услышан?
Иисус Христос для нас воплощённый Логос того самого Бога Яхве.
Иисус Христос не Бог, и не человек, а Богочеловек.
Не отдельно Бог, или отдельно человек, а Истинный Бог и Совершенный человек. В одном и том же Иисусе Христе мы видим две природы – Божественную и человеческую соединённую в Нём неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно.
Гость
22 - 22.03.2012 - 20:37
Сна не будет
18 "Я лишь говорю о том, что Бог не может быть уравнен с текстом (Библией), который о Нём говорит."

Можете показать, где я утверждаю, что "Бог уравнен с текстом Библии"??

Как вы думаете, возможен ли порядочный разговор, если вы начинаете с неправды и как постулат, от которого вы отталкиваетесь, приписываете мне нечто, совершенно не вписывающееся в то, что я говорю??
Гость
23 - 22.03.2012 - 20:47
Сна не будет
18 - Не имея в своих общинах Самого Христа – Слова Божия,

Ещё одна ложь, не имеющая никакого основания. Отталкиваясь от неправды, вы строите цепочку ложных рассуждений.

На самом деле, Свидетели Иеговы высоко чтят Иисуса.

Скоро, 5 апреля, Свидетели Иеговы по всему миру будут отмечать Вечерю воспоминания смерти Иисуса Христа, воздавая ему благодарность за всё, что он сделал для людей.

Делают это Свидетели Иеговы потому, что они послушны Иисусу Христу как Первосвященнику, Учителю, и Царю божьего небесного царства. Иисус сказал своим последователям делать это в воспоминание о нём:

"Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами и ... Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу... Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне». " (Луки 22: 14-19)
Гость
24 - 22.03.2012 - 21:03
Сна не будет
под буквальную диктовку Самого Бога.

Да уж, вы очень умелы в выворачивании слов оппонента.
Можете показать якобы мои слова про "буквальную диктовку"???

Как вы думаете, у вас получится вести аргументированную беседу без искажения моих слов?
Гость
25 - 22.03.2012 - 21:04
Free2say
23 - Не горячитесь, пожалуйста.
Мы ведь не начинаем разговор, а продолжаем. И чтобы он был порядочным, Вам нужно сначала ответить на мой предыдущий вопрос к Вам о понятии "сущность".
Но, если Вы не желаете отвечать, то не нужно. Просто скажите - не желаю, и разговор пойдёт в порядочном русле.

Вывод о уравнивании я сделал из Ваших же предыдущих постов. Не буду их все поднимать, ограничусь последними.
Вот Вы пишите, например: "Я передал им слово Твое... Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина"
Действительно, Слово Божие есть Истина. Но о Библии ли здесь говорит Иисус, произнося "Слово Твое"?
Нет. Здесь говорится о том Слове, которое именно Он (Иисус) передал, а не о том, что предали пророки.
Вы же подменяете смысл и делаете вывод:
Именно поэтому мы относимся к Библии как к Слову Бога, как к той истине, которую Бог передал людям.
То есть по Вашему получается, что Иисус передал апостолам Библию? А это не так! Библия была составлена Церковью из Писаний переданных нам не Христом, а разными людьми, написавшими эти Писания в разные времена и по разным поводам.

Из этой же Вашей фразы выходит, что вы относитесь к Библии как к Истине. А Истиной может быть лишь Сам Бог.
Потому я и посмел предположить, что Вы уравниваете Бога и Библию.
Если это не так, то скажите, и я извинюсь.
А горячиться не стоит.
Гость
26 - 22.03.2012 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Free2say Посмотреть сообщение
Можете показать якобы мои слова про "буквальную диктовку"???
Можно сказать, они были как секретари - хотя они и записали документ, нельзя сказать, что они его авторы.

Это не одно и тоже?
Гость
27 - 22.03.2012 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Free2say Посмотреть сообщение
Ещё одна ложь, не имеющая никакого основания. Отталкиваясь от неправды, вы строите цепочку ложных рассуждений.На самом деле, Свидетели Иеговы высоко чтят Иисуса.
Мусульмане тоже высоко чтят Иисуса. Он с ними?
Гость
28 - 22.03.2012 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Free2say Посмотреть сообщение
Делайте это в воспоминание обо мне». " (Луки 22: 14-19)
:-)) Только сейчас заметил, что Вы приводите "свой собственный" перевод. А как же "ешьте" и "пейте"? Выбросили совсем? Оставили только "передавайте друг другу"?
Молодцы! Лихо!
Какие ж тут могут быть "аргументированные беседы"?
Гость
29 - 23.03.2012 - 06:31
Цитата:
Сообщение от Сна не будет Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Free2say Делайте это в воспоминание обо мне». " (Луки 22: 14-19) :-)) Только сейчас заметил, что Вы приводите "свой собственный" перевод. А как же "ешьте" и "пейте"? Выбросили совсем? Оставили только "передавайте друг другу"? Молодцы! Лихо! Какие ж тут могут быть "аргументированные беседы"?
Постимся постом приятным, отче. По правде говоря, у Луки в описании Тайной вечери нет слов Христа "ешьте" и "пейте", хотя думаю поэтому Free2say и привел стихи именно этого евангелиста. Но! Меня в переводе СИ, приведенном Free2say, смутило, если не сказать возмутило, другое, а именно: "Это означает моё тело..." - что значит "означает" и откуда это слово взялось? Такой стих можно трактовать, знаете ли, весьма по разному... У Луки, как и у других евангелистов, вполне четко написано "сие есть тело Мое", без всяких там означает - не означает - что означает...
Гость
30 - 23.03.2012 - 08:39
22-Сна не будет >опять 25, вы одну и туже копипасту ваших греческих идеологов пишите, был прост вопрос Яхве и Иисус Христос один и тот же Бог или нет, фишка в том что вы даже на данный вопрос прямо ответить не можете, в этом вся суть клира:)
А так хоть прямо ответите: Бог ВЗ и Бог НЗ это один и тот же Бог или разные боги?
Цитата:
Сообщение от Сна не будет Посмотреть сообщение
Иисус Христос для нас воплощённый Логос того самого Бога Яхве.
Уникальный пассаж про "того самого" Бога, хе-хе, что есть "для вас" еще Боги:))
Гость
31 - 23.03.2012 - 17:40
Сна не будет
Вы так активно всё подряд успоряете, что я даже не могу понять, с чем конкретно вы не согласны...
Вы не согласны, что Библия - это Слово Бога?
Вы не согласны, что в Библии записаны истины?

Сна не будет: Действительно, Слово Божие есть Истина. Но о Библии ли здесь говорит Иисус, произнося "Слово Твое"?

Как вы думаете, когда Иисус говорил "написано" и цитировал из Писаний, можно ли из этого заключить, что Иисус был очень хорошо знаком с Писаниями?

Как вы думаете, случайно ли то, что когда Иисус отражал нападки Сатаны в пустыне, он не отвечал своими словами, а цитировал Писания? Могло ли так быть потому, что Иисус считал Писание Словом Бога, более даже весомым, чем его собственные слова, которые он вполне был в состоянии сказать Сатане?

Вот что псалмопевец говорит о Боге Иегове:
"Откровения Твои, которые Ты заповедал, -- правда и совершенная истина... закон Твой -- истина... все заповеди Твои -- истина... Основание слова Твоего истинно" (Псалом 118/119)

Слова из этого Псалма повторил Иисус, когда сказал в молитве к Иегове "слово Твое есть истина" (Иоанн 17:17).

Так вот, истиной являются ВСЕ откровения и заповеди Бога -- и те, что были переданы через пророков, и те, что были переданы через Иисуса.
Истиной эти учения и откровения были в устной форме. Такой же истиной эти же учения и откровения являются в письменном виде в форме Библии.

Недаром Иегова повелел апостолу Иоанну: "напиши; ибо слова сии истинны и верны" (Откр 21:5)
Гость
32 - 24.03.2012 - 10:05
Не обижайте друг друга, атмосфера неприятная когда христиане один против другого, особенно закинуть удочку ради спора, разве этому учил ваш Учитель? Не огарчайте друг друга, напротив дайте покой душе... "Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании."
Гость
33 - 24.03.2012 - 12:56
Хасан аль Басри
31 -

Не знаю, что Вам всё время кажется сложным в моих простейших ответах, но догадываюсь.
Простой ум всё видит просто. А о противоположном устроении ума, и устранении сего лукавства очень хорошо написано у преподобного Дорофея, которого Вы же и рекомендуете в соседней теме. Или у Иоанна Лествичника. Почитайте. Они, кажется, не греками были, так что Вам подойдёт.

Free2say
32 -

Прочувствовали, да? Прониклись?

Вот примерно так же, как мои "придирки", выглядит "проповедь" Свидетелей Иеговы - ничего положительного не несёт, зато все прочие христиане просто обгаживаются, оскорбляются, и унижаются.
И в реальной жизни вы так "проповедуете", выливая ушаты грязи на всех прочих христиан, и здесь на форуме.
Стоит кому-то из христиан что-то высказать, тут же появляетесь Вы, и начинаете обличать и православие, и вообще всех, кто не входит в вашу организацию. При этом сами ничего доброго не говорите и не пишите. Только оспаривание и обличение с оскорблениями вавилонской блудницей, угрозами Божьей кары, и прочее подобное!
Именно поэтому вашу организацию и гонят, а вовсе не за Слово Божие, как самовлюблённо кажется вам. Апостолы не так проповедовали, а духом кротости.

христианин
33-

Спаси Господи Вас, христианин, и простите меня грешного! Замечание Ваше верное.
Гость
34 - 28.03.2012 - 18:28
Сна не будет
34 - 24.03.2012 - 13:56

Как раз-таки, это ВЫ вылили "ушат грязи" в посте 34.

Надо полагать, других "аргументов" к посту 32 не нашлось...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены