Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Религия (http://forums.kuban.ru/f1047/)
-   -   (ВѢДА РА) О Звуке (http://forums.kuban.ru/f1047/v%D1%A2da_ra_o_zvuke-2463951.html)

MVP 07.04.2012 22:38

(ВѢДА РА) О Звуке
 
Тема о Звуке , Слове (разбор Слов - в другой теме) как проЙАВЪлении,материализации, и влиянии его на Мiр...Обсуждается только и только тема,без разговоров "о жизни" :)
Здравия крепкага всем Наша!

MVP 07.04.2012 22:44

Обещал рассказать об эксперименте одном.
С чего собственно началось... Обратил я внимание , что в электромагнитном спектре (см.Вики) у зеленого цвета частота и длина волны в таблице проходили одно значение ,но с небольшим отличием...Длины волн в нанометрах = 1 / 10^9 , а частоты - в терагерцах - 10^12 множитель .... Т.е. в формуле
Частота * Длину волны = Скорость (света)

множители немного сокращались и оставалось

( (длины волны в метрах) * 1 / 10^9 ) * (Частота в Герцах * 10^12) = Скорость света в м/с
(Длина волны в метрах ) * (Частота в Герцах * 1000) = Скорость света в м/с

Т.е. если сократить множители (Терагецы и нанометры) , то получается эта формула , частота и длина в 1000 раз различается...Далее я заметил,что у зеленого цвета после сокращения число

(Длина волны в метрах) = (Частота в Герцах) и равно
= Корень квадратный из (Скорость света/ 1000) = 547,72...

у фиолетового это число (частота в герцах) была в 2 раза больше (длины волны в м) , а у красного наоборот...
И тут я решил,почему бы не сделать аналог звуковой , взять в формуле просто скорость звука в м/с...Т.е.

(Длина волны в м) * (Частота в Гц * 1000 ) = 343 м/с

Теперь преобразуем формулу, множитель на 1000 к частоте сократим, но помним,что частота в 1000 раз больше длины....

Длина * Частота = 343 /1000 = 0.343

Тогда "зеленым" должен быть звук у которого одинаковы ( различаются лишь в 1000 раз) длина и частота волны т.е.:

т.к. Длина = Частоте = X то
X = корень квадр. из (0.343) = 0,585662018
Т.е. Длина волны зеленого звука - 0,5856 метра , частота - 585,6620 Гц ...
Тогда у "фиолетового" звука , частота в 2 раза больше , чем длина (ну и потом в 1000 еще) , т.е. 2*X
X * (2*X) = 0.343
X*X = 0,1715
X= 0,4141255....

Фиолетовый звук : длина волны = 0,414 м , частота = 828,2511 (в 2 и потом в 1000 раз больше)
Аналогично
Красный звук : длина волны = 0,8282 м , частота = 414,12558
В принципе , т.к. длина однозначно задается частотой,дальше будем писать только частоту...

Т.е. имеем "цвет" - частота

(черный) -
красный - 414.125584816859
оранжевый
желтый
зеленый - 585.662018573692
голубой
синий
фиолет - 828.251169633719
(белый)

Далее,надо как то найти остальные,причем гармонично....
Но мы видим,что зеленая частота больше красной в (корень из 2) раз...Т.е. надо упорядочивать не на,а в разы...
Т.е. нужно какое то число,умножая на него предыдущую частоту,получаем следущую и т.д....Пусть это число = Z
Т.е. красную частоту * Z = оранжевая и т.д.

Тогда с одной стороны
зеленая = красная * (корень из 2)
С другой ,
красная * Z = оранж
оранж * Z =желт
желт * Z = зеленая , т.е.
зеленая = красная * Z * Z * Z
Следовательно
Z*Z*Z = ( корень из 2) ,
Z = корень кубический из (корня из 2) = корень 6 степени из 2 = 1,1224620483093 ...
Тогда находим
Оранжевый = 414.125584816859 * 1,1224620483093 = 464,84025219 и т.д.

Получим

292.831009286846
328.691962154557
(черный) - 369.944562632501
красный - 414.125584816859
оранжевый - 464.840630721998
желтый - 523.180617801066
зеленый - 585.662018573692
голубой - 657.383924309114
синий - 739.889125265002
фиолет - 828.251169633719
(белый) - 929.681261443997
1046.36123560213
1171.32403714738

Собственно нафига мы это делали...Я хотел попробовать как влияет если слушать такой звук и смотреть на аналогичный цвет...
Взял програмку , Test Tone Generator 4.32 , там свободный месяц пользования с дня установки...
[url]http://www.f1cd.ru/soft/base/test_tone_generator/test_tone_generator_432/[/url]
Взял картинок сделал,чисто желтый на весь экран например и т.д. и эксперимент пошел...
Включаю оранжевый звук (не в наушниках а всем телом чтобы слышно было !) , экран оранжевого цвета,слушая и смотрю с широко открытыми глазами....
Иии.....начинаю отчетливо чувствовать тепло в области пупка,внутри где то....
Желтый .... И тепло и немного как пульсирует солнечное сплетение....
Синий.... И тоже с горлом , чуть ниже кадыка...
Белый....Макушка...
Какой то из звуков перед черным , заставлял немного пульсировать и теплеть коленки...
Чакры йииитить-колотить ! Причем и коленки (вообще все основные суставы) тож относили и относят...Тибетцы например...
Вот так..
Кстати , условно первый - черный у меня получился 369.95 - Фа диез ...
[url]http://forums.kuban.ru/showthread.php?p=24445763[/url] - Марошка начала про него...

MVP 07.04.2012 22:56

Причем та програмка , Test Tone Generator , позволяет устанавливать диапазон частот и время,а потом равномерно и плавно за это время проходит от нижней границы частот до верхней по нарастающей (можно и наоборот)...Так вот,я потом брал не чисто один цвет,одну частоту,а диапазон +- немного ,и прогонял,эффект еще сильнее был...
Одиночной частотой я мог бы не попасть а так,проходили диапазон +- и некоторые поподали...Резонанс...
Вот так...

MVP 08.04.2012 00:55

Кстати,получается в своем эксперименте я получил октаву... музыкальный интервал, в котором соотношение частот между звуками составляет 1 к 2 (то есть частота высокого звука в 2 раза больше низкого)...красный и фиолетовый - в 2 раза...потом Z = 1,122462048309 это и есть то число,на которое нужно умножить частоту чтобы она стала на тон (музыкальный) выше...Т.е. октава разбитая на 6 тонов ,начиная с красного (фиолетовый не считается,это уже как бы До следущей октавы) , просто середина этой октавы привязана к имеющей интересное пропорциональное соотношение частоте ~ ре второй октавы...Кстати,у большинства флейт, наиболее распространенная тональность — D (ре второй октавы) ...
А частота красного цвета в эм. спектре тоже ж в 2 раза ниже фиолетового...Т.е. цвета составляют как бы "октаву" тоже )

Ладъ 08.04.2012 20:12

ух... ну да ладноть мож опосля попрощее.. а вот шо вще, мож в помощь будет:

"Земля Едина с Вселенной и Человеком Ведающим и Глаголящим Добро в Жизни(Бытие)своей да боле(Сверх) воплощая(Созидая) в этом(Гармонии)" - эт есмь звуковой ряд, где "[b]ре[/b]" (флейта) есмь АЗЪ....

MVP 08.04.2012 21:10

Резонанс...Это ведь Ладъ по нашему... Яркий пример,отражающий это - транспортный поток...
Когда все едут с одной скоростью, никто ни кому не мешает,все вместе , Роем... Скорость всего потока = скорости каждого , скорость каждого = скорости потока (Эт понять надо,не просто написал...По качеству - едины , одинаковы , шо ты - шо поток , как Души Наша...Искорка малая , равная по качеству , но не колличеству , а по Сути - СВѢТЪ)
Когда же все в разнобой....Стресс и т.д. , все мешают друг другу, как лебедь , рак и щука...И даже пусть [u]средняя[/u] скорость такого потока = скорости потока предыдущего абзаца...Но ,во-первых , уже средняя...За разные промежутки - разная будет ...Да и на сам поток машин такой сверху посмотрев...Кто куда,кто где , плотнее , разряженнее... И это тьма..."Тьма мигает , свет постоянен" (c) А свет - машины равномерно рядами ... Колебания и вибрации...Первые - Рой...
а Ладъ...да еще возьми себя в потоке (машина) ... Если все едут ровно и ты со всеми - всё Ладно... Если нет , то то тормозить ,то разгоняться надо , дергаться... Ладъ - это вовремя...раньше - поспешил,позже - опоздал... не до,не после , а вовремя...меньше - плохо , больше - тоже , а хорошо когда в Меру ... не плюс , не минус , а Ровно...
Когда Ровно , тогда и Ладно и это в Меру ...
Л-А-Д-Ъ
Люди (общность) Изначально (от истока) Добро Сотворяющие...

А есть еще Х-ЛАДЪ...необычайный Ладъ то...гармоничный...
(Ща немного физично будет)
И эффекты вон хитрые пойавъляются...сверпроводимость,сверхтекучесть...и вообще , чем теплее, тем [u]энергичнее движется[/u](интересно...) все , частицы , хоть в кристалле-кам(ъ)не , хоть в воз-духе...Колеблются...Амплитуда отклонения от равновесия больше, всех собрать в кучу и двигать сообща - сложно... А хладнее - амплитуда меньше , меньше возможных точек-вариантов , где может находится частица ... Меньше вариантов - выше шанс совпадения с остальными же , хладнее - синхроннее движутся... А как вообще почти абсолютный 0 - все движутся очень слабо , можно сказать , шанс что почти все движутся сообща - велик , Ладно ... Ну а когда вообще стоит все, тут понятное дело , никто никому не мешает , монолитно , равномерно все , все "движутся" вместе ... со скоростью 0 , но все вместе ...

Да и реликтовое излучение (Сияние РАМХИ ...прямое"излучение" от Воссияния РАМХИ Великого(или "первичного взрыва")..) тоже 3 K ... ХоЛадъно это очень ...

А еще есть такая штука конденсат Бозе – Эйнштейна – состояние материи, которое достигается при температурах, близких к абсолютному нулю. (Кому интересно, составные частицы - только бозоны , целый спин ,переносчики взаимодействий , фотон например или гравитон ) . В этом состоянии вещество начинает проявлять различные интересные свойства, все (или группа) частиц в одном квантовом состоянии находятся , т.е. короче что происходит с одной частицей - происходит со всеми ( Рой ) , [u]все ведут себя как одна[/u] , ползают и т.д.

ХО-ЛАДЪ - Гармоничный, мировой Определенный Ладъ
ГО-ЛАДЪ - Передает(ча) Определенный Ладъ , Путь Ладъ-а (очищение ?)

MVP 08.04.2012 21:11

Звук то один из Ключей Марёны Свароговны ...

MVP 08.04.2012 21:18

"До Б(а)р А! тебе в Пути твоём .....
Есмъ такой БоГ(титло) Наша- Барма..Бармочет чё то "про жисть".....Молчит тока- про СМРТЪ
*
да,а ктож сказал что "грядки маслом поливать" западло? или нет мочи?.просто как ты говоришь- все уже просчитано "теми"..и давно...(молчаливый Барма Бозе над Раса)...остальное- см. выше... "

"Слово,вербальная энэргия горлового чакрама-БА Р МА "

А БА Р(Ъ) МА что делает ?...Ага , БА РЪ МА - ЧЕТЬ (бармочет по нынешнему) ...
А ЧЕТЬ - Руна то ..."Ёлочка" такая , по 2 ветки в 2 стороны... Числовое - 4 , Образное - Звук ....

MVP 08.04.2012 23:13

Ладъ > Благодарю :)

DimKa 09.04.2012 00:27

[em]эт есмь звуковой ряд, где "ре" (флейта) есмь АЗЪ....[/em]
[em]А ЧЕТЬ - Руна то ..."Ёлочка" такая , по 2 ветки в 2 стороны... Числовое - 4 , Образное - Звук ....[/em]

Кузькин бать 09.04.2012 11:54

я дам сюда ссылочку и перепостю два фрагмента, которые адресованы мне и далее в продолжение..


не обезсудьте)

"Уважаемый Геннадий!
Так как же тут поподробней? Нужно время…

В четверг перевёл, потом всю ночь мучился, а теперь, когда сошёл шок, осталась только боль вариаций и раздумий. И это всего лишь названия нот! Сейчас влез в муз. терминологию и захлёбываюсь уже… хоть в школу музыкальную иди, и далее по ступеням. Что такое музыка в целом, даже и задумываться не хочется – оперативки катастрофически в главе не хватает – мозг, буквально кипит umno . Время нужно, короче говоря… А вчера ещё впервые побывал на концерте Б. Гребенщикова в Крокусе – вставило, впечатление всё никак не сойдёт – не знаю за что хвататься…

Теперь здравый смысл, но коротко. Поскольку, знаний, по сути, почти не имею.
Всё, как обычно, началось с теоретика! Гвидо д’Ареццо – монах, годы жизни, приблизительно, 990 – 1050, который, грубо говоря, дополнил нотную грамоту и нарёк ноты первыми слогами начальной строфы гимна св. Иоанну – ut, re, mi, fa, sol, la. И ещё кое-чего: четырёх (иногда пишут пяти) линейный стан, вдобавок одарил музыкантов ключами, и сольмизацией, и… дабы они во всеоружии конспектировали своё искусство, или хотя бы не забывали то, о чём импровизировали на предыдущих выступлениях…

Так вот, заострим пока внимание на первых слогах: ut, re, mi, fa, sol, la.
Иоаннов гимн, ключевая первая строфа:

Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Iohannes.

Прекрасный перевод из Википедии:

Чтобы в полный голос
Смогли воспеть рабы
Твоих деяний чудеса,
Сними грех с [их] уст
Святой Иоанн.

Тут идёт прямое обращение монахов к Богу через св. Иоанна – видимо молитва, мол: Господи, помоги нам, научи нас правильно петь, дабы от звуков наших, нутром рождаемых, шла благодать, да благоговейное воспевание Любви Небесной. (Ох… и побьёт меня hah Лунёв, за некоторые термины)

Далее через 500 лет (кстати, в эпоху Ренессанс) появился второй, опять теоретик, музыковед Джованни Баттиста Дони (и тоже итальянец, видимо теоретик-практик). Который сказал, мол, ut (лат. как, что) не очень хорошо звучит и предложил использовать/петь bi (лат. двойной, двоякий). Все маститые сказали: «До-они, это не наш метод», – и, короче говоря, решили поставить вместо ut do (лат. дать, приносить в жертву, порождать, производить на свет и т.д., или ещё гипотеза: do произошло от слова Dominus – Господь, есть и ещё допуски, мол, в честь самого Doni и назвали do), как бы для благозвучия пения… И, кстати, si рождена приблизительно в эти же времена – тупо сократили Sancte Iohannes (святой Иоанн) и создали нужную седьмую ноту, с другой стороны в латинском есть слово si (если, когда). В общем, пожалуй, остановлюсь на том, что уже существует семь основных нот: do, re, mi, fa, sol, la, si. Простите за предысторию вы и так все это наверняка знали.

А далее… поскольку Зигмунд в латыни чайничелло, но подозревает, что она всё-таки существует… он суёт в онлайн переводчик Гугл простой текст: do re mi fa sol la si. И!

Прямые переводы:

1) do re mi fa sol la si – Я делаю свое дело, если ла (la при этом, сволочь, не определяется, зараза… тупой Гугл).
2) Но ведь даже дураку становится понятно, что после «если» идёт какое-то пояснение, а значит, предложение состоит из двух частей. Осталось только правильно вставить «запятую» (поделить предложение) там, где она ничему не будет мешать, допустим, между mi и fa!
do re mi, fa sol la si – Я даю мое дело, если вы на солнце. (запятая конечно некорректная вещь, но если просто сместить текст, идущий после mi, на следующую строку, смысл останется почти неизменным)
3) Эксперимент: с доминанты, до доминанты включительно:
do re mi fa sol la si do – Я даю мое лицо, если я даю вам солнце.

На этом остановлюсь и выводов делать никаких не буду – не готов. Я ещё с бемолями и диезами не экспериментировал, да и без них вагон вариаций… Вот на недельку съезжу в отпуск, а потом займусь.
Ниже прилагаю переводы нотных имён. Кстати, большая вероятность, что имена нот это сокращённые словаunknown . Можно экспериментировать со значениями (их превеликое множество), но обязательно поглядывая на первую строфу гимна св. Иоанну.
М-да… сплошная засада…

do - дать, порождать, производить на свет или производное от Dominus – Господь.
re – res - вещь, ценность. Либо приставка обратного действия, возобновление, повторность, противоположное действие.
mi – meus – мой, принадлежащий мне, испытываемый мной, причинённый мне, направленный на меня.
fa – famuli – famulatus – слуги, служители, рабы. Или сокр. от facio – делать, воспитывать, произносить
sol – солнце, свет, светило, светоч, день и тд.
la – labii – labia – уста, губы, рот.
si – если. Либо сокращённо св. Иоанн (но, на мой взгляд, некорректно).

…Дело за малым; остаётся найти какого-нибудь мрачного монстра филолога или решительно идти в Ватикан к Папе, в библиотеки и грызть, грызть, грызть гранит… А возможно… надо банально прошерстить просторы интернета, вероятно, что кто-то уже разумно описал сей факт. Но также не исключаю то, что нет никаких вторичных (на самом деле первичных) смыслов в именах нот. Просто случайности."

Кузькин бать 09.04.2012 11:56

"Немного... неожиданный подход к вопросу, честно говоря.
То, что люди, давшие названия нотам, имели некоторые соображения на этот счёт..., по-моему, совершенно ясно.
При таком подходе можно и значительно усугубить эффект "таинственности".

Например, взять диезы как слово is (до сих пор есть такое, так называемое "латинское" обозначение с is на конце), а бемоли, соответственно - es.

Тогда:

do is re is - Я даю это
fa is sol is / la is - (чтобы) Сделать солнце (свет) вашим (варианты: в духе, подобным).

или ещё интересный фрагментик ("читаем" по нисходящей с бемолями, как с es):
si es la es (если вы подобны (уподоблены))
sol es fa (вы делаете солнце (свет)).

Ну и так далее.
Потом, наверное нужно нарисовать ноты, как секторы в круге, потом в квинтовой спирали, потом поиграть с "прочтениями" по и против часовой (вовне и внутрь спирали). Всё это можно. Кстати, справедливости ради надо сказать, что смысл "прочитанного" кода будет примерно тем же....

Но "физики" возразят тебе, друг Зигмунд: "Но ведь это всё придумали люди! И не просто нормальные люди, а зацикленные на религии, средневековые монахи! Причём тут...?!". И правильно скажут, кстати.

Вот, почему нот 12 (всех, с полутонами)? Почему ошибку (комму) Пифагора невозможно преодолеть без сознательного искажения чистых тонов? Почему число Пи - бесконечная дробь (с обязательной, встроенной ошибкой "коммой", при любых вычислениях)? Как и число Фи, кстати (которое ещё и "колеблется" вокруг своего и так уж неуловимого значения) ... Почему слышим одно, а пользуемся иным? Хотим универсальной (сквозной, через всё Мироздание) относительности, а натыкаемся на грабли Вселенских, неуловимых констант?

Вот, что интересно.

А вообще, метод перевода имён нот, предложенный тобой,
а) весьма забавен и увлекателен;
б) говорит о том, что создатели этой системы, скорее всего, вкладывали гораздо более глубокий смысл, нежели современные понятия об универсальном комфорте и прагматизме.

Док, ты решил, по примеру бл.Августина, доказать существование сам знаешь Кого? И воспользовался для этого Гуглом?! Шучу. Шу-чу. Не обижайся, плиз.

Я ведь тоже уже немного "чокнулся" на теме нот. Вот думаю, в ближайшие три-четыре дня обратиться к своему старенькому папочке. Доктор математики как-никак! Сначала... поговорим о духовном и возвышенном...., а потом - бац! А попробуй найди связи между А и В, если.... (и далее условия задачи, которые нужно ещё грамотно придумать и сформулировать)....

Вот так-то... Заразная болезнь этот поиск истины, которую только чувствуешь, и даже не можешь поймать в цепкие сети человеческого ума....
Но мы же не отступимся просто так? А? ;-)"

[url]http://forum.pelagea.ru/viewtopic.php?t=1022&postdays=0&postorder=asc&start=1170[/url]

krigor 09.04.2012 13:17

Меня интересуют буквы З У М слово ЗУМ. Что значит?

Кузькин бать 09.04.2012 14:11

krigor, ..значит, что это плавный переход от общего плана к крупному без потери качества

Александрр 09.04.2012 14:54

Гена... нет слов. Респект!

krigor 09.04.2012 15:31

[quote=Кузькин бать;24469094]krigor, ..значит, что это плавный переход от общего плана к крупному без потери качества [/quote]
эт ты так тонко без потери качества посмеялся?

Ладъ 09.04.2012 18:14

7-MVP >[u]А ЧЕТЬ - Руна то ..."Ёлочка" такая , по 2 ветки в 2 стороны... Числовое - 4 , Образное - Звук ...[/u]

Вот у мня предположение.. иль это "Фа" -[b]Добро[/b] иль всё ж "Ми" - имеющая два пути по две стороны от [b]Въди[/b] к [b]Глаголь[/b]и к [b]Азъ[/b](а вернее к [b]Боуги[/b], шо меж Азъ и Въди но нет титла.... (эт я за полутона)

Кузькин бать 09.04.2012 18:22

да нет,krigor, это яндекс так тонко посмеялся, выведя первое попавшееся искомое значения к твоему вопросу и указав на эту страничку:
[url]http://www.colorpilot.ru/theory.html[/url]
..хотя, как говориться "великое видится на расстоянии..".., а здесь в зуме еще и малое (или ничтожное)..плавный переход без потери качества.
..мысль интересная сама по себе.

krigor 09.04.2012 19:36

Благодарю тебя, Кузькин бать! И прошу прощения, думал сарказм, извини. Мне это слово как мантру петь советовали. Давно хотел узнать что означает. Благодарю!

MVP 09.04.2012 19:38

[url]http://www.maasoftware.ru/generator.htm[/url]
Вот что нашел ... Простейшая но довольно функциональная прога , звук нужной частоты разными вариантами...Безплатная , вот уже ссылка для скачки...Даже установки нет , сразу работает , надо только распаковать и на те !
[url]http://www.maasoftware.ru/progs/Generator103.rar[/url]

krigor 09.04.2012 19:49

Ах да, способствует восстановлению(или как правильно?) нервных клеток спинного и головного мозга, так говорил тот кто давал мантру эту.

Кузькин бать 11.04.2012 21:18

[url]http://elementy.ru/news/431793[/url]

Александрр 11.04.2012 23:07

krigor - а кто давал мантру эту?

Интерпретация 12.04.2012 00:19

мм, а вот ВЫ где Александр ))))

Интерпретация 12.04.2012 00:21

чо там с моим ником сокращенным и обратно))))) Может, лучше с моей мамой познакомить - она лингвист, крутой)))))

Интерпретация 12.04.2012 00:24

Ух ты, тема какая забавная))))) Почитаю поди))))

Интерпретация 12.04.2012 00:33

Александр, и ВЫ тоже смотрите на *спектр зеленый слов*?....

Кузькин бать 12.04.2012 08:32

Саша, а вот смотри,
в том посте где речь идет о Базовой Частоте Воссияния,
4,95 Гц..
при переходе в следующие "октавы" она же удваивается..
т.е. в октаве - Жывот, считая от Истока, как точки воссияния и уподобляя далее переходы чакрамному кресту человека (Исток, Зарод,Жывот..)-"оранжевое солнце"
[url]http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%87%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&img_url=s46.radikal.ru%2Fi113%2F1106%2Fff%2F707870cde835t.jpg&pos=0&rpt=simage&noreask=1&lr=35[/url]

частота станет равной 19,6 Гц...
как-то очень близко к нашей пяди пролетаем в числовом выражении (без единиц размерности),ты не находишь?

Александрр 14.04.2012 16:10

Гена, хрен его знает... с этими октавами и прочим, пока точку отсчета не найдешь верную, блукать можно долго вокруг да около.. я только понял что раньше все не так просто было 12 нот и все, и не зря рубились за один строй и за другой, только причин не знаем.

Александрр 14.04.2012 16:15

Интер, что это Вас завело на наш огонек? )
Мама лингвист? это хорошо, ежели не сложно, спроси у нее откуда слово "мол" пошло, какие истоки у него.
\\\Александр, и ВЫ тоже смотрите на *спектр зеленый слов*?....\\\
Не.. такого я не видел ) хотя спектр у слов должен быть ..
Про ник ничего не понял..

MVP 14.04.2012 22:17

"отсюда и "Октава Рассы" в 144 полутона.т.е все те осовные вибрации(звуки) которые в доминанте присутствуют приРОДЕ..их вааще то 256(как память в компах считают..непростое совпадение) но в доминанте-144....это было в Русских Гуслях и сохранилось в индуйском СИТАРЕ..там ровно столько полутонов в одной октаве....
тепрь понятно? почему мы слушаем музыку и что-то нам нравиться а что-то нет? РЕЗОНАНС ДОминант!!! совпадает с твоими индивидуальными доминантами(акцентами восприятия)- музыка тебя прет,не совпадает-незаставишь слушать.... тако и со словами...."

октава = 12 полутонов
144 полутона = 12 октав...
Помним,сейчас "желтые потоки" рулят , ну или как-то так , 12 знаков зодиака проходим,12 созвездий на небе и т.д. 12 и 7 "основные" числа (7 "магическим" считают сейчас, 7 нот,7 цветов,7 тел(у желтых) и т.д.) Кстати,интересно, [b]семь пядей[/b] равняются человеческому росту примерно к [b]12-летнему[/b] возрасту.

А вот чтобы 265...Тут октаву не на 12 частей,названных полутонами надо делить , а на 16...Получится 16 "октав" по 16 частей в каждой ... Коло Колъ (Круг Кругов)...То былое,16-ричность , былое и грядущее...16 созведий-чертогов на небесах проходили и проходить будем и т.д. грядущее - 16 и 9...
Правда непонятно , как надо делить...Выбрать какой-либо диапазон (например слышимый) и его на 256 равных частей,или все же как и в октаве,элементы следущего круга (16) должны отличаться от предыдущего (n-ный в предыдущем коло от n-ого в следущем) в 2 раза частотой...Тогда просто обычную октаву надо на 16 равных частей делить и брать 16 таких октав...

Кстати,когда пробуешь сказать Круг Кругов по старому, "Кругов" не скажешь же Кол[b]ов[/b] , само просится - Колъ ...
Так что Коло Колъ видимо не только "круг и палка" , что тож очень символично (меж М и Ж такое) , а еще и круг кругов...

Ха !!! А можно по другому получить Доминанту... т.к. 16*9 - тоже 144 !!!

И вот как... Основой берем длину волны в пядь,частота 1929.13 и строим октавы вниз и вверх...Т.е. центральная октава начинается с ноты,длиной волны в пядь и вверх и вниз от нее по 4 октавы,всего 9 ,каждую потом разбить на 16 равных частей...

длина волны - частота (начало октавы)

1) 1/16 пяди = 1 нокоть (1,11125 см) ; 30866,1417 Гц
2) 1/8 пяди ; 15433,0708 Гц
3) 1/4 пяди = 1 вершок (4,445 см) ; 7716,535 Гц
4) 1/2 пяди ; 3858,267 Гц
5) 1 пядь ,заметьте , середина - 5 ,длина волны - пядь ! ; 1929.133 Гц
6) 2 пяди = 1 стопа (35,56 см) ; 964,5669 Гц
7) 4 пяди = 1 аршин (71,12 см) (АРШЬ Руна, Образное - Мера) ; 482,283 Гц
8) 8 пядей = 8 пядей = 1 столбец (142,24 см) ; 241,1417 Гц
9) 16 пядей = 1 круг (коло) (284,48 см) ; 120,5708 Гц

Ну или наоборот,от низких звуков у высоким...

Тогда 1 октава начинается с 120.57 Гц... Теперь октавы нужно равномерно разбить на 16 частей каждую,тогда
Корень 16 степени из 2 - то число,на которое нужно домножать частоту,чтобы получить след. частоту...
Z = 1,0442737824274138403219664787399

1 Октава

1) 120,5708 ; 16 пядей
2) 125,9089
3) 131,4834
4) 137,3047
5) 143,3837
6) 149,7318
7) 156,361
8) 163.2837
9) 170.5129
10) 178.0622
11) 185.9456
12) 194.1782
13) 202.7752
14) 211.7528
15) 221.1276
16) 230,9181

Ну и т.д.

Так,вообще мысль интересная пришла,подумаю,отпишусь...Надо подумать,как разбить так,чтобы при разбиении были длины в разные (например 3,5 и т.д. пядей , а не только степени двойки),чтобы хотя бы внутри октав попадались "целые" пяди...

А еще посмотреть разбиение до длины в волосок...от пяди и до волоска,вглубь...

1/16 пяди = 1 нокоть (1,11125 см)
1/256 пяди (1/16 ноктя) = 1 линия (0,069453 см)
1/4096 пяди (1/16 линии) = 1 волос (0,00434 см)
1/65536 пяди (1/16 волоса) = 1 волосок (0,00027см)

Незря ведь до волоска "названия" существуют,их ведь основные,доминантные величины имеют...Правда частоты здесь оч высокие, волосок - 126427716,5354 Гц
Но если взять в "первой" октаве длину волны в волосок , и с каждой октавой длина увел в 2 раза (частота уменьш. в 2 раза , идем в обратном порядке,от высоких к низким звукам),то после 16 октав , 16 как раз закончится,закончится круг и след. начнется новый круг с длины волны в пядь ...
Т.е. между длиной в волосок и в пядь можно уложить ровно 16 октав ... И разбить по 16 частей в каждой...Но частоты там все же зверские...126,5 млн Герц...Зато все волоски резонировать будут...))
Надо подумать...

Кстати,вики... "Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху, и до [b]220 кГц при передаче звука [u]по костям черепа.[/u][/b] " Интересно то как...

Кузькин бать 17.04.2012 21:36

MVP
СВП "..Не было слышно [b]зов многодольный[/b], много Вайтмар потерялось во Сварге.. "

Доля-это сколько?
Много-это сколько?..множество..умножение..или степень?

Ла До Нь..Нь До Ла...лад он наша доля

MVP 18.04.2012 17:01

День(как Мера)= 16 Часов(Годин)
Час = 144 Части (= 90 минут).
Часть = 1 296 Долей (= 37,56 секунд).
[b]Доля = 72 Мгновений (1сек.= 34,5 доли).[/b]
Мгновение = 760 Мигов (1сек.= 2484,34 мгн).
Миг = 160 Сигов (1сек.=1888102,236 мигов). Отсюда произошло слово «сигануть», т. е. очень-очень быстро переместиться.
Сиг = 14000 Сантигов (1 сек.=302096358 сигов). 1 сиг примерно равен 30 колебаниям электромагнитной волны атома цезия, взятого за основу для современных атомных часов.

Про много...хм...Пока прищло только М-Н-ОГО! т.е. Наша Передаточная стуктура,которая такая,что ОГО!!! (удивление)...Мы тоже,когда чего-то много и удивляемся,говорим - ОГО!

[quote=Кузькин бать;24615643]Ла До Нь..Нь До Ла...лад он наша доля[/quote]
Нет слов Бать !!! Могешь !! ) очень красиво и по Сути)
И пядевая система то на ладони основана,т.к. Лад Онь )

Кузькин бать 18.04.2012 21:30

латинский яз.
inter-между
vallum-стена, вал, укрепление (вокруг города)
intervallum-разница, расстояние, промежуток.

Словом ИНТЕРВАЛ пользуются для обозначения расстояния между двумя различными по высоте звуками.

Как известно, все звуки в музыкальном произведении объединены в какой-либо лад, поэтому расстояние между звуками оказалось удобно измерять количеством ступеней лада, заключенных в интервале (при этом нижний звук любого интервала называют основанием, а верхний — вершиной). Простых интервалов, образуемых в пределах октавы, 8. Если за основание интервала условно принять I ступень лада, то соседняя, II ступень образует с ней секунду, III ступень — терцию, IV ступень — кварту, V ступень — квинту, VI ступень — сексту, VII ступень — септиму и VIII ступень — октаву:
Особый случай представляет собой интервал прима, т. к. здесь основание и вершина совпадают по высоте:
[url]http://slovari.yandex.ru/%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%20%D1%8D%D1%82%D0%BE/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB/[/url]

Можно ли интервал измерять ладонью?

Кузькин бать 19.04.2012 08:27

"семь пядей во лбу"= 12 Лет выраженных в Долях
"семь пядей во лбу"= длина(волны)или высота тона

"..зов многодольный" (к обсуждению)

Кузькин бать 22.04.2012 09:12

MVP, раз ты у нас "Матмех" ..давай-ка разберемся вот в чем:

на форуме, где "ройут" Марошка и Ко предствалены следующие соображения:

[img]http://i048.radikal.ru/1012/94/bb70d91a1198.jpg[/img]
"Частоты равномерно темперированного ряда рассчитываются по формуле:
f = A*2^[(i - 1)/12], где i – натуральный ряд чисел, т.е. 1,2,3,4…. и т.д.
А – начальная частота от которой «всё начинается».
Если А = 1, то для «Ля» частота = 430,5389646 Гц (только в этом случае октавные частоты равны 2,4,8,16,32,64,128 и т.д.)
Если А= 1,021975, то для «Ля» частота = 440 Гц.
В данном случае важным является длительность ОДНОЙ секунды, как я и
говорил выше. Надеюсь это понятно, так как вычисленные значения имеют
относительное значение, т.е. относительно выбранной длительности 1
секунды.

В более общем случае (если кому-то захочется вместо 12 рассчитать
частоты, допустим как в китайской музыке 48 частотных интервалов)
формула будет выглядеть:

f = A*2^[(i - 1)/N], где N - количество интервалов (в европейской музыке N=12).

...
Так же я заметил, что пока еще никто не обсуждал соответствие цветов музыкальным соотношениям, даже как то странно – связь цвета и звука очевидна, если взять звуковую частоту и увеличить на 42 октавы, мы получим частоту света.

Частота Нота Цвет
316659348799488 - Ре
56241767399424 - Ми
375299968947541 - Фа Инфракрасный
422212465065984 - Соль Красный
474989023199232 - Ля Оранжево-желтый
534362651099136 - Си Желто-зеленый
562949953421312 - До Зеленый
633318697598976 - Ре Зелено-голубой
712483534798848 - Ми Сине-фиолетовый
750599937895082 - Фа Фиолетовый
844424930131968 - Соль Ультрафиолетовый
949978046398464 - Ля

Если взять таблицу музыкальных соответствий, то получим 7 интервалов, которые так же можно соотнести с цветами
Октава -2/1
Квинта – 3/2
Кварта – 4/3
Б. терция – 5/4
М. терция - 6/5
Б секста – 5/3
М. секста – 8/5

в данном выше расчете принимается, что начальная частота с которой "все началось" А-1...
В то же время БЕОГОРЦЪ говорит нам, что "началось Все"-.."понеслось"..поехало..с частотой 4,95 Гц.

Кто прав?
Как будут выглядеть частоты равномерно темперированного ряда если считать от 4,95 Гц?
Вообще, как ты понимаешь что это за частота 4, 95 Гц ?..откуда, и каков ее колебательный контур?
Как ты думаешь, почему возник вопрос о Истиной СЕКУНДЕ..ведь секундой системная еденица времени в СИ или СГС?..
мы ведь теперь знаем и другие меры времени.. сиг миг доля.....

Кузькин бать 22.04.2012 09:17

а то гон на умножающихся непонятках от авторитетов порождает симптомы "кризиса веры")))

krigor 22.04.2012 10:26

22-Александрр > В том то и дело что мантру со звуком "ЗУМ" давал мне Вадим Шлахтер на индивидуальных занятиях. Она была предназначена для: чтобы воедино соединить сознание и подсознание, для резонанса с органами, для улучшения проводимости нервных стволов, для восстановления нервных клеток. Если бы мантру дал, AWDW или ЛЕГ, не было бы вопросов, а так....

Александрр 22.04.2012 10:58

krigor - понятно.
Не помню уже где читал такую историю, и могу что-то не так вспомнить, но примерно вроде бы там так было.

В какое-то время в Калмыкии (кажется) начали люди на лам обижаться. Дескать ничего не делают, ничего не умеют, только едят и на их шее сидят. Одна женщина не выдержала, пришла к главному ламе и начала жаловаться на все это. И так и сяк и то и се, дескать нельзя же так! Лама слушал, все время ходил и говорил зум, зум, как бы соглашаясь. Потом зашел в одну комнату, из которой не было больше дверей, а вышел из другой. Женщина говорит, а он зумзум бормочет и входит в одну комнату а выходит из другой. Спустя какое-то время женщина осознала что происходит и вылетела оттуда.
Вот такая история. Не помню где читал, но не в попсе, кажется у кого-то из дзогчена.

AWDW, подскажешь о чем это?

MVP 22.04.2012 12:34

По поводу Колебаний !

[em]ВЪЗОРЪ
Добавлено: 12 янв 2011, 21:37
Сообщений: 34 ДимКа..КолЕбания как "Зиг" .."сверху дуют"(с)..вибрации како ~ ..так думаю..Здравъ Будь![/em]

Итить-колотить !!! ВЪЗОРЪ , Благодарю !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот оно,различие то...Помните все,как в инь-янь,точки есть,в свъте - чуток тьмы и наоборот...Так вот...

Колебания...Это когда кто-то ,разбирающийся,могущий,Понимающий,ВъДающий низходит до тебя,становится на уровень и объясняет,показывает , Сверху вниз дуют...Вибрации,эт когда вас толпа "на уровне" таких тусуется...Кто чему кого научит?Понятно,мизера процент есть , кто-то чуууууть-чуууууть выше может,но все же...Научить,поделиться может тот,в ком самом это есть , ВъДающий,кто могет Въ тебе Дать ! Человек разбирающийся в вопросе,полюбому быстрее и доходчивее и самое главное - действительно научит..."Разговаривая с умным - сам умнее становишься" Он нисходит до тебя и объясняет, подтягивает тебя до своего уровня...

Это НАСТОЯЩИЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ВЪ...Свъта...Других то и нет,когда все "на уровне" бултыхаетесь,ну мож на мизер и поднимитесь и всего то,так ,та(у)суете туда сюда меж собой одно и тоже,которое у всех вас есть и все , никто ничего Нового , Живого не внесет...

Ведь принцип подобия !! "хочешь получить малое - отдай(поделись) малое , большое - отдай большое , въликое - отдай въликое , хочешь получить(познать) все - отдай все,поделись всем!"

Когда ты ,разбираюсь и умея что-то нисходишь(не типа "я царь тут",а просто,спокойно , без ЧСВ) до кого то,становишься вРовень и помогаешь понять,разобраться,научиться, , подняться , делишься Въ,знанием , то и кто-то низойдет до тебя и тебе поможет,объяснит,подтянет тебя до своего уровня !!

В воде...Когда руку опускаешь плашмя,нисходишь сверху ,что происходит ? Первый расходяшийся круг поднимается,подтягивается до уровня низошедшего...Чем глубже ушел,руку опустил,тем выше волна,выше и больше подтягиваются вверх!! Потом они,подтянувшиеся (Първый Круг) сами низходят до следущих...Първый Круг опускается,Второй поднимается...Далее,т.к. Първые кому-то помогли,научили,поделилсь (Второй Круг) , то и кто-то так же Въ Даёт,нисходит к ним,подтягивает их до своего уровня...Първый Круг опять вздымается...Второй в это время тоже решил низойти,помочь след-идущим..Второй опускает-Ся , Третий поднимается...И т.д.

ВОТ ОНО,ФУНДА-МЕНТАЛЬНОЕ РАЗЛИЧИЕ И ПРИНЦИП ЖИЗНИ НАША!!!!! Вот почему и Старых,Мудрых уважали ,хотя нет,не уважали , а По Чести воздавали Им ! Слава Им ! Слава Богам и Предкам Наша !!! Они то Въ Дают и могут поделить-ся , научить , и только Сверху-Вниз,Сверху-Вниз , От Стар Ко Млад передача и только так она Жывайа !

как Бозе РОД , поделить-Ся , что-то оторвать от Ся , по Живому ! "хочешь получить(познать) все - отдай все,поделись всем! Подели С( еб - [em]Колебания ![/em] )я Всем !"

Ты возвышаешь - тебя возвышают , ты подтягиваешь,поднимаешь вРовень - тебя поднимают вРовень ! А только тако ! когда все "на уровне" , нет различия почти,нет Движения , тасуй туда-сюда а все равно стоит все,не Восходит почти...

Вот он Кон и Суть Жизни Наша !!! и только тако !!!


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.