К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Умер Евграф Каленьевич Дулуман

Гость
0 - 21.07.2013 - 22:03
Идея диспута настолько понравилась публике, что студенты факультета социологии и права КПИ предложили поспорить на тему бытия или небытия бога своим сверстникам из духовной семинарии.

К православной церкви Дулуман относился с пристрастием, но он не обходил вниманием и остальные конфессии. В этом отношении он старался быть полностью справедливым. Даже очень старался. Зная свой диагноз (рак четвертой степени), он очень боялся, что кто-то из представителей основных религиозных течений, представленных на Украине, останется, так сказать, «неохваченным». Так и вышло: представителей иудаизма не удалось вывести на публичный диспут. Поэтому Евграф Каленикович ограничился публичной лекцией на тему: «Иудаизм вчера, сегодня, завтра».

С особым вниманием публика ожидала диспута с мусульманами. Нужно сказать, что последние подошли к делу со всей ответственностью. Ислам представляли сам муфтий Украины шейх Ахмед Тамим и его заместитель, шейх Рустам Гафур.

Атеисты тоже были представлены весьма достойно. Евграфа Калениковича Дулумана приехали поддержать два его соратника и друга: известный исламовед, доктор философских наук, профессор, академик РАЕН, генерал Юрий Петраш, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник юстиции запаса Сергей Иванеев. Дискуссия была жаркой, не взирая на то, что обе стороны сходились в главном вопросе - в осуждении так называемого политического ислама.

В одном из диспутов оппонентом Евграфа Калениковича выступал лидер украинского баптизма профессор М.Н. Черенков.



Гость
1 - 21.07.2013 - 22:05
В завершение нужно сказать, что свой последний диспут с церковниками Дулуман выиграл вчистую. Когда я ехал на похороны Евграфа Калениковича, я был почти уверен, что, по крайней мере, те из них, с кем он вел публичную полемику и которые уверяли собравшихся в своем уважении к Дулуману, придут попрощаться с этим выдающимся ученым. Чисто по-человечески. Если не могут по-человечески, то хотя бы из принципа, засвидетельствовать свою «любовь к врагу», посодействовать спасению его «грешной души».

Не пришли. Мало того, ни слова сочувствия родным и близким не вылетело с их уст. Просто сообщили, как портал «Кредо.ру», что умер, и поместили биографию. Мало того, когда, например, в комментариях к этому сообщению на сайте «Религия в Украине» архимандрит Аввакуум, лично знавший Евграфа Калениковича, сказал о нем несколько добрых слов, другие комментаторы здесь же напали на него, не без удовлетворения выразив уверенность, что Дулуман сейчас уже испытывает вечные муки. «Богословский портал» просто не упомянул о смерти своего оппонента.

Не выдержали церковники напряжения принципа. Оказались настолько лицемерными, что даже лицемерно не смогли показать свое хваленое христианское смирение и сочувствие.

Но, как говорится, Бог с ними.

А Евграф Каленикович Дулуман остается с нами. Остается как пример поистине добросовестного ученого и бесконечно мужественного человека, презревшего веру в бога во имя веры в человека.

А эта вера, ох еще как пригодится нам в будущем!
Гость
2 - 22.07.2013 - 09:33
Человек не поступился своими принципами и взглядами даже перед лицом смерти. Мужество, достойное уважения. Если загробная жизнь есть, то такие качества должны там цениться более чем прямое и бездумное следование догматам религий.
Гость
3 - 22.07.2013 - 13:44
Геринг кажется тоже не поступился своими принципами даже перед лицом смерти, что ж теперь его уважать что ли? Нет, вы сказали не очень логичное суждение...
Гость
4 - 22.07.2013 - 14:16
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Геринг кажется тоже не поступился своими принципами даже перед лицом смерти, что ж теперь его уважать что ли
Пост Ваш ни о чем. Аналогия полностью некорректна. У Геринга принципы плохие, у Дулумана — хорошие. Хорошие принципы, безусловно, достойны не только уважения, но и следования им.
Гость
5 - 22.07.2013 - 15:02
повеселило:-)))" Разнобой Святой Троицы в
верованиях современных христиан. -
Дулуман так не внимательно читал
Библию, учился в семинарии и читал
письма своих христианских
оппонентов, что до сих пор не знает,
где же в Библии сказано, что Дух
Святой - личность. Интересна также
его логика, ибо он считает, что
христиане взяли догмат о троице у
неоплатоников, возникших 250 лет
спустя появления христианства."

тоисть перевожу на простой язык. саваоф личность. сын исус личность. дух тоже личность. и так имеем. ТРИ ЛИЧНОСТИ. но в канонах христьянства сказано шо бох один. вывод навязав шнягу о троице у бога разтроение личности. круто:-))) чисто поржать над тем как все доводится у христьянства до идиотизма.
Гость
6 - 22.07.2013 - 16:10
шо такое "политический ислам" непонятно, откель его взяли, сами наверно придумали:), ясно шо за специалисты собрались...
Гость
7 - 22.07.2013 - 17:01
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
шо такое "политический ислам"
Это ислам, используемый в политических целях. Например, в Сирии сунниты используют ислам для достижения политических целей.
Гость
8 - 22.07.2013 - 18:30
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MasterSl Геринг кажется тоже не поступился своими принципами даже перед лицом смерти, что ж теперь его уважать что ли Пост Ваш ни о чем. Аналогия полностью некорректна. У Геринга принципы плохие, у Дулумана — хорошие. Хорошие принципы, безусловно, достойны не только уважения, но и следования им.
Вот с этого и надо было начинать, ибо только хорошие принципы достойны уважения, а не упертость сама по себе. Насчет умершего товарища не знаю, никогда о таком не слышал и с принципами его не знаком...
Гость
9 - 22.07.2013 - 18:34
именно у христиан три личности в одном, и это никак не объясняется, а просто принимается, поскольку человеку этого не понять, хотя и есть попытки хоть как-то это объяснить. Например в семье три личности отец, мать и ребенок, хотя конечно сама семья не является личностью как Бог в Троице, но семья как бы символизирует единство. Насчет поржать, то гопники часто ржут, когда услышат, что-то заумное от ученых людей....
Гость
10 - 22.07.2013 - 18:49
7-Трактор >в сирии нет т.н. "суннитов", там алавитская шобла асада, это что новая секта "политический ислам"?
Гость
11 - 22.07.2013 - 19:49
Мастер ну умняка давить вы мастак а с пониманием у вас. туго. верней его нет ваще. байку о троице принемаете как должное незадумываясь откуда этот бред и зачем а главное вас устраивает идиотизм написанного. все што вам нада принятт написанное как послушное стадо. зато дать вам. правду вы ее начнете отвергать ибо несоответствует она с вбитыми в бошки стереотипами. а зачем задаваться вопросом как это у господа сын появился. типа гасподь ваш разделился на трое. на три личности. хотя даже ввашей писанине. написано. если сатана разделится то неустоит его царство. а тут гасподь разделился да еще и на три личности но главный бред этой херни состоит в том што господь у вас один. дык у каво из ваЗ растроение личности у господа или паствы??? но так как гасподь у вас один выходит у вас. но вы ш этого непрзнаете. ибо. у вас нет растроения. значит у вас туго с мозгами раз для вас абсурд и идиотизм манна небесная.
Гость
12 - 22.07.2013 - 21:33
Он не разделялся, а всегда был в трех лицах. Вы слишком стереотипно мыслите, раз сын - значит должен родиться или разделиться или еще что-то. Это костность мышления. У вас просто в голове не укладывается существо, которое может жить вечно, существовать без начала и не иметь конца. Вам неуютно осознавать, что вы чего-то не понимаете, поэтому вы придумываете какие-нибудь простенькие объяснения, которые укладываются у вас в голове и вы успокаиваетесь, как после приема лекарства. Но жизнь сложнее простых схем и объяснений на пальцах. Именно христианство соединяя несоеденимое побуждает человека думать - ну как так может быть, одна личность и одновременно три? Подобный пример можно увидеть и в науке, например, свет это одновременно электромагнитная волна и одновременно частица фотон.
Гость
13 - 22.07.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
в сирии нет т.н. "суннитов"
Почему сунниты так называемые? Это очень большое течение.
Так называемая "оппозиция" это и есть суннитское вторжение в Сирию. Вот тебе и политический ислам.
Гость
14 - 23.07.2013 - 05:55
штовы говорите. и это говорит человек который живет намодних стереотипах. брехня это все. небыл ваш господь в трех лицах. вы путаете маски кои ваш господь меняет как перчатки с личностью. и уложиться у адекватного человека такой бред неможет. и в трех лицах ваш ******** гасподь стал лишь в нз в вз такого нет. и хватит брехать и нестоит приводить мне пример с авраамом. ибо там другое лишь один из них господь. простенькие объяснения делает ваш мозг ибо вы даже не врубаетесь в какой лохотрон вас втянули. да ваше христьянство соединяет лохов и баранов. коих устраивает тупасть и идиотизм. капец"христьянство заставляет думать" ага точно. заставляет тока в тос напровлении в коем указали пастыри ваши. вот и выходит шо вы нихрена недумаете а принемаете на веру слова пастырей без обдумывания а так оно или мошь брехня. а вы мне тут про свет про волны и про фатоны. вы христи ваще лихо используете современность и науку. в сваих целях подгоняя под свой идиотизм. костность мышления говорите???? :-))) ну. дык дайте определение самому вырожению" костность мышления" а то я сочту вас............... вот я прекрасно понимаю што ТВАРЕЦ. вечен и нет начала и конца и нет у него эмоций ибо он выше этого и нет у Него предрасудков ибо он СОЗИДАТЕЛЬ. а ваш божок господь как. обидчевая девка полный эмоций и пороков и злобы. и ладно б небылоб написано этов байбле и тогда б ваши слова мнешо я. дебил имелиб хоть какуюто почву. а тут у вас в байбле целый набор комплексов и истерик у господа и вы типа. такой здравомыслящий принявший. это гавно говоритемне што я идиет не могу думать:-)))). аха. точно. учите мат часть. и я и многие сдесь на форуме поднимали вопросы несоответствия байбла с действительностью. новам лехче. стадно. овцами. верить внаписаную хню. по сему разговор окончен. я несобираюсь. сто раз одно итоже повторять. и тыкатьв ляпы. неунижайтесь неотвечайтеибо бесполезно. я пишу у меня настроение лирическоевы пишите шоб меня поддеть. детские приемы и развод.
Гость
15 - 23.07.2013 - 07:07
чиста по ржать свет это эл. магнитная волна и фатон. вот оно фсе христьянское мышление приводить идиотские примеры. фатон это частица а волна сила.
Гость
16 - 23.07.2013 - 08:01
13-Трактор >вот я вам и говорю, вы просто не в теме, не думаете, а берете СМИшный штамп и прокручиваете у себя как программу, вы что биоробот, нет в исламе такого течения как "суннизм", это он у безбожников может и есть, они в кучу собрали непонятно что, а вы просто принимаете этот бред НА ВЕРУ и им аргументируете, местами лучше думать прежде чем говорить:))
15-drk >у попов самая распространенная аналогия про троицу это солнце исходящие лучи и тепло, только когда пастве это грузят сами толком не понимают что солнце во времени изменяется, а это уж никак не св-во Творца;)
Гость
17 - 23.07.2013 - 08:19
канеш отче. у них и дух является силой а они его в личности. :-))) дух вошел в марию и она зачала.
Гость
18 - 23.07.2013 - 09:48
17-drk >ага, женщина зачала от женской сущности, это только греки такое придумать могли, сплошной нетрадиционный секас;)
Гость
19 - 23.07.2013 - 10:37
отец
Иерусалимский дык дело в том што в нз дух это сила господа. где там личностт увидели фиг его знает.
Гость
20 - 23.07.2013 - 10:38
отец
Иерусалимский дык дело в том што в нз дух это сила господа. где там личность увидели фиг его знает. лан отче тема тут другая засарять небудем. ;-)))
Гость
21 - 05.08.2013 - 16:05
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
нет в исламе такого течения как "суннизм"
Кто ж тогда с алавитами воюет?
Алавиты, напомню, это тоже течение в исламе.
В исламе есть ещё и шииты и другие течения. Или тебе так хочется видеть ислам единым, что ты готов не видеть никаких различий, даже не видеть идущей внутриисламской войны?
Гость
22 - 05.08.2013 - 18:53
21-Трактор >это не течения, это заблуждения, у христиан они называются сектами.
Гость
23 - 05.08.2013 - 19:01
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
шо такое "политический ислам" непонятно
-Исламизм — религиозно-политическая идеология и практическая деятельность, направленные на создание условий, при которых любые противоречия внутри общества и государства, где есть мусульманское население, а также межгосударственные отношения с их участием будут решаться на основе норм шариата
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%...B8%D0%B7%D0%BC



политический ислам= исламизм = исламская политическая диктатура

при установлении которой Вам предлагается либо принять ислам либо жить по шариату в качестве зимми с погашением в правах,либо если язычник или публичный атеист быть казнённым - в общем не айс

А теперь расскажите ещё раз что этого нет!)))

Ну или расскажите что всё не так.. (А как?) Только в отдельной теме плиз - всем крайне интересно будет!

А дядьку из сабжа жаль - уходит поколение ,целый пласт людей с ясной башкой -первые цветочки "сна разума" уже цветут
Гость
24 - 06.08.2013 - 07:46
23-haans >есть спец. раздел, задавайте вопросы там, на подобный в п.23 сотню раз отвечал, юзайте архив.
Гость
25 - 06.08.2013 - 08:40
Спецраздела нет,если Вы о "Как принять ислам"- то что мне там делать?)))
Цитата:
Сообщение от отец Иерусалимский Посмотреть сообщение
юзайте архив
- а чё его юзать? "Джизья или смерть"(!)- Ваши слова я помню и без юзанья ,Алексий.

Или Вы переменили свою точку зрения?

Политический ислам это оценочное суждение и инструмент анализа дальнейшего хода вещей людей находящихся вне ислама но рискующих быть дискриминируемыми оным. Оно не нуждается в подтверждении или опровержении исламистов. Сами для себя Вы конечно самые миролюбивые и замечательные - я не сомневаюсь.

Анализ отличается от пропаганды тем что ситуация рассматривается как минимум с двух точек зрения а не только со своей любимой(правильной шариатской).

Каленикович умел это делать несмотря на развесистые коммунистические тараканы в башке но Вам ,Алексий,это видимо недоступно....

Дискриминация шариатом людей вне ислама есть - отрицаете Вы её или нет,Алексий.

Стоит ли спорить об этом??????)))
Гость
26 - 06.08.2013 - 08:52
22-отец Иерусалимский +500!!! Всё верно. В христианстве есть только православие, остальное секты. Крупнейшая секта - римская католическая церковь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены