К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ученые обнаружили, что душа не умирает — она просто возвращается во Вселенную

Гость
0 - 17.11.2018 - 18:45
Исследователи утверждают, что наш мозг является биологическим компьютером, и наше сознание — это выполняемая этим компьютером программа, которая никуда не исчезает даже после нашей смерти.
http://www.cluber.com.ua/lifestyle/i...zen.yandex.com

Сравнительно недавнее открытие двух ведущих в своей области ученых потрясло научный мир — они утверждают, что на самом деле наш мозг является биологическим компьютером, и наше сознание — это выполняемая этим компьютером программа, которая никуда не исчезает даже после нашей смерти.
Как объясняют ученые, после смерти физического тела человека его душа не умирает, информация, заключенная в ней, просто возвращается назад во Вселенную. Многие века лучшие умы человечества были заняты нескончаемой дискуссией о том, существует ли душа, и если существует, то бессмертна ли она, или же умирает вместе с телом. Таинственная природа души человека захватывала внимание многих поколений ученых… и лишь относительно недавно команда исследователей открыла новый научный факт о человеческой душе. На самом деле наша душа вовсе не умирает, она просто возвращается во Вселенную.

Как заявлено этой теорией, душа человека — это нечто куда большее, чем просто результат взаимодействия нейронов в нашем мозге, и, скорее всего, каждая душа существовала не с момента нашего рождения, а с начала времен.



Гость
41 - 19.11.2018 - 16:33
45-Александрр >две ни чего не объясняют, как аксиомы) троллите. а поразмышлять? У Вас мнение есть свое или не положено . Поясните как функционирует человеческий организм и кто всем управляет, слабо? И как это управление устроено , как работает, вот это и есть третье мнение , оно у каждого думающего может быть разным! Но по сути есть истина, о которой все боятся говорить на людях, вот вы все боитесь или что то другое! Как мои друзья воцерквленые, все Бог создал и точка, а вопрощаю назовите имя его - не знают.!
42 - 19.11.2018 - 20:19
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
сам то что по теме думаешь. небось что все дело Божье и рассуждать и познавать Себя непотребно
Неверно вангуешь. :) Напротив, я считаю, что рассуждать и познавать (в том числе и себя) естественная потребность человека.
43 - 19.11.2018 - 20:24
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
в компьютере разве у каждого разные операционки?
Именно по той причине, что набор ОС невелик, но делать их копии можно практически бесконечно, меня и удивило предположение, что ТАМ возникает дефицит софта в результата роста производства "харда" ;)))
44 - 19.11.2018 - 20:28
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
есть три теории о человеке, это Божественное происхождение , происхождение по Дарвину
Эти две "теории" вполне совместимы. Во всяком случае, Ватикану их совместить удалось.

Кстати, ни один толковый современный биолог, будь он трижды материалист и четырежды атеист не станет утверждать, что теория эволюции опровергает существование богов.
45 - 19.11.2018 - 20:33
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Поясните как функционирует человеческий организм и кто всем управляет, слабо?
Ого, запрос..... Ответ на первую его часть многое Вам объяснит, много информации, но полностью прочитать Вам не хватит жизни.

На вторую часть есть простой ответ. Очень лаконичный. Правда ничего не объясняет, но зато снимает все вопросы.
46 - 19.11.2018 - 20:49
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Поясните как функционирует человеческий организм и кто всем управляет, слабо?
Слабо.
47 - 19.11.2018 - 20:53
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Слабо.
Это пять! Ответ лучше моего :)
Гость
49 - 19.11.2018 - 21:07
52-Analytic > Вы все здесь троллите и не более, никнеймы без личного мнения) Я как раз и вышел с постом , где люди предполагают , как и кто управляет человеческим организмом и добавил пояснения. Вы в упор не хотите это видеть и пишите глупости , как в детсаде) Ну хоть какое то мнение у вас есть или это выше уровня мировоззрения, никогда этому не поверю, не бойтесь, здесь действительно абсолютно нет подвоха, Аналитик, Александр ? Здесь нет ничего провокационного, есть тема , которая вообще никак не открывается обществу, неужели не интересно? В чем дело, почему уворачиваетесь, или не понимаете существа вопросов, обсуждаемых?
Гость
50 - 19.11.2018 - 21:08
53-kgz7l > вот вы попытались и в лес, да сами то что думаете, без ссылок и туманных намеков!
51 - 19.11.2018 - 21:12
54-местный житель >так откройте ее
Гость
52 - 19.11.2018 - 21:18
56-Александрр >Так прочитайте , если вас не затруднить, пост и мои сообщения , особенно в начале и "Вам откроется", по вашему пониманию! Все четко разъяснено, куда еще, читайте Александр, читайте!
Гость
54 - 19.11.2018 - 21:33
58-kgz7l > открывайте тему, поговорим, тут не то направление , я ничего по Вашему вопросу не думаю, в этом посту.
Гость
55 - 19.11.2018 - 21:50
Подумал , а с последователями какой религии и течения здесь можно поговорить , по поводу рассуждений ученых и неученых в теме. Иудеи, врядли, нельзя . Мусульмане наверное то же. Христиане однозначно нельзя, они не могут четко сказать кто у них Бог и как не приемля Старый Завет, можно руководствоваться только Новым и на все запреты, на любую мысль вне библейскую(. Далее масоны, там главное самосовершенствование, но разговоры о религии запрещены, а это даже здесь на форуме не обсуждается поборниками религий! Каббала, тут основное получение по максимум наслаждений, грубо, а когда все "обрыднет" , изучения себя и мира и Творца. Кстати, поскольку Каббала вышла из Пятикнижия, то и тут нарвешься. По ходу основные три религии не приветствуют, мягко скажем , такие исследования. И особенно вынос их в публичную сферу, ибо подрывает устои Веры! А что китайцы с конфуцианством, что буряты с японцами и монголами с их пагодными религиями. Что индусы с их религиями? За этих не знаю. Но вряд ли им это вообще интересно! Но судя по реакции форума, тема не особо обсуждается из за внутренних и внешних запретов, в основном религиозного характера! Такие вот дела!
56 - 19.11.2018 - 23:20
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Ну хоть какое то мнение у вас есть
Есть. По моему мнению нет никого, кто управлял бы человеческим организмом единолично. Даже сам этот организм. Любые действия человека зависят от множества влияющих на него факторов.
57 - 19.11.2018 - 23:23
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
есть тема , которая вообще никак не открывается обществу, неужели не интересно?
Интересно. И общество тысячелетиями осмысливает и обсуждает эту тему. Пока без особых успехов. Ларчик не открывается. Может он просто монолитный? :)
Гость
58 - 20.11.2018 - 00:19
62-Analytic > я предполагаю, что современные исследователи этим в основном и занимаются и как некоторые считают, все современные гаджеты построены на основе изучения человеческого мозга. По образу и подобию человеческому строятся все цифровые технологии, ибо взять , скопировать, более не откуда. Человек самый сложный и одновременно эффективный механизм, вот он и взят за основу для инноваций! Еще раз повторяю, ибо неоткуда нам взять технологии, как с человека разумного. Создатели оставили нам все в нас. В мире много богатых людей и они жаждут бессмертия , они хотят вечности сознанию, предполагаю, даже не в биороботе человеке, а в механическом роботе, в котором всегда можно заменить запчасть, а операционку и другие проги можно хранить скопировав на носитель) И то там , то сям обещают добиться успехов к 2030 году. В этом направлении идет настоящая гонка, безумная и беспощадная, куда более важная и серьезная даже , чем создание атомной бомбы. Ведь сумей найти тот орган в человеке где хранится программа и сумей скопировать и тогда мир изменится до неузнаваемости и может стать как в современных фэнтэзи! И в моих словах, нет и капли фантазии!
59 - 20.11.2018 - 08:04
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
По образу и подобию человеческому строятся все цифровые технологии
Заблуждение. По образу и подобию не пошло. См. "Аналоговые ЭВМ". Человеческий мозг не цифровая система, а аналоговая. Состоянеи нейрона не может быть описано в двоичной системе. Точнее, может, приблизительно, но на один нейрон целый комп потребуется. И не один.
Гость
60 - 20.11.2018 - 09:40
64-Analytic > я могу использовать не совсем правильно термины, не судите строго ибо рассуждения мои и без тонкостей. Цифра и аналог это способ передачи сигнала, по сути и тот и другой передается одинаково, только аналог это колебания передаваемые в чистом виде и их надо всего лишь только усилить и услышишь речь. цифру передают так же, только это как морзянка состоит из двух волн, и при приеме ее надо еще преобразовать. Так что отличия в передаче сигнала на расстояния , я думаю нет, они волновые. Тонкости не знаю. А вот система "железа " там и там построена по принципу дерева, ну и это не важно , знакомый компьютерщик смеется с моих рассуждений, но это тонкости) В целом , только с человека или животного можно скопировать , принцип работы компьютера и операционной системы. Все остальное тонкости и давайте их не рассматривать, это уже дела специалистов.

Вы бот Аналитик, не высказали ничего от себя в рассуждениях, только критика тонкая и легкая. С Вами общаться сложно, и неинтересно, извините.
Гость
61 - 20.11.2018 - 10:26
Как и по жизни на форуме есть только внемлющие-читающие , и конечно это не вина СК, Аналитика и других немногочисленных рассуждателей! Виновата общая пассивность в обществе! Боязнь высказать свое мнение и каким либо образом засветиться-выделится ! В Толпе спокойнее! Жаль, наверное зря зашел сюда.

Отредактировано pasechnik067; 20.11.2018 в 10:29. Причина: В
62 - 20.11.2018 - 17:22
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
не высказали ничего от себя в рассуждениях,
Самое важное, что я высказал, Вы просто не захотели рассматривать. А это очень и очень принципиальный момент, а не просто "тонкости". Разница между дискретным и непрерывным очень велика и может приводить не просто к количественным различиям, но и прямо противоположным результатам. Помните Ахилла и черепаху?

Одно из основных различий двух "черных ящиков" компьютера и человеческого мозга в том, что комп практически всегда одинаково обрабатывает одинаковые входные данные и то, что будет на выходе, не зависит от содержания алкоголя в крови или фазы менструального цикла :). У человека же на химические и электрические процессы в мозге в большей или меньшей степени влияют любые внешние воздействия, да плюс еще собственная деятельность мозга. С одной стороны это вроде бы недостаток, а с другой - это именно то, что в христианской терминологии называют свободой воли, дарованной человеку Богом. И именно эта неопределенность, неоднозначность процессов, протекающих в нецронах и позволяет человеку творить.

Машина может лучше человека играть в шахматы или находить интегралы. Но машина не может придумать шаххматы или интегрирование.
63 - 20.11.2018 - 17:28
Поэтому я считаю, что предложенная Пенроузом модель человеческого мышления вполне жизнеспособна, но имеет большие ограничения.
Эти ограничения большие, чем у авиамодельного спорта и авиации. Примерно такие же, как при попытках моделировать игрушечными самолетами полет стрижа и альбатроса.
64 - 20.11.2018 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому я считаю, что предложенная Пенроузом модель человеческого мышления вполне жизнеспособна, но имеет большие ограничения.
Жизнеспособна, но ограничена.. хз что это значит. 50 на 50, то ли попадет то ли нет.

Цитата:
Что в этой теории хорошо? Главное её преимущество в том, что ни один специалист по человеческому мозгу пока не предложил ни одного удовлетворительного объяснения сознания — состояния, при котором субъект сознает себя и способен мыслить.
Правильно, потому что это задача лежит за пределами изучения мозга.
Цитата:
Результаты поднимают довольно специфический вопрос: является ли использование фотосинтетическими системами квантовых эффектов выработанным под действием эволюционных механизмов в результате естественного отбора?
Здесь авторы скромно умолчали о второй части: или перед нами результат целенаправленного создания?
65 - 20.11.2018 - 21:31
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
это задача лежит за пределами изучения мозга.
А задача объяснения, как человек получает энергетические ресурсы из окружающей среды лежит за пределами изучения ЖКТ :))))
66 - 20.11.2018 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Жизнеспособна, но ограничена.. хз что это значит. 50 на 50, то ли попадет то ли нет.
Немного не так. Часть явлений она может адекватно объяснить, а часть - нет, в силу названных мною принципиальных отличий работу человеческого мозга и компьютера.
Гость
67 - 20.11.2018 - 22:25
Когда то в 80-е годы видел сериал "этот фантастический мир" и там серию или сюжет как человек на космическом корабле проваливается в черную дыру. И с ним держат связь и те кто на Земле стареют и умирают а он всё живёт хотя для тех кто на Земле он фактически умер...
Это меня сильно потрясло и я думаю что тот кто умирает подобен тому кто падает в черную дыру. Это вечная жизнь. Для постороннего наблюдателя.
68 - 21.11.2018 - 09:00
Доброго утра, друзья! Не мог пройти мимо. Я вот что Вам скажу:"Когда я сидела в одной камере с Богом, то Он мне такого наговорил...Да ещё и ноги с руками переломал((( Теперь вот и думаю, а зачем всё Это нам нужно? Давайте просто жить...по-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ! С Любовью, Ваша Душа ;-)
Гость
69 - 21.11.2018 - 09:08
Вот здесь иногда выражают мнения свои ортодоксы , они ставят запреты на рассуждения о Боге, но никакая религия не запрещает говорить и исследовать самого человека, механизмы работы его тела, его мозга и как и через какие каналы он взаимодействует с окружающим миром. Многие считают что на подсознательном уровне люди связаны и могут мгновенно контактировать, ибо впечатления , состояния других , в основном близких людей, многие люди чувствуют за тысячи километров. Поэтому конечно пусть ортодоксы сплачивают людей на основе религии и молятся за наше и их благополучие, а мы поговорим о человеческом, не упоминая Божественного!
70 - 21.11.2018 - 13:17
70-Analytic >71-Analytic >продолжаете тупить.
Слушайте, может вам поможет - посмотрите записи встречи о сознании ЕСДЛ с делегацией Российских ученых в Дели. Из известных там были Анохин, Черниговская и другие. И потом были записи обсуждения встречи уже в МГУ.
зы да, и стесняюсь спросить, сколько страниц Хомского Вы прочитали с тех пор как написали об этом последний раз?
71 - 21.11.2018 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
о сознании ЕСДЛ с...
А почему именно ЕСДЛ, а не ПМиВР не ПР, не ВМР, не Шри Рам Шарья Ачарья, в конце концов?
Думаете, что ЕСДЛ обладает бОльшими знаниями?
72 - 21.11.2018 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Из известных там были Анохин
Ну, что касается "известных". то самый известный ученый с такой фамилией умер в 1974 году. А в институте его имени защищался Константин Анохин, которого Вы вероятно имели в виду. Цитирую его слова из интервью: "Нет мозга – нет души, нет психики. Наш мозг умирает – душа не остаётся.
73 - 21.11.2018 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Черниговская
Филолог. Бесспорный знаток СВОЕЙ области знаний. Она прекрасно разбирается в языках, т.е. во внешних проявлениях деятельности мозга, но никак не в процессах, котороые лежат в основе этой деятельности. Если брать "автомобильную" аналогию, она замечательный художник-дизайнер кузова и имеет полное право не знать особенности работы ДВС или АБС различной конструкции.
Гость
74 - 24.11.2018 - 08:56
73-Analytic > Наверное вы правы ибо , иногда начинаю читать ее и вижу что ее труды насыщены общими терминами, а не конкретикой, устаю и бросаю. Тем не менее не думаю, о том что эта тема похерена и не изучается. Возможно она самая изучаемая, но не только государствами, но больше частными исследовательскими центрами.
75 - 25.11.2018 - 16:57
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Тем не менее не думаю, о том что эта тема похерена и не изучается. Возможно она самая изучаемая, но не только государствами, но больше частными исследовательскими центрами.
Совершенно верно. Изучается и очень интенсивно. Просто объект изучения слишком сложен, да еще и человеческая этика сильно ограничивает возможности исследований.
Гость
76 - 25.11.2018 - 17:15
Вообще этим всем религия занимается что учёные тут делают я не совсем понимаю. Видимо работы нету.
Гость
77 - 25.11.2018 - 17:26
76-Святогор > Религия это сила, непременно и это все понимают! Но она больше занимается исправлением человека и дает ему этические ,общественные правила по которым он должен жить! А наука она копается в частностях, в технических вопросах, как сознание руководит телом , принцип действия человека биоробота и так далее. Каждому своё!
Гость
78 - 25.11.2018 - 17:43
77 местный житель смотрел я однажды кино как там человек падает в черную дыру. По теории научной. Короче он там падает а все кто с ним связь держат стареют и умирают за минуты а он живёт вечно потому что при скорости света время тянется бесконечно.
79 - 25.11.2018 - 19:11
Честно говоря для меня лично, как православного человека, с душой все ясно и так - причем без всяких там научных, а вернее, псевдонаучных натяжек!
То, что ученые тоже хотят верить, можно только приветствовать! Но при этом они часто смешивают религиозный и научный подходы и ничего хорошего из этого не получится - только странные псевдотеории.
Гость
80 - 25.11.2018 - 19:27
ясно садись два
81 - 25.11.2018 - 19:36
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Вообще этим всем религия занимается что учёные тут делают я не совсем понимаю.
Религия используют модели очень высокого уровня абстракции. Не всех они устраивают. Помните знаменитую байку о лекции Чебышева для французских модельеров, которую он начал: "Примем для простоты, что человеческое тело имеет форму шара..."

К тому же религии этим вопросом занимаются несколько тысячелетий, но так и не установили о душе самое главное:
- душа рождается и умирает вместе с человеком,
- душа рождается с человеком и живет вечно, покинув тело,
- душа не рождается и не умирает, а переселяется из тела в тело.
Гость
82 - 25.11.2018 - 20:56
Цитата:
Сообщение от zenko Посмотреть сообщение
Честно говоря для меня лично, как православного человека, с душой все ясно и так - причем без всяких там научных, а вернее, псевдонаучных натяжек! То, что ученые тоже хотят верить, можно только приветствовать! Но при этом они часто смешивают религиозный и научный подходы и ничего хорошего из этого не получится - только странные псевдотеории.
Ни для кого не ясно, а для вас ясно, объясните нам технарям, как она работает? где она находится на каком носителе и как приходит и уходит и откуда, и каким способом. Все во вселенной живет и работает по определенным законам и техникам, то что вы скажете на все воля божья мы примем, но технически как это осуществляется?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены